Как переходить с Фара 1.7 на Фар 2

Столкнулись с проблемой в использовании Far? Здесь можно получить помощь.
Krest_kz

Как переходить с Фара 1.7 на Фар 2

Post by Krest_kz »

Есть Far (файловый менеджер) 1,70

он не распознает и соответственно не видит названия файлов или папок в которых используются определенные знаки или буквы - в частности у него проблемы с пониманием букв французкого языка и т.д. - нормально он вообще видит только русские и английские буквы

эту проблему можно как то решить - плагином или ещё чем?

И доп вопрос - где можно скачать более менее рабочую версию 1.80?
Last edited by HaRT on Mon 30 Mar, 2009 12:06, edited 1 time in total.
Reason: Изменён заголовок Темы, чтобы лучше отражать суть обсуждения
Александр Кряжев
Has thanked: 2 times

Re: Французкие символы в названии папок и файлов

Post by Александр Кряжев »

Проблема с юникодом решается посредством установки far 2.0. http://www.farmanager.com/nightly.php?l=ru

Фар - маргинальный продукт. (c) zg
Krest_kz

Post by Krest_kz »

Александр Кряжев wrote:Проблема с юникодом решается посредством установки far 2.0. http://www.farmanager.com/nightly.php?l=ru
у меня на 1.7 стоит определенная цветовая раскладка - как в эту версю воткнуть?

И помимо этого в 1.7 у меня есть возможность просматривать архивные файлы непосредственно в фаре - а тут он Винраровское окно выбрасывает при открытии любого архивного файла - можно вернуть как то это дело?
Александр Кряжев

Нужно понимать, что сам фар, без плагинов, может не много. Для просмотра архивов, необходим соответствующий плагин. Как и для всего остального. Стандартные плагины для far 2.0 выкачиваются по той же ссылке, что была указана выше. Так же, плагины ищутся на этом форуме, в частности вот здесь: http://forum.farmanager.com/viewtopic.php?f=5&t=3478. Некоторые плагины, написаные для прошлых версий, работают и здесь (но это - как повезёт).
Что касается настроек цвета (да и прочих настроек), то far 2.0 хранит их в реестре в ветке "far2", а не в "far", как было раньше. Поэтому, достаточно скопировать соответствующие ветки реестра в соответствующее место.

Krest_kz

Post by Krest_kz »

Александр Кряжев wrote:Нужно понимать, что сам фар, без плагинов, может не много. Для просмотра архивов, необходим соответствующий плагин. Как и для всего остального. Стандартные плагины для far 2.0 выкачиваются по той же ссылке, что была указана выше. Так же, плагины ищутся на этом форуме, в частности вот здесь: http://forum.farmanager.com/viewtopic.php?f=5&t=3478. Некоторые плагины, написаные для прошлых версий, работают и здесь (но это - как повезёт).
Что касается настроек цвета (да и прочих настроек), то far 2.0 хранит их в реестре в ветке "far2", а не в "far", как было раньше. Поэтому, достаточно скопировать соответствующие ветки реестра в соответствующее место.
А не подскажите какой именно плагин нужен для работы с архивами я той странице такого не вижу

- "достотаточно скорировать соответствующие ветки реестра в соотвествующее место" - а как это делается? - я до этого если что то менял в раскраске - просто экпортировал в виде регфайла и всё - а потом при новой установке просто регил этим файлом -

копирование веток реестра это что то новое для меня - как это сделать практически - а то щас залезу... - а с реестром лучше не шутить

Вариант Экстрим - может просто в созданном мною регфайле от 1.70 - поменять в строках типа [HKEY_CURRENT_USER\Software\Far\Colors] на [HKEY_CURRENT_USER\Software\Far 2\Colors] - вариант не дикий?
Александр Кряжев

Krest_kz wrote:Вариант Экстрим - может просто в созданном мною регфайле от 1.70 - поменять в строках типа [HKEY_CURRENT_USER\Software\Far\Colors] на [HKEY_CURRENT_USER\Software\Far 2\Colors] - вариант не дикий?
Вариант совершенно верный, за исключением того, что "far2" там должно быть без пробела.
Стандартные плагины лучше поставить все. Непосредственно за вход в архивы отвечает MultiArc. Лично я бы посоветовал к нему ещё вот это: http://forum.farmanager.com/viewtopic.p ... 225#p42301.
Так же посоветовал бы поставить плагин update (искать на этом форуме), так как фар меняется практически каждый день. Данный плагин экономит уйму сил, связанных с обновлением.

Krest_kz

Post by Krest_kz »

Александр Кряжев wrote:
Krest_kz wrote:Вариант Экстрим - может просто в созданном мною регфайле от 1.70 - поменять в строках типа [HKEY_CURRENT_USER\Software\Far\Colors] на [HKEY_CURRENT_USER\Software\Far 2\Colors] - вариант не дикий?
Вариант совершенно верный, за исключением того, что "far2" там должно быть без пробела.
Стандартные плагины лучше поставить все. Непосредственно за вход в архивы отвечает MultiArc. Лично я бы посоветовал к нему ещё вот это: http://forum.farmanager.com/viewtopic.p ... 225#p42301.
Так же посоветовал бы поставить плагин update (искать на этом форуме), так как фар меняется практически каждый день. Данный плагин экономит уйму сил, связанных с обновлением.
С расцветками получилось :)

по поводу http://forum.farmanager.com/viewtopic.p ... 225#p42301 - скачал - почитал - пошет что нужен 7-зип.длл из диструбитива... - я так понял это из самой проги 7-зип - а с какой он версией работает? откуда качать?
Александр Кряжев

Krest_kz wrote:скачал - почитал - пошет что нужен 7-зип.длл из диструбитива... - я так понял это из самой проги 7-зип - а с какой он версией работает? откуда качать?
http://7-zip.org.ua/ru/download.html Вот отсюда качать, с той ссылки, где написано "Библиотека 7z, SFXs для инсталляторов, Плагин для FAR Manager". В скачанном нужен только один файл "7za.dll". Его нужно переименовать в "7z.dll" и положить в директорию с плагином.
upd:
Хотя, сейчас сам попробовал, на всякий случай. Что-то там глючит с этой библиотекой. Быть может, плагино-писатели подскажут.

zg
zero-gravity
Been thanked: 158 times

Post by zg »

Александр Кряжев wrote:Хотя, сейчас сам попробовал, на всякий случай. Что-то там глючит с этой библиотекой. Быть может, плагино-писатели подскажут.
нужно брать именно 7z.dll из основного дистрибутива.
Krest_kz

Post by Krest_kz »

Всем респект :)

всё разобрался

Единственный вопрос - когда изменил регфайл с разскрасками выше описаным методом выяснилось что часть оптициональных символов слетело (понятно о чем я говорю? - на ф9 и в раскраска файлов и групп сортировки можно помимо цвета на определенное расширение добавить определённый значёк)

привожу те которые сейчас поставить в 2.0 нельзя - ◊ ☼ ▒ ▓ ■ и некоторые другие

хотя не совсем понятно как это вообще работает - например - я эти оптициональные символы вставлял так - открывал ворд - делал вставку символа - копировал его - и вставлял в фар - так они не вставляются - и если попробовать так например вставить символ - # - он не вставится - а если его ввести просто с английской раскладки клавы - то почему то вставляется

это так и должно быть или это ошибка какая то интресная?
zg
zero-gravity
Been thanked: 158 times

Post by zg »

Krest_kz wrote:это так и должно быть или это ошибка какая то интресная?
должно. у фара настройки хранятся в оем, у фар2 — в уникоде.
Dream

Re: Как переходить с Фара 1.7 на Фар 2

Post by Dream »

А чем из консоли уникодные файлы жать? Far 2, но чего-то у меня ни rar 3.50 ни 7-zip не хотят, приходиться запускать Win-версии.
Px

Post by Px »

7-zip у меня вполне нормально всё жмёт
Krest_kz

Post by Krest_kz »

Есть небольшая проблема - на версии 1.7 можно использовать среднюю кнопку мыши как ЛКМ

можно это как то вернуть в версию 2.0?
DrKnS
Has thanked: 10 times
Been thanked: 331 times

Post by DrKnS »

Post Reply

Return to “Нужна помощь”