Фоновое копирование

Вам не хватает чего-то в Far? Вы считаете, что вашу идею стоит услышать? Пишите сюда.

Хотите ли вы иметь возможность фонового копирования в Фаре?

Да
7
50%
Нет
1
7%
Да, через сервис и плагин (Background Copy)
4
29%
Да, через сторонние средства (другие программы + макросы)
2
14%
 
Total votes: 14

Мегамонстр
Posts: 73
Joined: Fri 24 Aug, 2012 15:24
Been thanked: 1 time

Фоновое копирование

Post by Мегамонстр »

Latest post of the previous page:

Я бы написал, правда, но у меня сразу же возник невроз по поводу:

https://github.com/FarGroup/FarManager/ ... 3db841be31

https://github.com/FarGroup/FarManager/ ... 22e295a71c

И я просто посмотрел список последних коммитов.
User avatar
HaRT
Moderator
Posts: 10806
Joined: Tue 30 Aug, 2005 17:21
Has thanked: 220 times
Been thanked: 357 times

Фоновое копирование

Post by HaRT »

Мегамонстр wrote: Thu 15 Apr, 2021 13:50 у меня сразу же возник невроз по поводу:
Ну вот вы и нашли один из ответов, почему «готовая» функциональность не перенесена в «готовый» Фар.
Фар есть инструмент, а не нянька. © 2009 DrKnS
User avatar
John Doe
Бюрократ
Posts: 13801
Joined: Wed 27 Apr, 2005 20:42
Has thanked: 72 times
Been thanked: 425 times
Contact:

Фоновое копирование

Post by John Doe »

Мегамонстр wrote: Thu 15 Apr, 2021 13:50 но у меня сразу же возник невроз по поводу:
А, тогда понятно.
https://t.me/FarManager — Telegram чат
User avatar
Zeroes
Мультикопипастер Броадкастер
Posts: 569
Joined: Wed 16 Mar, 2005 20:53
Location: Gomel \ Belarus
Has thanked: 1 time
Been thanked: 3 times
Contact:

Фоновое копирование

Post by Zeroes »

Тот кто использует Conemu проблем типа 'фоновое копирование' - не возникает :)
--- Zeroes & Ones ---
User avatar
John Doe
Бюрократ
Posts: 13801
Joined: Wed 27 Apr, 2005 20:42
Has thanked: 72 times
Been thanked: 425 times
Contact:

Фоновое копирование

Post by John Doe »

Конему облегчает использование нескольких копий фара, но не вижу как это поможет решить указанные задачи viewtopic.php?p=165931#p165931
https://t.me/FarManager — Telegram чат
User avatar
Zeroes
Мультикопипастер Броадкастер
Posts: 569
Joined: Wed 16 Mar, 2005 20:53
Location: Gomel \ Belarus
Has thanked: 1 time
Been thanked: 3 times
Contact:

Фоновое копирование

Post by Zeroes »

Ну тогда я склоняюсь к реализации типа: Да, через сервис и плагин (Background Copy).
Если предусматривать очереди копирования, стрессоустойчивость от падения, поддержка разных алгоритмов копирования, поддержка возобновления копирования e.t.c.
--- Zeroes & Ones ---
eugene128
Posts: 9
Joined: Thu 24 Aug, 2017 06:43
Has thanked: 1 time

Фоновое копирование

Post by eugene128 »

Пусть фар сам выполняет запуск нескольких копий фара?
Как мне кажется, программа-минимум - это не быть идеальным инструментом для копирования, а быть хоть немного лучше встроенного в windows проводника, который ужасен.
Last edited by eugene128 on Sun 18 Apr, 2021 08:38, edited 1 time in total.
Мегамонстр
Posts: 73
Joined: Fri 24 Aug, 2012 15:24
Been thanked: 1 time

Фоновое копирование

Post by Мегамонстр »

В общем, написание такой функциональности возможно, но для неё нужны глобальные изменения в Фаре, на которые никто не пойдёт. ='(

conemu проблему не решает, а латает, т.к. это ― обёртка над имеющейся архитектурой для внешних заплаток внутренней неразвитой архитектуры. Я запускаю Фар в Windows Terminal, но в нём нажатия кнопки мыши не работают, что удручает.

У меня идея ― переписать полностью Фар с системой signal/slots или на основе Turbo Vision или PDCurses с использованием Boost.DLL и Boost.LEAF, с системой экранов, типа tmux. В этом случае он станет изнутри комбайном, а кодовая база уменьшится в несколько раз.

Зато появятся возможности, типа фонового поиска, копирования, удаления, хеширования, дополнительные экраны, консоли, кроссплатформенность (в том числе работа в DOS) и мелкие вещи, типа iconv или Boost.Locale, запуск PuTTY, прямо в одном из экранов, drag&drop и даже emoji.

К сожалению, на такие изменения разработчики не пойдут. 😭
User avatar
citRiks
Posts: 1733
Joined: Fri 25 Oct, 2019 18:18
Has thanked: 610 times
Been thanked: 102 times

Фоновое копирование

Post by citRiks »

Мегамонстр, похвально, у меня тоже есть куча нереализованных планов :)
А вы не хотите присоединится к существующему проекту?
есть проекты на эту тему, перечислю некоторые:
1.) Консольный редактор "<не помню имя>" основанный на Scintilla и TurvoVision, кроссплатформенный насколько я помню
2.) Консольный редактор TextAdept основанный на Scintilla pd/ncurses, КРОСПЛАТФОРМЕННЫЙ
Да, это редакторы а не менеджеры, но это такие редакторы которые типа "комбайн", инструментарий для двухпанельного интерфейса там должен быть
Или, если начинать с менеджера файлов, то может взять что-то линуксоидное, что не имеет проблем с background tasks, и приспособить для винды?
лично я не очень вкурсе, но что-то должно быть такое ViFM например, который полу-нортон/Фар и полу-Вим такой
User avatar
citRiks
Posts: 1733
Joined: Fri 25 Oct, 2019 18:18
Has thanked: 610 times
Been thanked: 102 times

Фоновое копирование

Post by citRiks »

Мегамонстр,
что касается фонового копирования в ФАРе,
то существуют варианты для ФАРа, позволяющие паралельно продолжить работу такие:
1.) самый простой вариант
можно В ПРОЦЕССЕ нативного копирование, если мы хотим продолжить работу,
сделать хоткей с помощью AHK который запускает другой инстанс ФАРа, работать там
2.) менее простой вариант, но тоже простой
можно перед нативным копирование запустить другую копию ФАРа,
восстановить там контекст (напр. открытые редакторы), продолжить работу там.
по окончанию копированя оригинальный инстанс ФАРа автоматически убивается

PS
надеюсь понятно что я говорил о автоматических процедурах,
от юзера требуется только нажатие ХотКея в (1.), в варианте (2.) полностью автомат.
не так сложно сделать, пользуясь уже существующими споосбами сохранения и восстановления контекстов, например:
viewtopic.php?f=15&t=12437
там сохранения контекста директории, положония курсора в панели, активной панели
Last edited by citRiks on Sun 20 Jun, 2021 08:44, edited 3 times in total.
Мегамонстр
Posts: 73
Joined: Fri 24 Aug, 2012 15:24
Been thanked: 1 time

Фоновое копирование

Post by Мегамонстр »

Я про то, что нужны глобальные изменения, на которые никто не пойдёт. Если посмотреть список недавних коммитов, то они типа: "Fixed rendering bug", "Fixed copy bug", "Workarounds for EMenu positioning", "add missing param". При латании дыр в обычной операции копирования или отображения меню, полное изменение архитектуры ― выстрел себе в ногу с разбега. Лучше уж перейти на что-то уже сделанное и рабочее, как Double Commander.

Хотя, разработчики могут принять к сведению мой предыдущий пост и реализовать что-то в Far 4. Возможно, мои внуки им будут пользоваться. シ
User avatar
citRiks
Posts: 1733
Joined: Fri 25 Oct, 2019 18:18
Has thanked: 610 times
Been thanked: 102 times

Фоновое копирование

Post by citRiks »

Мегамонстр,
надеюсь что вы заметили мое первое из двух сообщений тут.
а у вас в целом, как дела с С++ ?
у меня были мысли по замене существующего редактора в FAR-e на Скинтилу.
иными словами, заменить в ФАРе один редактор на другой, или может пусть сосуществуют вместе.
Скинтила - это компонент для редактирования очень замечательный.
образец консольной сцинтиллы для винды можно взять из TextAdept.
может это сделаете или как-то поспособствуете?
Last edited by citRiks on Sun 20 Jun, 2021 09:44, edited 1 time in total.
Мегамонстр
Posts: 73
Joined: Fri 24 Aug, 2012 15:24
Been thanked: 1 time

Фоновое копирование

Post by Мегамонстр »

citRiks wrote: Sun 20 Jun, 2021 09:41может это сделаете или как-то поспособствуете?
Нет. Вворачивать сцинтиллу в Фар не стану. Разработчики в любом случае откажутся от такого.

Я попытаюсь написать фоновые операции, которое, надеюсь, принесут минимальные изменения в код. Пока копаюсь в коде, жду, когда исчезнут баги, связанные с копированием и всё устаканится. Хотя это глупо, кому надо, воспользуются WCMCommander или far2l.
User avatar
citRiks
Posts: 1733
Joined: Fri 25 Oct, 2019 18:18
Has thanked: 610 times
Been thanked: 102 times

Фоновое копирование

Post by citRiks »

Мегамонстр wrote: Sun 20 Jun, 2021 10:20Разработчики в любом случае откажутся от такого.
можно сделать форк и мержить :) ну да ладно, мечты, мечты ..
User avatar
citRiks
Posts: 1733
Joined: Fri 25 Oct, 2019 18:18
Has thanked: 610 times
Been thanked: 102 times

Фоновое копирование

Post by citRiks »

Мегамонстр wrote: Sun 20 Jun, 2021 10:20 кому надо, воспользуются WCMCommander или far2l.
тогда уж (Нео)Вимом и ВиФМом. все нахваливают и клянутся что ультимативная конфетка.
Фар2л "currently is interesting only for enthuziast", и несет в себе все те баги которые ДркНс отважно побеждает последние 10 лет.
Насчет тех багов и их важности правда есть альтернативные мнения, но тем не менее, чем ФАР 10летней давности, пусть даже и приспособленный для кросплатформенности, будет лучше сегодняшнего Фара в Винде?
(Вот бы сегодняшнему ФАР3 сделать ту же конверсию которую они сделали ФАР2 10 лет назад, была бы весчь)
WCMCommander - неконсольный по моему, и во-вторых, что еще грустнее, окончательно сдохший 6 лет назад (нет коммитов).
Post Reply

Return to “Предложения и идеи”