Plugin API. Пишем панельный плагин. Шаг3: Навигация

Обсуждение энциклопедии.
Post Reply
User avatar
Skirda
Posts: 3475
Joined: Wed 16 Mar, 2005 11:01
Been thanked: 8 times

Plugin API. Пишем панельный плагин. Шаг3: Навигация

Post by Skirda »

Добавляем к предыдущему варианту виртуальный каталог "[Shell Folders]", содержащий виртуальные ссылки на вполне реальные каталоги. Панель по прежнему в режиме Read Only (ни добавлять ни удалять с панели мы еще не умеем). Переход в подкаталоги папки "[Shell Folders]" активирует смену текущей папки на реальной ФС.

Цель данного урока - создание и навигация по двухуровневой ФС.

В корне виртуальной файловой системы располагаются 2 объекта:
  • [Default Dir] - Это значение настраиваемо, по умолчанию получаем с помощью SHGetFolderPath(CSIDL_DESKTOP)
  • [Shell Folders] - Здесь "файлы" - пункты, получаемые с помощью WinAPI-функции SHGetFolderPath
Экспортируемые функции те же, что и в уроке 2.

Функция GetFindDataW теперь возвращает два набора данных:
  • Файловые объекты верхнего уровня ("[Shell Folders]" и "[Default Dir]"), когды мы в корне панели.
  • Файловые объекты "сборник Shell-каталогов", когда мы в виртуальной папке "[Shell Folders]".
  • Для упрощения подпапки именуем по названию CSIDL_-констант (см. SDK-файл ShlObj.h), в поле PluginPanelItem::Description для информативности помещаем путь к каталогу, соответствующему этой константе.
Для корректной обработки выхода из виртуального каталога [Shell Folders] в корень панели (через ".." или клавишами Ctrl-PgUp) нам необходимо:
  • в функции GetOpenPanelInfoW указать OpenPanelInfo::CurDir отличным от пустой строки
  • в функции SetDirectoryW вернуть TRUE
В функции SetDirectoryW обрабатываем ситуации:
  • Выход в корень панели из виртуальных подкаталогов (например, с помощью Ctrl-\) - плагин в SetDirectoryInfo::Dir получает значение "\" (как вариант - SetDirectoryInfo::Dir=nullptr). В этом случае просто выставляем признак верхнего уровня (__TopLevel=true) и возвращаем управление в Far Manager. Надо заметить, что Far Manager сам корректно обрабатывает ситуацию с Ctrl-\, если мы в корне панели (панель плагина закрывается).
  • Выход на предыдущий уровень в виртуальной файловой системе - плагин в SetDirectoryInfo::Dir получает значение "..". Действия аналогичные выходу в корень панели, т.к. в нашей панели только 2 уровня вложенности.
  • Переход в дефолтовый каталог - плагин в SetDirectoryInfo::Dir получает значение "[Default Dir]". Здесь как обычно закрываем панель, указав путь к каталогу по умолчанию.
  • Переход в "сборник Shell-каталогов" - плагин в SetDirectoryInfo::Dir получает значение "[Shell Folders]". Выставим признак покидания верхнего уровня (__TopLevel=false) и передадим управление в Far Manager.
  • Переход в любой из каталогов из "сборник Shell-каталогов" - плагин в SetDirectoryInfo::Dir получает значение "CSIDL_что-то-там" (см. массив desktop.cpp::CSIDL[]), признак верхнего уровня сброшен (__TopLevel=false). Ищем в массиве аналогичное имя, с помощью функции SHGetFolderPath() получаем реальный путь и даем сигнал на закрытие панели с указанием реального пути.
На этом третий этап заканчиваем. Исходники для этого "урока" можно взять здесь. Разницу в исходных кодах между вторым и третьим уроками можно посмотреть, воспользовавшись утилитой diff.exe.
Attachments
les3.zip
Исходники и бинарники...
(17.44 KiB) Downloaded 368 times
We are the Borg. You will be assimilated.
So Say We All!
Post Reply

Return to “Энциклопедия”