rsync - где?

Хотите предложить идею нового плагина или знаете, что улучшить в существующем? Пишите сюда.
User avatar
Andrey Budko
Posts: 1203
Joined: Fri 01 Apr, 2005 14:03
Contact:

Post by Andrey Budko »

Latest post of the previous page:

zg wrote:
Wave wrote:Чем он может пригодиться нам, простым пользователям?
с жирным анлимом…
но с внутренними айпи на обоих, извините, концах
User avatar
HaRT
Moderator
Posts: 10806
Joined: Tue 30 Aug, 2005 17:21
Has thanked: 220 times
Been thanked: 357 times

Post by HaRT »

Wave wrote:что такое сабж и чем он хорош
http://answers.com/rsync
fantomas
Posts: 14
Joined: Mon 06 Nov, 2006 22:37

Post by fantomas »

В двух словах, это протокол копирования файлов и директорий, как целиком, так и частами. В частности, очень удобно использовать для синхронизации двух директорий, как локальных, так и локальной и удаленной.

С точки зрения передачи по сети -- rsync гораздо более надежен, чем FTP/HTTP, т.к. отсутствуют искажения данных. Например, передача файлов, размером больше 500Mb по ftp и http вообще противопоказана. (Лично у меня собралась достаточная статистика fail'ов, когда приходилось повторно скачивать файл). Вообщем если надо делиться ISO-хами, тот лучше по rsync (в городских локалках и т.д.)

Докачка заложена в саму природу rsync. В выбранном режиме можно копировать только изменившиеся байты файла. Удобно, например, для наворачивания патча: скажем, если есть некая большая программа (игра?) на компе А, которая еженедельно патчится, то ск-вами rsync её в два счета можно синхронизировать с локальной копией на компе Б - скопируются только изменившиеся байты.

Что ещё. Например, я использую rsync для работы с iPod Nano 4Gb (родную прошивку я убил сразу же, там щас RockBox).
Так вот у меня есть дира на жестаке, которая является зеркалом iPod. Если я в неё добавляю музыку/файло, то после подключения iPod достаточно набрать rsync и всё синхронизируется. И обратно.

На самом деле если пользуешься, то понимаешь, что незаменимая штука.

Серверы и кленты есть как под Windows ( cwRsync ), так и под *nix.
User avatar
Andrey Budko
Posts: 1203
Joined: Fri 01 Apr, 2005 14:03
Contact:

Post by Andrey Budko »

С точки зрения передачи по сети -- rsync гораздо более надежен, чем FTP/HTTP, т.к. отсутствуют искажения данных. Например, передача файлов, размером больше 500Mb по ftp и http вообще противопоказана
Лично у меня не было ни одной проблемы за все мои года ни с HTTP ни с FTP - НИ ОДНОЙ. Ни разу не сталкивался с битым результатом. Наверное делаю что-то не так.
Вообщем если надо делиться ISO-хами, тот лучше по rsync (в городских локалках и т.д.)
Ну хз... Первый раз такое слышу... Надо исохи? Скачиваю исохи. Надо ДВД? Скачиваю ДВД.
Удобно, например, для наворачивания патча: скажем, если есть некая большая программа (игра?) на компе А, которая еженедельно патчится, то ск-вами rsync её в два счета можно синхронизировать с локальной копией на компе Б - скопируются только изменившиеся байты.
Лично мне гораздо проще, а главное быстрее, скачать и запустить патч и на А и на Б, без сохранения на диск, дабы потом не обосраться в фаре с юникодным именем или еще чем, не говоря уже про сопутствующую возню с его запуском, запуском из него скаченного, убивание оного опосля и т.д. Тысяча телодвижений вместо одного. Жмешь на линк и выбираешь "Открыть". Все. А не паришься с фаром, внешними утилитами и созданием дифа бинарных много-гигабайтных данных.
Если я в неё добавляю музыку/файло, то после подключения iPod достаточно набрать rsync и всё синхронизируется.
И при чем тут фар? С твоего описания все уже максимально просто.
User avatar
Zeroes
Мультикопипастер Броадкастер
Posts: 569
Joined: Wed 16 Mar, 2005 20:53
Location: Gomel \ Belarus
Has thanked: 1 time
Been thanked: 3 times
Contact:

Post by Zeroes »

fantomas

а разве нет консольной реализации Rsync
или gui но чтобы понимало ключи
можно было бы в меню повесить пункт.
--- Zeroes & Ones ---
fantomas
Posts: 14
Joined: Mon 06 Nov, 2006 22:37

Post by fantomas »

Andrey Budko wrote:Лично у меня не было ни одной проблемы за все мои года ни с HTTP ни с FTP - НИ ОДНОЙ. Ни разу не сталкивался с битым результатом. Наверное делаю что-то не так.
У моего дедушки за все его годы тоже не было ни одной проблемы с HTTP или FTP. Сказать почему? :)

Могу иначе. Знаешь, вот я редко в пробках стою, очень. Но не потому, что я такой удачливый, а потому, что я редко езжу на машинах и не живу в Москве. Но ведь это не значит, что пробки не существуют или что пробка - не проблема больших городов, правда?

Лучше скажи, сколько у тебя файловых серверов, которые ты обслуживаешь или какой статистикой располагаешь?

Вот из моего опыта, хотя бы как юзера, следует, что скачивание примерно каждого 10-й файла обрывается (Error:), а где-то каждый 50-й файл сломан скачавшись. (Например, незакончившееся автопатчевание -- типичный пример ненадежности транспорта)
Лично мне гораздо проще, а главное быстрее, скачать и запустить патч и на А и на Б,
[/quote]

Ну давай, скачай патч, который автоапдейтом идет без сохранения на диск. Тебе по любому нужно, чтобы и А и Б были подключены к сети и качать придется 2 раза одно и то же. А если машин больше, а если это домашняя сеть или компьютерный класс? Что, идиотом выполнять одно и то же действие для каждой машины, просирая траффик? Можно, конечно, заморочиться squid'ом и кэшировать. Только это всё равно, что микроскопом гвозди заколачивать.
без сохранения на диск, дабы потом не обосраться в фаре с юникодным именем или еще чем, не говоря уже про сопутствующую возню с его запуском, запуском из него скаченного, убивание оного опосля и т.д. Тысяча телодвижений вместо одного. Жмешь на линк и выбираешь "Открыть". Все.
Хз, что ты хочешь сказать, я ниче не понял, извини :)
А не паришься с фаром, внешними утилитами и созданием дифа бинарных много-гигабайтных данных.
Дифами программа _прозрачно_ занимается, а юзер - нажиманием F5.
Если я в неё добавляю музыку/файло, то после подключения iPod достаточно набрать rsync и всё синхронизируется.
И при чем тут фар? С твоего описания все уже максимально просто.[/quote]

В описанном примере сервера нет, работает исключительно клиентская часть rsync. А вот если нужно поброузить по rsync://-серваку, то нужен файл-менеджер, желательно FAR.
User avatar
t-rex
Страшный и ужасный
Posts: 4910
Joined: Tue 15 Mar, 2005 16:17
Location: Tel-Aviv
Has thanked: 1 time
Been thanked: 8 times
Contact:

Post by t-rex »

fantomas
Как видно это всё нужно тока тебе, если не хочешь сам писать то вполне можно выкрутится через custom.ini.
User avatar
zg
zero-gravity
Posts: 6015
Joined: Tue 15 Mar, 2005 17:36
Location: riga
Been thanked: 185 times
Contact:

Post by zg »

fantomas wrote:Лучше скажи, сколько у тебя файловых серверов, которые ты обслуживаешь или какой статистикой располагаешь?
ну так и напиши честно: ищу идиота, который напишет мне плагин бесплатно с требуемой функциональностью.
fantomas
Posts: 14
Joined: Mon 06 Nov, 2006 22:37

Post by fantomas »

zg wrote:ну так и напиши честно: ищу идиота, который напишет мне плагин бесплатно с требуемой функциональностью.
Учитывая, что все плагины написаны бесплатно, их авторов ты назвал идиотами.
User avatar
zg
zero-gravity
Posts: 6015
Joined: Tue 15 Mar, 2005 17:36
Location: riga
Been thanked: 185 times
Contact:

Post by zg »

fantomas wrote:Учитывая, что все плагины написаны бесплатно, их авторов ты назвал идиотами.
все плагины написаны авторами в первую очередь для себя.
User avatar
Tim Sobolev
Posts: 729
Joined: Fri 01 Apr, 2005 14:46
Location: Украина
Has thanked: 1 time
Been thanked: 7 times

Post by Tim Sobolev »

zg wrote:все плагины написаны авторами в первую очередь для себя.
100%
Если мне что-то нужно, и я этого не нашел, то пишу сам, или заказываю кому-то...
Если писать влом, значит не настолько оно мне нужно...
А если заказываю кому-то то его чем-то нужно заинтересовать...
Karagy
Posts: 57
Joined: Tue 02 May, 2006 08:43
Location: Питер
Been thanked: 3 times

rsync - где?

Post by Karagy »

Апну тему -)
Прошло 12 лет, выросли облака и на смену rsync пришел rclone.
Yegor
Posts: 1326
Joined: Mon 04 Apr, 2005 13:41
Location: San Ramon, CA / Kharkov, UA
Has thanked: 32 times
Been thanked: 61 times

rsync - где?

Post by Yegor »

Karagy wrote: Thu 01 Nov, 2018 22:03 Прошло 12 лет, выросли облака и на смену rsync пришел rclone.
А Фар стал открытым продуктом...

А самое простое решение несколькими постами выше провисело здесь уже 12 лет.
Мы не можем ждать милостей от Фара, взять их у него — наша задача! (C) Мичурин
User avatar
John Doe
Бюрократ
Posts: 13801
Joined: Wed 27 Apr, 2005 20:42
Has thanked: 72 times
Been thanked: 425 times
Contact:

rsync - где?

Post by John Doe »

rclone не обладает одной из ключевых возможностей rsync: не может синхронизировать только изменённую часть файла.
Post Reply

Return to “Предложения и идеи”