Автоматические выделение текста во время выполнения консольной команды

Вам не хватает чего-то в Far? Вы считаете, что вашу идею стоит услышать? Пишите сюда.
User avatar
DrKnS
Posts: 6114
Joined: Thu 04 Aug, 2005 06:44
Location: Kyiv
Has thanked: 12 times
Been thanked: 426 times

Автоматические выделение текста во время выполнения консольной команды

Post by DrKnS »

Latest post of the previous page:

HaRT wrote: Thu 22 Jul, 2021 19:09 Но он мог бы этого не делать, когда в настройках самого Фара использование мыши отключено
А он и не делает:
https://github.com/FarGroup/FarManager/ ... #L441-L453
User avatar
HaRT
Moderator
Posts: 10806
Joined: Tue 30 Aug, 2005 17:21
Has thanked: 220 times
Been thanked: 357 times

Автоматические выделение текста во время выполнения консольной команды

Post by HaRT »

DrKnS wrote: Thu 22 Jul, 2021 19:30 А он и не делает:
Я провёл полный факторный эксперимент по







Таким образом, моё предложение остаётся в силе. Или я где-то ошибся в эксперименте или в интерпретации результатов?
Фар есть инструмент, а не нянька. © 2009 DrKnS
User avatar
DrKnS
Posts: 6114
Joined: Thu 04 Aug, 2005 06:44
Location: Kyiv
Has thanked: 12 times
Been thanked: 426 times

Автоматические выделение текста во время выполнения консольной команды

Post by DrKnS »

  1. У консольного окна есть состояние. При создании консоли оно иницализируется тем, что в ярлыке, если запускали ярлыком, или тем, что в подходящем подключе HKCU\Console, если он есть, или тем, что непосредственно в HKCU\Console, если такого подключа нет.
  2. Far при запуске считывает это состояние, запоминает его в переменную и строит на его основе свое, которое потом применяет на каждый чих (надо бы это пересмотреть, наверное).
  3. При запуске процессов в той же консоли восстанавливается изначальное состояние, при выходе тоже.
  4. Когда вы открываете свойства консольного окна, вам показывается не то, что было в ярлыке или еще где, а текущее состояние.
    Когда вы что-то там меняете и нажимаете ОК, изменения пишутся в ярлык или в подключ HKCU\Console.
  5. Если вы открыли свойства не через properties, а через defaults, то вам показывается не текущее состояние, а то, что в HKCU\Console. Изменения пишутся туда же.
Вывод 1 объясняется пунктом 4.
Вывод 2 объясняется пунктом 2.

Насколько я понимаю, вам хочется, чтобы пункт 2 звучал как "...и строит на его основе свое, которое потом применяет на каждый чих, объединяя с текущим состоянием QEM, если в настройках отключена мышь", так?
User avatar
HaRT
Moderator
Posts: 10806
Joined: Tue 30 Aug, 2005 17:21
Has thanked: 220 times
Been thanked: 357 times

Автоматические выделение текста во время выполнения консольной команды

Post by HaRT »

Спасибо за разъяснение.
DrKnS wrote: Fri 23 Jul, 2021 00:00 вам хочется, чтобы пункт 2 звучал как "...и строит на его основе свое, которое потом применяет на каждый чих, объединяя с текущим состоянием QEM, если в настройках отключена мышь", так?
Почти. Я предлагаю, чтобы Фар по возможности отслеживал изменение состояния консоли (в частности, QEM) пользователем и своевременно обновлял своё хранимое представление. Это позволило бы и избежать недоумения, почему, изменив QEM у окна, я вижу результат только после выхода из Фара, и удовлетворить потребность, описанную в начальном посте этой темы, и не пожертвовать возможностью использовать мышь в запускаемых консольных программах.
Фар есть инструмент, а не нянька. © 2009 DrKnS
User avatar
DrKnS
Posts: 6114
Joined: Thu 04 Aug, 2005 06:44
Location: Kyiv
Has thanked: 12 times
Been thanked: 426 times

Автоматические выделение текста во время выполнения консольной команды

Post by DrKnS »

HaRT wrote: Fri 23 Jul, 2021 00:51чтобы Фар по возможности отслеживал изменение состояния консоли
Нотификаций "пользователь потрогал свойства консоли" в ОС не предусмотрено, увы.
User avatar
DrKnS
Posts: 6114
Joined: Thu 04 Aug, 2005 06:44
Location: Kyiv
Has thanked: 12 times
Been thanked: 426 times

Автоматические выделение текста во время выполнения консольной команды

Post by DrKnS »

HaRT wrote: Fri 23 Jul, 2021 00:51 своевременно обновлял своё хранимое представление
5854
QEM - только если выключена мышь в настройках, остальное всегда.
ujos
Posts: 220
Joined: Fri 27 Apr, 2012 15:10
Has thanked: 10 times

Автоматические выделение текста во время выполнения консольной команды

Post by ujos »

У меня все работает как надо, если что :). Не знаю, что поменялось.
Post Reply

Return to “Предложения и идеи”