Атрибуция (Attribution)

Здесь можно обсудить ваш любимый плагин.
User avatar
Centaur
Posts: 1083
Joined: Tue 05 Apr, 2005 20:09
Location: Novosibirsk, Russia
Been thanked: 2 times

Post by Centaur »

Latest post of the previous page:

Вся проблема в том, что из-за неортогональности атрибутов становится возможно найти распределение символов, более наглядно отражающих суть групп, чем абстрактные штрихи, а комбинаторный взрыв групп оказывается не таким уж страшным (две записи на группу, при числе групп порядка 10).
User avatar
HaRT
Moderator
Posts: 10860
Joined: Tue 30 Aug, 2005 17:21
Has thanked: 221 times
Been thanked: 358 times

Post by HaRT »

Centaur wrote:Вся проблема в том, что из-за неортогональности атрибутов становится возможно найти распределение символов, более наглядно отражающих суть групп, чем абстрактные штрихи
Резонно. Имея общее решение, о частных я уже не размышлял. Было бы интересно посмотреть на примеры таковых.
Centaur wrote:а комбинаторный взрыв групп оказывается не таким уж страшным (две записи на группу, при числе групп порядка 10).
Количество групп выглядит, конечно, устрашающе, но у меня перерисовка панелей не тормозит даже на стареньких компах.
А если в Фаре сделают возможность задавать цвета и символы раздельно, то групп останется 15 + 64.
User avatar
Centaur
Posts: 1083
Joined: Tue 05 Apr, 2005 20:09
Location: Novosibirsk, Russia
Been thanked: 2 times

Post by Centaur »

HaRT wrote:Было бы интересно посмотреть на примеры таковых.
Ну как…

Вот системный каталог или файл. Нам, простому юзеру без админских привилегий, его трогать не положено. Символ $ и какой-нибудь неброский цвет. (1 запись S)

Вот симлинки. Если мы его не покрасим отдельно, он покрасится как каталог. Но удаление каталога освобождает место, а удаление симлинка оборачивается поиском того, куда он указывал. Поэтому символ ~ и цвет каталога. Или, если симлинк скрытый, то цвет скрытых объектов. (+2 записи HL и L)

Сжатый каталог — это почти то же самое, что и обычный каталог, но только сжатый. Сам каталог, конечно, не сжимается, но вот файлы, создаваемые в нём, будут сжиматься. Это может вести к немотивированным тормозам. Поэтому помечаем их знаком %. Цвет каталогов. Или, соответственно, скрытых объектов. (+2 записи HC и CF; одинаковая раскраска скрытых сжатых каталогов и файлов меня устраивает)

Все остальные каталоги выделяем символом / и цветом. (+2 записи HF и F)

Файлы только для чтения. Это надо видеть, потому что перемещение каталога с read-only файлами требует дополнительного подтверждения. И ещё потому, что я промежуточные результаты некоторых долгоиграющих операций по окончании их защищаю от самого себя. Здесь было бы кстати сгенерировать всю подсветку по группам/типам. А так — символ #, дефолтный цвет. (+1 запись R, или +n записей с раскраской по маскам)

Скрытые файлы. Символ . и цвет. (+1 запись H)

Дальше идёт подсветка по группам/типам. Здесь у всех есть свои предпочтения и понятия. Вот мои: * исполняемые, % архивы, ~ временные и бэкапы, " текстовая документация, = таблицы, " (другого цвета) изображения, ° видео, ♬ аудио, @ настройки, + исходники. (+n записей по маскам)

Ну и, наконец, дефолтная раскраска. Символ «пробел», чтобы выравнивалось. (+1 запись)

Что у нас ещё бывает?

Неархивированные файлы. Ну я прямо даже не знаю. Странно, но факт — я бэкапов не делаю, и они мне особо не требовались.

Шифровки. Не пользуюсь.

Разрежённые. Не пользуюсь.

Временные. Да всё равно все программы, которые делают временные файлы, кладут их в %TEMP% и удаляют за собой.

Индексация. Для тех людей, которые не могут запомнить, где лежит файл на их собственном компьютере. Нафиг, нафиг.

Итого имеем 9+2n записей, или 10+n, если мы согласны на одинаковую раскраску файлов всех типов, когда они read-only.
DominiK
Posts: 234
Joined: Wed 06 Apr, 2005 18:38
Location: Москва

Post by DominiK »

Centaur излагает резонно. Из всей толпы атрибутов половина в повседневной жизни не нужна. А "архивный" - так и вовсе атавизм, не прижившаяся идея - сейчас он не несет абсолютно никакой практической информации.

Но у меня есть замечание - желательно, чтобы в качестве пометок были выбраны символы, которые не могут быть использованы в имени файла (ну или хотя бы очень редко там встречающиеся).
Мне вот, например, весьма часто попадаются файты первым симполом имени '$' и '#'. Проблема отчасти решается смещением на одно знакоместо, но мы ведь боремся за наглядность и мгновенность восприятия, не правда ли?
Я для себя подобрал так:
* (0x2a) для симлинков (по аналогии с указателями C/C++)
"средняя точка" 0x07 для read-only (файл как бы "прибит гвоздиком" к панели, нельзя удалить :) )
"стрелка вниз" (0x19) для сжатых (файл "утоптан")
\ (0x5c) для папок (ну тут понятно)
User avatar
Wave
Posts: 1885
Joined: Thu 04 Aug, 2005 18:47
Has thanked: 14 times
Been thanked: 26 times

Post by Wave »

Разумная идея, разумная критика.
Спасибо, беру на заметку, буду думать, как приспособить к своим нуждам.
DominiK wrote: Из всей толпы атрибутов половина в повседневной жизни не нужна. А "архивный" - так и вовсе атавизм, не прижившаяся идея - сейчас он не несет абсолютно никакой практической информации.
Видеть атрибут архивный может и не нужно, однако я использую его (и отлично) в скриптах бэкапа.
Пользуюсь ФАРом больше 20 лет © собирательный.
User avatar
HaRT
Moderator
Posts: 10860
Joined: Tue 30 Aug, 2005 17:21
Has thanked: 221 times
Been thanked: 358 times

Post by HaRT »

Прилагаю раскраску, которая реализует ту же идею с учётом недавно появившихся новых возможностей.
Количество групп раскраски уменьшилось с 960 до 64.

PS Не возражаю против включения её в дистрибутив Фара. ;)

2007-03-06
Для сборок Фара после 2203 следует использовать раскраску “Атрибуция 2.1” и выше (ниже по ветке).
Attachments
Highlight.Attribution2.R1A3H4S2C5E5.7z
Раскраска “Атрибуция 2” для сборок Фара после 2194.
(2.21 KiB) Downloaded 446 times
Last edited by HaRT on Thu 01 Jan, 1970 01:00, edited 0 times in total.
Reason: Исправлены ссылки
User avatar
Andrey Budko
Posts: 1203
Joined: Fri 01 Apr, 2005 14:03
Contact:

Post by Andrey Budko »

Не возражаю против включения её в дистрибутив Фара.
свят, свят, свят
User avatar
HaRT
Moderator
Posts: 10860
Joined: Tue 30 Aug, 2005 17:21
Has thanked: 221 times
Been thanked: 358 times

Атрибуция (Attribution) 2.1

Post by HaRT »

1. Раскраска обновлена с учётом изменения порядка применения её фильтров.
2. Символ пометки выкрашен у всех файлов в цвет рамки панели.
3. Причёсан “исходный код”.
Attachments
Highlight.Attribution.2.1.R1A3H4S2C5E5.7z
Раскраска “Атрибуция 2” для сборок Фара после 2203.
(2.18 KiB) Downloaded 432 times
User avatar
HaRT
Moderator
Posts: 10860
Joined: Tue 30 Aug, 2005 17:21
Has thanked: 221 times
Been thanked: 358 times

Атрибуция (Attribution) 2.3

Post by HaRT »

Изменения:

v.2.2:
1. Добавлены расширения: hrc, hrd, lng; msg, oft.
2. Добавлены группы раскраски плагина NT Events.

v.2.3
1. Добавлено отображение размера файла цветом фона символа пометки: пустой (0 байт) — чёрным, обычный — по умолчанию, большой (>= 650 Мб) — жёлтым, огромный (>= 4 Гб) — белым.
2. Исправлен цвет символов имён символических ссылок.
3. Добавлена мини-документация в начале файла.
Attachments
Highlight.Attribution.2.3.R1A3H4S2C5E5.7z
Раскраска “Атрибуция 2.3” для сборок Фара, начиная с 2204.
(2.84 KiB) Downloaded 419 times
User avatar
HaRT
Moderator
Posts: 10860
Joined: Tue 30 Aug, 2005 17:21
Has thanked: 221 times
Been thanked: 358 times

Re: Атрибуция (Attribution)

Post by HaRT »

Для оживления интереса выкладываю более свежий снимок экрана:
Image
Фар есть инструмент, а не нянька. © 2009 DrKnS
User avatar
t-rex
Страшный и ужасный
Posts: 4910
Joined: Tue 15 Mar, 2005 16:17
Location: Tel-Aviv
Has thanked: 1 time
Been thanked: 8 times
Contact:

Re: Атрибуция (Attribution)

Post by t-rex »

Я ослеп :)
User avatar
HaRT
Moderator
Posts: 10860
Joined: Tue 30 Aug, 2005 17:21
Has thanked: 221 times
Been thanked: 358 times

Re: Атрибуция (Attribution)

Post by HaRT »

t-rex wrote:Я ослеп
Наверно, это из-за выделения (зелёного). Но выделение-то обычно живёт недолго. Собственно, тут оно показано, чтобы было видно, что оно фоном, а также чтобы обратить внимание на некоторые файлы с разными сочетаниями атрибутов. Ну а подсветка размера файлов — на правой панели.
Фар есть инструмент, а не нянька. © 2009 DrKnS
User avatar
HaRT
Moderator
Posts: 10860
Joined: Tue 30 Aug, 2005 17:21
Has thanked: 221 times
Been thanked: 358 times

Атрибуция (Attribution) 2.4

Post by HaRT »

Атрибуция (Attribution) 2.4
1. Усовершенствована документация.
2. Добавлены расширения: xslt; msm, msp, mst; shs; vst, vss; 7z.###; cin, dpx, exr, tga; jad.
3. Расширение ics перемещено из группы картинок в группу текстов.
4. Теперь для различения в списке групп по размеру файла используются фиктивные маски.
5. укрупнены символы пометки для файлов “без атрибутов” и только с атрибутами Compressed/Encrypted.
6. Добавлено отображение даты-времени модификации файла цветом символа пометки: сию секунду или в будущем — красным, в пределах 1 суток назад — магентой, в пределах 7 суток назад — ярко-зелёным, в пределах 30 суток назад — светло-серым, в пределах 365 суток назад — тёмно-серым, до 24.08.1995 — светло-синим, прочие — бирюзовым.
Подсветка по времени модификации будет работать только на сборках, начиная с 2358; на более ранних даже не тестировалось.
Вот как это выглядит (новое на правой панели):
Image
Attachments
Highlight.Attribution.2.4.7z
Раскраска “Атрибуция 2.4” для сборок Фара, начиная с 2358.
(3.41 KiB) Downloaded 410 times
Фар есть инструмент, а не нянька. © 2009 DrKnS
dolzenko
Posts: 452
Joined: Wed 19 Apr, 2006 14:42
Location: Ростов-на-Дону

Re: Атрибуция (Attribution)

Post by dolzenko »

Я тоже ослеп но это круто! %)

Добавление: зеленое выделение действительно тяжело для глаз
dolzenko
Posts: 452
Joined: Wed 19 Apr, 2006 14:42
Location: Ростов-на-Дону

Re: Атрибуция (Attribution)

Post by dolzenko »

Что то случилось после обновления до 1.71 alpha 4 build 2406

Может это что-то у меня?

Пока попробовал только поставить 1.70 в отдельный каталог, накатить на него 1.71 alpha 4 build 2406 и запустить Highlight.Attribution.2.4.R1A3H4S2C5E5.reg (все под "чистым" пользователем :) )
Last edited by dolzenko on Thu 01 Jan, 1970 01:00, edited 0 times in total.
Reason: Спрятана картинка
User avatar
HaRT
Moderator
Posts: 10860
Joined: Tue 30 Aug, 2005 17:21
Has thanked: 221 times
Been thanked: 358 times

Re: Атрибуция (Attribution)

Post by HaRT »

dolzenko_ wrote:Что то случилось после обновления до 1.71 alpha 4 build 2406
Я на себе ещё не пробовал (именно из-за breaking changes), но практически уверен, что дело тут вот в чём:
[b]t-rex[/b] wrote:- Переработана логика и интерфейс фильтров, [...]
!!! Если вы пользовались этими настройками размеров то вам придётся всё перенастроить заново, также слетели настройки +/- в меню фильтров. !!!
Когда руки дойдут — адаптирую и выложу, но не обещаю, что очень скоро.
Фар есть инструмент, а не нянька. © 2009 DrKnS
Post Reply

Return to “Обсуждение плагинов”