История смены папок

Вам не хватает чего-то в Far? Вы считаете, что вашу идею стоит услышать? Пишите сюда.
User avatar
John Doe
Бюрократ
Posts: 13801
Joined: Wed 27 Apr, 2005 20:42
Has thanked: 72 times
Been thanked: 425 times
Contact:

История смены папок

Post by John Doe »

Когда-то пытался понять логику истории смены папок, но безуспешно.
Сегодня решил вникнуть, и убедился что как-то всё не последовательно там, что и предлагаю обсудить.
  1. Папка добавляется в историю не при заходе, а при выходе из неё.
    Если фар упал, то не добавится (тыщу раз напарывался).
  2. Можно предположить, что это сделанно специально, чтобы при открытии истории достаточно было нажать Enter - и перемещаемся в предыдущую папку.
    (Не знаю пользуется ли кто этим. Я - нет)
  3. Всё бы ничего, но из предыдущего пункта есть исключение: если в истории использовать ShiftEnter, то при следующем открытии курсор будет стоять на текущей папке.
  4. Плюс есть один баг (видимо всегда был): если войти в какую-либо папку на панели, после чего открыть историю, и нажать ShiftEnter, то папка в истории вообще не сохранится.
    (В макросе Addons\Macros\Panel.AltBS.lua этот баг частично обходится загадочной переменной StdM).
Хотелось бы ликвидировать все эти правила и исключения из них.
  1. Папку запоминать и отображать в истории надо сразу после захода в неё.
    Для совместимости курсор можно устанавливать на предыдущую.
  2. Но по-хорошему, однотипность (и соответственно ожидаемость) поведения важнее.
    Курсор при открытии истории должен стоять на текущей папке.
    Добиться "совместимости" можно с помощью простого макроса.
За? Против?
Max Rusov
Posts: 3651
Joined: Wed 23 Nov, 2005 11:11
Location: Москва-Питер
Has thanked: 2 times
Been thanked: 19 times

Re: История смены папок

Post by Max Rusov »

Используйте MoreHistory - там все именно так, как Вы хотите :)
User avatar
DrKnS
Posts: 6114
Joined: Thu 04 Aug, 2005 06:44
Location: Kyiv
Has thanked: 12 times
Been thanked: 426 times

Re: История смены папок

Post by DrKnS »

На багтрекер.
LAT
Posts: 343
Joined: Thu 21 Jan, 2010 20:00
Has thanked: 22 times
Been thanked: 39 times

Re: История смены папок

Post by LAT »

За "совместимость" по умолчанию и "однотипность" макросом.
User avatar
John Doe
Бюрократ
Posts: 13801
Joined: Wed 27 Apr, 2005 20:42
Has thanked: 72 times
Been thanked: 425 times
Contact:

Re: История смены папок

Post by John Doe »

Макросом это сделать проблематично, при текущем состоянии вещей он вообще не обладает достаточной информацией.
(Я писал что дистрибутивный макрос не всегда правильно работает, несмотря на присутствующие в нём костыли)

Кривое надо выпрямлять, а не наоборот.
А если будет прямо - можно будет приложить макрос делающий "как было".

А что вас привлекает в текущем поведении? Как именно используете?
Denis
Posts: 1444
Joined: Tue 05 Apr, 2005 18:12
Has thanked: 10 times
Been thanked: 5 times

Re: История смены папок

Post by Denis »

+1 за (b).
Плюсом будет ещё и то, что и в остальные плагины (AltHistory) текущая директория начнёт попадать сразу после входа в неё.
Last edited by Denis on Tue 03 Jun, 2014 17:16, edited 1 time in total.
User avatar
John Doe
Бюрократ
Posts: 13801
Joined: Wed 27 Apr, 2005 20:42
Has thanked: 72 times
Been thanked: 425 times
Contact:

Re: История смены папок

Post by John Doe »

DrKnS wrote:На багтрекер.
В первом сообщении описан баг (4), и два разных но взаимосвязанных предложения (a/b).
И прежде чем создавать 3 тикета я надеялся получить обратную связь, в какую сторону двигаться.
Denis
Posts: 1444
Joined: Tue 05 Apr, 2005 18:12
Has thanked: 10 times
Been thanked: 5 times

Re: История смены папок

Post by Denis »

Примитивный патч для реализации (b):
LAT
Posts: 343
Joined: Thu 21 Jan, 2010 20:00
Has thanked: 22 times
Been thanked: 39 times

Re: История смены папок

Post by LAT »

John Doe wrote:Макросом это сделать проблематично, при текущем состоянии вещей он вообще не обладает достаточной информацией. ... А если будет прямо - можно будет приложить макрос делающий "как было". А что вас привлекает в текущем поведении? Как именно используете?
Пользуюсь примитивно - ентер на нужной папке. При этом выбирать в истории ту папку, в которой уже находишься ... как-то ... даже не знаю, что это и зачем :). Поэтому [мне] удобнее, если курсор будет находиться на предыдущей папке. Насчет макросов - не пробовал (все-таки поведение FAR сейчас такое, что упомянутые макросы бессмысленны), но не понимаю, почему при предложенных исправлениях сделать макрос для обеспечения "однотипности" проблемнее, чем макрос для "совместимости". Имхо, перемещаться в ту папку, в которой уже находишься, смысла нет (даже если перемещаться на другой панели), а при "однотипности" придется делать лишние телодвижения для перемещения по истории в более "ранние" папки. Поэтому я не против предложенных исправлений, но за вариант а ("совместимость").
User avatar
John Doe
Бюрократ
Posts: 13801
Joined: Wed 27 Apr, 2005 20:42
Has thanked: 72 times
Been thanked: 425 times
Contact:

Re: История смены папок

Post by John Doe »

Не могу с вами не согласится, всё логично, но лишь до того момента, как вы попробуете другую фичу истории: ShiftEnter.
Вы обнаружите, что тут курсор устанавливается именно на текущую папку (и это в данном случае без вариантов).
LAT
Posts: 343
Joined: Thu 21 Jan, 2010 20:00
Has thanked: 22 times
Been thanked: 39 times

Re: История смены папок

Post by LAT »

John Doe wrote:Не могу с вами не согласится, всё логично, но лишь до того момента, как вы попробуете другую фичу истории: ShiftEnter.
Вы обнаружите, что тут курсор устанавливается именно на текущую папку (и это в данном случае без вариантов).
Ну почему же без вариантов - можно попросить разработчиков и для ShiftEnter смещать курсор в конец истории :). Имхо, имеет смысл обращать внимание не на унифицируемость поведения, а на удобство. Что удобнее, когда пользователь открывает историю, - чтобы положение курсора автоматически предлагало выбор текущей папки (зачем? она уже и так выбрана) или одной из предыдущих (а вот это может и понадобиться - не зря же пользователь открыл историю)? Ну а насчет положения курсора после ShiftEnter - я почти не использую, поэтому затрудняюсь оценить, какое поведение будет более удобным.
User avatar
John Doe
Бюрократ
Posts: 13801
Joined: Wed 27 Apr, 2005 20:42
Has thanked: 72 times
Been thanked: 425 times
Contact:

Re: История смены папок

Post by John Doe »

LAT wrote:Имхо, имеет смысл обращать внимание не на унифицируемость поведения, а на удобство.
Второе зависит от первого.
LAT wrote:Что удобнее, когда пользователь открывает историю
Зависит от задачи же.
LAT wrote:чтобы положение курсора автоматически предлагало выбор текущей папки (зачем? она уже и так выбрана)
Чтобы отобразить положение текущей папки в истории. Она может быть не в конце списка, если ранее использовался ShiftEnter (возможно не прямо, а через макрос, в дистрибутиве AltBS).
Denis
Posts: 1444
Joined: Tue 05 Apr, 2005 18:12
Has thanked: 10 times
Been thanked: 5 times

Re: История смены папок

Post by Denis »

Главное - это что бы папка(в том числе и плагинная) сразу попадала в историю.
Немного оффтоп, но хотелось бы что бы и по открытию редактора/просмотрщика файлы тоже сразу попадали в историю.
User avatar
John Doe
Бюрократ
Posts: 13801
Joined: Wed 27 Apr, 2005 20:42
Has thanked: 72 times
Been thanked: 425 times
Contact:

Re: История смены папок

Post by John Doe »

О совместимости.
В Far 1.70 при открытии истории курсор не становился на предыдущую папку.
Курсор тогда стоял на пустой строке, и всем было пофиг, кроме svs, который всё переделал:
svs 21.04.2009 20:38:45 +0300 - build 2562
Post Reply

Return to “Предложения и идеи”