Ликвидировать опцию [ ] Auto save setup

Вам не хватает чего-то в Far? Вы считаете, что вашу идею стоит услышать? Пишите сюда.
User avatar
DAtaMan
Posts: 262
Joined: Wed 24 Jun, 2009 10:01
Location: не отсюда

Re: Ликвидировать опцию [ ] Auto save setup

Post by DAtaMan »

Latest post of the previous page:

DiRTy_GaRRy wrote:Решение для перфекционистов: добавляем к каждой опции флаговое поле, которое принимает три значения: не сохранять, сохранять сразу, сохранять при закрытии фара, брать поведение из глобальных настрок.…
Это был бы идеальный вариант. Можно бы и в API сделать добавку: что-то вроде ProcessSavingEvent.
И каждый перфекционист напишет для себя плагин. :)
2B OR NOT 2B = FF (Иногда code - это просто код. Почти Дйерф Омолш Днумзигис)
To ban or not to ban, that is the question. ©
User avatar
WARP ItSelf
Самый умный
Posts: 1011
Joined: Tue 15 Mar, 2005 23:19
Contact:

Re: Ликвидировать опцию [ ] Auto save setup

Post by WARP ItSelf »

Решение для перфекционистов - скачать исходники, поправить и создать для себя свой Far!

P.S. Извините, оффтоп.
Никто не знал, а я...
User avatar
Александр Кряжев
Posts: 882
Joined: Sun 03 Dec, 2006 10:09
Location: Москва
Has thanked: 2 times
Contact:

Re: Ликвидировать опцию [ ] Auto save setup

Post by Александр Кряжев »

А ещё вариант - не заморачиваться и оставить, как есть. ;)

Фар - маргинальный продукт. (c) zg
sysadm-nk-resurs
Posts: 71
Joined: Tue 29 Dec, 2009 19:16

Re: Ликвидировать опцию [ ] Auto save setup

Post by sysadm-nk-resurs »

Александр Кряжев wrote:А ещё вариант - не заморачиваться и оставить, как есть. ;)
Нет уж... Карфаген должен быть разрушен... :)))))))
Наиболее логичен, всё-же (ИМХО), вариант приведения к одному знаменателю - настройка (не логи, не хистори, ни ещё что-либо подобное - а именно настройка, которую чел изменяет сознательно, собственными руками) должна учитывать "автосэйвсетап", коли уж он есть. Либо убрать его, как класс (хотя этот вариант меня лично устраивает даже меньше, чем "оставить, как есть").
Ибо - невзирая на кучу привычек кучи народа (и моих в том числе) - не есть это хорошо, когда одни настройки автосохраняются, а другие - нет, независимо от глобального (по сути) "автосэйвсетап"-а...
(Ну не наколенная, вроде, прожка-то - FAR-же, итить... Одно это должно побуждать к следованию логике, а?)
WARP ItSelf wrote:Решение для перфекционистов - скачать исходники, поправить и создать для себя свой Far!
P.S. Извините, оффтоп.
Извините, может тоже оффтоп - но не всем оно дано... :( А вот зато покалякать мы все умеем, в том числе и я :) Чем, собственно, и занимаюсь; надеюсь не пустопорожним переливанием увлёкся, и проблема мне не кажется пустопорожней - осадите, ежли аргументированно.
(Ну, коли уж не одного меня оно взволновало - судя по уже 3-м страницам топика - то, может не стоит такие варианты предлагать - создавать свой ФАР? Я же вроде никого не принуждаю всё перелопатить, и сделать, как я себе это вижу правильным - вроде как только свои соображения высказываю по поводу... Неправ - так и скажите, мол - тут и тут ты заблуждаешься, всё не так на самом деле... Ы?)
montonero
Posts: 463
Joined: Wed 25 Jun, 2008 16:55
Has thanked: 3 times
Been thanked: 9 times

Re: Ликвидировать опцию [ ] Auto save setup

Post by montonero »

Сохранение настроек при выходе не только не полезно, но и вредно, имхо. Фар иногда падает (не говоря о винде), следовательно все настройки, которые должны были бы сохраниться, не сохраняются. Жать после каждого изменения Shift-F9 - тоже "некошерно" и, вследствие запоминания текущих каталогов, для некоторых людей (и меня в т. ч.) - неприемлемо. Возможно, простым выходом было бы добавить в диалоги кнопочку "Сохранить", которая бы сохраняла настройки в базу, тогда как "Ок" применяла бы их только для текущего сеанса.
"Far... Far never changes..."
User avatar
John Doe
Бюрократ
Posts: 13807
Joined: Wed 27 Apr, 2005 20:42
Has thanked: 73 times
Been thanked: 426 times
Contact:

Re: Ликвидировать опцию [ ] Auto save setup

Post by John Doe »

montonero wrote:Сохранение настроек при выходе не только не полезно, но и вредно, имхо.
Т.е. т.н. "автосохранение" на самом деле сохраняет не сразу, в только в момент выхода (успешного)? Неочевидно и беспрецедентно!
montonero wrote:Возможно, простым выходом было бы добавить в диалоги кнопочку "Сохранить", которая бы сохраняла настройки в базу, тогда как "Ок" применяла бы их только для текущего сеанса.
Что-то в этом конечно есть...
Но до сих пор пока никто ещё не обосновал толком зачем НЕ сохранять настройки ("Не сохранять текущую директорию" это ведь не настройка).
Maximus5
Posts: 3295
Joined: Sun 11 Nov, 2007 02:03
Been thanked: 10 times
Contact:

Re: Ликвидировать опцию [ ] Auto save setup

Post by Maximus5 »

montonero wrote:Возможно, простым выходом было бы добавить в диалоги кнопочку "Сохранить", которая бы сохраняла настройки в базу, тогда как "Ок" применяла бы их только для текущего сеанса.
Мне нравится. Я бы даже предложил кнопку "Сохранить" сделать вместо "ОК" (она будет кнопкой по умолчанию), а добавить кнопку "Применить", которая не будет сохранять настройки, если уж кому-то понадобится с настройками "поиграться".
User avatar
Centaur
Posts: 1083
Joined: Tue 05 Apr, 2005 20:09
Location: Novosibirsk, Russia
Been thanked: 2 times

Re: Ликвидировать опцию [ ] Auto save setup

Post by Centaur »

По всем UI гайдлайнам кнопка «Применить» применяет настройки и не закрывает диалог.

Что касается темы — когда все настройки переедут в файлы (в том числе sqlite), их можно будет хранить в (локальной, клиент-серверной или распределённой) системе контроля версий. Это сразу решает проблему «поиграться и вернуть всё как было»: не уверен — не коммить, решил откатиться — откатился. Если пойти дальше и версионировать не сами базы, а их sql-дампы, то появляются ещё и осмысленные диффы.
User avatar
Tim Sobolev
Posts: 729
Joined: Fri 01 Apr, 2005 14:46
Location: Украина
Has thanked: 1 time
Been thanked: 7 times

Re: Ликвидировать опцию [ ] Auto save setup

Post by Tim Sobolev »

John Doe wrote:Но до сих пор пока никто ещё не обосновал толком зачем НЕ сохранять настройки ("Не сохранять текущую директорию" это ведь не настройка).
Если настройки актуальны только для данного сеанса. Давно выставлены настройки "под себя" и отключено авто сохранение, а если в текущем сеансе что-то нужно отличающееся от обычно используемого -- очень удобна возможность не сохранения.

А восстанавливать настройки после таких сеансов с помощью внешнего воздействия -- добавлять себе лишних заморочек и снижать удобство самого FAR как постоянно используемого файлменеджера. Такой же ответ и на возможное предложение запускать сеанс с других профилем -- текущее поведение несохранения устраивает полностью.
Max Rusov
Posts: 3651
Joined: Wed 23 Nov, 2005 11:11
Location: Москва-Питер
Has thanked: 2 times
Been thanked: 19 times

Re: Ликвидировать опцию [ ] Auto save setup

Post by Max Rusov »

Мне кажется, правильным решением было бы:
1. Оставить опцию Auto Save Setup, для того, чтобы никому не ломать привычки.
2. Сделать так, чтобы при включенном Auto Save настройки сохранялись не в момент
закрытия FAR'а, а при закрытии диалога. Причем сохранялись не все настройки, а только
те которые изменены в данном диалоге.
Maximus5
Posts: 3295
Joined: Sun 11 Nov, 2007 02:03
Been thanked: 10 times
Contact:

Re: Ликвидировать опцию [ ] Auto save setup

Post by Maximus5 »

3. Для путей - сделать отдельную опцию "[ ] Auto save current folders"
Denis
Posts: 1444
Joined: Tue 05 Apr, 2005 18:12
Has thanked: 10 times
Been thanked: 5 times

Re: Ликвидировать опцию [ ] Auto save setup

Post by Denis »

Maximus5 wrote:3. Для путей - сделать отдельную опцию "[ ] Auto save current folders"
+1
Max Rusov
Posts: 3651
Joined: Wed 23 Nov, 2005 11:11
Location: Москва-Питер
Has thanked: 2 times
Been thanked: 19 times

Re: Ликвидировать опцию [ ] Auto save setup

Post by Max Rusov »

Еще вариант: каждый настроечный диалог дополнить флажком "Сохранить настройки", как то так:

Code: Select all

╔═══════════════ Interface settings ═══════════════╗
║ [ ] Clock in panels                              ║
...
║ Far window title addons:                         ║
║ %Ver %Platform                                   ║
╟──────────────────────────────────────────────────╢
║ [x] Save this settings                           ║
║                { OK } [ Cancel ]                 ║
╚══════════════════════════════════════════════════╝
А глобальная опция "Auto Save Setup" будет задавать начальное состояние для этого флажка
User avatar
Alexey Samlyukov
Posts: 1765
Joined: Tue 15 Mar, 2005 17:28
Been thanked: 7 times
Contact:

Re: Ликвидировать опцию [ ] Auto save setup

Post by Alexey Samlyukov »

если по-простому, то всё это фигня, я по 2007 год был на [ ] Auto save, и меня всё устраивало в течении 7-8 лет. затем как-то мы что-то тестировали и я поставил [х] Auto save, и вот уже 5 лет так. разницы нет. разница у вас в головах :)
User avatar
John Doe
Бюрократ
Posts: 13807
Joined: Wed 27 Apr, 2005 20:42
Has thanked: 73 times
Been thanked: 426 times
Contact:

Re: Ликвидировать опцию [ ] Auto save setup

Post by John Doe »

Alexey Samlyukov
Вот и я о том - бесполезная опция.
Совсем другое дело если настройки будут сохранятся в момент закрытия диалога.
Но в этом случае опять же: никто до сих пор нормально не объяснил зачем их НЕ сохранять.
Tim Sobolev wrote:...Если настройки актуальны только для данного сеанса.
Это какие такие? Пример можете привести?
(Выше был 1 единственный пример - состояние панели)
Dzirt2005
Posts: 326
Joined: Fri 29 Feb, 2008 12:11
Been thanked: 10 times

Re: Ликвидировать опцию [ ] Auto save setup

Post by Dzirt2005 »

Alexey Samlyukov wrote:...
разницы нет. разница у вас в головах :)
Разница есть. Попробуй выбрать на панели сетевой диск, выйти из Far'а, отключить компьютер с сетевым диском (эмуляция "вчера он был, сегодня нет") и запустить Far. Не очень удобно ждать пока тайм-аут сетевого соединения не закончится. Да, это касается путей на открытой панели, но все же...

PS: У меня выключен, я на стороне тех, кто "настроил как мне надо, сохранил Shift+F9 и можно в текущей сессии для проверки или еще по какой причине сделать другие настройки. Потом вышел-зашел и мои настройки все восстановились".
Post Reply

Return to “Предложения и идеи”