Раскраска файлов и группы сортировки Topic is solved

Столкнулись с проблемой в использовании Far? Здесь можно получить помощь.
User avatar
SlashNet
Posts: 638
Joined: Fri 20 Mar, 2009 09:43
Location: Львов
Has thanked: 16 times
Been thanked: 16 times

Re: Подсветка типов файлов

Post by SlashNet »

Latest post of the previous page:

Как вариант, можно одним цветом раскрашивать разные типы файлов, но такие которые в одной папке в 99% в одной папке лежать не будут.
Некоторые, не особо критичные, можно и не раскрашивать, а отмечать символом. Для DLL-ек у меня например просто символ "солнышка" стоит (мне просто оно шестеренку напоминает :) ).
Главное при выборе символа не выбрать такой, который похож на буквы/цифры/символы_часто_используемые_в_именах_файлов а то путаница будет.
ədиw wo⊥є ʚ o⊥ʎнdəʚədəu əɔʚ
User avatar
NightRoman
Posts: 6184
Joined: Fri 18 Aug, 2006 13:52
Location: Cambridge, UK
Has thanked: 32 times
Been thanked: 62 times
Contact:

Re: Подсветка типов файлов

Post by NightRoman »

Оффтопик, но не совсем. Вот никак не приживается у меня отметка символом - сливается с именем, затруднительно бывает с ней имя распознать, теряются-таки доли секунды. А также этот символ вызывает сдвижку имени вправо, искажая визуальное восприятие длины имен файлов, особенно напрягает, когда ожидаешь группу файлов, отличающихся только расширением - кажется, что там что-то не в порядке, раз "длины имен разные".

Вот если бы отдельная колонка для спец.символа была, было бы другое дело. Спецсимвол - неплохая вещь, учитывая скудность палитры консоли. Но вот в текущем варианте не идет и все, пробовал привыкнуть не раз, не выходит, плюнул.
AlexII
Posts: 270
Joined: Mon 10 Apr, 2006 00:53
Location: станица Григорополисская
Has thanked: 147 times
Contact:

Подсветка типов файлов

Post by AlexII »

NightRoman wrote:А также этот символ вызывает сдвижку имени вправо, искажая визуальное восприятие длины имен файлов…
А у меня на этот случай (для выравнивания) для всех «безсимвольных» масок стоит .
Я, правда, не помню, было ли так по умолчанию, либо же я сам сие уже делал.
User avatar
NightRoman
Posts: 6184
Joined: Fri 18 Aug, 2006 13:52
Location: Cambridge, UK
Has thanked: 32 times
Been thanked: 62 times
Contact:

Re: Подсветка типов файлов

Post by NightRoman »

А у меня на этот случай (для выравнивания) для всех «безсимвольных» масок стоит
Да, это несколько улучшает ситуацию с выравниваем. Но только это обязывает у ВСЕХ файлов иметь символ, а это уже обуза.
User avatar
[e]Bu$ter
Posts: 792
Joined: Mon 30 May, 2005 23:05
Location: Беларусь, Минск
Contact:

Re: Подсветка типов файлов

Post by [e]Bu$ter »

Да, это несколько улучшает ситуацию с выравниваем. Но только это обязывает у ВСЕХ файлов иметь символ, а это уже обуза.
Символ задаётся один раз в самом верху для маски *.* с нужными флагами, а для всех остальных ставятся галочки "[x] Продолжать обработку" и "[x] прозрачный" для символа пометки, и они наследуют его.
User avatar
NightRoman
Posts: 6184
Joined: Fri 18 Aug, 2006 13:52
Location: Cambridge, UK
Has thanked: 32 times
Been thanked: 62 times
Contact:

Re: Подсветка типов файлов

Post by NightRoman »

[e]Bu$ter, AlexII
Спасибо за подсказки. Тогда да, вроде с выравниванием можно уладить дефект. (Еще разок что-ли попробовать использовать символы?)

Но все равно жаль, что отметка прижата к имени файла. Самая важная глазу первая буква имени страдает.
User avatar
DimmY
Posts: 179
Joined: Mon 04 Apr, 2005 14:38
Been thanked: 1 time

Re: Подсветка типов файлов

Post by DimmY »

[e]Bu$ter wrote:Символ задаётся один раз в самом верху для маски *.* с нужными флагами, а для всех остальных ставятся галочки "[x] Продолжать обработку" и "[x] прозрачный" для символа пометки, и они наследуют его.
Если не сложно, вы могли бы растолковать мне логику работы этих опций?
Например, в группах подсветки есть две записи:
[x] Mask: *.ext
[x] Attributes => [x] Compressed
• Optional marking character

и
[x] Mask: *.ext
[x] Attributes => [ ] Compressed
Optional marking character

У обеих этих записей выбран один и тот же цвет (требуется, чтобы все файлы *.ext красились одинаково, а у тех, которые имеют выставленный атрибут "Сжатый", ещё и символ дополнительный рисовался). Теперь если у второй записи (которая без доп.символа) поставить галку "[x] Continue processing", все файлы, соответствующие этой группе, теряют окраску (цвет сбрасывается в стандартный). Почему так?
И, кстати, если "Continue processing" означает именно наследование, то почему опция названа Continue, а не Inherit? Слово Continue больше подходит к действию с чем-то следующим за, а не до.
max_klop
Posts: 13
Joined: Wed 29 Mar, 2006 08:33
Has thanked: 1 time

Re: Подсветка типов файлов

Post by max_klop »

SlashNet wrote:Как вариант, можно одним цветом раскрашивать разные типы файлов, но такие которые в одной папке в 99% в одной папке лежать не будут.
О! А это идея!
max_klop
Posts: 13
Joined: Wed 29 Mar, 2006 08:33
Has thanked: 1 time

Re: Подсветка типов файлов

Post by max_klop »

AlexII wrote: А у меня на этот случай (для выравнивания) для всех «безсимвольных» масок стоит
Тоже неплохо придумано, явно использую.
max_klop
Posts: 13
Joined: Wed 29 Mar, 2006 08:33
Has thanked: 1 time

Re: Подсветка типов файлов

Post by max_klop »

HaRT wrote: А вот с выделением, да и вообще с показом разных свойств я поступаю вот как: Атрибуция 2. (Если понравится, читать с начала и внимательно.)
Ага, а оказывается, для символа перед именем можно цвет отдельно задать! Пожалуй, совместно с пробелом перед не-маркированными типами как раз и получится то, что надо.
User avatar
SlashNet
Posts: 638
Joined: Fri 20 Mar, 2009 09:43
Location: Львов
Has thanked: 16 times
Been thanked: 16 times

Re: Подсветка типов файлов

Post by SlashNet »

Кстати, где можно поподробнее про раскраску файлов почитать? А то в хелпе только про основное написано. Я, просто, до сих пор вкурить не могу с этими прозрачностями и наследованиями...
Last edited by SlashNet on Wed 27 Jan, 2010 08:47, edited 1 time in total.
ədиw wo⊥є ʚ o⊥ʎнdəʚədəu əɔʚ
User avatar
Alexey Samlyukov
Posts: 1765
Joined: Tue 15 Mar, 2005 17:28
Been thanked: 7 times
Contact:

Re: Подсветка типов файлов

Post by Alexey Samlyukov »

NightRoman wrote: Но все равно жаль, что отметка прижата к имени файла. Самая важная глазу первая буква имени страдает.
а мне нравится вариант, когда символ пробелом отделен, зачем колонку под это дело заводить.
User avatar
NightRoman
Posts: 6184
Joined: Fri 18 Aug, 2006 13:52
Location: Cambridge, UK
Has thanked: 32 times
Been thanked: 62 times
Contact:

Re: Подсветка типов файлов

Post by NightRoman »

Alexey Samlyukov
Да, так хорошо бы было. Про колонку это я так, образно сказал (с пробелом оно и смотрится, как колонка).
User avatar
[e]Bu$ter
Posts: 792
Joined: Mon 30 May, 2005 23:05
Location: Беларусь, Минск
Contact:

Re: Подсветка типов файлов

Post by [e]Bu$ter »

а мне нравится вариант, когда символ пробелом отделен, зачем колонку под это дело заводить.
А чё, вполне себе вещь. Только это или сильно не привычно, или всё-таки имена должны к чему-то прижиматься, чтоб по ним было легче взглядом скользить. Сейчас они как в воздухе висят, и это не кажется правильным.
User avatar
Alexey Samlyukov
Posts: 1765
Joined: Tue 15 Mar, 2005 17:28
Been thanked: 7 times
Contact:

Re: Подсветка типов файлов

Post by Alexey Samlyukov »

думаю. или добавить опцию: _ Опциональный символ пометки, [ ] прозрачный, [ ] добавить пробел
или просто сделать так: _ _ Опциональные символы пометки, [ ] прозрачные
:)
User avatar
[e]Bu$ter
Posts: 792
Joined: Mon 30 May, 2005 23:05
Location: Беларусь, Минск
Contact:

Re: Подсветка типов файлов

Post by [e]Bu$ter »

Там выше спрашивали как организовать наследование символов пометки и остальных атрибутов.
Выкладываю свой пример для каталогов.
far-folders-marker.png
far-folders-marker.png (3.39 KiB) Viewed 6760 times
Для первого каталога задан символ, его цвет, и цвет имени.
Для hidden задан только цвет символа пометки, а всё остальное прозрачное.
Для system задан только цвет имени, всё остальное прозрачно.
Для system-hidden задан и цвет символа и цвет имени. Т.е. кроме символа он уже ничего не наследует.

Как уже отмечалось ранее, общая идея заключается в последовательной обработке всех масок, и использовании прозрачности везде где можно, а атрибутов только там где надо.
Post Reply

Return to “Нужна помощь”