Дополнительная команда в ассоциациях файлов

Вам не хватает чего-то в Far? Вы считаете, что вашу идею стоит услышать? Пишите сюда.
User avatar
Smitis
Posts: 1709
Joined: Fri 18 Mar, 2005 12:51
Location: Питер
Has thanked: 23 times
Been thanked: 55 times

Дополнительная команда в ассоциациях файлов

Post by Smitis »

Существующие на текущий момент команды в ассоциациях предназначены для изменения штатных действий с файлами (выполнить, войти в архив, просмотреть, редактировать). Иногда же хочется назначить какое-нибудь действие (действия) не изменяя поведение обычных. Может имеет смысл добавить в ассоциации, ещё хотя бы одну команду, например AltEnter, на которую ФАР не будет претендовать, но которую пользователь сможет использовать по своему усмотрению?
Разум когда-нибудь победит.
User avatar
John Doe
Бюрократ
Posts: 13801
Joined: Wed 27 Apr, 2005 20:42
Has thanked: 72 times
Been thanked: 425 times
Contact:

Re: Дополнительная команда в ассоциациях файлов

Post by John Doe »

На Alt-Enter фар очень даже претендует.
Разве что задавать клавишу там же.
Но почему одно дополнительное действие, а не два, и т.д.?

Я согласен, что потребность есть. Но скорее это задача для какого-нибудь плагина "Associations Ex".

Такого плагина пока нет, но есть сходные по задачам, например http://forum.farmanager.com/viewtopic.php?f=34&t=3839
tstr
Posts: 557
Joined: Thu 16 Apr, 2009 16:15
Has thanked: 20 times
Been thanked: 9 times

Re: Дополнительная команда в ассоциациях файлов

Post by tstr »

Smitis>> а сейчас пользователь не может установить на необходимые/все действия в ассоциациях вызов макродвижка со всеми его кондишенс?
User avatar
Smitis
Posts: 1709
Joined: Fri 18 Mar, 2005 12:51
Location: Питер
Has thanked: 23 times
Been thanked: 55 times

Re: Дополнительная команда в ассоциациях файлов

Post by Smitis »

На Alt-Enter фар очень даже претендует
Уже? Было только Ctrl-Alt-Enter
Но почему одно дополнительное действие, а не два, и т.д.?
Скромничаю. Много просить, даже одного не сделают :)
Но скорее это задача для какого-нибудь плагина "Associations Ex".
Одна из причин предложения, это отсутствие FormatMenu под FAR3. Да и не нужен он будет.
а сейчас пользователь не может установить на необходимые/все действия в ассоциациях вызов макродвижка со всеми его кондишенс?
Ну, если развить эту мысль, при нынешнем макродвижке можно вообще всё связанное с ассоциациями на него заменить. И ещё много чего. Так дойдёт до того, что от ФАРа один макродвижок и останется. Всё остальное на макросах будет :)
Разум когда-нибудь победит.
User avatar
Raistlin
Posts: 750
Joined: Wed 16 Mar, 2005 16:01
Has thanked: 3 times
Been thanked: 1 time

Re: Дополнительная команда в ассоциациях файлов

Post by Raistlin »

Существующие на текущий момент команды в ассоциациях предназначены для изменения штатных действий с файлами (выполнить, войти в архив, просмотреть, редактировать). Иногда же хочется назначить какое-нибудь действие (действия) не изменяя поведение обычных.
Возьмите за правило не использовать для навешиваемых действий Alt-F3. Тогда любое "родное" действие с файлом всегда будет доступно (Alt-F3 для просмотра, Shift-F4 с последующим Shift-Enter для редактора, Ctrl-Shift-PgDn для входа в архив). Лично я предпочитаю для вызова любых внешних программ использовать только Alt-F4, а F3, F4, Ctrl-PgDn задействовать только для вызова плагинов.
Magically yours
Raistlin
User avatar
Smitis
Posts: 1709
Joined: Fri 18 Mar, 2005 12:51
Location: Питер
Has thanked: 23 times
Been thanked: 55 times

Re: Дополнительная команда в ассоциациях файлов

Post by Smitis »

Raistlin wrote:Возьмите за правило не использовать для навешиваемых действий Alt-F3. Тогда любое "родное" действие с файлом всегда будет доступно (Alt-F3 для просмотра, Shift-F4 с последующим Shift-Enter для редактора, Ctrl-Shift-PgDn для входа в архив). Лично я предпочитаю для вызова любых внешних программ использовать только Alt-F4, а F3, F4, Ctrl-PgDn задействовать только для вызова плагинов.
Лично я взял за правило ничего не вешать на F3 и F4. Но какое это отношение имеет к сабжу?
Разум когда-нибудь победит.
IgorZ
Posts: 790
Joined: Wed 13 Jul, 2011 03:32
Has thanked: 15 times
Been thanked: 93 times

Re: Дополнительная команда в ассоциациях файлов

Post by IgorZ »

Лично я делаю так: в первой позиции ассоциаций завёл для *.* на F3 и F4 ассоциации view: !.! и edit: !.!. Теперь можно на F3 и F4 повесить сколько угодно дополнительных действий, не теряя стандартного варианта. Цена - лишнее нажатие Enter в случае, если такие дополнительные действия назначены для данного расширения.
User avatar
Raistlin
Posts: 750
Joined: Wed 16 Mar, 2005 16:01
Has thanked: 3 times
Been thanked: 1 time

Re: Дополнительная команда в ассоциациях файлов

Post by Raistlin »

Возможно, я недостаточно внимательно прочел первое сообщение темы, но, насколько я понимаю, потребность в сабже у топикстартера вытекает из необходимости всегда иметь возможность применить к файлу штатное действие.
я взял за правило ничего не вешать на F3 и F4
Я обдумывал этот вариант, но в конце концов от него отказался: вызывать, например, Really Quick Player нажатием сначала комбинации клавиш, а потом еще и Enter (ибо есть ассоциации для всех видов файлов) - это уже не совсем really quick. То же с редактированием свойств ярлыков и тегов MP3-файлов (кто б еще им в реальности пользовался, ага - но дело в принципе).
Цена - лишнее нажатие Enter в случае, если такие дополнительные действия назначены для данного расширения.
Высокая цена, учитывая, что это нажатие для данного типа файлов практически всегда будет лишним.
Magically yours
Raistlin
User avatar
Raistlin
Posts: 750
Joined: Wed 16 Mar, 2005 16:01
Has thanked: 3 times
Been thanked: 1 time

Re: Дополнительная команда в ассоциациях файлов

Post by Raistlin »

Вернее, в таком варианте цена еще выше - сначала Down, затем Enter. Немного снизить цену можно поместив ассоциацию c view и edit для *.* в конец списка.
Magically yours
Raistlin
User avatar
John Doe
Бюрократ
Posts: 13801
Joined: Wed 27 Apr, 2005 20:42
Has thanked: 72 times
Been thanked: 425 times
Contact:

Re: Дополнительная команда в ассоциациях файлов

Post by John Doe »

Raistlin wrote:насколько я понимаю, потребность в сабже у топикстартера вытекает из необходимости всегда иметь возможность применить к файлу штатное действие.
Для F3/F4 эта возможность и так всегда есть

Очевидно потребность топикстартера - увеличить количество доступных команд.
User avatar
Smitis
Posts: 1709
Joined: Fri 18 Mar, 2005 12:51
Location: Питер
Has thanked: 23 times
Been thanked: 55 times

Re: Дополнительная команда в ассоциациях файлов

Post by Smitis »

John Doe wrote:Очевидно потребность топикстартера - увеличить количество доступных команд.
Примерно так. Для многих файлов, помимо основных действий хочется иметь что-то типа контекстного меню, куда поместить более редкие команды. Стандартные ассоциации такое позволяют, проблема, на что вешать меню. Для разных расширений практически всегда есть свободная команда, на которую меню можно повесить, но, как правило, эти команды разные. Например, для *.exe у меня свободны Alt-F3 и Alt-F4, а для *.vbs Ctrl-PgDn и т.д. Хочется как-то всё упорядочить. Причём, через команду, на которую у ФАРа не будет действий по умолчанию.
Разум когда-нибудь победит.
User avatar
NightRoman
Posts: 6184
Joined: Fri 18 Aug, 2006 13:52
Location: Cambridge, UK
Has thanked: 32 times
Been thanked: 62 times
Contact:

Re: Дополнительная команда в ассоциациях файлов

Post by NightRoman »

Возможно, было бы хорошо по-другому. Команд добавить можно сколько угодно, по умолчанию - на Enter. Каждой команде опционально можно назначить другой хоткей (теоретически любой, а не из фиксированного набора F3, F4 ...). Если есть совпадения с одинаковыми хоткеями, то показывается меню.
User avatar
Raistlin
Posts: 750
Joined: Wed 16 Mar, 2005 16:01
Has thanked: 3 times
Been thanked: 1 time

Re: Дополнительная команда в ассоциациях файлов

Post by Raistlin »

Для многих файлов, помимо основных действий хочется иметь что-то типа контекстного меню, куда поместить более редкие команды. Стандартные ассоциации такое позволяют, проблема, на что вешать меню.
Так я ж предложил - Alt-F4. Альтернативный редактор, который вешается на него,- это NC'шный рудимент, который давно уже излишен: того же эффекта можно добиться, добавив ассоциацию для * в конец. При этом выбор альтернативного редактора будет по-прежнему достаточно быстр: Alt-F4 + Up + Enter, и надо учитывать, что в современных условиях, когда не действует ограничение "8.3" для имени файла и, как следствие, нет принципиальной нужды создавать файлы с именами типа "readme.1st", на звание "стандартно-альтернативного" может претендовать разве что какой-нибудь HIEW - а он вряд ли вызывается чересчур часто, поэтому указанное усложнение его вызова некритично.
Думаю, дело тут в диалоге ассоциаций, вызывающим соблазн применить бритву Оккама в том редком случае, когда она вредит: в самом деле, если для xls мы хотим определить 4 нестандартные команды и в принципе для этого доступны клавишные сочетания в нужном количестве, какой вроде бы смысл делать четыре ассоциации, а не одну? А смысл-то, в большинстве случаев, прямой. Вот если бы в диалоге были не однострочные поля, а многострочные...
Magically yours
Raistlin
User avatar
Smitis
Posts: 1709
Joined: Fri 18 Mar, 2005 12:51
Location: Питер
Has thanked: 23 times
Been thanked: 55 times

Re: Дополнительная команда в ассоциациях файлов

Post by Smitis »

NightRoman wrote:Возможно, было бы хорошо по-другому. Команд добавить можно сколько угодно, по умолчанию - на Enter. Каждой команде опционально можно назначить другой хоткей (теоретически любой, а не из фиксированного набора F3, F4 ...). Если есть совпадения с одинаковыми хоткеями, то показывается меню.
Я даже представил, как это будет выглядеть

Code: Select all

Associate {
    mask="*.txt";
    key="Enter";
    action=function()
        -- bla-bla-bla
    end;
}
Но моё предложение, наверное, попроще
Разум когда-нибудь победит.
User avatar
NightRoman
Posts: 6184
Joined: Fri 18 Aug, 2006 13:52
Location: Cambridge, UK
Has thanked: 32 times
Been thanked: 62 times
Contact:

Re: Дополнительная команда в ассоциациях файлов

Post by NightRoman »

Smitis wrote:Я даже представил, как это будет выглядеть
Ха-ха, интересно, может и что-то такое. Но мы все ж не о макросах, а о Фаровском запускателе. Но интересно подумать, да.
Post Reply

Return to “Предложения и идеи”