Избавиться от пустой строки в списках

Вам не хватает чего-то в Far? Вы считаете, что вашу идею стоит услышать? Пишите сюда.
Max Rusov
Posts: 3651
Joined: Wed 23 Nov, 2005 11:11
Location: Москва-Питер
Has thanked: 2 times
Been thanked: 19 times

Re: Избавиться от пустой строки в списках

Post by Max Rusov »

Latest post of the previous page:

Да бросьте. Список всегда заполняется сверху вниз. Вставлять _перед_ не надо практически никогда. Каждый раз ошибаюсь, ругаюсь и сдвигаю элемент вниз, хорошо хоть это несложно. А две команды - действительно лишнее. В общем для меня ответ очевиден. Но убеждать более не буду, вопрос не настолько принципиален...
User avatar
John Doe
Бюрократ
Posts: 13807
Joined: Wed 27 Apr, 2005 20:42
Has thanked: 73 times
Been thanked: 426 times
Contact:

Re: Избавиться от пустой строки в списках

Post by John Doe »

Max Rusov wrote:Да бросьте. Список всегда заполняется сверху вниз. Вставлять _перед_ не надо практически никогда. Каждый раз ошибаюсь, ругаюсь и сдвигаю элемент вниз, хорошо хоть это несложно. А две команды - действительно лишнее. В общем для меня ответ очевиден. Но убеждать более не буду, вопрос не настолько принципиален...
Убеждать не надо, просто покажите.
(NightRoman выше просил примеры не из фара.)
User avatar
NightRoman
Posts: 6184
Joined: Fri 18 Aug, 2006 13:52
Location: Cambridge, UK
Has thanked: 32 times
Been thanked: 62 times
Contact:

Re: Избавиться от пустой строки в списках

Post by NightRoman »

Вопрос не принципиален, да. Но примеры помогают.
Открыл VS 2008.

Tools\External Tools -- там кнопка [Add] (не Insert) вставляет всегда в конец списка, потом можно подвигать.

Tools\Options\Projects and Solutions\VC++ Directories -- тут интереснее список, порядок-то важен -- кнопка называется New Line (Ctrl+Insert) вставляет перед текущим. В конце есть пустая строка (нравится мне это это или нет (не нравится, ибо там же есть способы отсортировать)). Но с этой пустой строкой там я готов мириться, ибо этот список как меню для выбора никогда не применяется. А вот пустая строка в списке, который призвать работать и как меню, слегка(?) анноит (и таких примеров вне Фара я не помню).
AleXH
Posts: 1000
Joined: Sun 12 Apr, 2009 05:21
Been thanked: 1 time

Re: Избавиться от пустой строки в списках

Post by AleXH »

Я согласен, что Ins изначально из покон веков добавлял перед. Но нужды редактирования/дополнения списков в подавляющем большинстве случаев требуют добавлять после. Курсор, при открытии списка, по умолчанию должен становиться на последний элемент, последний в хронологическом порядке. Если список заполняется сверху-вниз, то новый элемент должен вставляться после текущего, если снизу-вверх, то перед текущим. Но писать снизу-вверх, это простите, извращение.
User avatar
HaRT
Moderator
Posts: 10823
Joined: Tue 30 Aug, 2005 17:21
Has thanked: 221 times
Been thanked: 358 times

Re: Избавиться от пустой строки в списках

Post by HaRT »

Так а всё же: если в дополнение к действию Вставить [перед/после текущ.], сделать действие Добавить [в конец списка], то не будет ли этого достаточно?
На какую кнопку новое действие назначить — это вопрос отдельный.
Фар есть инструмент, а не нянька. © 2009 DrKnS
AleXH
Posts: 1000
Joined: Sun 12 Apr, 2009 05:21
Been thanked: 1 time

Re: Избавиться от пустой строки в списках

Post by AleXH »

На наиболее часто используемое действие должно быть назначено наиболее короткое сочетание кнопок (одна) - Ins, и это действие вставка после. Вставку перед можно повесить на Shift-Ins, что довольно логично, учитывая тот факт, что на многих клавах Shift изображён со стрелкой вверх.
Куда ставить курсор при открытии списка, если заранее неизвестно направление его заполнения? - Ставить на самый нижний элемент, так как это наиболее ожидаемое поведение.
Крайние элементы (первый и последний) могут перемещаться в конец и начало списка кнопками Ctrl-Up/Dn.
Отдельная комбинация помещения в конец списка, или начало не нужна.
Maximus5
Posts: 3295
Joined: Sun 11 Nov, 2007 02:03
Been thanked: 10 times
Contact:

Re: Избавиться от пустой строки в списках

Post by Maximus5 »

На счет "наиболее часто используемых действий" - не надо быть таким категоричным. У вас это "После", у меня - исключительно "До".
Опять таки, не нужно ломать устоявшуюся "моторику". Не раз были "крики" после введения или изменения поведения программы. Категорически против текущего поведения - вроде только два человека. Так что...

Сделать ShiftIns - "После", поведение Ins - не трогать (оставить "До"). А вам можно будет просто намакросить себе требуемое поведение.
AleXH
Posts: 1000
Joined: Sun 12 Apr, 2009 05:21
Been thanked: 1 time

Re: Избавиться от пустой строки в списках

Post by AleXH »

Maximus5
Я всю жизнь пишу по-старинке - сверху вниз, и выполнение программ (у меня) идёт сверху вниз, выполнение действий в списках тоже, да и женщин я привык раздевать тоже сверху вниз, поэтому снизу вверх для меня как-то даже дико :)
User avatar
NightRoman
Posts: 6184
Joined: Fri 18 Aug, 2006 13:52
Location: Cambridge, UK
Has thanked: 32 times
Been thanked: 62 times
Contact:

Re: Избавиться от пустой строки в списках

Post by NightRoman »

Maximus5
Хорошо все сказано. Подписываюсь под каждым словом.
User avatar
Tim Sobolev
Posts: 729
Joined: Fri 01 Apr, 2005 14:46
Location: Украина
Has thanked: 1 time
Been thanked: 7 times

Re: Избавиться от пустой строки в списках

Post by Tim Sobolev »

Maximus5
За такой вариант
User avatar
John Doe
Бюрократ
Posts: 13807
Joined: Wed 27 Apr, 2005 20:42
Has thanked: 73 times
Been thanked: 426 times
Contact:

Re: Избавиться от пустой строки в списках

Post by John Doe »

Maximus5 wrote:Сделать ShiftIns - "После", поведение Ins - не трогать (оставить "До"). А вам можно будет просто намакросить себе требуемое поведение.
А разве нельзя намакросить уже сейчас?
Post Reply

Return to “Предложения и идеи”