Стратегия сохранения настроек

Место, где разработчики плагинов могут поделиться своим опытом.
Post Reply
HaRT
Moderator
Has thanked: 93 times
Been thanked: 195 times

Стратегия сохранения настроек

Post by HaRT »

Shmuel wrote:SettingsControl(SCTL_CREATE) ExitFARW как раз подходящее место для сохранения данных
Вовсе нет!
Жутко бесят программы, которым командуешь закрыться, а они начинают судорожно что-то долго делать. На мой взгляд, сохранять настройки надо тогда, когда они применяются. Опять же, если приложение упадёт (или процесс прибьётся), то в случае сохранения на выходе новые настройки будут потеряны.

Ну и ещё фактор одновременной работы нескольких экземпляров Фара. Если сохранять на выходе, то получится, что сохранятся не те, которые последними применил, а те, которые в последнем закрытом Фаре, — это антиинтуитивно.
Last edited by HaRT on Thu 01 Jan, 1970 01:00, edited 0 times in total.
Reason: Добавлена ссылка на исходную тему
Фар есть инструмент, а не нянька. © 2009 DrKnS

John Doe
Бюрократ
Has thanked: 35 times
Been thanked: 260 times

Re: глобальный слом апи.

Post by John Doe »

HaRT wrote:Ну и ещё фактор одновременной работы нескольких экземпляров Фара. Если сохранять на выходе, то получится, что сохранятся не те, которые последними применил, а те, которые в последнем закрытом Фаре, — это антиинтуитивно.
Именно это антиинтуитивное вроде как и происходит с историями фара.
Не говоря уже о [x] Auto save setup (могу ошибаться, т.к. не использую эту опцию).

HaRT
Moderator

Post by HaRT »

John Doe wrote:Именно это антиинтуитивное вроде как и происходит с историями фара.
Не говоря уже о [x] Auto save setup (могу ошибаться, т.к. не использую эту опцию).
Не пользуюсь ни тем, ни другим.
Разумеется, то, что я написал, в равной степени применимо и к основному функционалу, а не только к плагинам.

NightRoman
Has thanked: 12 times
Been thanked: 14 times

Post by NightRoman »

Есть юзкейсы, когда записывать на выходе не помешало бы. Это не обязательно настройки в обычном понимании, а статистика, например. Если сохранение на выходе невозможно по техническим причинам - это одно. Если же просто потому, что разработчик решил, что это пользователю не надо - это другое, он мог и ошибиться.

HaRT
Moderator

Post by HaRT »

NightRoman wrote:Есть юзкейсы, когда записывать на выходе не помешало бы. Это не обязательно настройки в обычном понимании, а статистика, например.
Исходя из описанных мною соображений, даже такие данные надо сохранять регулярно по ходу дела, а не скопом в конце. Ещё примеры?

NightRoman

Post by NightRoman »

Какие соображения? Перезапись? А если данные все время уникальные? Я же сказал, например, статистика копится, время выхода и то-то к этому.

HaRT
Moderator

Post by HaRT »

NightRoman wrote:Какие соображения? Перезапись?
Не только:
HaRT wrote:Жутко бесят программы, которым командуешь закрыться, а они начинают судорожно что-то долго делать. На мой взгляд, сохранять настройки надо тогда, когда они применяются. Опять же, если приложение упадёт (или процесс прибьётся), то в случае сохранения на выходе новые настройки будут потеряны.

Max Rusov
Has thanked: 1 time
Been thanked: 11 times

Post by Max Rusov »

HaRT wrote:Ещё примеры?
Допустим, я играюсь с настройками, и не хочу чтобы они сразу сохранялись, потому что если я все испорчу, я всегда могу закрыть FAR крестиком, зная, что у меня ничего не сохраниться. А если меня все устраивает - то я выйду нормально (или нажму Shift-F9) и сохраню все что настраивал...

NightRoman

Post by NightRoman »

HaRT
Ну и не пользуйся плагином, который тебя бесит. А другим он приносит пользу, и надо бы, чтобы он писал при выходе. Тебе это не вредит, а кому надо - помогает. Не вижу проблемы, если кому надо *может* это иметь.

HaRT
Moderator

Post by HaRT »

Max Rusov wrote:Допустим, я играюсь с настройками, и не хочу чтобы они сразу сохранялись, потому что если я все испорчу, я всегда могу закрыть FAR крестиком
Содержательный довод.
Только вот в случае самого Фара изменения в настройках и сохраняются либо при “[x] Auto save setup”, либо по ShiftF9, т.ч. наши с Вами мнения друг другу не противоречат. Вопрос с плагинами… Все, которыми я пользуюсь, сохраняют свои настройки в момент их применения. И это ни разу не показалось мне неудобным.

HaRT
Moderator

Post by HaRT »

NightRoman wrote:Ну и не пользуйся плагином, который тебя бесит. А другим он приносит пользу, и надо бы, чтобы он писал при выходе. Тебе это не вредит, а кому надо - помогает. Не вижу проблемы, если кому надо *может* это иметь.
Повторяю: мы обсуждаем, как приносить ту же пользу, но при этом ещё и не бесить. Конструктивные доводы есть?

NightRoman

Post by NightRoman »

HaRT
То, что тебя бесит, еще не значит, что плохо. Иногда вещи делаются так, как делаются, потому что так надо, а не потому, что криво написаны. А конструктивная критика-то есть? Конкретно, кто тебя бесит? А вот мне надо время выхода записывать для статистики и диагностики. И Фар 2 мне это позволяет (потому что писать в реестр мне никто не запрещает), а Фар 3 писать в реестр мне уже некошерно. А Фар 3 возможно не собирается мне позволять сохранить "легально". Меня это касается. А тебя?

HaRT
Moderator

Post by HaRT »

NightRoman
Вероятно, я недостаточно чётко донёс свою мысль. Я не против того, чтобы FAR API позволял сохранять что-либо на выходе. Я против того, чтобы этим бездумно пользовались. Разумеется, есть случаи, когда интересующие данные доступны только на выходе. Но, повторюсь, это явно не настройки. Да и продолжительность операции по сохранению любых других данных на выходе надо всячески минимизировать.

WARP ItSelf
Самый умный

Re: Стратегия сохранения настроек

Post by WARP ItSelf »

Мое мнение, что вариант только один - сохранение при нажатии в диалоге кнопки Apply/OK. А все остальное - ложь и провокация. Для особо страшных опытов - по Shift-F9 c отключением автоматического сохранения. Остальное - закопать.

P.S. Разве что это действительно не настройки.
Никто не знал, а я...

Post Reply

Return to “Разработка плагинов”