Выделение текста между двумя закладками

Столкнулись с проблемой в использовании макросов? Здесь можно получить помощь.
Post Reply
Kirill
Has thanked: 1 time

Выделение текста между двумя закладками

Post by Kirill »

Добрый день. Есть текстовый файл очень большого размера (>2Gb). Поиском нахожу два участка текста и ставлю закладки RCtrl+<число>. Как можно выделить текст между ними? Когда зажимаю Shift для выделения, то я не могу перейти на закладку по Ctrl+<число>.

HaRT
Moderator
Has thanked: 105 times
Been thanked: 219 times

Re: Выделение текста между двумя закладками

Post by HaRT »

Можно сделать так:
1. заготовить макрос “Перенести конец выделения в текущую позицию” — для этого потребуется изучить документацию по соответствущим функциям macro/plugin API;
2. переключиться в режим постоянных блоков (persistent blocks);
3. перейти к желаемому началу выделения и выделить там символ/слово;
4. перейти к желаемому концу выделения и вызвать макрос, созданный в п.1.

Поскольку я сижу на Фаре 1.75, п.1 у меня реализован через SHPCE (мир его праху) и назначен на [b]CtrlAltE[/b] (а установить начало выделения — соответственно на [b]CtrlAltB[/b]). В принципе можно выкрутиться с помощью плагина Editor Info, но я не знаю, корректно ли он работает в современных версиях Фара.
Фар есть инструмент, а не нянька. © 2009 DrKnS

Kirill

Post by Kirill »

HaRT wrote:Поскольку я сижу на Фаре 1.75, п.1 у меня реализован через SHPCE (мир его праху) и назначен на [b]CtrlAltE[/b] (а установить начало выделения — соответственно на [b]CtrlAltB[/b]). В принципе можно выкрутиться с помощью плагина Editor Info, но я не знаю, корректно ли он работает в современных версиях Фара.
Спасибо. Сейчас посмотрю Editor Info, так как большинство моих попыток (если не все) написания макроса по API потерпели неудачу. Максимум это записать последовательность действий и назначить кнопку.

ccaid
Has thanked: 17 times
Been thanked: 5 times

Post by ccaid »

если речь идет о far3, то можно использовать такие скрипты:
  1. Macro {
  2.   area="Editor"; key="CtrlAltB"; flags=""; description="Block selection - begin"; action = function()
  3.     Editor.Sel(2,0)
  4.   end;
  5. }
  6.  
  7. Macro {
  8.   area="Editor"; key="CtrlAltK"; flags=""; description="Block selection - end"; action = function()
  9.     Editor.Sel(2,1)
  10.   end;
  11. }
в начальной позиции жмем CtrlAltB, переходим к конечной позиции, жмем CtrlAltK, готово. кстати, работает с непостоянными блоками.

в far2 было аналогично
Фар делают добрые люди

Kirill

Post by Kirill »

Спасибо. Макрос работает на ура.

Post Reply

Return to “Нужна помощь”