MoreHistory — История папок и плагинов

Здесь можно обсудить ваш любимый плагин.
Max Rusov
Posts: 3651
Joined: Wed 23 Nov, 2005 11:11
Location: Москва-Питер
Has thanked: 2 times
Been thanked: 19 times

Re: MoreHistory — переход к предыдущей нетранзитной папке

Post by Max Rusov »

Latest post of the previous page:

fml2 wrote:Поэтому у меня вопрос: нет ли в MoreHistory программного интерфейса, позволяющего получить историю папок в хронологическом порядке -- независимо от того, какой порядок сортировки выставлен в плагине (его GUI-части)?
Нет, такого интерфейса нет.
User avatar
Wave
Posts: 1885
Joined: Thu 04 Aug, 2005 18:47
Has thanked: 14 times
Been thanked: 26 times

Re: MoreHistory — История папок и плагинов

Post by Wave »

Зато можно доработать макрос, перенести вызов с AltF12 на F11 — MoreHistory — переключение режимов, etc?
Пользуюсь ФАРом больше 20 лет © собирательный.
Max Rusov
Posts: 3651
Joined: Wed 23 Nov, 2005 11:11
Location: Москва-Питер
Has thanked: 2 times
Been thanked: 19 times

Re: MoreHistory — История папок и плагинов

Post by Max Rusov »

Можно, но его работоспособность будет зависеть от глобальных настроек истории - упорядочивания и группировки
fml2
Posts: 534
Joined: Mon 09 Jul, 2012 22:10
Has thanked: 2 times
Been thanked: 8 times

Re: MoreHistory — История папок и плагинов

Post by fml2 »

Обнаружил одно небольшое неудобство (баг?): если в истории (неважно чего -- команд, папок, ...) ввести фильтр, под который не подходит ни одна запись, то в списке, естественно, ничего не показывается, в результате чего окно становится довольно узким -- настолько, что даже фильтр не показывается целиком.

Мне кажется, что окно нужно показывать так, чтобы фильтр отображался целиком (если все это, конечно, не превышает ширину экрана -- тогда надо обрезать).

Выглядит это примерно так:

Code: Select all

  ╔Command History [svm5...╗
  ║                        ║
  ╚════════════════════════╝
Единственное спасение -- это то, что фильтр целиком отображается в заголовке окна Фар.

Кстати, нет ли уже версии MoreHistory, в которой сохраняется значение опции "Auto hide unavailable items"?
User avatar
Wave
Posts: 1885
Joined: Thu 04 Aug, 2005 18:47
Has thanked: 14 times
Been thanked: 26 times

Re: MoreHistory — История папок и плагинов

Post by Wave »



Ещё одно и на этот раз очень важное отличие: в AltHistory фильтр работает с любой позиции, а в MoreHistory только с первого символа [после точки, слеша и т.п.]. Почему так? С любого символа удобней. А делать макрос, который запускает историю и сразу же вбивает звёздочку — раскрываются группы и теряется смысл группировки.
Откровенно, с любой позиции нужно бывает нечасто, но если нужно, то ещё нужно вспомнить, что сначала вбивается звёздочка. А то можно забыть об этом и что-то пропустить. Напоролся сегодня, но вовремя сообразил.

Дополнительный вопрос: как выделить все недоступные\неактуальные записи и удалить их? Так чтобы не вручную по одной. В AltHistory это одна команда, то ли F5, то ли вылетело из головы — удаляет из истории все недоступные записи.
Пользуюсь ФАРом больше 20 лет © собирательный.
User avatar
John Doe
Бюрократ
Posts: 13807
Joined: Wed 27 Apr, 2005 20:42
Has thanked: 73 times
Been thanked: 426 times
Contact:

Re: MoreHistory — История папок и плагинов

Post by John Doe »

Wave wrote:А делать макрос, который запускает историю и сразу же вбивает звёздочку — раскрываются группы и теряется смысл группировки.
а пробовали сделать макрос, вбивающий звёздочку при начале фильтрации?
Max Rusov
Posts: 3651
Joined: Wed 23 Nov, 2005 11:11
Location: Москва-Питер
Has thanked: 2 times
Been thanked: 19 times

Re: MoreHistory — История папок и плагинов

Post by Max Rusov »

Wave wrote:Ещё одно и на этот раз очень важное отличие: в AltHistory фильтр работает с любой позиции, а в MoreHistory только с первого символа [после точки, слеша и т.п.]
Если я правильно помню, в AltHistory это настраивается, и по умолчанию он фильтрует так же как MoreHistory - по началу слова. Добавить аналогичную настройку можно - просто никто не просил.

Зато в MoreHistory фильтр автоматически делает XLAT.
Wave wrote:Дополнительный вопрос: как выделить все недоступные\неактуальные записи и удалить их? Так чтобы не вручную по одной.
Ctrl+Gray/
User avatar
Wave
Posts: 1885
Joined: Thu 04 Aug, 2005 18:47
Has thanked: 14 times
Been thanked: 26 times

Re: MoreHistory — История папок и плагинов

Post by Wave »

Так ведь фильтрация начинается с нажатия любой почти клавиши. Хотя если подумать…

Т.е. в принципе можно, это должно выглядеть примерно так: макрос вешается на почти всю клавиатуру в арии диалог, по срабатывании проверяет, если это MoreHistory, то если если режим фильтрации не активирован, ставим звёздочку и активируем режим, а дальше шлём AKey, иначе просто шлём AKey.

Но я пока плоховато изучил LuaMacro, с этим макросом придётся полчаса ковыряться.
Ctrl+Gray/
О! В хелпе нет, специально поискал.
Зато в MoreHistory фильтр автоматически делает XLAT.
О, кстати, ещё одно отличие. В этот раз в пользу MoreHistory.
Добавить аналогичную настройку можно - просто никто не просил.
:) Моя просьба есть :oops: Если в альтхистори это настройкой, значит, я давно настроил и забыл :) Впрочем, LuaMacro дальше я так и так буду осваивать.

И, да, история плагинов чаще всего не нужна, типа SQLiteDB того же, добавил в исключения, а вот история FTP неожиданно понравилась. Удобно.
Пользуюсь ФАРом больше 20 лет © собирательный.
fml2
Posts: 534
Joined: Mon 09 Jul, 2012 22:10
Has thanked: 2 times
Been thanked: 8 times

Re: MoreHistory — История папок и плагинов

Post by fml2 »

Wave wrote:Ещё одно и на этот раз очень важное отличие: в AltHistory фильтр работает с любой позиции, а в MoreHistory только с первого символ
Я на это тоже обратил внимание (про AH я тогда еще не знал) и просил автора MH либо изменить, либо встроить опцию, но т.к. реакции не последовало, то, пока пользовался MH, набирал звездочку. Пару дней назад решил попробовать AH, и мне нравится, что там это можно изменить (т.е. можно все выставить так, что звездочку набирать не надо). И еще мне нравится фильтрация по заглавным буквам ("AB" находит "AxxByy").

Удобная функция MH, которая, по-моему, отсутствует в AH, -- модальный просмотр/редактирование файлов.
User avatar
HaRT
Moderator
Posts: 10822
Joined: Tue 30 Aug, 2005 17:21
Has thanked: 221 times
Been thanked: 358 times

Re: MoreHistory — История папок и плагинов

Post by HaRT »

fml2
Фар есть инструмент, а не нянька. © 2009 DrKnS
User avatar
Wave
Posts: 1885
Joined: Thu 04 Aug, 2005 18:47
Has thanked: 14 times
Been thanked: 26 times

Re: MoreHistory — История папок и плагинов

Post by Wave »

О, про фильтрацию по заглавным буквам не знал. Хотя лично мне вряд ли пригодится, даже если вернусь или если в MH автор сделает такое.
Пользуюсь ФАРом больше 20 лет © собирательный.
fml2
Posts: 534
Joined: Mon 09 Jul, 2012 22:10
Has thanked: 2 times
Been thanked: 8 times

Re: MoreHistory — История папок и плагинов

Post by fml2 »

HaRT wrote:fml2
Виноват! Не посмотрел в справку, а просто предположил, что эти кнопки открывают файл другим просмотрщиком/редактором (как в Фар). Но тем лучше!
User avatar
Wave
Posts: 1885
Joined: Thu 04 Aug, 2005 18:47
Has thanked: 14 times
Been thanked: 26 times

Re: MoreHistory — История папок и плагинов

Post by Wave »

В альтхистори есть такая фича: запуск файла с расширением и без параметров в историю команд помещать только на текущую сессию. Т.е. в работе ФАРа, например, позапускал кучу файлов: xxx.doc, yyy.avi, zzz.exe и так далее. Они в истории видны. А после перезапуска ФАРа из истории исчезают. Потому что не нужны. Потому что имеют смысл только в каталоге, в котором данный файл лежит. Да и потом, файлов на компе слишком много, чтобы запускать их через историю. Максимум что может понадобиться — это жмакнуть Ctrl+E и повторно только что запущенный файл запустить. А если нужно попадение в постоянную историю, никто не мешает разово нажать Ctrl+F и запустить вместе с путём. Нельзя ли и здесь такое организовать?
Пользуюсь ФАРом больше 20 лет © собирательный.
User avatar
Smitis
Posts: 1709
Joined: Fri 18 Mar, 2005 12:51
Location: Питер
Has thanked: 23 times
Been thanked: 55 times

Re: MoreHistory — История папок и плагинов

Post by Smitis »

Wave wrote:Потому что не нужны. Потому что имеют смысл только в каталоге, в котором данный файл лежит.
А как же %PATH%?
Разум когда-нибудь победит.
User avatar
Wave
Posts: 1885
Joined: Thu 04 Aug, 2005 18:47
Has thanked: 14 times
Been thanked: 26 times

Re: MoreHistory — История папок и плагинов

Post by Wave »

Из %PATH% команду обычно набирают без расширения. ping вместо ping.exe. Так чтобы в %PATH% лежал какой-нибудь xxx.doc и чтобы его из любого места человек через историю запускал — это исключительно редкий случай. Наскоро подробное описание фичи или дискуссию о ней не нашёл, правда. Но пользуюсь (в смысле пользовался). Разница в захламлении истории команд налицо.
И по-моему это реализовано опцией.

В справке альтхистори ещё есть такое:
#F5# Обновить историю, удалив из неё команды, представляющие собой исполняемые или ассоциированные файлы с абсолютными путями, ставшие недоступными

#Shift-F5# Обновить историю, удалив из неё команды, представляющие собой исполняемые или ассоциированные файлы с абсолютными путями, ставшие недоступными, а также любые команды с параметрами, представляющими собой абсолютные пути, ставшие недоступными
Пользуюсь ФАРом больше 20 лет © собирательный.
Max Rusov
Posts: 3651
Joined: Wed 23 Nov, 2005 11:11
Location: Москва-Питер
Has thanked: 2 times
Been thanked: 19 times

Re: MoreHistory — История папок и плагинов

Post by Max Rusov »

Wave wrote:В альтхистори есть такая фича: запуск файла с расширением и без параметров в историю команд помещать только на текущую сессию. Т.е. в работе ФАРа, например, позапускал кучу файлов: xxx.doc, yyy.avi, zzz.exe и так далее. Они в истории видны. А после перезапуска ФАРа из истории исчезают.
Как-то хитро. Может достаточно, чтобы они просто не попадали в историю?
Post Reply

Return to “Обсуждение плагинов”