XML Browser — навигация по XML-файлам

Здесь можно обсудить ваш любимый плагин.
Capri200

Re: XML Browser — навигация по XML-файлам

Post by Capri200 »

Latest post of the previous page:

ругается на символы кириллицы
В текстовом комментарии обнаружен недопустимый знак.
кодировка 1251
far3 x64 2997 Windows 7 x64

перекодировал файл в utf-8
отработало без ошибок

fml2
Has thanked: 1 time
Been thanked: 8 times

Post by fml2 »

Хочу сообщить об одной ошибочке (по-моему). Если войти внутрь какого-то элемента, а потом снова подняться на уровень выше, то обычно курсор снова стоит на этом элементе. В моем XML файле есть элементы с атрибутом name, значение которого содержит фигурные скобки (name="{abc}xyz"). Так вот, если я "вхожу" в этот элемент, а потом иду на уровень выше, то курсор стоит не на этом элементе, а на каком-то другом. На каком конкретно, по-моему, зависит от режима сортировки. Если все отображается без сортировки, то на последнем в списке, а если установлена сортировка по имени, то на первом. Но это не точно.

И заодно вопрос: как изменить настройки плагина, если он не отображается в меню плагинов?

yms
Been thanked: 2 times

Post by yms »

Capri200 wrote:ругается на символы кириллицы
В текстовом комментарии обнаружен недопустимый знак.
кодировка 1251
far3 x64 2997 Windows 7 x64

перекодировал файл в utf-8
отработало без ошибок
какая первая строчка файла? есть директива <?xml>?

yms

Post by yms »

fml2 wrote:В моем XML файле есть элементы с атрибутом name, значение которого содержит фигурные скобки (name="{abc}xyz"). Так вот, если я "вхожу" в этот элемент, а потом иду на уровень выше, то курсор стоит не на этом элементе, а на каком-то другом.
У меня не воспроизводится.
fml2 wrote:И заодно вопрос: как изменить настройки плагина, если он не отображается в меню плагинов?
Через настройки плагинов :) F9 - Options - Plugins configuration - XML Browser, там он должен отображаться всегда.

fml2

Post by fml2 »

yms wrote:У меня не воспроизводится.
У меня стабильно воспроизводится (Фар 3.0 2997 32 бит, последняя версия XML browser). Например, на вот таком файле:

"Захожу" в элемент "{abc}abc", поднимаюсь обратно -- и курсор стоит на "..". Может, это как-то зависит от операционной системы или от версии MS XML? У меня Win XP, а MS XML имеется в версиях 2.6, 3.0, 4.0, 5.0 и 6.0 (посмотрел с помощью VBA из Excel).
yms wrote:Через настройки плагинов :) F9 - Options - Plugins configuration - XML Browser, там он должен отображаться всегда.
Работает, спасибо!

yms

Post by yms »

fml2 wrote:
yms wrote:У меня не воспроизводится.
У меня стабильно воспроизводится (Фар 3.0 2997 32 бит, последняя версия XML browser).
Проверил еще раз. В FAR2 работает правильно, в FAR3 не работает, причем в обоих случаях независимо от наличия фигурных скобок. Когда будет время, посмотрю в дебаггере.

sandrey

Post by sandrey »

Скачал XMLDOM224W3.zip - обновил, а Renewal говорит что версия 2.23

yms

Post by yms »

sandrey wrote:Скачал XMLDOM224W3.zip - обновил, а Renewal говорит что версия 2.23
Угу, это я в одном месте номер версии не поменял. Ладно уж, так будет до следующей...

Hedin
Has thanked: 4 times

Post by Hedin »

Можно ли сделать отключение ругани на необъявленные именованные сущности?

fml2

Re: XML Browser. Умолчание для столбца "Description"

Post by fml2 »

Хочу попросить автора этого замечательного плагина добавить следующую функцию: если в качестве значений в столбце "Name" высвечиваются теги, а не значения атрибутов (это можно переключить кнопкой Ctrl+N), то хотелось бы, чтобы в столбце "Description" по умолчанию отображалось бы то, что при другом положении "Ctrl+N" отображалось бы в столбце "Name". Если для столбца "Description" указано что-либо особенное (с помощью Alt+Shift+F11), то, естественно, должно использоваться то, что указано особо.

Надеюсь, то, что я написал, понятно, но на всякий случай поясню примером.

Пусть значение параметра "Name Column Attributes" установлено на "Name,name,Id,id" и в файле имеется два узла с тегом "person" и атрибутамии "name" со значениями "Mary" и "John". Тогда при одном положении Ctrl+N в столбце "Name" должны показываться "Mary" и "John", а при другом положении Ctrl+N в столбце "Name" должны показываться "person" и при этом в столбце "Description" показываться "Mary" и "John" -- без каких-либо специальных настроек в Special definition dialog.

Кроме того: как добраться до этого Special definition dialog через меню (а не комбинацией клавиш Alt+Shift+F11)?

Весь этот текст возник оттого, что у меня по кнопке Alt+Shift+F11 срабатывает другой макрос (MoreHistory), и поэтому до Special definition dialog мне добираться очень муторно. Я понимаю, что именно это и является "базовой" проблемой, но мое предложение, по-моему, в любом случае сделает плагин более интуитивным в использовании.

Спасибо.

yms

Post by yms »

fml2 wrote:Хочу попросить автора этого замечательного плагина добавить следующую функцию: если в качестве значений в столбце "Name" высвечиваются теги, а не значения атрибутов (это можно переключить кнопкой Ctrl+N), то хотелось бы, чтобы в столбце "Description" по умолчанию отображалось бы то, что при другом положении "Ctrl+N" отображалось бы в столбце "Name".
Похожая функциональность есть уже сейчас, но в некотором роде наоборот: даже когда в столбце Name отображаются атрибуты, в столбце Owner всегда показываются теги. Не подходит?
fml2 wrote:Кроме того: как добраться до этого Special definition dialog через меню (а не комбинацией клавиш Alt+Shift+F11)?
Весь этот текст возник оттого, что у меня по кнопке Alt+Shift+F11 срабатывает другой макрос (MoreHistory), и поэтому до Special definition dialog мне добираться очень муторно.
Наверно, надо будет сделать переход к Special definition dialog из диалога настроек (доступного из меню). (И заодно переименовать его в Column definitions или overrides.)

fml2

Post by fml2 »

yms wrote:Похожая функциональность есть уже сейчас, но в некотором роде наоборот: даже когда в столбце Name отображаются атрибуты, в столбце Owner всегда показываются теги. Не подходит?
Это уже немного лучше (я не знал про столбец "Owner"), но все же не совсем то, что надо. Ведь если я включаю режим отображения тегов, то именно они для меня первичны и я хочу их видеть слева. Можно, конечно, читать панель справа налево, но это немного непривычно. Кроме того, столбец "Owner" (у меня, по крайней мере) не показывается сразу. Надо его каждый раз специально вызывать, т.е. переходить в режим отображения панелей, в котором этот столбец отображается (у меня -- номер 8).

HaRT
Moderator
Has thanked: 105 times
Been thanked: 219 times

Post by HaRT »

Пожелание: добавить поддержку JSON/YAML, ведь они часто решают сходные с XML задачи, но по структуре проще.
Фар есть инструмент, а не нянька. © 2009 DrKnS

Wave
Has thanked: 4 times
Been thanked: 16 times

Post by Wave »

А плагин под тройку только у меня не работает?
Давно уже обратил внимание, но всё не доходили руки зарепортить, т.к. и файлы были нестандартные и я не уверен, что well-formed xml, и не особо нужно было. В общем, это я к тому, что проблемы имеют место быть много билдов ФАРа назад.
При вызове на xml’е выдаётся месседжбокс

Ошибка
Не удается найти указанный файл.

либо вообще что-то такое
Двойка и плагин под двойку оба эти файла обрабатывает как надо.

3494, XPx86, 2.30.
Пользуюсь ФАРом больше 20 лет © собирательный.

tstr
Has thanked: 10 times
Been thanked: 9 times

Post by tstr »

работает

а вызов у вас как происходит? похоже на неправильную передачу имени файла плагину...

zg
zero-gravity
Been thanked: 147 times

Post by zg »

возможно файл открывается не по полному пути. если есть анси плагины — работает, нет — не работает.

Post Reply

Return to “Обсуждение плагинов”