В общем пропарсить хтмл могу без особых проблем есть api у hyperview ну или через внешнюю утилиту, но всё лень так как честно мне кажеться этот chmview не особо работоспособный так как каждый раз заного грузит индекс chm'ки и в не со всеми chm'ками находит топики хотя это всё решимо но мне очень лень
А по использованию я не спец но раскажу как это делаю я:
1. есть макрос CtrlAltV для вызова mueller отовсюду
2. есть макрос CtrlShiftF1 для вызова меню в панелях
3. есть макрос ShiftF1 для вызова меню в редакторе
4. есть макрос CtrlF1 для прямого вызова текущего хелпа в редакторе (или по умолчанию, хэлпа совпавшего с маской). тут например у меня для всех cpp и т.п. первой в настройках стоит Енц. и она вызываеться по умолчанию.
5. есть макрос CtrlF3 для вызова меню со всеми хэлпами которые подходят по маске для текущего файла в редакторе. например у меня для cpp файлов тут появятся хэлпы по libc, msdn и т.п.
А также для удобвства я выставил словарям рус-енг/енг-рус маску * чтоб они всегда были быстро доступны по CtrlF3.