Хватит ломать API

Разработка Far.
Andrey Budko

Re: Хватит ломать API

Post by Andrey Budko »

Latest post of the previous page:

Max Rusov wrote:Но мне точно так же лениво по 100 раз переписывать свои плагины
Так забей, не? Как только появится фар3 релиз, так и перепишешь сразу всё, если будет желание.
sToLp
Has thanked: 107 times
Been thanked: 12 times

Post by sToLp »

Andrey Budko wrote:Как только появится фар3 релиз, так и перепишешь сразу всё, если будет желание
А вот как раз такого подхода со стороны плагинописателей очень хотелось бы избежать!

К примеру, плагины PlugMenu, PanelTabs, EdtFind, MoreHistory, Visual Compare и особенно — MacroLib придают Фару то особое качество, без которого, на мой взгляд, Фар уже как бы и недоФар.

Так неужели предлагаемый их автором простой и логичный подход к способу внесения изменений в Фар так уж невыполним:
Max Rusov wrote:Речь идет о том, что любые усовершенствования можно добавлять без ломки совместимости
?

Нельзя ли сначала сделать промежуточную стабильную версию Фар3, затем двинуть дальнейшую порцию изменений, вновь сделать промежуточную стабверсию, и т.д.?

Ведь с позиции пользователя это было бы самое то, что нужно. А то ведь пока то, что есть сейчас весьма не удобно ни для работы с Фаром3, ни для его опробования-тестирования.
Maximus5
Been thanked: 7 times

Post by Maximus5 »

Ну и кто вам мешает считать 2457 промежуточной стабильной?
Kildor
Been thanked: 1 time

Post by Kildor »

А потом 2458, потом 2459, и так каждый день?
Ты мне не выкай!
«ФарФорум не для пользователей!»
Upd:
P.S. Я просто поддерживаю беседу.» © Народ.

xmpp:kildor@jabber.ru
sToLp
Has thanked: 107 times

Post by sToLp »

Maximus5 wrote:Ну и кто вам мешает считать 2457 промежуточной стабильной?
Тестовые версии я накатываю одну поверх другой, заведомо зная, что может и облом получиться по ряду параметров. На то они и тестовые.
На стабильную же я не стану накатывать тестовую, а буду просто с нею работать до новой стабильной. Но можно ли отнести очередную версию к таковой сейчас определить весьма проблематично. Вот для этого и желательно бы "централизованное" указание: "вот эта — стабильная". А иначе — пришлось бы и дальше метаться между каждой предыдущей и последующей сборками. Да и не всегда есть время охватить каждую. Поэтому маркировка: "стабильная" весьма полезна.
Alexey Samlyukov
Been thanked: 7 times

Post by Alexey Samlyukov »

я думаю, что пришло время объявить какой-то билд стабильным, чтоб народ начал портировать плаги на 3 фар. в ходе портирования будет видно что еще требуется переделать, эту инфу накапливать определенное время, а потом уж и опять ломать :)
если будет принято решение, например, билд от 1 марта признать стабильным, то обязуюсь со своей стороны подготовить писание к этому времени...
если - нет, то.... :oops:
Max Rusov
Has thanked: 1 time

Post by Max Rusov »

Дело не только в стабильных билдах. Мне, как разработчику, интересны как раз новые билды, потому что они могут обладать возможностями полезными для написания плагинов. Я прошу лишь об одном - давайте, наконец, поддерживать совместимость API снизу вверх. Я понимаю еще, когда ломают что-то недавно добавленное - ну неудачно придумалось, бывает. Но когда махом выбрасывается часть API существовавшая уже N-е время, на которую завязаны куча плагинов - это иначе как вредительством не назовешь.
John Doe
Бюрократ
Has thanked: 42 times
Been thanked: 319 times

Post by John Doe »

Alexey Samlyukov wrote:я думаю, что пришло время объявить какой-то билд стабильным
Действительно, жаль что это не делается перед каждой новой волной сломов.
Народ обновляется автоматически, а потом писк на весь форум.
Я лично по этому писку и ориентируюсь стоит ли обновляться :-)
SUSim
Has thanked: 5 times

Post by SUSim »

Мне хватает 3 версий фара в разных папках (портабельность рулит):
Вышла новая - предыдущая становится кандидатом на стабильную, а та которая была кандидатом становится стабильной... я всего 2 раза откатывался на две версии назад, обычно на одну из-за отставания плагинов...
SimSU ··· ·· -- ··· ··-
nh

Post by nh »

Как насчёт того, чтобы добавить альфа или бета релизы, с циклом допустим раз в 2 недели или раз в месяц? Не обязательно гарантировать релизную стабильность, но это позволило бы авторам плагинов "синхронизироваться" по таким версиям.
techie
Has thanked: 33 times
Been thanked: 4 times

Post by techie »

Мои 0.02 евроцента по курсу. Для каждого API есть своя версия. Чтобы не тормозить разработку имеет смысл документировать API, допустим Far 2. Заморозить его, выписать подробно все недостатки. Предложить/закодить лучше, описать его и начать процесс стабилизации. Иначе этот рефакторинг никогда не закончится.
zg
zero-gravity
Been thanked: 158 times

Post by zg »

techie wrote:Мои 0.02 евроцента по курсу. Для каждого API есть своя версия. Чтобы не тормозить разработку имеет смысл документировать API, допустим Far 2. Заморозить его, выписать подробно все недостатки. Предложить/закодить лучше, описать его и начать процесс стабилизации. Иначе этот рефакторинг никогда не закончится.
апи фара 2 заморожено больше года. документация тоже есть. бан на две неделе за флуд в разделе development.
cmd.exe
Has thanked: 180 times
Been thanked: 9 times

Post by cmd.exe »

techie wrote:Мои 0.02 евроцента по курсу. Для каждого API есть своя версия. Чтобы не тормозить разработку имеет смысл документировать API, допустим Far 2. Заморозить его, выписать подробно все недостатки. Предложить/закодить лучше, описать его и начать процесс стабилизации. Иначе этот рефакторинг никогда не закончится.
Он имел введу FAR API 3.0... Если имел введу FAR API 2.0 то смотри тут.
А смысл документировать API, допустим Far 2 имелось введу хоть кокая-то документация на FAR API 3.0, хотя его частично узнать вообще-то не проблема с
fc far2\plugin.hpp far3\plugin.hpp > fc.txt
Но это не даст очень большого познания в устройстве API если не экспериментировать....
И по ошибкам в дебагере смотреть changelog FAR 3.0

Кстати обидно в API натыкаться на 404 Not Found.
I've been using Vim for about 2 years now, mostly because I can't figure out how to exit it. (c) I Am Devloper
I know nothing except the fact of my ignorance. (с) Socrates
zg
zero-gravity
Been thanked: 158 times

Post by zg »

cmd.exe wrote:Он имел введу FAR API 3.0..
я мыслей читать не умею, баню по написанному.
А смысл документировать API, допустим Far 2 имелось введу хоть кокая-то документация на FAR API 3.0
вы что, издеваетесь?

Code: Select all

svn co http://farmanager.com/svn/trunk/enc/enc_rus3.work
Post Reply

Return to “Development”