О чём говорит сообщение об ошибке?

Столкнулись с проблемой в использовании макросов? Здесь можно получить помощь.
Post Reply
User avatar
Ann
Posts: 478
Joined: Tue 26 Jun, 2007 11:05
Has thanked: 141 times
Been thanked: 45 times

О чём говорит сообщение об ошибке?

Post by Ann »

Пытаюсь найти среди множества макросов тот, который препятствует другому макросу активировать и деактивировать в меню "Критерий сортировки" (вызывается по CtrlF12) опцию "√ Использовать группы сортировки Shift+F11".

В тестовой сборке из плагинов присутствует только Macro Browser, а остальные временно убраны.

Я уже дважды прошёлся по всем макросам, малыми группами исключая их из обработки и перезагружая остающиеся. На каком-то из этапов препятствие, вдруг, исчезает и не проявляется даже после возвращения последней исключённой группы макросов обратно к обработке. Но после перезагрузки Фара в целом всё повторяется. Поэтому приходится вновь проводить исследование чуть ли не с самого начала.

При одной из перезагрузок макросов вылезла и я записал содержание её окна, стека и сохранил мини дамп. Прошу тех форумчан, кто разбирается в подобном, по возможности, подсказать: на что эта ошибка может указывать?
User avatar
DrKnS
Posts: 6114
Joined: Thu 04 Aug, 2005 06:44
Location: Kyiv
Has thanked: 12 times
Been thanked: 426 times

О чём говорит сообщение об ошибке?

Post by DrKnS »

Сообщение об ошибке говорит о том, что в файле filelist.cpp на строке 4730 произошло обращение к элементу структуры/класса со смещением 8 по нулевому указателю:

Code: Select all

for (size_t i=0; i < mpr->Count; i += 3)
- скорее всего, mpr->Count - это как раз оно.

mpr инициализируется только при успешном вызове плагина luamacro, однако, используется безусловно, если в панели выбран пользовательский критерий сортировки.

Иными словами, если плагин сначала сработает и даст выбрать такой критерий, а потом по какой-то причине что-то пойдет не так - все упадет.
Это как бы баг, инициализацию mpr надо проверять перед использованием.

Почему вызов плагина в этой ситуации окончился неудачей - вопрос отдельный и выходящий за рамки данного анализа.
User avatar
buniak_a_h
Posts: 4236
Joined: Sat 20 Apr, 2013 00:17
Location: Санкт-Петробад
Has thanked: 222 times
Been thanked: 643 times
Contact:

О чём говорит сообщение об ошибке?

Post by buniak_a_h »

Ann, чувствую, я Вас здорово загрузил поиском "англичанки" (которая гадит) методом бисекций. Попробуйте скинуть мне то, что есть у Вас:
1. Папку %FarHome%
2. Папку %FarProfile%
3. Папку %FarLocalProfile%
Лучше куда-нить на хост, чтоб я потом взял на какой-нить облачный диск или даже на виртуалку.
User avatar
Ann
Posts: 478
Joined: Tue 26 Jun, 2007 11:05
Has thanked: 141 times
Been thanked: 45 times

О чём говорит сообщение об ошибке?

Post by Ann »

DrKnS wrote: Tue 16 Feb, 2021 13:28Это как бы баг, инициализацию mpr надо проверять перед использованием
И, как я понимаю,

drkns 16.02.2021 19:46:10 +0000 - build 5742

1. Potential null pointer dereference in custom sort.


сделано во исправление обнаружившегося бага. Весьма оперативно! Спасибо.
Post Reply

Return to “Нужна помощь”