Запуск FAR в SSH

Столкнулись с проблемой в использовании Far? Здесь можно получить помощь.
Alekh
Posts: 7
Joined: Wed 24 Feb, 2010 17:03

Re: Не работают клавиши при горячие работе через PUTTY

Post by Alekh »

Latest post of the previous page:

t-rex wrote:Чтоб это работало надо и клиентом winsshd пользоваться.
Эм… Не очень понятно…
WinSSHD — это вроде сервер, его клиент — tunnelier.
FreeSSHD — другой сервер, причём бесплатный, в отличие от WinSSHD.

P.S. А FAR мне так и не удалось заставить полноценно работать в Putty.
User avatar
t-rex
Страшный и ужасный
Posts: 4910
Joined: Tue 15 Mar, 2005 16:17
Location: Tel-Aviv
Has thanked: 1 time
Been thanked: 8 times
Contact:

Re: Запуск FAR в SSH

Post by t-rex »

Ты думаешь я там помню как клиент winsshd называется? Так вот, чтоб фар работал в SSH нужен сервер winsshd и его же клиент - tunnelier. И там ещё вроде спец метод подключения надо выбрать если память не изменяет. Фар рисует прямо в буффер консоли, протокол/сервер SSH для этого не предназначен, winsshd придумали расширение протокола которое позволяет работать но нужен и их сервер и клиент (т.е. те которые это расширение понимают).
Maximus
Posts: 31
Joined: Thu 08 Oct, 2009 15:20

ssh-сервер Kpym и Far

Post by Maximus »

Не встретил здесь упоминания kpym. (интересно по-русски кпым его называть что ли) :)

Для тех, кому интересно, open source ssh-сервер, с которым far удаленно успешно работает.

Вот страница с сайта ( http://www.kpym.com/phpbb/viewtopic.php?t=172 ), с этими настройками Far 1.70 запустился, псевдографика рисуется, папка по-русски создается. Но сочетания типа Page-Up не срабатывают, пока мне не удалось, если кому что удастся, думаю стоит сюда постить, чтобы знали.

Автор насколько я понял из Болгарии, поэтому дружба с кириллицей у сервера видимо мечталась ему с самого начала.

А пишу еще потому, что ssh windows и copssh оба не работают с такими как Far программами, да и многие с виду поточные у меня с ними не работают (например шел sqlite-а). Кажется с какими-то бесплатными и платными ssh-серверами far работает, но спокойнее все-таки с open-source

Максим
Maximus
Posts: 31
Joined: Thu 08 Oct, 2009 15:20

Re: ssh-сервер Kpym и Far

Post by Maximus »

Вот интересно, Alt, Shift пока не беру, попытался понять про Ctrl. Есть сочетание, которое работает - Ctrl-O, а вот остальные не удается подружить. Была надежда на Ctrl-PgUp, Ctrl-PgDn, у putty они правда зарезервированы на скроллирование, но перекомпилял putty без них, не помогло. Получается что Ctrl-O ловится иначе чем все другие Ctrl сочетания far-ом?
User avatar
HaRT
Moderator
Posts: 10823
Joined: Tue 30 Aug, 2005 17:21
Has thanked: 221 times
Been thanked: 358 times

Re: Запуск FAR в SSH

Post by HaRT »

Я провёл небольшие испытания Far2 в KpyM через PuTTY и получил вот что:
Делают что надо: CtrlB; CtrlD; CtrlE; CtrlF; CtrlG; CtrlK; CtrlN; CtrlO; CtrlP; CtrlR; CtrlT; CtrlU; CtrlX; CtrlY; CtrlZ
Ничего не делают: CtrlA; CtrlC; CtrlJ; CtrlL; CtrlQ; CtrlS; CtrlW; CtrlЦифра; CtrlНеБукваЦифра
Делают что-то не то: CtrlH: как BS; CtrlI: как Tab; CtrlM: как Enter

PS
Приятный плюс в том, что легко получается текстовый снимок экрана с сохранением цветов — достаточно проинструктировать PuTTY, чтобы он копировал RTF. Минус же в том, что псевдографика отображается некорректно и приходится довольствоваться опцией -ag. Кстати, в этом режиме всё-таки пропущены некоторые символы, как то: галочка для помеченных пунктов меню, стрелочки вправо-влево для усечённых пунктов меню, символы заполнения полос прокрутки; а для стрелочек вверх-вних у полос прокрутки и у стрелочки вниз у выпадающих списков выбраны явно неудачные заменители (‘I’) — лучше бы ‘^’, ‘v’ и ‘v’ соответственно.
Фар есть инструмент, а не нянька. © 2009 DrKnS
User avatar
zg
zero-gravity
Posts: 6016
Joined: Tue 15 Mar, 2005 17:36
Location: riga
Been thanked: 185 times
Contact:

Re: Запуск FAR в SSH

Post by zg »

HaRT wrote:CtrlM: как Enter;
Делают что-то не то: CtrlH: как BS; CtrlI: как Tab; CtrlM: как Enter
CtrlЛатинскаяБуква — это ввод символа с кодом ЛатинскаяБуква-'A'+1. соответственно M — 13, H — 8, I — 9. так что всё то :)
User avatar
HaRT
Moderator
Posts: 10823
Joined: Tue 30 Aug, 2005 17:21
Has thanked: 221 times
Been thanked: 358 times

Re: Запуск FAR в SSH

Post by HaRT »

zg wrote:
HaRT wrote:Делают что-то не то: CtrlH: как BS; CtrlI: как Tab; CtrlM: как Enter
CtrlЛатинскаяБуква — это ввод символа с кодом ЛатинскаяБуква-'A'+1. соответственно M — 13, H — 8, I — 9. так что всё то :)
Я-то в курсе ещё со школы. А вот за просвещение молодого поколения спасибо. 8)
Фар есть инструмент, а не нянька. © 2009 DrKnS
Maximus
Posts: 31
Joined: Thu 08 Oct, 2009 15:20

Re: Запуск FAR в SSH

Post by Maximus »

HaRT wrote:
PS
Приятный плюс в том, что легко получается текстовый снимок экрана с сохранением цветов — достаточно проинструктировать PuTTY, чтобы он копировал RTF. Минус же в том, что псевдографика отображается некорректно и приходится довольствоваться опцией -ag.
Хм.. интересно, я запускал оба фара (Ansi и Unicode), копировать с цветом не получается, но вся псевдографика в консоли и после копирования (правда в ч/б) нормальная
Мои настройки

в KTS\telnet.ini
export_code_page = 65001

KTS\scripts\allusers.bat
chcp 1251

В putty
Translation->UTF-8

Галочку с RTF поставил, ворд видит этот формат в буфере обмена, но он черно-белый, может в Putty еще что добавить нужно? Это XP, putty 0.57

Максим
User avatar
HaRT
Moderator
Posts: 10823
Joined: Tue 30 Aug, 2005 17:21
Has thanked: 221 times
Been thanked: 358 times

Re: Запуск FAR в SSH

Post by HaRT »

Maximus wrote:в KTS\telnet.ini
export_code_page = 65001
[...]
В putty
Translation->UTF-8
Спасибо за наводку! Сейчас проверить не могу, но обязательно попробую.
Maximus wrote:Галочку с RTF поставил, ворд видит этот формат в буфере обмена, но он черно-белый, может в Putty еще что добавить нужно? Это XP, putty 0.57
У меня WinXP, PuTTY 0.60; в PuTTY “Window | Selection | Formatting of pasted characters | [x] Paste to clipboard in RTF as well as plain text”.
Фар есть инструмент, а не нянька. © 2009 DrKnS
Maximus
Posts: 31
Joined: Thu 08 Oct, 2009 15:20

Re: Запуск FAR в SSH

Post by Maximus »

HaRT wrote:У меня WinXP, PuTTY 0.60; в PuTTY “Window | Selection | Formatting of pasted characters | [x] Paste to clipboard in RTF as well as plain text”.
HaRT, спасибо, upgrade putty помог, с указанными настройками пастится в Word во всем цвете и с псевдографикой.
Maximus
Posts: 31
Joined: Thu 08 Oct, 2009 15:20

Re: Запуск FAR в SSH

Post by Maximus »

HaRT wrote:Я провёл небольшие испытания Far2 в KpyM через PuTTY и получил вот что:
Делают что надо: CtrlB; CtrlD; CtrlE; CtrlF; CtrlG; CtrlK; CtrlN; CtrlO; CtrlP; CtrlR; CtrlT; CtrlU; CtrlX; CtrlY; CtrlZ
Ничего не делают: CtrlA; CtrlC; CtrlJ; CtrlL; CtrlQ; CtrlS; CtrlW; CtrlЦифра; CtrlНеБукваЦифра
Делают что-то не то: CtrlH: как BS; CtrlI: как Tab; CtrlM: как Enter
На форуме Kpym задал вопрос про неработающие сочетания.
Вот что разработчик ответил
CtrlA - mapped to ALT key as this has huge usage
CtrlC - the break signal
CtrlJ - LF
CtrlL - ? this is isabled in utf-8.ini file but I do not remenber for what reason
CtrlQ - this is reserved for KTS for a feature that I'm thinking of
CtrlS - the pause signal
CtrlW - ??
CtrlH - backspace
CtrlI - tab key
CtrlM - enter key
Ctrl-number - not implemented, i'm not usre this is supported in telnet clients
Ctrl-PageUp/PageDown - not implemented, i'm not usre this is supported in telnet clients
Я понимаю, что немногие пользуются far-ом удаленно, но интересно кому что не хватает (или не хватало бы). Я рефлексивно пользуюсь Ctrl-PageUp и Alt-F1/F2. Всего этого можно добиться другими нажатиями, так что не проблема. Есть ли непреодолимые сочетания (эквивалента которых нет в меню)?

Максим
User avatar
HaRT
Moderator
Posts: 10823
Joined: Tue 30 Aug, 2005 17:21
Has thanked: 221 times
Been thanked: 358 times

Re: Запуск FAR в SSH

Post by HaRT »

HaRT wrote:Спасибо за наводку! Сейчас проверить не могу, но обязательно попробую.
Не прошло и года, как я и впрямь попробовал. :ha:
С псевдографикой всё в порядке — приятно, спасибо.
Maximus wrote:Есть ли непреодолимые сочетания (эквивалента которых нет в меню)?
Через запуск макросов из командной строки или из диалога преодолевается почти всё, но неудобно-то как!

Я столкнулся с ещё одной проблемой: в Win7 пытаюсь зайти в C:\Users\Account\AppData\Local\Microsoft\Windows\WER\ReportArchive — получаю от Фара его текстовый запрос повышения привилегий, принимаю его, а после этого вылезает красное окошко

Code: Select all

╔════════ Error ═════════╗
║ Invalid window handle. ║
║     ReportArchive      ║
╟────────────────────────╢
║         { OK }         ║
╚════════════════════════╝
Подозреваю, что система пытается открыть свой графический запрос повышения привилегий, но по понятным причинам обламывается. Кто знает, как это побороть?
Фар есть инструмент, а не нянька. © 2009 DrKnS
User avatar
Xerox
Posts: 395
Joined: Sun 20 Oct, 2019 15:50
Has thanked: 354 times
Been thanked: 9 times

О демографии

Post by Xerox »

Wave wrote: Mon 29 Apr, 2013 22:55Но если дальше — думаю, в процентном соотношении большинству пофигу на чистую консольность.
Мне не пофигу!!
Wave wrote: Mon 29 Apr, 2013 22:55Большинство не запускало ФАР через терминал или в текстовом видеорежиме (который-то выпилили в свисте)
"через терминал" - То что всегда хотел, но боялся спросить.
Есть ли какая статья/мануал/обьяснение как это деалется?
"В свисте" - это начиная с Висты (Vista) имеестя ввиду?
текстовый режим нужен чтобы использовать SSH, хотя бы в потенциале
если в винде будет нормальный SSH, и ФАР будет способен в нем работать, то аудитории ой как прибавится
Если вдруг уже как то реализуют, у кого есть материалы ссылки на разбор как делать, то прошу поделиться
я не про плагин для Putty/WinSCP, а чтобы ФАР прямо из SSH был, при подключении запускался как MidNight Commander
Но, oдин человек на работе заинтересовался ФАРом только когда я ему сказал что может работать с SSH как WinSCP только лучше
Last edited by Xerox on Thu 21 Nov, 2019 11:41, edited 4 times in total.
User avatar
DrKnS
Posts: 6114
Joined: Thu 04 Aug, 2005 06:44
Location: Kyiv
Has thanked: 12 times
Been thanked: 426 times

О демографии

Post by DrKnS »

Xerox wrote: Thu 21 Nov, 2019 11:15если в винде будет нормальный SSH, и ФАР будет способен в нем работать
Он есть уже лет 20, Far в нем работает.
User avatar
Xerox
Posts: 395
Joined: Sun 20 Oct, 2019 15:50
Has thanked: 354 times
Been thanked: 9 times

О демографии

Post by Xerox »

DrKnS,
1.) BitWise Платный
2.) ФАР в нем будет работать? (без client-side установки)
можно мануал по ФАРу в SSH?
Last edited by Xerox on Thu 21 Nov, 2019 11:56, edited 2 times in total.
User avatar
DrKnS
Posts: 6114
Joined: Thu 04 Aug, 2005 06:44
Location: Kyiv
Has thanked: 12 times
Been thanked: 426 times

О демографии

Post by DrKnS »

Xerox wrote: Thu 21 Nov, 2019 11:54 BitWise Платный
free for personal and non-commercial use
можно мануал по ФАРу в SSH?
Какой мануал вам нужен? "Подключиться, набрать "C:\Program Files\Far\Far.exe", нажать Enter"?
Post Reply

Return to “Нужна помощь”