Предложение по встроенному Viewer и Editor

Вам не хватает чего-то в Far? Вы считаете, что вашу идею стоит услышать? Пишите сюда.
Zuzuka
Posts: 13
Joined: Tue 18 Oct, 2011 08:05

Предложение по встроенному Viewer и Editor

Post by Zuzuka »

Очень часто приходится пользоваться многооконной функцией встроенных в FAR Viewer и Editor. И очень этому помогают макросы в "%FARHOME%\Addons\Macros\AltScreens.farconfig".

Но, есть один недочет в этой идиллии ;)

Если в просмотрщиком или редактором открыть, например, два файла и поочередно между ними переключаться (комбинациями ALT+1 и ALT+2) и остановиться на:
1) первом файле и выйти из него (ESC или F10), то FAR автоматически переключается к окну со вторым открытым файлом.
2) втором файле и выйти из него, то FAR выбрасывает из просмотрика в вид панелей и необходимо снова возвращаться в просмотрщик к открытому файлу.

Так вот, было значительно удобнее (да и логичнее тоже), чтобы в обоих случаях FAR переходил к виду панелей только после последнего закрытого в просмотрщике или редакторе файла. Т.е. другими словами, если я в закрываю какой-то файл во вьювере или редакторе, то FAR возвратит меня во вьювер или редактор к следующему в списке "Screens" (или предыдущему, если он последний в этом списке) файлу до тех пор, пока я не закрою последний. И только потом выбрасывать меня в панели.
Zuzuka
Posts: 13
Joined: Tue 18 Oct, 2011 08:05

Re: Предложение по встроенному Viewer и Editor

Post by Zuzuka »

И еще одна хотелка.
Не знаю, может она как-то и реализована. Но, когда пользуешься FAR в обычной консоли, то можно пользоваться комбинацией "Alt+Insert" для копирования части экрана в буфер обмена. Но, при работе в RDP консоли, к сожалению, "Alt+Insert" работает как "Alt+Esc" (переключение между окнами Windows).
Можно как-то научить FAR отрабатывать ПКМ мышки (хотя бы внутри окон Viewer и Editor), чтобы вызывать это меню (см. скриншот ниже) на подобии, как это реализовано в CMD.EXE?
Yegor
Posts: 1329
Joined: Mon 04 Apr, 2005 13:41
Location: San Ramon, CA / Kharkov, UA
Has thanked: 32 times
Been thanked: 61 times

Re: Предложение по встроенному Viewer и Editor

Post by Yegor »

Zuzuka wrote: Но, при работе в RDP консоли, к сожалению, "Alt+Insert" работает как "Alt+Esc" (переключение между окнами Windows).
А макрос не спасет разве?
Мы не можем ждать милостей от Фара, взять их у него — наша задача! (C) Мичурин
Zuzuka
Posts: 13
Joined: Tue 18 Oct, 2011 08:05

Re: Предложение по встроенному Viewer и Editor

Post by Zuzuka »

Yegor wrote:А макрос не спасет
А какой? Дело в том, что "Alt+Insert" до FAR-а не доходят.
И макросы умеют ПКМ ловить?
Maximus5
Posts: 3295
Joined: Sun 11 Nov, 2007 02:03
Been thanked: 10 times
Contact:

Re: Предложение по встроенному Viewer и Editor

Post by Maximus5 »

Не все так хорошо в вашей идиллии.

Допустим я в панелях. жму F3 чтобы посмотреть файл. жму Esc чтобы вернуться в панеля.

Спрашивается, какая мне разница, есть в фаре другие окна или нет?
Zuzuka
Posts: 13
Joined: Tue 18 Oct, 2011 08:05

Re: Предложение по встроенному Viewer и Editor

Post by Zuzuka »

Maximus5 wrote:я в панелях. жму F3 чтобы посмотреть файл. жму Esc чтобы вернуться в панеля.
Ладно, тогда, пусть, FAR возвращает в панели из только что открытого файла только при условии, что я не переключался между окнами. А, если переключался, то оставаться во Viewer или Editor (в других открытых окнах).

Я почему именно такую логику прошу - часто приходится открывать по 3-5 файлов и между ними переключаться (для сравнения, copy/paste и т.п.) и, когда закончил работу с ними и закрываешь их, то иногда FAR выкидывает в панели и надо снова возвращаться назад ("Ctrl+Tab"). А так, нажал где "Shit+F10", где "ESC" по очереди и вышел в панели. А с текущей логикой очень сильно все зависит, какой файл я начал закрывать первым.

А, если был открыт всего один файл (просмотр или редактирование), то и все равно, сколько там у фара окон может быть - "ESC" на выход в панели.
sysadm-nk-resurs
Posts: 71
Joined: Tue 29 Dec, 2009 19:16

Re: Предложение по встроенному Viewer и Editor

Post by sysadm-nk-resurs »

Zuzuka wrote:И еще одна хотелка.
Не знаю, может она как-то и реализована. Но, когда пользуешься FAR в обычной консоли, то можно пользоваться комбинацией "Alt+Insert" для копирования части экрана в буфер обмена. Но, при работе в RDP консоли, к сожалению, "Alt+Insert" работает как "Alt+Esc" (переключение между окнами Windows)....
В терминале срабатывает "Alt+NumIns"
Zuzuka
Posts: 13
Joined: Tue 18 Oct, 2011 08:05

Re: Предложение по встроенному Viewer и Editor

Post by Zuzuka »

sysadm-nk-resurs wrote:срабатывает "Alt+NumIns"
Не знал (никогда Insert-ом на цифровой клаве не пользовался) :)
Гранд Мерси!!! Это то, что надо!
2useven10
Posts: 5231
Joined: Mon 07 Sep, 2009 10:40
Has thanked: 18 times
Been thanked: 315 times

Re: Предложение по встроенному Viewer и Editor

Post by 2useven10 »

Zuzuka
Ну так сделайте себе пару макросов для редактора и вьювера (например на ShiftEsc).
Для последних версий фар3 примерно так...
Всё в одном флаконе -
AleXH
Posts: 1000
Joined: Sun 12 Apr, 2009 05:21
Been thanked: 1 time

Editor, Viewer. Переход по PgUp/PgDn.

Post by AleXH »

Хотелось бы настраиваемое (переключаемое в far:config, например) поведение PgUp/PgDn - с выводом новой страницы с/без повтора первой/последней строк предыдущей страницы. Например в меню у нас переходы по PgUp/PgDn осуществляется на пункт следующий за отображаемым на экране и это правильно.

Раздражает читать в начале каждой следующей страницы тоже самое, что прочёл на предыдущей. С другой стороны, в ряде ситуаций визуальное подтверждение того, что не пролистал случайно несколько страниц тоже востребовано.
User avatar
HaRT
Moderator
Posts: 10865
Joined: Tue 30 Aug, 2005 17:21
Has thanked: 221 times
Been thanked: 358 times

Re: Editor, Viewer. Переход по PgUp/PgDn.

Post by HaRT »

Если уж на то пошло, то настраиваться должна величина перекрытия. В случае редактора — в строках. Сейчас это 1; Вы просите, чтобы можно было сделать 0; а кому-то, вероятно, будет удобнее 2 или 3.
Фар есть инструмент, а не нянька. © 2009 DrKnS
User avatar
DrKnS
Posts: 6114
Joined: Thu 04 Aug, 2005 06:44
Location: Kyiv
Has thanked: 12 times
Been thanked: 426 times

Re: Editor, Viewer. Переход по PgUp/PgDn.

Post by DrKnS »

Макросы, нажиимающие PgUp/PgDn и потом Up/Down сколько нужно раз - не?
User avatar
zg
zero-gravity
Posts: 6035
Joined: Tue 15 Mar, 2005 17:36
Location: riga
Been thanked: 185 times
Contact:

Re: Editor, Viewer. Переход по PgUp/PgDn.

Post by zg »

DrKnS wrote:Макросы, нажиимающие PgUp/PgDn и потом Up/Down сколько нужно раз - не?
макросы, как известно, для лохов. реальные пацаны фар исключительно через far:config.
AleXH
Posts: 1000
Joined: Sun 12 Apr, 2009 05:21
Been thanked: 1 time

Re: Editor, Viewer. Переход по PgUp/PgDn.

Post by AleXH »

Ну и пусть бы у IT пацанов макрос откатывал бы одну строчку, показывая её. Но изначальное поведение было бы единообразным как в редакторе/вьювере, так и в меню, но у альтернативных парней всегда собственное видение...
User avatar
HaRT
Moderator
Posts: 10865
Joined: Tue 30 Aug, 2005 17:21
Has thanked: 221 times
Been thanked: 358 times

Post by HaRT »

AleXH wrote:Ну и пусть бы у IT пацанов макрос откатывал бы одну строчку, показывая её. Но изначальное поведение было бы единообразным как в редакторе/вьювере, так и в меню, но у альтернативных парней всегда собственное видение...
Настоятельно рекомендую перечитать Правила, особенно п.2.2.1.
Фар есть инструмент, а не нянька. © 2009 DrKnS
Post Reply

Return to “Предложения и идеи”