Сначала Unicode-имена, потом всё остальное

Вам не хватает чего-то в Far? Вы считаете, что вашу идею стоит услышать? Пишите сюда.
Post Reply
Ppp
Posts: 16
Joined: Mon 05 Oct, 2009 12:32

Сначала Unicode-имена, потом всё остальное

Post by Ppp »

Пользуюсь Фаром 1.7x. Может быть мои пожелания уже реализованы в следующих версиях, но в Far 1.7x очень сильно не хватает поддержки файлов с Unicode-именами. Если моя текущая кодовая страница для программ, не понимающих Unicode, выставлена русской, то Far не видит файлы с именами, содержащими умлауты и расширенную латиницу, греческие буквы, вообще всё, что отлично от символов текущей кодовой страницы. Ну и, соответственно, если текущая кодовая страница центральноевропейская, он не видит русских имён.
Точнее сказать - в файловой панели можно видеть имена файлов с порезанными умлаутами, но при попытке открыть файл для просмотра или редактирования, скопировать его или сравнить, Far считает, что такого файла нет, ибо ищет по порезанному имени.

Итого: все операции с именами файлов внутри Far (в.т.ч. список файлов в объектах панелей) должны производиться в Unicode, и лишь для вывода их на экран допустимо резать национальные символы, т.к. консоль сама по себе не поддерживает Unicode.
Обязательное условие: встретив имя файла в Unicode, Far не просто должен уметь работать с таким файлом, но и не портить его имя при совершении любых операций над ним.
При переименовании такого файла нужно выдавать предупреждение, что его имя отображается не так, как на самом деле пишется.
User avatar
CrOm
Posts: 1428
Joined: Tue 02 Aug, 2005 21:02
Location: Омск
Been thanked: 1 time

Re: Сначала Unicode-имена, потом всё остальное

Post by CrOm »

ы?
FARFlipper, FARdroid, qPlayEx, Mr.Ripper
User avatar
NightRoman
Posts: 6184
Joined: Fri 18 Aug, 2006 13:52
Location: Cambridge, UK
Has thanked: 32 times
Been thanked: 62 times
Contact:

Re: Сначала Unicode-имена, потом всё остальное

Post by NightRoman »

Ppp wrote:Может быть мои пожелания уже реализованы в следующих версиях
Может быть, для начала стоит это выяснить? (Подсказка: Фар 2.х поддерживает Unicode, и он опенсорс, читай - бесплатный, даром). Насколько я знаю, в 1.7х версиях то, чего ты хочешь, просто не будет никогда.
User avatar
HaRT
Moderator
Posts: 10806
Joined: Tue 30 Aug, 2005 17:21
Has thanked: 220 times
Been thanked: 357 times

Re: Сначала Unicode-имена, потом всё остальное

Post by HaRT »

“Ну а девушки? А девушки — потом!”

Ppp
Не пробовали в правом верхнем углу официального сайта ходить по оранжевенькой ссылочке?
Фар есть инструмент, а не нянька. © 2009 DrKnS
User avatar
NightRoman
Posts: 6184
Joined: Fri 18 Aug, 2006 13:52
Location: Cambridge, UK
Has thanked: 32 times
Been thanked: 62 times
Contact:

Re: Сначала Unicode-имена, потом всё остальное

Post by NightRoman »

лучше уж тогда прямо на страницу "загрузить"
http://farmanager.com/download.php?l=ru
User avatar
Александр Кряжев
Posts: 882
Joined: Sun 03 Dec, 2006 10:09
Location: Москва
Has thanked: 2 times
Contact:

Re: Сначала Unicode-имена, потом всё остальное

Post by Александр Кряжев »

Я прочитал и даже на дату сообщения посмотрел, на всякий случай. Ощущение, что "дельное предложение" на пару лет опоздало. :ha:

Фар - маргинальный продукт. (c) zg
StarWind
Posts: 6
Joined: Thu 29 Dec, 2016 13:16

Добавить поддержку UNICODE

Post by StarWind »

не хватает поддержки UNICODE в именах файлов
например папки или файлы с именами иероглифами в ФАРе отображаются просто квадратиками
User avatar
HaRT
Moderator
Posts: 10806
Joined: Tue 30 Aug, 2005 17:21
Has thanked: 220 times
Been thanked: 357 times

Добавить поддержку UNICODE

Post by HaRT »

StarWind wrote: папки или файлы с именами иероглифами в ФАРе отображаются просто квадратиками
А команда “cmd.exe /c dir” в той же консоли неужто их нормально выводит? Юникод поддержан ещё с Фар 2 (уже много лет). Выставьте для консольного окна подходящий шрифт, и будут Вам нормальные имена файлов. Если не поможет, копайте в сторону CHCP. Пользуйтесь поиском по форуму.
Фар есть инструмент, а не нянька. © 2009 DrKnS
StarWind
Posts: 6
Joined: Thu 29 Dec, 2016 13:16

Сначала Unicode-имена, потом всё остальное

Post by StarWind »

HaRT wrote: Выставьте для консольного окна подходящий шрифт, и будут Вам нормальные имена файлов.
Каюсь. У меня просто не получалось заставить все это работать. Шрифт выставлял Lucida console. с CHCP игрался - всё без толку.
Единственное что помогло - завернул ФАР в ConEmu - там сразу все заработало как надо.
Post Reply

Return to “Предложения и идеи”