Редактор / поиск всех вхождений: Как перейти к месту вхождения, не закрывая меню?

Здесь можно сообщить о найденных багах в Far.
Post Reply
fml2
Posts: 534
Joined: Mon 09 Jul, 2012 22:10
Has thanked: 2 times
Been thanked: 8 times

Редактор / поиск всех вхождений: Как перейти к месту вхождения, не закрывая меню?

Post by fml2 »

Здравствуйте!

В редакторе Фар есть очень полезная функция: найти все вхождения строки в тексте. При этом появляется меню, в пунктах которого отображаются найденные вхождения. По Ctrl+Enter можно перейти к соответствующему месту.

Иногда мне требуется быстро просмотреть несколько таких мест (например, чтобы найти нужное из них). Для этого было бы очень удобно нажать в меню какую-нибудь кнопку и чтобы при этом курсор перескочил к этому вхождению, но меню бы не закрылось (как оно это делает сейчас). Тогда можно быстро перебрать несколько пунктов меню, прыгнуть в эти места и, найдя, то, что нужно, закрыть меню.

Если такой встроенной функции нет, то правильно ли я понимаю, что это можно сделать через макро? Только как?

Спасибо за полезные советы!
User avatar
DrKnS
Posts: 6114
Joined: Thu 04 Aug, 2005 06:44
Location: Kyiv
Has thanked: 12 times
Been thanked: 426 times

Редактор / поиск всех вхождений: Как перейти к месту вхождения, не закрывая меню?

Post by DrKnS »

fml2 wrote: Sun 08 Apr, 2018 23:41 Для этого было бы очень удобно нажать в меню какую-нибудь кнопку и чтобы при этом курсор перескочил к этому вхождению, но меню бы не закрылось
Ctrl+Enter же?
fml2
Posts: 534
Joined: Mon 09 Jul, 2012 22:10
Has thanked: 2 times
Been thanked: 8 times

Редактор / поиск всех вхождений: Как перейти к месту вхождения, не закрывая меню?

Post by fml2 »

DrKnS wrote: Mon 09 Apr, 2018 07:51Ctrl+Enter же?
У меня при нажатии Ctrl+Enter курсор переходит в нужную позицию, но и меню при этом сразу закрывается. Пробовал без плагинов/макросов -- то же самое.
User avatar
DrKnS
Posts: 6114
Joined: Thu 04 Aug, 2005 06:44
Location: Kyiv
Has thanked: 12 times
Been thanked: 426 times

Редактор / поиск всех вхождений: Как перейти к месту вхождения, не закрывая меню?

Post by DrKnS »

Это баг, исправили пару дней назад.
fml2
Posts: 534
Joined: Mon 09 Jul, 2012 22:10
Has thanked: 2 times
Been thanked: 8 times

Редактор / поиск всех вхождений: Как перейти к месту вхождения, не закрывая меню?

Post by fml2 »

Поставил свежую версию Фар -- действительно, теперь меню при нажатии Ctrl+Enter не закрывается. Но обнаружилось еще одно неудобство: Найденное место никак не подсвечивается, поэтому трудно его найти на экране. И даже мигающего курсора нет.

Тут можно что-нибудь сделать?
User avatar
DrKnS
Posts: 6114
Joined: Thu 04 Aug, 2005 06:44
Location: Kyiv
Has thanked: 12 times
Been thanked: 426 times

Редактор / поиск всех вхождений: Как перейти к месту вхождения, не закрывая меню?

Post by DrKnS »

[x] Select found в настройках редактора.

Можно еще крест в колорере включить.
fml2
Posts: 534
Joined: Mon 09 Jul, 2012 22:10
Has thanked: 2 times
Been thanked: 8 times

Редактор / поиск всех вхождений: Как перейти к месту вхождения, не закрывая меню?

Post by fml2 »

Спасибо! Не знал про крест в колорере!

Я еще вот что заметил: если найденное вхождение находится в конце длинной строки и нужно скроллировать редактор, чтобы отобразить вхождение, то скроллинг происходит лишь так, чтобы был виден только самый левый символ вхождения (а не всё вхождение, как я бы ожидал).
User avatar
citRiks
Posts: 1733
Joined: Fri 25 Oct, 2019 18:18
Has thanked: 610 times
Been thanked: 102 times

Редактор / поиск всех вхождений: Как перейти к месту вхождения, не закрывая меню?

Post by citRiks »

не буду оригинален,
но тут нужен или немодальный диалог (это есть в ФАРе) результатов поиска,
или безфокусный (с фокусом в самом редакторе) AlwaysOnTop (этого нет в ФАРе)

да, это я занудничаю на тему уже много раз отвергнутых предложений,
но что еще остается делать бедным-нищастным фароводам? )
Post Reply

Return to “Глюки и баги”