MoreHistory — История папок и плагинов

Здесь можно обсудить ваш любимый плагин.
User avatar
Wave
Posts: 1885
Joined: Thu 04 Aug, 2005 18:47
Has thanked: 14 times
Been thanked: 26 times

Re: MoreHistory — История папок и плагинов

Post by Wave »

Latest post of the previous page:

Я такой темы не видел. И как имхо, просто поставить и посмотреть недостаточно. Нужно попользоваться хотя бы несколько дней в обычной работе.

1. Группировка по датам и сокрытие «транзитных» папок — интересная штука. Визуально хорошо отделяющая сессии работы. Сюда же счётчик посещений. Сюда же разные режимы сортировки.
Но в принципе это шашечки, которые при использовании фильтра ваще никак не влияют. Так что равнозначно всё.

2. Управление транзитными и т.п. папками — пометить транзитной-нетранзитной, скрытой-нескрытой.
Опять же, при постоянном использовании быстрей фильтром воспользоваться, чем задротствоваться с этим.

3. Подсвечиваются недоступные папки.
Вот это уже интересно. Достаточно удобно.

4. Многоуровневая фильтрация.
В альтхистори я привык подставлять звёздочку и разницы почти не вижу. Единственное что, тут можно с несколькими такими фильтрами бродить не сбрасывая их. Я ещё не понял, даёт ли это какие-то дополнительные удобства, или опять лишние шашечки.

5. Выделение.
Вот это условно полезные шашечки. Хотя всё равно для задротского управления своей историей.

6. История плагинов, что ли. Или это я её ещё не успел в исключения поставить. Не помню, есть ли это в альтхистори, или я убирал намеренно.

В истории команд, кажется, отличий нет. А в просмотре-редактировании:

1. Непривычный вид. Сначала имя файла, а потом его путь.

2. Явное деление на просматриваемые и редактируемые файлы. Причём, разделяются те, что открывались в редакторе и не редактировались, и те, что редактировались. Пожалуй, здесь у MoreHistory явное преимущество, хотя всё равно постоянно пользоваться этим я не буду, шашечки.


Это пока все отличия, что я нарыл за несколько дней не очень активной работы с FAR3, на котором заодно решил этот плагин посмотреть. В целом не вижу особых причин переходить с одного плагина на другой ни в ту, ни в другую сторону.
Пользуюсь ФАРом больше 20 лет © собирательный.
Max Rusov
Posts: 3651
Joined: Wed 23 Nov, 2005 11:11
Location: Москва-Питер
Has thanked: 2 times
Been thanked: 19 times

Re: MoreHistory — История папок и плагинов

Post by Max Rusov »

Wave wrote:1. Непривычный вид. Сначала имя файла, а потом его путь.
Ctrl-N
User avatar
Wave
Posts: 1885
Joined: Thu 04 Aug, 2005 18:47
Has thanked: 14 times
Been thanked: 26 times

Re: MoreHistory — История папок и плагинов

Post by Wave »

Max Rusov wrote:Ctrl-N
Не смотрел ещё особо, как выглядят разные режимы. Почти с одними только дефолтными настройками работаю. Но в любом случае, спасибо за плагин и отдельно за конкуренцию (которая, как известно, мешает застою).
Пользуюсь ФАРом больше 20 лет © собирательный.
fml2
Posts: 534
Joined: Mon 09 Jul, 2012 22:10
Has thanked: 2 times
Been thanked: 8 times

Re: MoreHistory — История папок и плагинов

Post by fml2 »

Max Rusov wrote:
fml2 wrote:А почему не Alt+F10 (как в редакторе и просмотрщике)?
Не знаю про такое. У меня по Alt+F10 ничего не происходит. Но, как вы сами сказали, все можно сделать через макросы.
Пардон, не Alt+F10, а Ctrl+F10. Эта функция/комбинация описана в стандартной фаровской справке по редактору и просмотрщику.
fml2
Posts: 534
Joined: Mon 09 Jul, 2012 22:10
Has thanked: 2 times
Been thanked: 8 times

Re: MoreHistory — переход к предыдущей нетранзитной папке

Post by fml2 »

Мне нравится идея макроса "HistoryPath - Возврат в предыдущую папку, отмена возврата" из набора SimSU (http://forum.farmanager.com/viewtopic.p ... &start=210). Но т.к. я пользуюсь MoreHistory и папки у меня там сортируются не по дате, а глобально по имени (и клавиша Alt+F12 переназначена на MoreHistory), то думаю, что макрос из SimSU работать не будет.

Но переходить обратно по истории папок все же хочется. Поэтому у меня вопрос: нет ли в MoreHistory программного интерфейса, позволяющего получить историю папок в хронологическом порядке -- независимо от того, какой порядок сортировки выставлен в плагине (его GUI-части)? Ну и раз уж MoreHistory делит папки на транзитные и нетранзитные (по-моему, очень полезная штука), то можно ли получить и эту информацию? Цель -- перейти в предыдущую нетранзитную папку. Если бы такой интерфейс был, то можно было бы написать макрос, делающий именно то, чего мне бы хотелось.
User avatar
Wave
Posts: 1885
Joined: Thu 04 Aug, 2005 18:47
Has thanked: 14 times
Been thanked: 26 times

Re: MoreHistory — История папок и плагинов

Post by Wave »

А разве в макросе SimSU используется MoreHistory, а не стандартная история?
Пользуюсь ФАРом больше 20 лет © собирательный.
fml2
Posts: 534
Joined: Mon 09 Jul, 2012 22:10
Has thanked: 2 times
Been thanked: 8 times

Re: MoreHistory — История папок и плагинов

Post by fml2 »

Wave wrote:А разве в макросе SimSU используется MoreHistory, а не стандартная история?
Если я все понял правильно, в макросе SimSU вообще ничего не используется, а просто посылаются комбинации клавиш. Работать это, по идее, должно только тогда, когда история папок работает так, как в стандартном Фаре. А в MoreHistory она работает не совсем так (ради чего, собственно, как я понимаю, и был создан плагин).
Max Rusov
Posts: 3651
Joined: Wed 23 Nov, 2005 11:11
Location: Москва-Питер
Has thanked: 2 times
Been thanked: 19 times

Re: MoreHistory — История папок и плагинов

Post by Max Rusov »

fml2 wrote:Если я все понял правильно, в макросе SimSU вообще ничего не используется, а просто посылаются комбинации клавиш
Ну так стандартная комбинация клавиш всегда вызовет стандартную историю. Если она не отключена - все будет работать.
fml2
Posts: 534
Joined: Mon 09 Jul, 2012 22:10
Has thanked: 2 times
Been thanked: 8 times

Re: MoreHistory — История папок и плагинов

Post by fml2 »

Max Rusov wrote:Ну так стандартная комбинация клавиш всегда вызовет стандартную историю. Если она не отключена - все будет работать.
Даже несмотря на то, что у меня Alt+F12 "перенаправлено" на MoreHistory (я не могу это прямо сейчас испробовать)?
User avatar
John Doe
Бюрократ
Posts: 13807
Joined: Wed 27 Apr, 2005 20:42
Has thanked: 73 times
Been thanked: 426 times
Contact:

Re: MoreHistory — История папок и плагинов

Post by John Doe »

А вы вначале испробуйте, а потом уже задавайте глупые вопросы.
https://t.me/FarManager — Telegram чат
fml2
Posts: 534
Joined: Mon 09 Jul, 2012 22:10
Has thanked: 2 times
Been thanked: 8 times

Re: MoreHistory — История папок и плагинов

Post by fml2 »

John Doe wrote:А вы вначале испробуйте, а потом уже задавайте глупые вопросы.
Спасибо за совет. Попробовал. К предыдущей папке прыгнуть можно. Но вот как достичь вот этого?
Цель -- перейти в предыдущую нетранзитную папку.
Max Rusov
Posts: 3651
Joined: Wed 23 Nov, 2005 11:11
Location: Москва-Питер
Has thanked: 2 times
Been thanked: 19 times

Re: MoreHistory — переход к предыдущей нетранзитной папке

Post by Max Rusov »

fml2 wrote:Поэтому у меня вопрос: нет ли в MoreHistory программного интерфейса, позволяющего получить историю папок в хронологическом порядке -- независимо от того, какой порядок сортировки выставлен в плагине (его GUI-части)?
Нет, такого интерфейса нет.
User avatar
Wave
Posts: 1885
Joined: Thu 04 Aug, 2005 18:47
Has thanked: 14 times
Been thanked: 26 times

Re: MoreHistory — История папок и плагинов

Post by Wave »

Зато можно доработать макрос, перенести вызов с AltF12 на F11 — MoreHistory — переключение режимов, etc?
Пользуюсь ФАРом больше 20 лет © собирательный.
Max Rusov
Posts: 3651
Joined: Wed 23 Nov, 2005 11:11
Location: Москва-Питер
Has thanked: 2 times
Been thanked: 19 times

Re: MoreHistory — История папок и плагинов

Post by Max Rusov »

Можно, но его работоспособность будет зависеть от глобальных настроек истории - упорядочивания и группировки
fml2
Posts: 534
Joined: Mon 09 Jul, 2012 22:10
Has thanked: 2 times
Been thanked: 8 times

Re: MoreHistory — История папок и плагинов

Post by fml2 »

Обнаружил одно небольшое неудобство (баг?): если в истории (неважно чего -- команд, папок, ...) ввести фильтр, под который не подходит ни одна запись, то в списке, естественно, ничего не показывается, в результате чего окно становится довольно узким -- настолько, что даже фильтр не показывается целиком.

Мне кажется, что окно нужно показывать так, чтобы фильтр отображался целиком (если все это, конечно, не превышает ширину экрана -- тогда надо обрезать).

Выглядит это примерно так:

Code: Select all

  ╔Command History [svm5...╗
  ║                        ║
  ╚════════════════════════╝
Единственное спасение -- это то, что фильтр целиком отображается в заголовке окна Фар.

Кстати, нет ли уже версии MoreHistory, в которой сохраняется значение опции "Auto hide unavailable items"?
User avatar
Wave
Posts: 1885
Joined: Thu 04 Aug, 2005 18:47
Has thanked: 14 times
Been thanked: 26 times

Re: MoreHistory — История папок и плагинов

Post by Wave »



Ещё одно и на этот раз очень важное отличие: в AltHistory фильтр работает с любой позиции, а в MoreHistory только с первого символа [после точки, слеша и т.п.]. Почему так? С любого символа удобней. А делать макрос, который запускает историю и сразу же вбивает звёздочку — раскрываются группы и теряется смысл группировки.
Откровенно, с любой позиции нужно бывает нечасто, но если нужно, то ещё нужно вспомнить, что сначала вбивается звёздочка. А то можно забыть об этом и что-то пропустить. Напоролся сегодня, но вовремя сообразил.

Дополнительный вопрос: как выделить все недоступные\неактуальные записи и удалить их? Так чтобы не вручную по одной. В AltHistory это одна команда, то ли F5, то ли вылетело из головы — удаляет из истории все недоступные записи.
Пользуюсь ФАРом больше 20 лет © собирательный.
Post Reply

Return to “Обсуждение плагинов”