усовершенствовать дерево директорий

Вам не хватает чего-то в Far? Вы считаете, что вашу идею стоит услышать? Пишите сюда.
kryux
Been thanked: 1 time

Re: Tree Panel с заданной корневой папкой и глубиной

Post by kryux »

Latest post of the previous page:

HaRT wrote:Вот существующий запрос по улучшению этой функциональности: http://bugs.farmanager.com/view.php?id=27.
Тоже решает проблему, но по-своему. Пожалуй, такое дерево гораздо более стандартно. В целом нравится.

Вот только в стандартных реализациях мне не нравится то, что окно дерева сначала похоже на плоский список - все папки закрыты.
Как правило, есть хоткей, чтобы развернуть все ветки рекурсивно, но в результате наступим на те же самые грабли - повиснет всё.

Я-то как раз предлагал решение, чтобы дерево сразу было развёрнуто, но не до отказа по самое нихочу, а ровно настолько, как указано в настройках.
Подобного, насколько я знаю, нигде нет. FAR бы выгодно отличался :)

Собственно, такой хоткей - "развернуть вот настолько" - был бы неплохим дополнением к тому, что предлагается в указанном тикете. Можно не вводить новую команду, а заменить "развернуть всё", чреватую тормозами.
Другой полезный хоткей, как мне кажется - "сделать эту папку визуальным корнем". Тем самым мы прячем все ветки, которые нас в данный момент не интересуют.
John Doe
Бюрократ
Has thanked: 40 times
Been thanked: 309 times

Post by John Doe »

От тормозов можно избавиться если сканировать в фоне.
Хороший вариант также брать данные из готовой базы, например locate32 или everything.

И если действительно допилить дерево, то хорошо было бы отдать его плагинам.

А в том виде что сейчас никто этим деревом не пользуется, факт.
AlexII
Has thanked: 141 times

Post by AlexII »

Иногда всё же
John Doe
Бюрократ

Post by John Doe »

AlexII wrote:Иногда всё же пользую...
Проблема в том, что разработчики не пользуются...

P.S.
Тему объединил с аналогичной.
John Doe
Бюрократ

Улучшение файла помощи фара

Post by John Doe »

DV wrote: Или есть ещё надежда на реинкарнацию
Нет
NightRoman
Has thanked: 20 times
Been thanked: 49 times

Post by NightRoman »

John Doe wrote:
DV wrote: Или есть ещё надежда на реинкарнацию
Нет
Интересно, почему. Это где-то уже прозвучало в обсуждениях? Несущественная фича, нехватка ресурсов, желания, а может технические трудности?

Чуть фантазии, если бы оно было. Теоретически такое динамическое дерево могло бы и для плагинов работать. Мне бы такое было удобно. В PowerShellFar я сделал дерево, как мог штатными средствами, но это не совсем то, что хотелось бы (нет нативного поиска и т.п.).
John Doe
Бюрократ

Post by John Doe »

NightRoman wrote: Интересно, почему.
Низы не могут. Верхи не хотят.
zg
zero-gravity
Been thanked: 158 times

Post by zg »

из фаргруп, насколько я знаю, деревом никто не пользуется. раз за столько времени вообще никаких изменений не происходило, вряд ли есть вообще какая-то мотивация. со стороны опять же активности не наблюдается. т.е. в теории да, если кто-то предложит готовую хорошую реализацию, никаких проблем. на практике в такое не верится.
DrKnS
Has thanked: 10 times
Been thanked: 330 times

Post by DrKnS »

Скажите, зачем вам это "_динамическое_ дерево папок (как в Windows Explorer)"?

Я ещё как-то более-менее понимаю смысл текущего кешедерева, ибо в тех редких случаях, когда оно не перестраивается, в нём хотя бы работает мгновенный поиск.
Но целиться в папку, разворачивать её, крутить клиентскую область окна туда-сюда, ища глазами нужную подпапку, целиться в неё, периодически не попадая - это что-то за гранью.

В любом поле ввода работает дополнение, которое после ввода слеша покажет содержимое введённой папки, с фильтрацией по мере дальнейшего ввода и прочими плюшками, чем это хуже "динимического дерева"?
NightRoman

Post by NightRoman »

DrKnS, вам, насколько я помню, и описания файлов не нужны. Но некоторые успешно применяют. У всех разные стили работы.

Зачем мне было бы полезно дерево папок.
- В проектах, над которыми работаю, имеются тысячи папок с весьма глубокими вложениями и большим количеством файлом. Иногда было бы удобно быстро добраться до нужной, используя именно дерево. Потом переключиться в обычную панель на нужной папке. Хорошо бы иметь возможность из обычной панели "вернуться" в определенным образом распахнутое дерево. Или дерево - в одной панели, открываемые папки - в другой.
- Иногда мне нужно просто узнать, глянуть на структуру папок без файлов.
- Навигация по папкам без засорения истории папок.
- Далее, опять фантазия на тему плагинов (дерево папок могло бы работать и с плагинами). Не извлекать "файлы" на панель, а извлекать только "папки". В зависимости от плагина (виртуальной системы) это может быть гораздо эффективнее.

Ну и, наконец, о самом Windows Explorer. Когда я им пользуюсь (бывает и такое), то просто пользуюсь деревом почему-то. Не задумываясь, почему. Удобно и все.
NightRoman

Post by NightRoman »

DrKnS wrote: В любом поле ввода работает дополнение, которое после ввода слеша покажет содержимое введённой папки, с фильтрацией по мере дальнейшего ввода и прочими плюшками, чем это хуже "динимического дерева"?
Это вообще несравнимые вещи, кажется. Например, дерево можно иметь распахнутым одновременно в нескольких нужных местах и пользоваться этим эффективно для перехода туда-сюда.
DV
Has thanked: 23 times
Been thanked: 15 times

Post by DV »

DrKnS wrote:Скажите, зачем вам это "_динамическое_ дерево папок (как в Windows Explorer)"?
Это уже вне обсуждения встроенной справки - но, раз вопрос был задан...
Для меня панель дерева папок и панель файлов - это, для аналогии, как содержимое XML и Plain Text. И первое, и второе весьма удобно и полезно для своих конкретных целей. Вы же не предложите отказаться от XML только потому, что всё то же самое можно представить в формате Plain Text или INI?
Дерево папок удобно тогда, когда хочется иметь перед глазами именно древовидную структуру папок, чтобы визуально представлять себе содержимое некоторой корневой на разных уровнях вложенности. Дерево полезно для _быстрого_ переключения между соседними папками с похожим содержимым.
NightRoman

Post by NightRoman »

"Новая" панель дерева не обязана быть такой же, как и старая, с точки зрения содержимого, внешнего вида, навигации и проч. Потенциальную полезность "нового" дерева сложно оценить по полезности старого.
HaRT
Moderator
Has thanked: 118 times
Been thanked: 244 times

Post by HaRT »

На мой взгляд, идеально было бы предоставить плагину файловой панели возможность взять на себя рисовку — т.е. чтобы он полностью отвечал за отображение панели, но при этом по стандартному интерфейсу получал от Фара действия пользователя и отдавал информацию о текущем/выделенных файлах/директориях. Тогда динамическое дерево могло бы быть реализовано плагином (и появилась бы масса других возможностей).
Фар есть инструмент, а не нянька. © 2009 DrKnS
NightRoman

Post by NightRoman »

Это немного о другом. Но тоже интересно, конечно.
Yegor
Has thanked: 16 times
Been thanked: 26 times

Post by Yegor »

HaRT wrote: взять на себя рисовку — т.е. чтобы он полностью отвечал за отображение панели
NightRoman wrote: Это немного о другом. Но тоже интересно, конечно.
У меня та же мысль возникла, что у и HaRT, если делать плагин, то без Owner Draw panel не обойтись (извращения не в счет).
Мы не можем ждать милостей от Фара, взять их у него — наша задача! (C) Мичурин
Post Reply

Return to “Предложения и идеи”