Альтернативный консольный редактор?

Столкнулись с проблемой в использовании Far? Здесь можно получить помощь.
wolf

Post by wolf » Mon 23 Jan, 2006 00:44

Latest post of the previous page:

maxdrfl wrote:4 файла ты конечно в одновременно не подредактируешь. На одном окне -2 максимум. А вообще сколько угодно файлов с переключением.
а все остальное:
far+colorer+truetemplate+search and replace (или ReSearch) + и т.д.
один колорер со схемами занимает несколько мегабайт и очень любит падать на переключении схем. сравниваешь его с довольно безглюченым QEdit в 90кб (без компилятора макр), до удобства макроязыка которого ФАРу ещё расти - слеза от ностальгии выступает :)

чем прикалываться - лучше бы посоветовали что-нибудь (лучше конечно консольный редактор, как просили)
на крайняк - как сделать колорер по дефолту отключенным, с возможностью его быстро включить только для текущего редактируемого файла (А НЕ НАВСЕГДА).
потому как увеличение времени открытия файла в сотни раз - это не то, о чем люди обычно мечтают...

t-rex
Страшный и ужасный
Has thanked: 1 time

Post by t-rex » Mon 23 Jan, 2006 02:06

wolf
Тебя послушаешь и появляется такое ощущение как будто тебя заставляют пользоватся фаром с пистолетом у виска.

З.Ы. Ещё есть такой плагин как AirBrush.

maxdrfl

Post by maxdrfl » Mon 23 Jan, 2006 03:22

извиняюсь за флейм.
wolf, не мегабайты, а полтора мегабайта - за все приходится платить.

хочешь меньше - airbrush или highlight.
colorer у меня еще НИ РАЗУ не упал. Даже если его заставить на одном файле раз двадцать схему поменять. (честно говоря больше 2 раз схему приходится менять практически никогда).

консольными редакторами я не пользуюсь, т.к. просто не имею надобности.

мое высказывание - лишь ответ на вопрос
"Если мне укажут, как можно во внутреннем редакторе редактировать, скажем, 4 файла одновременно на одном окне, вызывать внешний компилятор и обрабатывать его ошибки построчно, искать парные/непарные скобки, делать поиск с использованием regular patterns, искать слово, на котором стоит курсор"

wolf

Post by wolf » Mon 23 Jan, 2006 05:10

maxdrfl wrote:извиняюсь за флейм.
wolf, не мегабайты, а полтора мегабайта - за все приходится платить.
ну это сильно от комплектации зависит. папка колорера FarColorer-take5.beta3 в пробегавшей на форуме с подачи DrKnS сборке farsettings - больше четырех мегабайт. но и один мегабайт - это немало для того, что раньше получали от 100кб вместе с редактором :)
maxdrfl wrote:хочешь меньше - airbrush или highlight.
мне хайлатинг ка бы незачем. вообще. jiri - вроде бы тоже.
Наверно потому, что для редактирования текстов - хайлайтинг не нужен, нужен для написания программ. есть громадная разница.
А для перехода по секциям мне хватает s&r.
колорер мне полезен разве что для подсветки текущей строки (нормальные 100 килобайтные редакторы это делают без плагинов).
maxdrfl wrote:colorer у меня еще НИ РАЗУ не упал.
верю.
А FarColorer-take5.beta3 я ронял совершенно устойчиво вместе с ФАРом - веришь?
Ну и вот обновил до FarColorer-take5.beta4 - в красную рамку старым путём не падает, типа радость. Попробовал нажать F4 на мегабайтном .fb2 файле - уже три минуты ничего видимого, кроме ~100% загрузки проца, не происходит. ФАР конечно не упал - но прибить его наверняка придётся. И мне совершенно пофигу - сам колорер виноват или какая-то из глючных схем в поставке, таймауты людьми зачем-то же придуманы...

>Даже если его заставить на одном файле раз двадцать схему поменять. (честно говоря больше 2 раз схему приходится менять практически никогда).
когда пытаешься подобрать схему перебором - колорер непринужденно может завесить ФАР. полностью. пример - выше.

>консольными редакторами я не пользуюсь, т.к. просто не имею надобности.
т.е. сказать по основной теме заданного вопроса "альтернативный редактор" тебе нечего, а похвалить ФАР+колорер очень хотелось? Ну извини - не понял :)
вообще-то я сначала на DrKnS с Рексом наехать хотел (за edit.com), но твоя рекомендация колорера как средства облегчения работы с редактором - ну очень невовремя попалась :)

прошло полчаса - колорер так и не переварил файлик, прибил...

DrKnS
Has thanked: 6 times
Been thanked: 214 times

Post by DrKnS » Mon 23 Jan, 2006 06:29

wolf wrote:...в пробегавшей на форуме с подачи DrKnS сборке farsettings...
Эээ... А когда это я сборки подавал? :shock:

wolf

Post by wolf » Mon 23 Jan, 2006 07:17

DrKnS wrote:
wolf wrote:...в пробегавшей на форуме с подачи DrKnS сборке farsettings...
Эээ... А когда это я сборки подавал? :shock:
опа. а действительно не ты, а dandr. интересно - с чего склероз

musor

Post by musor » Mon 23 Jan, 2006 07:51

Заинтересовали, чесн слово. QEdit, QEdit - самый куль и все такое. Даже нашел и скачал.
Итак, TSE v4.40. Посмотрел подсветку - умора убогая. Хуже гребаного EditPlus. Дело даже не дошло до моего короного теста - мультилайновые строки. Все редакторы, кроме Colorer (стало быть Bred, Eclipse, Far) и Zend, на этом летят. Оно и понятно, без регулярок здесь никак. Но Zend и Eclipse просто убивают своей тормознутостью, кто хаит фар, посмотрите сначало эти "редакторы". Если сможете выкачать для начала :)
Чего же предложил мне TSE? Откыл недавнее свое творчество. PHP. В этом языке, я считаю, главное чтобы были видны границы между html и php. Иначе плохо. TSE же не понимает ничего. Я закрываю тег php, дальше идет html, но TSE красит как php, и функции и все такое. О подсветке внутри строк я уже молчу - просто нет. Подсветкой регулярок даже не пахнет.
А может он мошный, просто схемы косячны? Ломануся - не, тебе этого юзер не надо, говорит прога, все расцветки бинарные. Это просто убило. Закрытые стандарты меня сразу отпугнули.
Чё чё? Макросы? Да, спору нет, там развитый макроязык. Но видно, что вы этим никогда не пользовались, а как попугаи повторяете рекламные буклеты. Макроязык TSE - это такая убогая подмена плагинов. Да-да, компилируються СВОИМ компилятором и все такое. Только вот - ВЫ ОБЯЗАНЫ писать только на языке макро, который хоть усрись - до паскаля, тем более до cpp никогда не дорастет. И зачем я ещё должен чего там изучать? Какой то QBasic? Мои тапки со смеху помирают.
Если уж на то пошло - SHPCE - макроязык (реальный) в разы круче бедного TSE. Хоть бейсик, хоть мс-перл. Чё сьели?
То что есть в самом FAR - это макро последовательность, хотя сейчас её чуть приукрасили. Дальше уже не нужно (раньше я был другого мнения, я передумал и всё осознал), кроме пару функций, нужных мне как воздух. Но не дай бог определение своих функций - иди проспись.
Четыре файла в одном окне - круто конечно. Но зачем?? Куда больше двух то? Можно сделать плагин для фар (поверьте, фар это позволит), открывающий хоть десять редакторов. Но каму это нужно?
TSE мне напомнил DN - такая же убогость со встроеным калькулятором. Это клиника.
Вывод такой: TSE = DN. Ибо неправильная подсветка хуже чем вообще без нее. Ибо свой компилятор - это навязывание своих стандартов, своего убого языка (Far хоть с натяжкой, но кроме своего родного cpp он солидарен и с другими языками).
Если вам нужен аналог TSE - берите edit.com.

И хватить писать, что мол то-то может само, а фар только с плагинами. Все в себе - это пережиток времён dos. Посмотрите ещё раз на DN.

al666

Post by al666 » Mon 23 Jan, 2006 08:03

wolf wrote:папка колорера FarColorer-take5.beta3 в пробегавшей на форуме с подачи DrKnS сборке farsettings - больше четырех мегабайт. но и один мегабайт - это немало для того, что раньше получали от 100кб вместе с редактором :)
Во-первых, не надо привирать. FarColorer-take5.beta2.zip - 737700 байт.
Во-вторых, фраза "один мегабайт это немало" звучит не просто смешно, а просто издевательски. Особенно для такого мощного текстового парсера как Colorer, поддерживающего полторы сотни лексических схем прямо из дистрибутива.
wolf wrote:А FarColorer-take5.beta3 я ронял совершенно устойчиво вместе с ФАРом - веришь?
Скажи мне милый ребенок, зачем ты вообще пользуешься бета-версиями? И самое главное — зачем ты 20 раз переключаешь схему раскраски???
wolf wrote:Ну и вот обновил до FarColorer-take5.beta4 - в красную рамку старым путём не падает, типа радость. Попробовал нажать F4 на мегабайтном .fb2 файле - уже три минуты ничего видимого, кроме ~100% загрузки проца, не происходит.
Исправляйте свою консерваторию. У меня .txt с художественной книгой (размер 10.5Mb) открывается за полсекунды. Colorer-take5.beta2.

musor

Post by musor » Mon 23 Jan, 2006 08:14

wolf wrote:но и один мегабайт - это немало для того, что раньше получали от 100кб вместе с редактором :)
TSEPro - 3 мегабайта. Это вин32 версия. Или Вы дос версию предлагате? Не, спасибо, эмулировать слишком дорого по ресурсам.

musor

Post by musor » Mon 23 Jan, 2006 08:29

И ещё, если вам так уж ничего не надо - создайте свою схему раскраски, чет вроде "minimalistic.hrc". За основу можно взять, к примеру, FarHelp. Чуть пройтись, убрать лишнее.

jiri

Post by jiri » Mon 23 Jan, 2006 10:34

Я понимаю, что, поди, я во всем виноват :lol: Но я спрашивал не о том - как можно раскрасить и украсить и расширить FAR (хотя все это и неплохо) - а о КОНСОЛЬНОМ win32 РЕДАКТОРЕ, тудыть его коляску!!! О редакторе с файл-менеджером, а не о файл-менеджере с редактором! И я не считаю, что правильный консольный редактор - это только FAR editor + colorer + s&r. Это еще много-много-много всякого другого. Пример того, зачем нужно ТРИ окна: в левой половине экрана в ДВУХ окнах разные места одного и того же файла (бывает сплошь и рядом надо при программировании на perl), справа в ТРЕТЬЕМ окне другой файл, ну и еще иногда четвертое окно с какой-нибудь выдачей работы какого-нибудь из этих двух. Я понимаю, что все это под FAR можно написать, равно как и другие мои пожелания, но это надо писать, и скрещивать, и настраивать (ну например, сдвиг выделенного блока влево-вправо на сколько надо символов, или там повторить записанное макро ровно 9431 раз, или еще чего-нибудь). Я хочу законченное решение, блин. И мне пофигу, что у FAR гораздо более мощный макроязык - QEdit делал почти все, что мне надо, за исключением файлов произвольного размера, что, кажется, научился tse console. Ладно, сворачиваем дискуссию. Очевидно, что никто ТУТ ничем другим кроме far + colorer + s&r не пользуется, и не советует :)

maxdrfl

Post by maxdrfl » Mon 23 Jan, 2006 10:43

wolf, по теме мне было что сказать:
сказать человеку что фар умеет то что ему нужно, я ничего не хвалил, только констатировал факт наличия необходимых функций (бодсветка синтаксиса и переход по скобочкам) и ничего более.
не нравится - претензий нет, не пользуйтесь, только не надо рассказывать что все плохо, все падает и ничего не работает.

jiri
приношу свои извинения. Просто это стандартная форумная обстановка :)
во всяком случае один ответ тебе все же был от DrKnS.

musor

Post by musor » Mon 23 Jan, 2006 10:49

jiri wrote:Пример того, зачем нужно ТРИ окна: в левой половине экрана в ДВУХ окнах разные места одного и того же файла (бывает сплошь и рядом надо при программировании на perl), справа в ТРЕТЬЕМ окне другой файл, ну и еще иногда четвертое окно с какой-нибудь выдачей работы какого-нибудь из этих двух.
Не знаю, не знаю. Это каму как.
jiri wrote:Я понимаю, что все это под FAR можно написать
Не заметно.
jiri wrote:(ну например, сдвиг выделенного блока влево-вправо на сколько надо символов, или там повторить записанное макро ровно 9431 раз, или еще чего-нибудь).
Вы хоть хелп читали? Влево-вправо - Ctrl-U/Ctrl-I, без всяких плагов.
Про повтор макров незнаю, врать не буду. Неужели такого ещё нет?
jiri wrote:Я хочу законченное решение, блин.
Да, QEdit - законченое, точнее уже конченое решение.
Ничего идеального нет. Или я чего проспал?
jiri wrote:Очевидно, что никто ТУТ ничем другим кроме far + colorer + s&r не пользуется, и не советует :)
Нет, знаеш, все блокнотом тут пользуються. Вы хоть прочтите как форум называеться.

maxdrfl

Post by maxdrfl » Mon 23 Jan, 2006 11:17

jiri, тебе наверное надо написать на форум консольных редакторов :)
такой наверняка существует.

PS. а что ты хотел услышать на форме far'а?
PPS. повтор макроса заданное количество раз - PostMacro (если мне память не изменяет)

musor

Post by musor » Mon 23 Jan, 2006 11:42

Первый ответ на вопрос :)
http://faqs.org.ru/electron/embins.htm#I6
http://fte.sourceforge.net/

Сам ещё не видел, может кто чего скажет??

jiri

Post by jiri » Mon 23 Jan, 2006 13:10

Если прочитать мое первое письмо, я там писал про fte - всем хорош, кроме стабильности. linux версию не пробовал (я там как-то все больше на joe/mc), а вот win32 console падает почем зря на самых невинных операциях, поскольку за 3 года ни одного билда - значит сдох. В-общем, надо вспоминать времена золотые, и разбираться с semware pro console (tsecon 4.4), чтоб ему все нравилось :D

jiri

Post by jiri » Mon 23 Jan, 2006 13:18

musor wrote:
jiri wrote:(ну например, сдвиг выделенного блока влево-вправо на сколько надо символов, или там повторить записанное макро ровно 9431 раз, или еще чего-нибудь).
Вы хоть хелп читали? Влево-вправо - Ctrl-U/Ctrl-I, без всяких плагов.
Вот только что прямоугольный блок выделил (Alt+курсоры), понажимал Сtrl-U/Ctrl-I - не работает ни хрена, естественно, пропадает пометка блока и все. (фар - очень последний)
jiri wrote:Очевидно, что никто ТУТ ничем другим кроме far + colorer + s&r не пользуется, и не советует :)
musor wrote:Нет, знаеш, все блокнотом тут пользуються. Вы хоть прочтите как форум называеться.
Предлагаю для таких зловредных типов, как я :twisted: взять и в следующем билде убрать опцию альтернативного редактора, да и вьювера заодно! И всех сходу нах посылать, типа far такой фичи не поддерживает в принципе, он зе бест! :wink:

Post Reply

Return to “Нужна помощь”