Запрет обновления панелей

Вам не хватает чего-то в Far? Вы считаете, что вашу идею стоит услышать? Пишите сюда.
Post Reply
User avatar
buniak_a_h
Posts: 4234
Joined: Sat 20 Apr, 2013 00:17
Location: Санкт-Петробад
Has thanked: 222 times
Been thanked: 642 times
Contact:

Запрет обновления панелей

Post by buniak_a_h »

В связи с новой идеологией обновления панелей возникла необходимость запрета перерисовки (и, естественно, обновления содержимого) панелей. Поясню.
У меня есть модуль, реализующий копирование файла . Перед работой этот модуль вывешивает информационную табличку (с именами файлов), используя far.Message без кнопок. А в процессе копирования выводится "изменяемая часть" диалога ("ползунки", счётчики). Раньше это работало прекрасно. Увы, теперь через некоторое время после начала копирования перерисовывается активная панель, в результате половина диалога "стирается", остаётся только вариативная часть.
Хорошо было бы иметь функции panel.DisableRedraw/panel.EnableRedraw. Или без Shmuel-я этот вопрос не разрешим?
User avatar
HaRT
Moderator
Posts: 10806
Joined: Tue 30 Aug, 2005 17:21
Has thanked: 220 times
Been thanked: 357 times

Запрет обновления панелей

Post by HaRT »

Мне кажется, что более стройным решением был бы не запрет перерисовки панелей, а наличие механизма вывода окна, которое бы не затиралось обновляющейся панелью. Немодальный диалог вас точно не устроит?
Фар есть инструмент, а не нянька. © 2009 DrKnS
User avatar
buniak_a_h
Posts: 4234
Joined: Sat 20 Apr, 2013 00:17
Location: Санкт-Петробад
Has thanked: 222 times
Been thanked: 642 times
Contact:

Запрет обновления панелей

Post by buniak_a_h »

HaRT wrote: Thu 19 Aug, 2021 04:07 Немодальный диалог вас точно не устроит?
  1. А far.Message без кнопок - это разве не то же самое?
  2. Наверно, устроил бы. Я думал (читал где-то, но не вдумываясь), что изменён механизм far.Message без кнопок, и он теперь тот же, что и у диалога. Может, я неправильно понял…
  3. На самом деле запрет на обновление панели всё равно полезен было бы: хотя бы для ускорения копирования.
    Я там для ускорения ограничиваю обновление "ползунков", а если задействовать механизм диалогов, то не могут ли быть тормоза оттуда? Да и не нужно обновлять содержимое панелей при длительных процессах, меняющих это самое содержимое. Я так думаю.
Last edited by buniak_a_h on Thu 19 Aug, 2021 04:25, edited 1 time in total.
User avatar
HaRT
Moderator
Posts: 10806
Joined: Tue 30 Aug, 2005 17:21
Has thanked: 220 times
Been thanked: 357 times

Запрет обновления панелей

Post by HaRT »

buniak_a_h wrote: Thu 19 Aug, 2021 04:25 если задействовать механизм диалогов, то не могут ли быть тормоза оттуда?
На фоне дисковых/сетевых операций? Только при какой-то исключительно неудачной реализации.
buniak_a_h wrote: Thu 19 Aug, 2021 04:25 Да и не нужно обновлять содержимое панелей при длительных процессах, меняющих это самое содержимое.
А вот с этим я не могу согласиться. Если идёт длительное копирование/перемещение файлов, то я как пользователь предпочёл бы видеть, как панель наполняется/опустошается по ходу дела, а не только по окончании. Это, кстати, относится и к выделению — приятно видеть, какие файлы уже скопированы, а какие ещё нет.
Фар есть инструмент, а не нянька. © 2009 DrKnS
User avatar
buniak_a_h
Posts: 4234
Joined: Sat 20 Apr, 2013 00:17
Location: Санкт-Петробад
Has thanked: 222 times
Been thanked: 642 times
Contact:

Запрет обновления панелей

Post by buniak_a_h »

HaRT wrote: Thu 19 Aug, 2021 11:17 я как пользователь предпочёл бы видеть, как панель наполняется/опустошается по ходу дела
А я думаю, что сразу пропали бы тормоза, описанные здесь. Вкратце: при копировании в папку, содержащую БОЛЬШОЕ количество файлов скорость копирования падает по мере "наполнения" папки.
User avatar
citRiks
Posts: 1733
Joined: Fri 25 Oct, 2019 18:18
Has thanked: 610 times
Been thanked: 102 times

Запрет обновления панелей

Post by citRiks »

buniak_a_h wrote: Thu 19 Aug, 2021 02:56 В связи с новой идеологией обновления панелей
А где можно прочитать (желательно в сконцентрированном виде), про эту новую идеологию?
User avatar
buniak_a_h
Posts: 4234
Joined: Sat 20 Apr, 2013 00:17
Location: Санкт-Петробад
Has thanked: 222 times
Been thanked: 642 times
Contact:

Запрет обновления панелей

Post by buniak_a_h »

Да, вроде, много обсуждалось…
Post Reply

Return to “Предложения и идеи”