NetBox — SFTP/SCP/FTP/FTPS/WebDAV client

Здесь можно обсудить ваш любимый плагин.
Michael Lukashov
Been thanked: 9 times

Post by Michael Lukashov »

C 2013/02/28 плагин входит в дистрибутив FAR 3, заменяя собой FarFTP.

Полезные ссылки:

При возникновении проблем:
Last edited by Michael Lukashov on Sat 19 Sep, 2015 10:22, edited 2 times in total.

Dzirt2005
Been thanked: 2 times

Post by Dzirt2005 »

Latest post of the previous page:

EGez wrote: Вообще-то F6 всегда выполнял перенос файла с одной панели на другую, если только они не одинаковые.
Вообще-то это не так. Попробуйте на любом файле нажать F6 и в появившемся диалоге ввести новое имя файла _без_ пути. Произойдет переименование. И да, переименование - это частный случай переноса, когда целевой каталог не меняется, а имя файла меняется.

AleXH
Been thanked: 1 time

Post by AleXH »

В очередной раз прошу привести диалог перезаписи к стандартному в FAR3. Разношёрстность диалогов не только признак дурного вкуса, но и ухудшает юзабилити продукта.

AleXH

Post by AleXH »

FAR3.0.4201, NB2.1.40 (build 363).
Открываем ФТП разные папки одного и того же ФТП на разных панелях, выделяем файлы и переносим их ShiftF6 - , тоже и для webdav.

zg
zero-gravity
Been thanked: 147 times

Post by zg »

AleXH wrote:Открываем ФТП разные папки одного и того же ФТП на разных панелях, выделяем файлы и переносим их ShiftF6
в TWinSCPFileSystem::CreateSelectedFileList вызывается PanelInfo->GetCurrDirectory(), что приводит к вызову TCustomFarFileSystem::ResetCachedInfo(), где PanelInfo удаляется, последующий вызов PanelInfo->GetItems() уже происходит для удалённого объекта.

EGez
Has thanked: 2 times

Post by EGez »

Dzirt2005 wrote: Вообще-то это не так. Попробуйте на любом файле нажать F6 и в появившемся диалоге ввести новое имя файла _без_ пути. Произойдет переименование. И да, переименование - это частный случай переноса, когда целевой каталог не меняется, а имя файла меняется.
Вообще-то это так.

Автоматически подставленный путь, завершенный обратным слешем и без имени файла, подразумевает перенос. И да, я в курсе, что логически, но это только в теории, перенос и переименование одно и то же. Только вот я бы не стал спорить, что технически в обоих случаях происходят одни и те же операции на диске. Попробуйте с большими файлами.

Но вернемся к клавишам:
F6, с разными панелями, подставляет путь противоположной панели, подразумевая тем самым именно перенос.
ShiftF6, с любыми панелями, подставляет имя текущего файла без пути, т.к. довольно не редко его лишь частично изменяют, тем самым эта операция подразумевает переименование.

И даже если на удаленной панели NetBox переназначить F6 на переименование, как тогда переносить файлы на локальную панель, ShiftF6? И что тогда получится? А вы уверены, что все так хотят? Почему бы вам тогда не написать для себя макрос?

AleXH

Post by AleXH »

Всё дело в отклонении от принятого в FAR стандарта: В FAR3 мы видим путь, заканчивающийся обратным слешем. В NB у нас почему-то файл, а не путь, отсюда и начинается весь огород.

Dzirt2005

Post by Dzirt2005 »

EGez wrote: И да, я в курсе, что логически, но это только в теории, перенос и переименование одно и то же
Это не в теории, а на практике - вызывается системная функция MoveFile.
EGez wrote: Только вот я бы не стал спорить, что технически в обоих случаях происходят одни и те же операции на диске. Попробуйте с большими файлами.
В пределах одного раздела диска происходит простой перенос файловой записи из одного каталога в другой с изменением имени файла или без. Или простое изменение имени файла в файловой записи без изменения каталога-родителя. Сами бы попробовали с большими файлами, как советуете. ;)
EGez wrote: Но вернемся к клавишам:
F6, с разными панелями, подставляет путь противоположной панели, подразумевая тем самым именно перенос.
ShiftF6, с любыми панелями, подставляет имя текущего файла без пути, т.к. довольно не редко его лишь частично изменяют, тем самым эта операция подразумевает переименование.
Функция в Far'е вызывается одна и та же и диалог тоже один и тот же (вы думаете в заголовке этого диалога написано Rename/Move просто для красоты, да?), просто при F6 по-умолчанию в первом случае подставляется каталог с противоположной панели, а при Shift+F6 - имя файла. Но поведение Far'а при этом не меняется, что легко проверить и я описал как. Так вот - поведение NetBox'а в случае F6/Shift+F6 отличается от принятого в Far'е, о чем вам и толкуют, а вы почему-то спорите.

HaRT
Moderator
Has thanked: 105 times
Been thanked: 219 times

Post by HaRT »

Dzirt2005 wrote: Функция в Far'е вызывается одна и та же и диалог тоже один и тот же (вы думаете в заголовке этого диалога написано Rename/Move просто для красоты, да?), просто при F6 по-умолчанию в первом случае подставляется каталог с противоположной панели, а при Shift+F6 - имя файла.
При этом важно понимать, что действие по [b]F6[/b] применяется к выделенным файлам/директориям, а по [b]ShiftF6[/b] — к текущему файлу/директории.
Фар есть инструмент, а не нянька. © 2009 DrKnS

EGez

Post by EGez »

Dzirt2005 wrote: Это не в теории, а на практике - вызывается системная функция MoveFile.
Dzirt2005 wrote: Функция в Far'е вызывается одна и та же и диалог тоже один и тот же [ . . . ]
Обратного, по поводу вызываемой функции или диалога, я и не утверждал.

Технически же происходят совершенно разные вещи и "спорить об этом" я не собирался не потому, что не знаю, а как-раз наоборот:
Вы же сами об этом пишете. Если бы большой файл, скажем в несколько гигабайт, при переименовании реально переносился, вы же представляете себе, сколько такое переименование будет стоить? Стало быть не одно и то же, правда? Что есть реальный перенос, если не копирование и последующее удаление источника?

А по поводу отклонений:

ShiftF6, в NetBox, подставляет абсолютный путь к файлу. Я предполагаю, что это скорее связано с избежанием некоторых проблем с относительными путями на различных серверах и не более. Указан ведь файл. Как и в Фаре. На мой взгляд это интуитивно и предполагает переименование.
F6 же, подставляет путь противоположной панели. Хорошо, в данном случае с именем файла. Здесь да, некоторое "отклонение", если его можно таковым назвать. Но опять же, последовательное нажатие F6 и Enter, и файл переносится на противоположную панель. Как и в Фаре. На мой взгляд это так же интуитивно и предполагает перенос.

Такая же логика с F5 и ShiftF5: Копирование на противоположную панель или же создание дубликата в текущем каталоге соответственно. Да, в этом случае операции те же самые в обоих случаях.

Говоря то или иное "предполагает" или "интуитивно", я имею ввиду то, что Фар предлагает сделать совершив минимальные манипуляции. И еще советую обратить ваше внимание на то, как на локальных панелях меняются надписи для F6, когда вы нажимаете или отпускаете Shift, они там тоже не с проста.

В итоге получается:

При нажатии F5 или F6 и Фар и NetBox предлагают выполнить операцию копирования или переноса между панелями.
При нажатии же ShiftF5 или ShiftF6 и Фар и NetBox предлагают выполнить операцию копирования или переименования в пределах одной панели.

Но т.к. хозяин - барин, то ему предоставляется возможность возразить и сделать например из переименования перенос в другой каталог, или наоборот, путем указания иного пути. К чему вы собственно и привыкли.
Dzirt2005 wrote:[ . . . ] а вы почему-то спорите.
А вы не спорите...

AleXH

Post by AleXH »

EGez wrote: Но опять же, последовательное нажатие F6 и Enter, и файл переносится на противоположную панель. Как и в Фаре. На мой взгляд это так же интуитивно и предполагает перенос.
Со стороны пользователя это выглядит совершенно не так - NB сначала сливает файл, а затем заливает. Возникает вопрос - зачем, если сервер тот же? При медленных каналах и больших файлах такой "продвинутый" алгоритм несказанно радует. В Фар перенос (F6) в пределах одной FS происходит мгновенно, соответственно, пользователь ожидает такого же и от сабжа и потому использует его. Зачем ему помнить "заморочки" каждого плага?

Об этом я изначально и поднял вопрос - нужна унификация поведения, диалогов, сообщений.

Sim
Has thanked: 3 times

Post by Sim »

Ну так если открыть на обоих панелях NB то это две разные файловые системы с точки зрения Far и NB даже если на обоих панелях открыт тот же сервер.
Случайности не случайны.

zg
zero-gravity
Been thanked: 147 times

Post by zg »

Sim wrote:Ну так если открыть на обоих панелях NB то это две разные файловые системы с точки зрения Far и NB даже если на обоих панелях открыт тот же сервер.
определить можно. по shiftf6 в теории должно перемещаться напрямую. но пока падает. в любом случае исходники открыты, никто не мешает прислать патч.

den po

Post by den po »

Far Manager, version 3.0 (build 4201) x64 (и x86) с чистым профилем и без сторонних плагинов.
NetBox 2.1.40.363 23.11.2014
Не реагирует на командную строку:

Code: Select all

C:\14_11_26>ftp://ftp.gnu.org/gnu/binutils/
"ftp:" не является внутренней или внешней
командой, исполняемой программой или пакетным файлом.
Уж не знаю, на что думать, на работе всё работает, а дома вот такая шляпа.
В настройках по умолчанию:
Command line prefixes (separated by comma):
netbox,ftp,scp,sftp,ftps,http,https,webdav
JUST_DAn_PO

Wave
Has thanked: 4 times
Been thanked: 16 times

Post by Wave »

А что по невозможности сменить каталог?

Attempt to close connection due to fatal exception:
Internal error fz#listfile (0010).
Пользуюсь ФАРом больше 20 лет © собирательный.

Vitaly_k

Post by Vitaly_k »

Пробую подключиться через SCP к SSH-Server на андроид - https://play.google.com/store/apps/deta ... .sshserver
NetBox выдает ошибки при соединении, список файлов не показывает.
Лог в спойлере.

Можно ли это как-то победить?

Vitaly_k

Post by Vitaly_k »

Хочу создать папку в списке сессий.
Жму F7, папка создается. Вхожу в нее папки нет.
Это глюк или так было задумано?

Post Reply

Return to “Обсуждение плагинов”