FarNet — плагин для написания плагинов на .NET языках

Здесь можно обсудить ваш любимый плагин.
Yegor
Has thanked: 10 times
Been thanked: 22 times

Re: Far.Net — плагин для написания плагинов на .NET языках

Post by Yegor »

Latest post of the previous page:

Я это как раз прочитал.
но теперь понял свою ошибку :)
я набирал

Code: Select all

>ls
>Get-ChildItem
вместо

Code: Select all

>:ls
>:Get-ChildItem
Мы не можем ждать милостей от Фара, взять их у него — наша задача! (C) Мичурин

NightRoman
Has thanked: 12 times
Been thanked: 14 times

Post by NightRoman »

Хорошо, я добавлю в хелпе еще пояснение, что по правилам Фара префикс отделяется от команды двоеточием, чтобы уж больше никто не попался (ну, с меньшей вероятностью).

Yegor
Has thanked: 10 times
Been thanked: 22 times

Post by Yegor »

Еще один момент,

Если я в командной строке набираю "Get-" и выбираю TabExpension, он мне подсказывает кучу вариантов "Get-Alias" и т.д.
но вызвать эту команду я все равно не могу, потом что набираю без префикса.

А если я набираю ">:Get-" и выбираю TabExpension, он мне ничего не подсказывает... :cry:
Мы не можем ждать милостей от Фара, взять их у него — наша задача! (C) Мичурин

NightRoman

Post by NightRoman »

А если я набираю ">:Get-" и выбираю TabExpension, он мне ничего не подсказывает
Ух ты, а вот это уже недочет, я займусь. А пока ставь пробел после префикса, т.е. ">: Get-" - тогда все ОК (почему я и не замечал, мне не лень этот пробел набирать, раз уж все равно префикс приходится писать).

Порядка ради: это мы уже PowerShellFar плагин обсуждаем, а у него своя тема есть.

NightRoman

Post by NightRoman »

Yegor
Подробнее отвечаю в теме по PowerShellFar:
http://forum.farmanager.com/viewtopic.p ... 484#p34484

NightRoman

Post by NightRoman »

У меня вопрос к пользователям FAR.NET, которые уже FAR 2 пользуют: пора уже FAR.NET на юникод переводить, какие есть мнения?

А если уже "пора", то нормально ли будет, если неюникодная версия FAR.NET не будет дальше развиваться и поддерживаться?

dolzenko

Post by dolzenko »

Я пользуюсь FAR.NET и не пользуюсь Far 2, но меня FAR.NET в текущем состоянии устраивает пока :)

NightRoman

Post by NightRoman »

В том то и дело, что и я не пользуюсь пока FAR 2 (и даже не знаю, может, напрасно совсем). То есть меня пока вроде все устраивает. Но:
*) возможно я что-то упускаю
*) возможно из-за этого и другие фар-нетовцы что-то упускают (не зная того, или зная, но "стесняясь" поднять вопрос)

В текущем FAR.NET для Фар 1 хитростей и утяжелений немало пришлось ввести, чтобы подружить тотально юникодный .NET и тотально не-юникодный Фар. Эти хитрости - это и усложнение кода и ущерб производительности, то есть, по идее, переход на юникод должен быть на пользу FAR.NET даже по техническим причинам (пользовательские причины тоже есть, конечно, знаки вопроса вместо букав иногда-таки задевают, ну и прочие заморочки, все в курсе...)

Но это соображения "по идее". А по делу пока у меня недостаточно информации, потому и забрасываю удочку.

zg
zero-gravity
Been thanked: 133 times

Post by zg »

NightRoman wrote:В текущем FAR.NET для Фар 1 хитростей и утяжелений немало пришлось ввести, чтобы подружить тотально юникодный .NET и тотально не-юникодный Фар.
некстати. из личного опыта. при условии сохранения возможности компиляции для обеих веток фара, добавить поддержку far2 в просто плагин гораздо проще, чем в плагин, который уникоден внутри.

NightRoman

Post by NightRoman »

zg
Вот именно. Потому я и не хочу вести две версии плагина - изменения не совсем косметические ожидаются для юникода, ну типа "подменой класса стринг :)" в разных конфигурациях билдов не обойтись. Точнее, можно обойтись, но уж больно коряво будет. Сейчас фар.нет дублирует абсолютно все строковые данные, что отсылает в Фар (чтобы они продолжали существовать в оригинальном юникоде) и делает большие приседания, чтобы поддерживать обратную связь, чтоб потом пользоваться не данными из Фара, которые уже потенциально изменены при конвертации, а оригинальными по этой связи. Если же все это просто формально перевести в юникод - ужос, слишком коряво, дважды масло масляное. А потому если уж переходить на юникодный Фар ФарНету, то уж делать это по уму, эффективно изменив код (упростив, по сути) и, как следствие, жить дальше без поддержки неюникодного варианта (ну разве что найдутся добровольцы).

t-rex
Страшный и ужасный
Has thanked: 1 time
Been thanked: 4 times

Post by t-rex »

Ну я вот уже как месяц два на 2.0 сижу, полёт нормальный. Какихто страшно критичных проблем нет. Но всё в конце зависит от того какие плагины тебе нужны, ибо некоторые анси плагины могу работать хреного - хотя чем больше людей перейдут тем больше шансов что кто то напишет новые такие плагины или поправит проблему в фаре.

NightRoman

Post by NightRoman »

t-rex
Ну я вот уже как месяц два на 2.0 сижу, полёт нормальный.
Ну вот примерно это я и хотел услышать тоже.
Но всё в конце зависит от того какие плагины тебе нужны, ибо некоторые анси плагины могу работать хреного
Вот это меня (лично) мало волнует, у меня все, что мне нужно в Фаре, кроме Фара, уже есть в плагине PowerShellFar (ну плюс стандартные плуги и колорер, поиск\замена). Но интересы и проблемы других я тоже хочу учитывать, конечно. Высказывайтесь, будем думать.
хотя чем больше людей перейдут тем больше шансов что кто то напишет новые такие плагины или поправит проблему в фаре.
Об этом немаловажном факторе я тоже думал, не в последнюю очередь, причем.

Kildor
Been thanked: 1 time

Post by Kildor »

Ну вот я начал пользоватся юникодным фаром (вплоть до замены ярлыков) с момента появления рабочего редактора.

Правда в один момент перестала работать «швецкая семья» из конэму(табсовое)+фар+пикчвью.
Ты мне не выкай!
«ФарФорум не для пользователей!»
Upd:
P.S. Я просто поддерживаю беседу.» © Народ.

xmpp:kildor@jabber.ru

John Doe
Бюрократ
Has thanked: 34 times
Been thanked: 260 times

Post by John Doe »

imho рано ещё забрасывать плагин для 1.7.
Пусть Far2 хотя бы из альф в беты выбьется.

NightRoman

Post by NightRoman »

John Doe
Ну речь пока не идет о "прям завтра".

С другой стороны, если "забросить" FAR.NET для Фар 1 прям завтра, то что изменится, если подумать? Почти ничего, он работает и будет работать. Новые фичи добавляются уже очень медленно, да и с момента, как они добавятся до того, что кто-то заюзает много времени может пройти. Баг фиксинг, конечно, всегда потенциально нужен, но вроде как раз для Фар 1 ФарНет более менее уже устаканился...
Пусть Far2 хотя бы из альф в беты выбьется.
Мы ж понимаем, что это просто ярлычки. Мнение тех, кто юзает (и грамотных), о работоспособности тут куда важнее. Ну и прав t-rex, чем больше ждем, тем больше ждать и придется.

Wave
Has thanked: 4 times
Been thanked: 16 times

Post by Wave »

Как раз и хотел сказать, мол, а что ещё в FarNET для FAR1.7x нужно будет добавлять-доделывать и т.п.?
Как и с поддержкой вин9х в ФАРе. Кому ещё важно — те сидят на фар1.7х и на двойку не переходят.
Так и здесь.
Хотя, честно говоря, FarNET и FarPowerShell не пользуюсь, но всё планирую изучить и задействовать. Т.к. с dotNET в отличии от C++ хоть как-то знаком и смогу себе сам что-то делать.

На Far2 начал переходить с появлением нормального редактора. Незадолго до переименования 1.8 в 2.0.
И как-то вполне быстро и беспроблемно перешёл. Сейчас ансишную версию запускаю очень редко. В основном чтобы что-то подсмотреть и перенести в двойку.
Пользуюсь ФАРом больше 20 лет © собирательный.

Post Reply

Return to “Обсуждение плагинов”