обратная совместимость FARX с плагинами предыдущих версий

Вам не хватает чего-то в Far? Вы считаете, что вашу идею стоит услышать? Пишите сюда.
Post Reply
lanthruster
Posts: 10
Joined: Mon 30 Nov, 2020 06:55

обратная совместимость FARX с плагинами предыдущих версий

Post by lanthruster »

Коллеги, я в GNU десятки лет и есть одна и та же повторяемая ошибка которую преследуют новые девелоперы. А именно когда они форкают ветку они делают исходники/код не совместимым с наследием софта, таким образом перечеркивая тысячи суммарных часов работы энтузиастов. Что являлось всегда для меня горькой пилюлей и я знаю для других девелоперов т.к. возвращаться к коду и делать контрибуции порою уже нет времени. Всеми в жизни свое время. Таким образом уходит в unsupported качественный софт. Одновременно с уходом софта проект теряет популярность и усилия уже самого нового разработчика сходят на нет, он не чувствует удовлетворения от работы и справедливо получает то что он сделал сам но уже по отношению к себе.

подводя итоги - будьте консервативны:

a. не нужно менять менять совместимость с legacy компиляторами, какая разница что писать в коде a + b или a+=b с точки зрения логики это формальность но это вносит огромную разницу с точки зрения поддержки продукта на разных платформах

b. не нужно отбрасывать поддержку обратной совместимости, это практически самое важное - сохранить legacy и старых пользователей проекта,
господа это же код, тут можно сделать все что угодно любую поддержку любых старых интерфейсов

поддержка a + b = уважение и godspeed для проекта

Та же самая история произошла с FAR, а именно поддержка старого plugring , внесите обратную совместимость и целый мир плагинов и контрибуций сотен программистов откроется для FAR4 - это будет самая емкая новая функция которая внесет больше всего инноваций в новую версию FAR
User avatar
DrKnS
Posts: 6114
Joined: Thu 04 Aug, 2005 06:44
Location: Kyiv
Has thanked: 12 times
Been thanked: 426 times

обратная совместимость FARX с плагинами предыдущих версий

Post by DrKnS »

lanthruster wrote: Mon 30 Nov, 2020 07:11Та же самая история произошла с FAR
Произошла где?
Far 3, собранный сегодня и распоследним компилятором, по прежнему запускает большинство плагинов от 1.x.
User avatar
citRiks
Posts: 1733
Joined: Fri 25 Oct, 2019 18:18
Has thanked: 610 times
Been thanked: 102 times

обратная совместимость FARX с плагинами предыдущих версий

Post by citRiks »

С одной стороны автор прав, legacy - это как раз смысл того зачем вообще существует продукт.
вместе с тем, тащить все legacy разрабам реально сложно, и может ограничивать здоровые инициативы по редизайну.
Я думаю что нужно вот что:
1.) Разработчикам иметь в голове и целях мульти-АПИ годные для разных верий
2.) Опубликовать схему перевода плагинов прежних версий в новые, т.е. например во внешних декларациях "поменять все с типом AStr на тип WStr".
Вроде не очень сложно? но все ведь нет разрабо-часов и на это. И даже для обычных плагинов нет официального четкого руководства и примеров плагинов которые заработали бы "искаропки".
Те примеры которые из ФарГруповского ГитХаба - неудовлетворительны и отпугивают, я добился того чтобы все скомпилировалось, но понял что там все очень грустно в этом плане.
3.) НО, при всем при том.
если уже есть исходный код плагинa в несовместимой версии, его все же гораздо проще перевести в актуальную версию чем писать с нуля.
А те плагины которые хоть и распрекрасные но без исходников они в любом случае не жильцы на этом свете.
DrKnS wrote: Mon 30 Nov, 2020 09:03 Far 3, собранный сегодня и распоследним компилятором, по прежнему запускает большинство плагинов от 1.x.
Предплагаю что имеются ввиду плагины с ФАР2, правда для них есть Максимуса (КонеМу) АПИ-обертка (забыл как называется),
которая и заброшена и не афишируется.
Ну и вы сказали сами что "большинство", а значит не все, и значит что и то что работает может сломаться в любой момент

Ну вы можете сказать "я слишком много требую", но я не требую а описываю ситуацию как она выглядит для 99.99% народу не слишком завсегдатаев форума
User avatar
DrKnS
Posts: 6114
Joined: Thu 04 Aug, 2005 06:44
Location: Kyiv
Has thanked: 12 times
Been thanked: 426 times

обратная совместимость FARX с плагинами предыдущих версий

Post by DrKnS »

citRiks wrote: Thu 03 Dec, 2020 09:31 Предплагаю что имеются ввиду плагины с ФАР2
Автор молчит, но мне почему-то кажется, что он скачал x64 и теперь хочет странного.

Но допустим. Сколько этих мифических непортированных плагинов от Far 2 осталось в природе? Я не в курсе. Штук 5 будет? Сколько без исходного кода? Без скольки из них нельзя жить? Стоит ли ради этого потратить N человеко-лет и засунуть еще мегабайт кода в Far?
для них есть Максимуса (КонеМу) АПИ-обертка (забыл как называется), которая и заброшена и не афишируется
Что как бы намекает на актуальность сей затеи, не так ли?
Ну и вы сказали сами что "большинство", а значит не все, и значит что и то что работает может сломаться в любой момент
Большинство - это "все, использующие стандартные интерфейсы и не имеющие багов, препятствующих работе".
User avatar
Wave
Posts: 1885
Joined: Thu 04 Aug, 2005 18:47
Has thanked: 14 times
Been thanked: 26 times

обратная совместимость FARX с плагинами предыдущих версий

Post by Wave »

DrKnS wrote: Thu 03 Dec, 2020 11:13Сколько этих мифических непортированных плагинов от Far 2 осталось в природе? Я не в курсе. Штук 5 будет? Сколько без исходного кода? Без скольки из них нельзя жить?
У меня в загашнике (отдельный каталог, плагины откуда загружаются по запросу макросом) есть три штуки плагинов от FAR2, подгружаемых через обёртку от Максимуса. Исходников к ним нету. Нужность средне-низкая, т.е. где-то на троечку по десятибалльной шкале.
От FAR1 плагинов больше, кажется, дюжина, но они так же лежат в каталоге «по запросу» и почти не используются. Но от единицы я к тому же слегка опасаюсь использовать из-за потенциальных проблем с юникодом. Штуки три или четыре из них хотел бы иметь в нативном виде.
Пользуюсь ФАРом больше 20 лет © собирательный.
User avatar
ctapmex
Posts: 1240
Joined: Fri 11 Apr, 2008 07:53
Has thanked: 1 time
Been thanked: 50 times

обратная совместимость FARX с плагинами предыдущих версий

Post by ctapmex »

Wave, думаю стоит создать отдельную тему, где описать такие случаи.
может кто предложит уже готовая на макросах. для других может выступить идеей для написания
Post Reply

Return to “Предложения и идеи”