Паста в новый Windows Terminal — трэш и угар

Здесь можно сообщить о найденных багах в Far.
Post Reply
awson
Posts: 61
Joined: Fri 11 Sep, 2009 13:22
Has thanked: 1 time
Been thanked: 1 time

Паста в новый Windows Terminal — трэш и угар

Post by awson »

Не совсем понятно куда писать, напишу пока сюда.

Примерно месяца 3 назад наглухо сломался рaste текста в редактор фара под Windows Terminal.

Т.е., в этом терминале то ли что-то сломали, то ли починили, но так, что лучше бы не чинили.

1. Оно стало чудовищно медленно, условно говоря, в миллионы раз медленнее, чем раньше, т.е. строки пастятся примерно со скоростью 3-5 строк в секунду, я точно не щитал, но порядки такие.
2. Мало того, что оно перестало автоматически вставлять lf после cr, оно даже и существующие lf время от времени проглатывает, т.е. раньше под и под обычной консолью и в новом терминале в саму консоль паста вставляла всё как есть, а в редакторе фара после cr добавлялись lf, а сейчас поведение при пасте в консоль осталось прежним и для нового терминала тоже, а вот в фаре оно мало того, что перестало вставлять lf, так еще и существующие lf оно иногда вставляет, а иногда нет.

Почему я сразу не файлю это как багу нового терминала — потому что в новом терминале в cmd всё работает по-прежнему (и быстро), ломается только в фаре.

И вот у меня вопрос: фар как-то пасту специально обрабатывает, и если да, то насколько специально (он же lf вставлял раньше)? или это какие-то стандартные виндовые API?
User avatar
DrKnS
Posts: 6114
Joined: Thu 04 Aug, 2005 06:44
Location: Kyiv
Has thanked: 12 times
Been thanked: 426 times

Паста в новый Windows Terminal — трэш и угар

Post by DrKnS »

awson wrote: Sun 05 Apr, 2020 13:33 фар как-то пасту специально обрабатывает
Что подразумевается под пастой?
Если речь о Ctrl+V - то это прямое чтение из буфера обмена самим фаром. Должно работать мгновенно.
Если речь о console menu, edit, paste - это эмуляция нажатий клавиш системой. Медленно и глючно by design, так было всегда.

Я не пользуюсь этим вашим терминалом, поэтому дальше чистое гадание: возможно, оно теперь перехватывает Ctrl+V и пытается вставлять по второму методу?
awson
Posts: 61
Joined: Fri 11 Sep, 2009 13:22
Has thanked: 1 time
Been thanked: 1 time

Паста в новый Windows Terminal — трэш и угар

Post by awson »

О! Спасибо! Это Shift-Insert дает такой эффект, а Ctrl-V не дает.

Получается, Shift-Insert раньше не был, а теперь стал "эмуляцией нажатия клавиш системой"?

(я им тоже пока не пользуюсь, потому что оно глюкалово, но, когда выходят новые версии, заглядываю посмотреть не разломали ли работу с фаром совсем)
Last edited by awson on Sun 05 Apr, 2020 14:37, edited 3 times in total.
User avatar
DrKnS
Posts: 6114
Joined: Thu 04 Aug, 2005 06:44
Location: Kyiv
Has thanked: 12 times
Been thanked: 426 times

Паста в новый Windows Terminal — трэш и угар

Post by DrKnS »

Как обычно - если есть подозрение, что какое-то сочетание перехватывается - пробуете записать на него макрос. Если не пишется - то да, это оно.
Если в конфиге этого терминала перехватывание не отключается - напишите им, а мы поддержим.
awson
Posts: 61
Joined: Fri 11 Sep, 2009 13:22
Has thanked: 1 time
Been thanked: 1 time

Паста в новый Windows Terminal — трэш и угар

Post by awson »

Ага, в стандартной консоли paste из меню тоже, оказывается, работает так же безобразно. Я им никогда не пользовался, поэтому даже и не знал.

Я видел обсуждения, что rebind некоторых сочетаний клавиш там может быть большой проблемой, то есть, его невозможно делать из конфига.

В частности, они обсуждали F7, но что-то для него, вроде, придумали (или нет, я перестал следить).

И спасибо за совет.
Last edited by awson on Sun 05 Apr, 2020 14:48, edited 1 time in total.
m0ntag
Posts: 9
Joined: Thu 19 Oct, 2023 14:31
Has thanked: 11 times

Паста в новый Windows Terminal — трэш и угар

Post by m0ntag »

из обсуждения так и не понял как обойти эту хрень с супермедленной вставкой...что Control+v, что shift-insert - одно и тоже
m0ntag
Posts: 9
Joined: Thu 19 Oct, 2023 14:31
Has thanked: 11 times

Паста в новый Windows Terminal — трэш и угар

Post by m0ntag »

может ктото ткнет неосом, что нужно сделать?)
Dzirt2005
Posts: 326
Joined: Fri 29 Feb, 2008 12:11
Been thanked: 10 times

Паста в новый Windows Terminal — трэш и угар

Post by Dzirt2005 »

m0ntag, ну а чего ж не ткнуть :D Terminal -> Settings -> Actions найти что там назначено на Ctrl+V или на Shift+Insert и удалить одну из них. Для вставки в Far'е использовать ту, которой в этом списке нет.
m0ntag
Posts: 9
Joined: Thu 19 Oct, 2023 14:31
Has thanked: 11 times

Паста в новый Windows Terminal — трэш и угар

Post by m0ntag »

спасибо, сработало
alext
Posts: 1
Joined: Tue 07 Nov, 2023 04:30
Has thanked: 1 time

Паста в новый Windows Terminal — трэш и угар

Post by alext »

Еще, как вариант, можно
terminal->settings->Open Json File
удалить к х.рам секции ниже:

Code: Select all

    {
        "command": 
        {
            "action": "copy",
            "singleLine": false
        },
        "keys": "ctrl+cd"
    },
    {
        "command": "paste",
        "keys": "ctrl+v"
    },
Post Reply

Return to “Глюки и баги”