Air Brush (Airbrush) — подсветка синтаксиса в редакторе

Здесь можно обсудить ваш любимый плагин.
User avatar
Px
Posts: 826
Joined: Fri 08 Sep, 2006 15:52
Location: Вишнёвый (под Киевом)
Contact:

Re: Airbrush - подсветка синтаксиса в редакторе

Post by Px »

Latest post of the previous page:

AlexII wrote:Понятно, что руки крутить надо бы там, где сие делали.
Угу, надо
User avatar
Александр Кряжев
Posts: 882
Joined: Sun 03 Dec, 2006 10:09
Location: Москва
Has thanked: 2 times
Contact:

Re: Airbrush - подсветка синтаксиса в редакторе

Post by Александр Кряжев »

Спасибо всем!
Centaur, спасибо, таких тонкостей, признаться, не знал! t-rex, спасибо, по подсказке всё получилось! zg, спасибо, за отличный плагин!

Фар - маргинальный продукт. (c) zg
Break Action
Posts: 21
Joined: Thu 22 May, 2008 20:49

Re: Airbrush - подсветка синтаксиса в редакторе

Post by Break Action »

Подскажите плз, где можно взять последнюю версию плагина, для Far Manager 2 x64
Заранее благодарен
Max Rusov
Posts: 3651
Joined: Wed 23 Nov, 2005 11:11
Location: Москва-Питер
Has thanked: 2 times
Been thanked: 19 times

Re: Airbrush - подсветка синтаксиса в редакторе

Post by Max Rusov »

Очень неудобно, что приходится настраивать цвета для каждого формата отдельно. Да еще и по-разному, где то через диалоги, где-то в файлах... Хочется чтобы была логическая палитра, как в colorer'е...
User avatar
zg
zero-gravity
Posts: 6016
Joined: Tue 15 Mar, 2005 17:36
Location: riga
Been thanked: 185 times
Contact:

Re: Airbrush - подсветка синтаксиса в редакторе

Post by zg »

Max Rusov wrote:Очень неудобно, что приходится настраивать цвета для каждого формата отдельно. Да еще и по-разному, где то через диалоги, где-то в файлах... Хочется чтобы была логическая палитра, как в colorer'е...
пользуйся колорером.
Max Rusov
Posts: 3651
Joined: Wed 23 Nov, 2005 11:11
Location: Москва-Питер
Has thanked: 2 times
Been thanked: 19 times

Re: Airbrush - подсветка синтаксиса в редакторе

Post by Max Rusov »

Мне нравится скорость. А чем не нравится предложение по логической палитре? Ну, кроме того, что это надо делать?
User avatar
zg
zero-gravity
Posts: 6016
Joined: Tue 15 Mar, 2005 17:36
Location: riga
Been thanked: 185 times
Contact:

Re: Airbrush - подсветка синтаксиса в редакторе

Post by zg »

Max Rusov wrote:Мне нравится скорость.
напиши автору колорера, что плагин тормозной, и надо бы пофиксить скорость. расскажешь нам потом, что он ответил.
что касается настройки цветов. у честных сабплагинов оно настраивается в диалогах. запариваться из-за 9 сабплагинов какими-то мастер настройками цветов — не вижу смысла. что касается zcustom, то это тупой порт раскраски с миднайта какой-то древней версии (год 2001-2002). порт в лоб, как было, так и сделоно. хотя конечно можно сделать псевдоцвета типа keywordcolor, stringcolor и т.д. и их уже настраивать в диалогах.

ну и стоит понимать, что плагин вырос из технической демки, как правильно прерывать длинные операции по esc и отнюдь не претендует на конкурирование с колорером. и опубликован был, только благодаря ивану синтурину, который пнул меня в плане нефиг плагины зажимать.
wolf
Posts: 1030
Joined: Fri 08 Apr, 2005 12:54
Location: Moscow

Re: Airbrush - подсветка синтаксиса в редакторе

Post by wolf »

Max Rusov wrote:Мне нравится скорость.
на мелких файлах со скоростью действительно всё очень пристойно.
Но открыл недавно в редакторе xml файл с одной из строчек символов на ~200к (ну уродился он таким).
Был неприятно поражен, что когда часть этой строчки на экране - редактор начинает очень ощутимо тормозить, перемещение зажатой стрелочкой вправо с 1 позиции на 80 занимает 20 секунд. Если строчку с экрана согнать - все опять летает.
Сравнил с колорером - у того после стартового притормаживания всё летает независимо от того какое место файла сейчас на экране.

теперь собственно вопрос: такое торможение это особенность архитектуры airbrush или просто что-то где-то недооптимизировано?

советы не редактировать или переформатировать подобные файлы - не принимаются :)
ошибка — считать, что фар для пользователей. (с) zg
User avatar
t-rex
Страшный и ужасный
Posts: 4910
Joined: Tue 15 Mar, 2005 16:17
Location: Tel-Aviv
Has thanked: 1 time
Been thanked: 8 times
Contact:

Re: Airbrush - подсветка синтаксиса в редакторе

Post by t-rex »

wolf
Уже обсуждалось, включи tab -> space.
wolf
Posts: 1030
Joined: Fri 08 Apr, 2005 12:54
Location: Moscow

Re: Airbrush - подсветка синтаксиса в редакторе

Post by wolf »

t-rex wrote:Уже обсуждалось, включи tab -> space.
так вроде включено:
[HKEY_CURRENT_USER\Software\Far\Editor]
"ExpandTabs"=dword:00000001

попробовал убрать все прочие плагины - ускорилось ~вдвое, но все равно заметно медленнее чем когда этой строки на экране нет.

Я правильно понял что полное полное пересканирование отображаемых строк на каждый сдвиг курсора по экрану - это неотъемлемая фича алгоритма?
ошибка — считать, что фар для пользователей. (с) zg
User avatar
t-rex
Страшный и ужасный
Posts: 4910
Joined: Tue 15 Mar, 2005 16:17
Location: Tel-Aviv
Has thanked: 1 time
Been thanked: 8 times
Contact:

Re: Airbrush - подсветка синтаксиса в редакторе

Post by t-rex »

wolf
А ты в 2.0 попробуй, там дирти гарри оптимизации делал. Ну и проверь по AltShiftF9 в редакторе что точно табы отключены.
DiRTy_GaRRy
Posts: 705
Joined: Tue 05 Apr, 2005 09:26
Been thanked: 3 times
Contact:

Re: Airbrush - подсветка синтаксиса в редакторе

Post by DiRTy_GaRRy »

wolf, обнови фар2 до последней версии (это основное) плюс ещё производительности добавит обновление айрбруша (там тоже кое-что поправлено было).
Ы?
DiRTy_GaRRy
Posts: 705
Joined: Tue 05 Apr, 2005 09:26
Been thanked: 3 times
Contact:

Re: Airbrush - подсветка синтаксиса в редакторе

Post by DiRTy_GaRRy »

wolf wrote:Я правильно понял что полное полное пересканирование отображаемых строк на каждый сдвиг курсора по экрану - это неотъемлемая фича алгоритма?
Там всё не так просто. На каждое движение курсора происходит 5 перерисовок. Причём, скорее всего, по вине фара. Мне, если честно, с наскоку разобраться с тем, почему это происходит, не получилось. :( А так как строка у нас длинная, то и раскрасок в ней много, следовательно проход по тысячас элементам раскраски для такой строки занимает порядочно времени. Вот откуда, собвтвенно, тормоза. Я там сделал кое-какие оптимизации и такие xml файлы, как ты описал, теперь работают вполне пристойно (правда, чем ближе к концу строки, тем тормозов больше).
Ы?
wolf
Posts: 1030
Joined: Fri 08 Apr, 2005 12:54
Location: Moscow

Re: Airbrush - подсветка синтаксиса в редакторе

Post by wolf »

А можно как-то настроить, чтоб плагин не задумывался ужас как надолго с потреблением 100% CPU при открытии редактором мегабайтного текстового файла, состоящего из одной строки?
Прерывание по эскейпу или отсутствие раскраски меня вполне бы устроило, а явный ограничитель длины раскрашиваемой строки наверно помог бы со скоростью движения курсора при одиночных более коротких (20к) строках (без раскраски которых я тоже бы обошелся).

А то в настройках вижу только предел по количеству строк, а не по их длине...
ошибка — считать, что фар для пользователей. (с) zg
User avatar
zg
zero-gravity
Posts: 6016
Joined: Tue 15 Mar, 2005 17:36
Location: riga
Been thanked: 185 times
Contact:

Re: Airbrush - подсветка синтаксиса в редакторе

Post by zg »

wolf wrote:А можно как-то настроить, чтоб плагин не задумывался ужас как надолго с потреблением 100% CPU при открытии редактором мегабайтного текстового файла, состоящего из одной строки?
Прерывание по эскейпу
оно есть. если не работает, то значит тормозит не плагин, а фар. уже обсуждалось. я конечно понимаю, что тема просто с огромным количеством страниц, но хотя бы первую прочитать можно?
Break Action
Posts: 21
Joined: Thu 22 May, 2008 20:49

Re: Airbrush - подсветка синтаксиса в редакторе

Post by Break Action »

Подскажите плз, как подсветить Perl и CSS?!
Post Reply

Return to “Обсуждение плагинов”