arclite — работа с архивами на основе 7-Zip

Здесь можно обсудить ваш любимый плагин.
2useven10
Posts: 5232
Joined: Mon 07 Sep, 2009 10:40
Has thanked: 18 times
Been thanked: 315 times

arclite — работа с архивами на основе 7-Zip

Post by 2useven10 »

Тема для обсуждения arclite — нового альтернативного плагина архиватора 7-Zip для Far.
("Старый" плагин 7zipalt обсуждается в прежней теме.)

Внимание:
Начиная с билда 1762 плагин входит в комплект поставки юникодной версии FAR'а, заменяя собой Multiarc.
В arclite не реализованы некоторые функции, присутствовавшие в Multiarc, в частности упаковка в RAR.

Обсуждение: arclite вместо MultiArc в комплекте Far 2











Кодек LZHAM
User avatar
cmd.exe
Posts: 378
Joined: Fri 16 Apr, 2010 18:26
Location: Нижний Новгород
Has thanked: 181 times
Been thanked: 10 times
Contact:

Re: arclite — работа с архивами на основе 7-Zip

Post by cmd.exe »

Latest post of the previous page:

А почему arclite в FAR 3.0.2581 не ассоциируется с *.lzma ??? Он его даже не подсветил, по ENTER не входит, запустил из plaugin_menu открыл...
Подскажите где в db можно это поправить, не нашёл...
I've been using Vim for about 2 years now, mostly because I can't figure out how to exit it. (c) I Am Devloper
I know nothing except the fact of my ignorance. (с) Socrates
Maximus5
Posts: 3295
Joined: Sun 11 Nov, 2007 02:03
Been thanked: 10 times
Contact:

Re: arclite — работа с архивами на основе 7-Zip

Post by Maximus5 »

афигеть... про db знает, а про настройки плагина - нет :facepalm:
User avatar
cmd.exe
Posts: 378
Joined: Fri 16 Apr, 2010 18:26
Location: Нижний Новгород
Has thanked: 181 times
Been thanked: 10 times
Contact:

Re: arclite — работа с архивами на основе 7-Zip

Post by cmd.exe »

Maximus5 wrote:афигеть... про db знает, а про настройки плагина - нет :facepalm:
очень информативный оффтопик...
Нашёл, некогда-бы не подумал, что оно в меню теперь есть)...
I've been using Vim for about 2 years now, mostly because I can't figure out how to exit it. (c) I Am Devloper
I know nothing except the fact of my ignorance. (с) Socrates
User avatar
John Doe
Бюрократ
Posts: 13862
Joined: Wed 27 Apr, 2005 20:42
Has thanked: 74 times
Been thanked: 428 times
Contact:

Re: arclite — работа с архивами на основе 7-Zip

Post by John Doe »

Maximus5 wrote:про db знает, а про настройки плагина - нет
Хакер наверно.
jur
Posts: 33
Joined: Mon 02 Apr, 2012 07:00
Has thanked: 4 times

Как сохранить фильтр файлов для архивации?

Post by jur »

Приветствую!

Архивирую свой проект MSVC++ с помощью комбинации клавиш Shift-F1:

Image

В опции [ ] Use filter выбираю нужный фильтр (в этой опции появляется крестик) и нажимаю Save settings и OK:

Image

Нажимаю OK. Весь проект архивируется правильно, фильтр файлов срабатывает верно. Но при следующем заходе в архивацию я получаю снова первую картинку, т.е. опция [ ] Use filter опять без крестика.

Как сохранить настройки диалога архивации, чтобы опция [ ] Use filter была с крестиком?

И еще одно неудобство. Хотя в другой панели я выбрал каталог, куда следует записать созданный архив, он все равно записывается в текущий каталог. Потом приходится нажимать F6, чтобы перенести его в эту другую панель. Это, наверное, нетрудно решается, просто я что-то недоучел, да?
MPEG-4 - в массы!
User avatar
John Doe
Бюрократ
Posts: 13862
Joined: Wed 27 Apr, 2005 20:42
Has thanked: 74 times
Been thanked: 428 times
Contact:

Re: Как сохранить фильтр файлов для архивации?

Post by John Doe »

Profile /Save ?
Это, наверное, нетрудно решается, просто я что-то недоучел, да?
Да, вы пропустили поиск по форуму.
(Я немного помогу, переместив ваше сообщение в нужную тему.)
jur
Posts: 33
Joined: Mon 02 Apr, 2012 07:00
Has thanked: 4 times

Re: Как сохранить фильтр файлов для архивации?

Post by jur »

John Doe wrote:Profile /Save ?
Не помогает. Я сразу сделал профайл. Потом на всякий случай его удалил, включил фильтр файлов, сохранил профайл заново, нажал также еще раз Save settings - все едино, не работает.
John Doe wrote:Да, вы пропустили поиск по форуму.
Я вам немного помогу, переместив ваше сообщение в нужную тему.
Спасибо! Надеюсь на помощь коллег по форуму.

P.S. Поиск я применял, искал "сохранить фильтр файлов", "фильтр файлов". На первую строку ничего подходящего не получил, а на вторую получил множество ссылок, но по разным техническим вопросам насчет фильтров.

P.P.S. А как быть с неудобством, что созданный архив сохраняется в текущий каталог, а не в тот, что выбран в другой панели? На эту тему создавать отдельный топик, или можно спросить в этом?

Спасибо за помощь!
MPEG-4 - в массы!
User avatar
John Doe
Бюрократ
Posts: 13862
Joined: Wed 27 Apr, 2005 20:42
Has thanked: 74 times
Been thanked: 428 times
Contact:

Re: arclite — работа с архивами на основе 7-Zip

Post by John Doe »

По фильтру ждите ответа от автора плагина: возможно он внесёт это в профиль.
А пока можно макросом.

А по второму вопросу ничего создавать не надо, всё обсуждалось именно в этой теме.
Вроде были даже готовые макросы.
jur
Posts: 33
Joined: Mon 02 Apr, 2012 07:00
Has thanked: 4 times

Re: arclite — работа с архивами на основе 7-Zip

Post by jur »

John Doe, большое спасибо за подсказки и помощь! Я, правда, в макросах еще ни в зуб ногой... Попытаюсь поизучать этот вопрос.
MPEG-4 - в массы!
User avatar
chupakabra
Posts: 1023
Joined: Wed 27 Jul, 2005 19:36
Contact:

Re: arclite — работа с архивами на основе 7-Zip

Post by chupakabra »

Как сохранить настройки диалога архивации, чтобы опция [ ] Use filter была с крестиком?
Фильтр реализован средствами Far. Из-за ограничений API его сохранение не работает.
И еще одно неудобство. Хотя в другой панели я выбрал каталог, куда следует записать созданный архив, он все равно записывается в текущий каталог. Потом приходится нажимать F6, чтобы перенести его в эту другую панель. Это, наверное, нетрудно решается, просто я что-то недоучел, да?
Это обсуждалось. Многие считает, что удобнее создавать архив в текущем каталоге. Можно нажать в строке ввода пути архива Ctrl-Shift-] Имя при этом можно не указывать.
jur
Posts: 33
Joined: Mon 02 Apr, 2012 07:00
Has thanked: 4 times

Re: arclite — работа с архивами на основе 7-Zip

Post by jur »

Большое спасибо уважаемый chupakabra за помощь!
chupakabra wrote:
Как сохранить настройки диалога архивации, чтобы опция [ ] Use filter была с крестиком?
Фильтр реализован средствами Far. Из-за ограничений API его сохранение не работает.
Понял. Значит это следует делать так, как советовал уважаемый John Doe, посредством макроса. Надеюсь, что с помощью уважаемого SUSim мне удастся получить желаемый результат. (IMHO, подобные проблемы, в случае их успешного решения, неплохо было бы поместить в FAQ. Ведь неопытных юзеров намного больше, чем опытных... :-))
chupakabra wrote:
И еще одно неудобство. Хотя в другой панели я выбрал каталог, куда следует записать созданный архив, он все равно записывается в текущий каталог. Потом приходится нажимать F6, чтобы перенести его в эту другую панель. Это, наверное, нетрудно решается, просто я что-то недоучел, да?
Это обсуждалось. Многие считает, что удобнее создавать архив в текущем каталоге. Можно нажать в строке ввода пути архива Ctrl-Shift-] Имя при этом можно не указывать.
Осмелюсь поспорить с теми многими, кто хотят текущий каталог. Я оперирую простой логикой: создание архива - суть - копирование файлов в другую панель (директорию). Отметил ряд файлов/каталогов и копируешь их в другую панель. Только эта панель является не просто другим каталогом, а архивом в этом другом каталоге. Вполне логично, что расположение архивируемых файлов/каталогов не совпадает с текущим каталогом. Я копирую файлы из одного каталога в другой, но дополнительно сжимаю их в архив...

Если же кому-то нужно сохранять архив в текущем каталоге - никаких проблем: нажимаешь Ctrl-F1/F2 (чтобы погасить другую панель) и сохраняешь в текущем, точно так же, как и с копированием файла в новое имя в текущем каталоге.

Прошу простить за дерзость новичка, но это просто житейский опыт прикладника, много лет работающего в славном ремесле программирования...
MPEG-4 - в массы!
Maximus5
Posts: 3295
Joined: Sun 11 Nov, 2007 02:03
Been thanked: 10 times
Contact:

Re: arclite — работа с архивами на основе 7-Zip

Post by Maximus5 »

ну, это ваше имхо.
в противовес могу привести другое имхо, что архивация - суть не копирование, а некий аналог "rar a xxx.rar ...".
jur
Posts: 33
Joined: Mon 02 Apr, 2012 07:00
Has thanked: 4 times

Re: arclite — работа с архивами на основе 7-Zip

Post by jur »

Maximus5 wrote:ну, это ваше имхо.
в противовес могу привести другое имхо, что архивация - суть не копирование, а некий аналог "rar a xxx.rar ...".
Логично. Однако, я могу возразить, что Тотал делает именно так, как я описал :-) И это - удобно. Ведь на самом деле, когда создается архив каких-то файлов/каталогов, неужели он продолжает оставаться там, где лежат эти же файлы?! Думаю, что в подавляющем большинстве случаев этот архив перемещается в место хранения архивов. Поправьте, если я ошибаюсь, но, IMHO, это чаще всего именно так. Нет?

P.S. Забыл повторить, что Ваши пожелания реализуются легко и непринужденно, в полном соответствии с остальной идеологией Far-а. Т.е. погасил другую панель - и сохраняй в текущем каталоге сколько душе угодно. Никаких проблем! :-)
MPEG-4 - в массы!
Maximus5
Posts: 3295
Joined: Sun 11 Nov, 2007 02:03
Been thanked: 10 times
Contact:

Re: arclite — работа с архивами на основе 7-Zip

Post by Maximus5 »

Я еще раз повторяю. Это ваше имхо. Навязывать его другим - не нужно.
То чего хотите вы - легко и непринужденно реализуется макросами.
User avatar
John Doe
Бюрократ
Posts: 13862
Joined: Wed 27 Apr, 2005 20:42
Has thanked: 74 times
Been thanked: 428 times
Contact:

Re: arclite — работа с архивами на основе 7-Zip

Post by John Doe »

jur
Posts: 33
Joined: Mon 02 Apr, 2012 07:00
Has thanked: 4 times

Re: arclite — работа с архивами на основе 7-Zip

Post by jur »

Maximus5 wrote:Я еще раз повторяю. Это ваше имхо. Навязывать его другим - не нужно.
Я не спорю и, конечно, ничего никому не навязываю. Просто высказываю свою аргументированную точку зрения.
Maximus5 wrote:То чего хотите вы - легко и непринужденно реализуется макросами.
Вот с этим - большая проблема... Надеюсь, что уважаемый коллега SUSim поможет мне с этим непростым макросом. Ведь я пока в этом многосложном деле совсем не копенгаген...

Может быть Вы могли бы мне помочь с этим макросом? Раз Вы говорите "легко и непринужденно реализуется", то, видимо, это не сложно? Помогите мне, пожалуйста! Только я сразу предупреждаю, что перед Вами совершенно неискушенный в макросах слушатель! :-) Вполне возможно, что мои ламерские вопросы по установке/применению Вашего макроса будут достаточно дилетантскими и раздражительными... Увы...

Поможете?
MPEG-4 - в массы!
Post Reply

Return to “Обсуждение плагинов”