FarMobile2 (FarGammu) — интерфейс к мобильному телефону

Здесь можно обсудить ваш любимый плагин.
User avatar
SlashNet
Posts: 638
Joined: Fri 20 Mar, 2009 09:43
Location: Львов
Has thanked: 16 times
Been thanked: 16 times

Re: FarMobile2 (FarGammu) — интерфейс к мобильному телефону

Post by SlashNet »

Latest post of the previous page:

У меня плагин ничего не показывает.
К телефону подключается, но все списки пустые.
Единственное, что он мне показал так это количество номеров в списках (например: Missed Calls | 2/10) - захожу а список пуст. (может это из-за того что у меня запросы долго обрабатываются. Или это у всех так?)

Gammu последний работает нормально с теми же настройками подключения (настройки брал на ихнем сайте).

Far 2.0b1593.x86
WinXPsp3
Motorola RAZR V3

До вторника попробую более старые версии.
ədиw wo⊥є ʚ o⊥ʎнdəʚədəu əɔʚ
User avatar
Cavaler
Posts: 1184
Joined: Mon 27 Jun, 2005 12:06
Been thanked: 10 times
Contact:

Re: FarMobile2 (FarGammu) — интерфейс к мобильному телефону

Post by Cavaler »

Wave wrote:Недавно приобрёл ноку, да плюс к ноуту, в общем, не по проводу теперь, а через блютуз. Попробовал заюзать — не получается. Ни старые версии, ни новые. Не соединяется, я так и не понял, что ему надо (да и не разбирался чрезмерно).
Практически 100% тебе нужен протокол phonetblue.
А вообще найти в инете, каким же протоколом подключается какой телефон - задача примерно на три минуты.
http://wammu.eu/phones/nokia/.

Я не буду составлять список, какой телефон как подключать - мне же никто не даст ничего на тестирование, а вопросы "а вот у тебя там написано так-то, а не работает" мне тоже не нужны.
User avatar
Cavaler
Posts: 1184
Joined: Mon 27 Jun, 2005 12:06
Been thanked: 10 times
Contact:

Re: FarMobile2 (FarGammu) — интерфейс к мобильному телефону

Post by Cavaler »

SlashNet wrote:У меня плагин ничего не показывает.
К телефону подключается, но все списки пустые.
Единственное, что он мне показал так это количество номеров в списках (например: Missed Calls | 2/10) - захожу а список пуст. (может это из-за того что у меня запросы долго обрабатываются. Или это у всех так?)

Gammu последний работает нормально с теми же настройками подключения (настройки брал на ихнем сайте).

Far 2.0b1593.x86
WinXPsp3
Motorola RAZR V3

До вторника попробую более старые версии.
К великому сожалению - я не могу отлаживать подобные вещи, не имея телефона,
Или хотя бы ЛОГА.
User avatar
Wave
Posts: 1885
Joined: Thu 04 Aug, 2005 18:47
Has thanked: 14 times
Been thanked: 26 times

Re: FarMobile2 (FarGammu) — интерфейс к мобильному телефону

Post by Wave »

На все опробованные варианты выдаёт
║ Operation failed ║
║ Unknown error ║
Пробовал и разные протоколы, и разные порты (комы, усбы, то, что как я понял, является маком моего телефона).
Ищется, не спорю, в три минуты, при условии, что знаешь, что и где искать. Иначе можно потратить полчаса-час-полтора, читая документацию на басурманском. В общем, когда будет очередной приступ зуда поковыряться в ФАРе подбирая идеальное для меня соотношение макросов-плагинов-настроек (а это перманентная возня с редкими обострениями, недавно как раз и просматривал, какие есть плагины для телефонов), поковыряюсь.
Пользуюсь ФАРом больше 20 лет © собирательный.
User avatar
Cavaler
Posts: 1184
Joined: Mon 27 Jun, 2005 12:06
Been thanked: 10 times
Contact:

Re: FarMobile2 (FarGammu) — интерфейс к мобильному телефону

Post by Cavaler »

Wave wrote:Ищется, не спорю, в три минуты, при условии, что знаешь, что и где искать.
Если б вы хотя бы модель телефона таки привели...
User avatar
Wave
Posts: 1885
Joined: Thu 04 Aug, 2005 18:47
Has thanked: 14 times
Been thanked: 26 times

Re: FarMobile2 (FarGammu) — интерфейс к мобильному телефону

Post by Wave »

Nokia 2730 classic.
Согласен на вариант "а вот у тебя там написано так-то, а не работает" и обязуюсь не задавать такого вопроса.
P.s. А вообще, имхо, не помешал бы рядом с плагином коротенький ридми с наводкой: смотри, какой протокол выбирать, в зависимости от модели и способа подключения по ссылке такой-то, порт вписывай по таким-то правилам, -nodtr и -nopower означают то-то.
Пользуюсь ФАРом больше 20 лет © собирательный.
User avatar
Cavaler
Posts: 1184
Joined: Mon 27 Jun, 2005 12:06
Been thanked: 10 times
Contact:

Re: FarMobile2 (FarGammu) — интерфейс к мобильному телефону

Post by Cavaler »

Wave wrote:Nokia 2730 classic.
Согласен на вариант "а вот у тебя там написано так-то, а не работает" и обязуюсь не задавать такого вопроса.
Вижу ссылки на bluephonet. Для него надо указать MAC-адрес телефона, который виден в Control Panel | Bluetooth | Devices | Properties.

По идее, раз работает bluephonet - то должен и phonetblue. Но! Для него надо указывать COM-порт для сервиса "Nokia PC Suite" на телефоне, а не для сервиса "COM1".
Wave wrote:P.s. А вообще, имхо, не помешал бы рядом с плагином коротенький ридми с наводкой: смотри, какой протокол выбирать, в зависимости от модели и способа подключения по ссылке такой-то, порт вписывай по таким-то правилам, -nodtr и -nopower означают то-то.
Вообще-то такой файлик там есть. Назвается config.txt. Большего, чем написано в нем - я не знаю.
User avatar
Wave
Posts: 1885
Joined: Thu 04 Aug, 2005 18:47
Has thanked: 14 times
Been thanked: 26 times

Re: FarMobile2 (FarGammu) — интерфейс к мобильному телефону

Post by Wave »

Уже прогресс. phonetblue+com3 — долгое-долгое висение диаложика без кнопочек Connecting и в результате прибивание ФАРа, когда закончилось терпение.
bluephonet + мак телефона пробовал — Operation failed, Unknown error.
Может, я мак неправильно ввожу? Так он вида AA:77:99:22:00:11 (для примера) — пробовал и через пробелы, и слитно, и так через двоеточия.
config.txt — мне, например, слабопонятен. Видать, надо разбираться, что означают пассажи вроде protocol with serial port set in BT stack (WidComm, other). Т.е. он, как и ФАР, не для неподготовленного пользователя.
Пользуюсь ФАРом больше 20 лет © собирательный.
User avatar
Cavaler
Posts: 1184
Joined: Mon 27 Jun, 2005 12:06
Been thanked: 10 times
Contact:

Re: FarMobile2 (FarGammu) — интерфейс к мобильному телефону

Post by Cavaler »

Wave wrote:Уже прогресс. phonetblue+com3 — долгое-долгое висение диаложика без кнопочек Connecting и в результате прибивание ФАРа, когда закончилось терпение.
А COM3 - это что?

В XP: Control Panel | Bluetooth Devices | COM Ports - перечисленны все Bluetooth-ные порты и соответствующие им девайсы и службы. Выбери со службой Nokia PC Suite.

Или ради интереса можешь на com3 законнектится по at115200. Правда оно будет мало чего уметь. Но если законнектилось - это ТОЧНО не тот порт,что нужен для phonetblue )
ALEKCEN
Posts: 8
Joined: Mon 12 Jul, 2010 18:21

Re: FarMobile2 (FarGammu) — интерфейс к мобильному телефону

Post by ALEKCEN »

Кто-нибудь может подсказать официальный сайт этого плагина (FarMobile) ?
Или вы ссылки на обновление версии с офа и кидаете ? если да,то вышла более новая версия - 2.53 (ввв.kostrom.spb.ру/programs/far),но только сайт у этого человека - уж больно тапорный и скачать файл - не получилось.
User avatar
vkh
Posts: 226
Joined: Fri 13 Nov, 2009 07:48
Has thanked: 2 times
Been thanked: 1 time

Re: FarMobile2 (FarGammu) — интерфейс к мобильному телефону

Post by vkh »

ALEKCEN wrote:Кто-нибудь может подсказать официальный сайт этого плагина (FarMobile) ?
Или вы ссылки на обновление версии с офа и кидаете ? если да,то вышла более новая версия - 2.53 (ввв.kostrom.spb.ру/programs/far),но только сайт у этого человека - уж больно тапорный и скачать файл - не получилось.
официальный сайт со ссылкой на указанную Вами версию плагина
User avatar
Cavaler
Posts: 1184
Joined: Mon 27 Jun, 2005 12:06
Been thanked: 10 times
Contact:

Re: FarMobile2 (FarGammu) — интерфейс к мобильному телефону

Post by Cavaler »

ALEKCEN wrote:Кто-нибудь может подсказать официальный сайт этого плагина (FarMobile) ?
Или вы ссылки на обновление версии с офа и кидаете ? если да,то вышла более новая версия - 2.53 (ввв.kostrom.spb.ру/programs/far),но только сайт у этого человека - уж больно тапорный и скачать файл - не получилось.
Топорный это точно. Я его делал хз сколько лет назад )
Однако, скачку файлов с него - поправил.
podlec
Posts: 1
Joined: Mon 10 Jan, 2011 21:10

Re: FarMobile2 (FarGammu) — интерфейс к мобильному телефону

Post by podlec »

самая главная фича, которая нужна - достать из телефона notes. Вытаскивать их по одной через outlook чудовищно неудобно, и реализовано отстойно. а если они будут ещё по категориям распиханы (например, папка для каждой категории), так это вообще сказка!
User avatar
Cavaler
Posts: 1184
Joined: Mon 27 Jun, 2005 12:06
Been thanked: 10 times
Contact:

Re: FarMobile2 (FarGammu) — интерфейс к мобильному телефону

Post by Cavaler »

podlec wrote:самая главная фича, которая нужна - достать из телефона notes. Вытаскивать их по одной через outlook чудовищно неудобно, и реализовано отстойно. а если они будут ещё по категориям распиханы (например, папка для каждой категории), так это вообще сказка!
Ну те notes, которые умеет мой телефон - плагин вытаскивает. Правда категорий у меня для notes вообще нет.
А поддержку чего-то, чего у меня нет - мне весьма сложно сделать...
User avatar
Cavaler
Posts: 1184
Joined: Mon 27 Jun, 2005 12:06
Been thanked: 10 times
Contact:

Re: FarMobile2 (FarGammu) — интерфейс к мобильному телефону

Post by Cavaler »

Сделал x64 билд, правда практически не проверял - очень неудобно в VM протягивать Bluetooth COM-порты ))
Post Reply

Return to “Обсуждение плагинов”