AltF10 не отображает custom текст при panel.tree.turnoff; особенности индикации кодировок при системном utf-8 в win10

Здесь можно сообщить о найденных багах в Far.
Post Reply
S.A.

AltF10 не отображает custom текст при panel.tree.turnoff; особенности индикации кодировок при системном utf-8 в win10

Post by S.A. » Wed 10 Jul, 2019 23:39

AltF10 скучает по спиленному дереву и не отображает текст из lng/custom.lng; при включенном дереве -- радуется и отображает.

Если в win10 в region settings выбрана опция "use unicode utf-8 for worldwide language support", то пара моментов с клавишей ANSI/OEM и меню выбора кодировок в редакторе/вьюере несколько сбивают с толку: F8 всегда вызывает 65001; меню выглядит вот так:

Code: Select all

╔══════════════════════ Code pages ═══════════════════════╗
║  Automatic detection                                    ▲
╟───────┬──────────────── System ─────────────────────────█
║  65001│ ANSI -                                          █
╟───────┼──────────────── Unicode ────────────────────────█
║  65001│ UTF-8                                           █
║  1200 │ UTF-16 (Little endian)                          █
║  1201 │ UTF-16 (Big endian)                             █
╟───────┼───────────────── Other ─────────────────────────░
║  37   │ IBM EBCDIC - U.S./Canada                        ░

DrKnS
Has thanked: 6 times
Been thanked: 206 times

Post by DrKnS » Thu 11 Jul, 2019 00:22

S.A. wrote:
Wed 10 Jul, 2019 23:39
не отображает текст из lng/custom.lng
Баг.
S.A. wrote:
Wed 10 Jul, 2019 23:39
то пара моментов с клавишей ANSI/OEM и меню выбора кодировок в редакторе/вьюере несколько сбивают с толку: F8 всегда вызывает 65001
В этом чудо-режиме, подозреваю, и GetACP() и GetOEMCP() возвращают UTF-8. F8 теряет всякий смысл, а лучшее, что можно сделать с меню - не пытаться отображать там ANSI и OEM вообще.

S.A.

Post by S.A. » Thu 11 Jul, 2019 02:28

DrKnS wrote:
Thu 11 Jul, 2019 00:22
В этом чудо-режиме, подозреваю, и GetACP() и GetOEMCP() возвращают UTF-8. F8 теряет всякий смысл, а лучшее, что можно сделать с меню - не пытаться отображать там ANSI и OEM вообще.
С этим согласен. Мне стоило уточнить, о чем я, собственно: решил обратить на это внимание только из-за получающейся семантической путаницы при индикации: в режиме ANSI/OEM клавиша каруселит между этими двумя режимами, при ручном выборе иной кодировки отображает ANSI, при нажатии сбрасывает на него; тут же получается, что ANSI -- это всегда сброс на utf-8. Ну и "65001| ANSI -" тоже выглядит загадочно. "UTF-8" на клавише и вместо "ANSI -" в меню полностью бы соответствовали поведению F8 в данном случае. Может на будущее -- чудо режим-то уже никуда не денется. Если я что-то упускаю из виду -- то, ну, значит я что-то упускаю из виду.

Post Reply

Return to “Глюки и баги”