Review — Просмотр изображений и медиафайлов

Здесь можно обсудить ваш любимый плагин.
Post Reply
ccaid
Posts: 908
Joined: Fri 12 Jun, 2009 16:04
Has thanked: 24 times
Been thanked: 6 times

Review — Просмотр изображений и медиафайлов

Post by ccaid »

Обсуждение плагина Review
Фар делают добрые люди
ccaid
Posts: 908
Joined: Fri 12 Jun, 2009 16:04
Has thanked: 24 times
Been thanked: 6 times

Re: Review - Просмотр изображений и медиафайлов

Post by ccaid »

наконец-то, достойный преемник multimediaviewer'а

и сразу замечания, вопросы:
• нету автоувеличения картинок
• плагин слишком агрессивно перехватывает просмотр файлов: CtrlShiftF3, предназначенный для вызова встроенного просмотрщика, тоже попадает под перехват
• Ctrl+Колесо - что такое "Переключение изображений на текущей панели" (из хелпа)? то же самое, что и "Следующее/предыдущее изображение"? а на самом деле выполняется масштабирование
• в прилагаемом Review.lua есть коллизия действий на Ctrl+Колесо
• для задания цвета используется фаровский диалог, но преобразование индекса цвета в 24-битный цвет происходит, видимо, по таблице из дефолтной консоли, а не по таблице консоли фара. ошибка?
• поддержка аудиофайлов вроде бы есть, но почему-то не настроена из коробки
Фар делают добрые люди
Max Rusov
Posts: 3651
Joined: Wed 23 Nov, 2005 11:11
Location: Москва-Питер
Has thanked: 2 times
Been thanked: 19 times

Re: Review - Просмотр изображений и медиафайлов

Post by Max Rusov »

ccaid wrote:• нету автоувеличения картинок
А надо?
ccaid wrote:• плагин слишком агрессивно перехватывает просмотр файлов: CtrlShiftF3, предназначенный для вызова встроенного просмотрщика, тоже попадает под перехват
Если включена опция "Process action... View", то плагин перехватывает открытие viewer'а как бы он ни был вызван - хоть мышкой. Если это не устраивает - отключите опцию и настройте вызов по ассоциациям.
ccaid wrote:• Ctrl+Колесо - что такое "Переключение изображений на текущей панели" (из хелпа)? то же самое, что и "Следующее/предыдущее изображение"? а на самом деле выполняется масштабирование
Забыл добавить в умолчания. Настроено в Review.lua.
ccaid wrote:• для задания цвета используется фаровский диалог, но преобразование индекса цвета в 24-битный цвет происходит, видимо, по таблице из дефолтной консоли, а не по таблице консоли фара. ошибка?
Это не фаровский диалог, там есть кнопка "More". Трансляцию цветов консоли делать лениво.
ccaid wrote:• поддержка аудиофайлов вроде бы есть, но почему-то не настроена из коробки
Для аудиофайлов есть более другие плагины.
User avatar
Alexey Samlyukov
Posts: 1765
Joined: Tue 15 Mar, 2005 17:28
Been thanked: 7 times
Contact:

Re: Review - Просмотр изображений и медиафайлов

Post by Alexey Samlyukov »

поставил. заценил. для qview аудио действительно не хватает (т.е. его можно ручками настроить, но поддержки тегов в окне не хватет).
и да, фокус желательно на фаре оставлять.
User avatar
Alexey Samlyukov
Posts: 1765
Joined: Tue 15 Mar, 2005 17:28
Been thanked: 7 times
Contact:

Re: Review - Просмотр изображений и медиафайлов

Post by Alexey Samlyukov »

гуид на плагринге не заполнен, кстати.
Max Rusov
Posts: 3651
Joined: Wed 23 Nov, 2005 11:11
Location: Москва-Питер
Has thanked: 2 times
Been thanked: 19 times

Re: Review - Просмотр изображений и медиафайлов

Post by Max Rusov »

Alexey Samlyukov wrote:и да, фокус желательно на фаре оставлять.
А он где?
User avatar
Alexey Samlyukov
Posts: 1765
Joined: Tue 15 Mar, 2005 17:28
Been thanked: 7 times
Contact:

Re: Review - Просмотр изображений и медиафайлов

Post by Alexey Samlyukov »

на окне с видео ) это при qview .
ccaid
Posts: 908
Joined: Fri 12 Jun, 2009 16:04
Has thanked: 24 times
Been thanked: 6 times

Re: Review - Просмотр изображений и медиафайлов

Post by ccaid »

Max Rusov wrote:
ccaid wrote:• нету автоувеличения картинок
А надо?
да. и привычно, и удобно.
Max Rusov wrote:Если это не устраивает - отключите опцию и настройте вызов по ассоциациям.
это само собой. но при перехвате можно не заботиться о списке расширений — все происходит само собой.
Фар делают добрые люди
ccaid
Posts: 908
Joined: Fri 12 Jun, 2009 16:04
Has thanked: 24 times
Been thanked: 6 times

Re: Review - Просмотр изображений и медиафайлов

Post by ccaid »

Max Rusov wrote:Для аудиофайлов есть более другие плагины.
для картинок тоже. но это кагбэ не мешает...
Фар делают добрые люди
Max Rusov
Posts: 3651
Joined: Wed 23 Nov, 2005 11:11
Location: Москва-Питер
Has thanked: 2 times
Been thanked: 19 times

Re: Review - Просмотр изображений и медиафайлов

Post by Max Rusov »

Alexey Samlyukov wrote:на окне с видео ) это при qview .
А у меня нет. А ось какая?
Max Rusov
Posts: 3651
Joined: Wed 23 Nov, 2005 11:11
Location: Москва-Питер
Has thanked: 2 times
Been thanked: 19 times

Re: Review - Просмотр изображений и медиафайлов

Post by Max Rusov »

ccaid wrote:
Max Rusov wrote:Если это не устраивает - отключите опцию и настройте вызов по ассоциациям.
это само собой. но при перехвате можно не заботиться о списке расширений — все происходит само собой.
Возможно, но я не знаю как сделать иначе. Во других плагинах просмотра - такое-же поведение.
User avatar
Wave
Posts: 1885
Joined: Thu 04 Aug, 2005 18:47
Has thanked: 14 times
Been thanked: 26 times

Re: Review - Просмотр изображений и медиафайлов

Post by Wave »

Автоувеличение — это что? То же, что у меня на PicView2 настроено, что картинки по умолчанию открываются в 125% или по размеру окна, если они больше окна. В общем, я бы этот эффект хотел бы. Привык, удобно чуть-чуть с увеличением.
Или это о подгонке маленьких картинок под размер окна по multiply? Тоже хорошо бы.

CtrlPgDn, Space и BS не запилены, хотя тут, понятно, можно и макросами-ассоциациями. Кстати, скроллить я привык предыдущие-следующие картинки, но это тоже макросами можно.
Max Rusov wrote:
ccaid wrote:
Max Rusov wrote:Если это не устраивает - отключите опцию и настройте вызов по ассоциациям.
это само собой. но при перехвате можно не заботиться о списке расширений — все происходит само собой.
Возможно, но я не знаю как сделать иначе. Во других плагинах просмотра - такое-же поведение.
В общем, ладно, здесь буду настраивать ассоциации. А поведение — чем отличается от показа картинок при листании? Следующую-предыдущую картинку как-то же открывает плагин.

Заголовок. Использую конэму в maximized-виде. Т.е. заголовка окна по сути нет. Есть вкладки вместо него. И на вкладках совершенно не видно, отмечена картинка или нет. В пиквью видно. И в пиквью del очищает пометку, а тут нет, тут пометку можно только инвертировать.

В принципе, этих штук не хватает мне, чтобы безоговорочно сменить PicView2 для второго фара на Review. Пока что поиспользую их совместно, подумаю, поиграюсь с настройками.

Видео. Всегда под размер окна — это жестоко. Встречаются и очень маленькие ролики, которые под размер окна — это вчетверо-впятеро увеличить. С соответствующими потерями качества картинки. Плюс хотелось бы звук тоже регулировать, тише-громче. Но даже так — плагин нравится больше, чем мультимедиа-вьювер.

Не понял фразы насчёт эскизов для быстрого листания. Это значит, что при листании сначала показываются эскизы, а изображение — только если успевает? Или выводятся искизы всех картинок, как в режиме эксплорера?

Вроде пока всё…
Пользуюсь ФАРом больше 20 лет © собирательный.
Max Rusov
Posts: 3651
Joined: Wed 23 Nov, 2005 11:11
Location: Москва-Питер
Has thanked: 2 times
Been thanked: 19 times

Re: Review - Просмотр изображений и медиафайлов

Post by Max Rusov »

Wave wrote:Не понял фразы насчёт эскизов для быстрого листания. Это значит, что при листании сначала показываются эскизы, а изображение — только если успевает? Или выводятся искизы всех картинок, как в режиме эксплорера?
Если нажать PdDn и держать, то будут извлекаться только эскизы - листание происходит очень быстро. Ну или если открывается очень большая картинка (декодирование занимает > 2 сек) - сначала покажется эскиз.

По поводу остальных замечаний - постараюсь учесть в след. версиях.
User avatar
Wave
Posts: 1885
Joined: Thu 04 Aug, 2005 18:47
Has thanked: 14 times
Been thanked: 26 times

Re: Review - Просмотр изображений и медиафайлов

Post by Wave »

Max Rusov wrote:По поводу остальных замечаний - постараюсь учесть в след. версиях.
Спасибо! PictureView2 — единственный плагин от второго ФАР’а, который у меня остался в каталоге автоматически загружаемых плагинов. Есть ещё парочка, но их загружаю макросами и очень редко.
Пользуюсь ФАРом больше 20 лет © собирательный.
User avatar
Alexey Samlyukov
Posts: 1765
Joined: Tue 15 Mar, 2005 17:28
Been thanked: 7 times
Contact:

Re: Review - Просмотр изображений и медиафайлов

Post by Alexey Samlyukov »

А у меня нет. А ось какая?
xp, на работе было дело.
дома щас смотрю на 7 - фокус как надо. только звука нету ) если что две карты у меня, встроенная и внешняя, по умолчанию - внешняя (это про звуковухи).

ps. на виртуалке под хр потеря фокуса повторилась.
Last edited by Alexey Samlyukov on Tue 05 Nov, 2013 12:42, edited 1 time in total.
Post Reply

Return to “Обсуждение плагинов”