Растягивать панели FAR'а только на видимую область консоли?

Вам не хватает чего-то в Far? Вы считаете, что вашу идею стоит услышать? Пишите сюда.
Tonik
Posts: 38
Joined: Fri 07 Jul, 2006 19:49

Растягивать панели FAR'а только на видимую область консоли?

Post by Tonik »

Что, если растягивать панели FAR'а только на видимую область буфера консоли? Тогда можно оставлять дефолтный 300-строчный буфер в Windows 2000 и XP, и не нужно будет пользоваться | more и т.п., чтобы увидеть вывод команд, не поместившийся на экране. Можно мышой, а можно добавить обработку клавиш Shift+PgUp/PgDn, как в юниксах.

Выглядеть это могло бы примерно так:
Attachments
А мы его прокрутим!
А мы его прокрутим!
scroll2.png (27.97 KiB) Viewed 16787 times
Не поместилось на экране?
Не поместилось на экране?
scroll1.png (27.83 KiB) Viewed 16787 times
User avatar
bormant
Posts: 118
Joined: Fri 01 Apr, 2005 13:17
Contact:

Post by bormant »

Однозначно "ЗА".
Только с такими уточнениями --
а) либо на нижнюю часть консоли по размеру видимой области;
б) либо на нижнюю часть консоли по размеру видимой области по высоте и по размеру буфера по ширине.
Т.е., чтобы панели не ехали кверху вместе с видимой областью при попытке проскролировать буфер консоли.
Да, еще момент про прокрутку... При погашеных панелях было бы неплохо и мышь и Shift+PgUp/PgDn для скролла использовать. А вот при включенных панелях и Shift+PgUp/PgDn и мышь нужны в панелях сами по себе-- наверно поведение необходимо оставить как есть сейчас - скролл гоняет selection_bar, Shift+PgUp/PdDn - перемещение с отметкой.

Еще требуется уточнить поведение Alt+F9 в таком случае. Предлагаю такое поведение - консоль распахивается на весь экран как и сейчас, только за тем исключением, что количество строк по вертикали не уменьшается при распахивании, т.е. консоль остается по прежнему прокручиваемой.
Roy
Posts: 51
Joined: Sat 02 Jul, 2005 00:08

Post by Roy »

Да давно пора... Только ведь не сделают :)
Anonymous

Post by Anonymous »

А почему бы не использовать ConMan и его AlternativeConsoles. По-моему это намного удобнее.
Roy
Posts: 51
Joined: Sat 02 Jul, 2005 00:08

Post by Roy »

Намного удобнее - чего? ;) Выбор-то какой? :))
Gleb Kozyrev
Posts: 155
Joined: Thu 12 May, 2005 14:27
Location: Киев
Contact:

Post by Gleb Kozyrev »

Я за такую фичу! (Если её возможно реализовать)
al666
Posts: 239
Joined: Mon 04 Jul, 2005 08:55
Been thanked: 1 time

Post by al666 »

Не надо изобретать велосипед.
Все уже давно придумано:
http://plugring.farmanager.com/downld/f ... _v2.30.rar
Tonik
Posts: 38
Joined: Fri 07 Jul, 2006 19:49

Post by Tonik »

Поигрался с conman. Штука прикольная, но это не то, о чем я просил.
User avatar
WhiteDragon
Posts: 182
Joined: Thu 14 Apr, 2005 09:14
Location: Stavropol
Contact:

Post by WhiteDragon »

дык альтернативная консоль - какраз то что тебе нужно
Tonik
Posts: 38
Joined: Fri 07 Jul, 2006 19:49

Post by Tonik »

Такая альтернативная панель немногим лучше отдельного окна с cmd. В ней же не остается никакого контекста от FAR, даже текущая папка другая.

Что я хочу - чтобы можно было набрать, например, fc <ctrl-Enter> <ctrl-[><ctrl-Enter> <Enter>, после чего нажать Ctrl-O (или ctrl-alt-shift) и увидеть полный вывод команды, полазив по нему при необходимости с помощью скроллера или Shift-PageUp/PageDn
User avatar
Andrey Budko
Posts: 1203
Joined: Fri 01 Apr, 2005 14:03
Contact:

Post by Andrey Budko »

Tonik wrote:Поигрался с conman. Штука прикольная, но это не то, о чем я просил.
мало поигрался. есть там все.
User avatar
WhiteDragon
Posts: 182
Joined: Thu 14 Apr, 2005 09:14
Location: Stavropol
Contact:

Post by WhiteDragon »

не вторая консоль а альтернативная!
у меня например на Ctrl+~ она повешена была пока оно у меня работало
Tonik
Posts: 38
Joined: Fri 07 Jul, 2006 19:49

Post by Tonik »

>> не вторая консоль а альтернативная!

Хоть горшком зови.

Ctrl-Enter - скопировать в консоль имя подсвеченного файла, ctrl-[ - скопировать путь в левой панели FAR'a. Как это будет работать в альтернативной консоли?
User avatar
WhiteDragon
Posts: 182
Joined: Thu 14 Apr, 2005 09:14
Location: Stavropol
Contact:

Post by WhiteDragon »

в альтернативной только вывод
User avatar
hoopoe
Posts: 263
Joined: Mon 28 Mar, 2005 07:44
Location: Нежный Новгород
Has thanked: 1 time
Contact:

Post by hoopoe »

мож еще не поздно... короче игрался я с такой фичей (прикручивал к конману такой функционал) чтоб Фар думал что консоль маленькая... грабля там в том, что при запуске проги Фар скроллилует картинку под панелями своими средствами (типа делает внутренний буфер, скроллирует его а потом шлепает на экран результат), в результате чего верхние строки картинки под панелями просто пропадают...

если б сделали скролл средствами самой консоли (типа поставить курсор на последнюю строчку консоли а потом выдать на вывод символ перевода коретки) - то я бы смог сделать эмуляцию заявленной в первом посте фичи без изменения Фара... вот...
Post Reply

Return to “Предложения и идеи”