gSpell — проверка правописания во встроенном редакторе

Здесь можно обсудить ваш любимый плагин.
maxdrfl

Post by maxdrfl » Wed 06 Apr, 2005 14:20

Latest post of the previous page:

что за узкий у вас кругозор? :)
мне вот приходится по долгу учебы писать документы в LaTeX'e. Есть конечно замечательная программа TeXnik Center. Но по приходу опыта нужда в ней появляется довольно редко, тем более что colorer для фара даст 100 очков вперед любому, блин, другому колореру, + уникальная настраиваимость фара - это вам не хухры мухры.

и вообще часто возникают мелкие нужды что либо подредактировать. А оно еще не doc и не xls, и даже не sxc. Так что F4 и вперед.

ЗЫ. печатаю я вслепую (всмысле на экран не смотрю:), поэтому жуткие опечатки иногда появляются.

ЗЗЫ. сообщения для форума у меня скрипт проверяет, тоже посредством офиса.

ЗЗЗЫ. и только когда вы с ней поработаете, вы поймете насколько ей не хватает функциональности. Одно только слово "Даланбериан" пришлось во всех склонениях заносить :(

DiRTy_GaRRy
Been thanked: 3 times

Post by DiRTy_GaRRy » Wed 06 Apr, 2005 15:31

ЗЗЗЫ. и только когда вы с ней поработаете, вы поймете насколько ей не хватает функциональности. Одно только слово "Даланбериан" пришлось во всех склонениях заносить
Единственный совет - это использовать нормальный коммерческий спеллчекер, например ORFO 2004. Там существует возможность добавлять слово по нормальному, т.е. во всех совоформах, да и словари у него побольше.

t-rex
Страшный и ужасный
Has thanked: 1 time

Post by t-rex » Wed 06 Apr, 2005 17:24

DkmS wrote:P.S. А для форумов проверялки тоже существуют. Вспомню или наткнусь - скажу.
Есть мод один, когда руки дойдут поставлю его.

Guest

Post by Guest » Thu 07 Apr, 2005 10:53

maxdrfl wrote:что за узкий у вас кругозор? :)
ЗЫ. печатаю я вслепую (всмысле на экран не смотрю:), поэтому жуткие опечатки иногда появляются.
Вслепую - это когда не глядя на клавиатуру. А на экран невредно посматривать иногда.

FryPpy

gSpell Нужен

Post by FryPpy » Mon 08 Aug, 2005 11:08

Я программист и использую FAR для писания кода. Есть конечно IDE, но FAR;) Программирование imho это не только mov ax, bx ... или
someObject->someMethod(someVar); а еще и тонна комментариев + коммуникации с другими разработчиками по почте. И вот для проверки всего этого я и использовал gSpell. Изначально я использовал Оффис 2000 и работало, но при переходе к 2003-му словари исчезли. Но это не единственная БагоФича. В Винде я работаю не под Админом - следовательно правов мало, но это разрулить можно добавляя права на файлы / ключи реестра. С gSpell такая штука не прошла. Я хотел поговорить с автором по поводу того что необходимо gSpell-у для правильного функционирования, но не смог. griphon25@mail.ru - ? Но даже при всем этом gSpell я использую часто - он нужен! И если появится gSpell к 2003-му Оффису это будет великолепно.
-- FryPpy --

Onanymous

Post by Onanymous » Mon 08 Aug, 2005 12:54

Одно только слово "Даланбериан" пришлось во всех склонениях заносить
это квадратик такой? :) Тогда теперь все "Даланбериан" исправь на "Даламбериан".

maxdrfl

Post by maxdrfl » Mon 08 Aug, 2005 13:34

Onanymous, я уж думал никто и не заметит :). На самом деле так оно и есть, я иногда просто сам ошибаюсь.

FryPpy, судя по всему автор давно забил на плагин...

4ekucT

Post by 4ekucT » Mon 08 Aug, 2005 18:01

Есть 2 проблеммы:
1) Нету сурцов gSpell (или их нету только у меня)
2) Нужно АПИ ворда 2003. Потому как если посмотреть экспорты по названиям, то его они изменили.

А вот насчет открытости такого апи что то я сомневаюсь, а эксперементировать... я уже не в том возрасте.

Впринципе мне хвататет словарей от 97ого.

Centaur
Been thanked: 2 times

Post by Centaur » Tue 09 Aug, 2005 08:57

Когда пишу сам, спеллчекером не пользуюсь, за ненадобностью. Когда проверяю за кем-то — использую aspell + словарь Лебедева (правда, пришлось поковыряться, чтобы всё это заставить работать вместе и в кодировке Windows — у них родная КОИ-8). Плюс colorer со схемой, которая подсвечивает наиболее распространённые ошибки (пополняю по мере обнаружения незамеченных).

В принципе плагин на основе aspell’овского движка был бы кстати… но сам не возьмусь, по крайней мере пока, ибо времени нет. А так в качестве консольного приложения он ничего, но не даёт возвращаться назад, если случайно нажмёшь не тот вариант, и не даёт редактировать неправильные слова впрямую (только выбор из словарных вариантов).

Griphon

Re: gSpell Нужен

Post by Griphon » Thu 20 Oct, 2005 15:24

FryPpy wrote:Я программист и использую FAR для писания кода. Есть конечно IDE, но FAR;) Программирование imho это не только mov ax, bx ... или
someObject->someMethod(someVar); а еще и тонна комментариев + коммуникации с другими разработчиками по почте. И вот для проверки всего этого я и использовал gSpell. Изначально я использовал Оффис 2000 и работало, но при переходе к 2003-му словари исчезли. Но это не единственная БагоФича. В Винде я работаю не под Админом - следовательно правов мало, но это разрулить можно добавляя права на файлы / ключи реестра. С gSpell такая штука не прошла. Я хотел поговорить с автором по поводу того что необходимо gSpell-у для правильного функционирования, но не смог. griphon25@mail.ru - ? Но даже при всем этом gSpell я использую часто - он нужен! И если появится gSpell к 2003-му Оффису это будет великолепно.
Просто у меня с работы доступа к mail.ru нет, а дома по выходным не до почты. :)
Я периодически читаю почту и стараюсь отвечать, но удается это нечасто. :(
С 2003 офисом дело как-то глухо. У меня самого реверснуть и разобраться с АПИ не получилось. Если кто-то с этим поможет - будет здорово.
Пробовал дергать office через COM-интерфейс, но получается очень сложно, медленно и проблематично.
Была мысль подключить работу через aspell, но пока я в нем толком не разобрался, да и какой-то он огромный по размеру - с плагином не запакуешь, а скачивать отдельно, лучше уж скачать dll-ки от 97-го офиса.
Если есть вопросы, то можно писать на griphon АТ e-live Точка ru.

4ekucT

Post by 4ekucT » Fri 21 Oct, 2005 17:42

Как насчет открыть сурцы?

Griphon

Post by Griphon » Mon 24 Oct, 2005 14:14

4ekucT wrote:Как насчет открыть сурцы?
Директория SpellAPI_src в дистрибутиве плагина.

4ekucT

Post by 4ekucT » Mon 24 Oct, 2005 17:47

Так там только вордовское АПИ + пример, а сурцов плугина нету...

Marty

Как словари дополнять?

Post by Marty » Tue 31 Jan, 2006 19:37

Скачал gspell, скачал словари и либы от 97 офиса. Спеллер работает. А как слова добавлять, не понял

Marty

gSpell — проверка правописания во встроенном редакторе

Post by Marty » Wed 01 Feb, 2006 09:10

Собственно, вопрос, как добавлять слова. В настройках для EN указан custom_EN.dic, для русского Custom_RU.dic. В аглиский попробовал вруную вписывать слова - после перезапука фара они воспринимаются спеллером. В русский прописываю слова - после перезапуска файл опять пустой. Как это побороть? Через меню плагина не нашел, как добавлять слова. И в какой кодировке их добавлять, 866 или 1251?

Marty

Post by Marty » Wed 01 Feb, 2006 09:58

И еще вопрос. можно его научить проверять слова через дефис (минус) раздельно, также, как он это делает для разделенных символом '_' слов?

t-rex
Страшный и ужасный
Has thanked: 1 time

Post by t-rex » Wed 01 Feb, 2006 18:04

Добавлять слова надо в 1251.

Post Reply

Return to “Обсуждение плагинов”