Диалоги Select и Deselect

Здесь можно сообщить о найденных багах в Far.
Post Reply
Shmuel
Posts: 6819
Joined: Thu 23 Mar, 2006 21:36
Location: Israel
Has thanked: 41 times
Been thanked: 528 times

Диалоги Select и Deselect

Post by Shmuel »

Вызываем любой из этих диалогов, нажимаем кнопку Filter, ничего в меню фильтров не делаем, нажимаем Esc.
Что происходит: закрывается не только фильтр, но и диалог Select/Deselect, и выполняется соответствующее действие.
Build 5277 : good, builds >= 5280 : bad
User avatar
buniak_a_h
Posts: 4236
Joined: Sat 20 Apr, 2013 00:17
Location: Санкт-Петробад
Has thanked: 222 times
Been thanked: 643 times
Contact:

Диалоги Select и Deselect

Post by buniak_a_h »

Я проверил на 5026 - там по выходе из диалога фильтров тоже диалог отметки закрывается. Причём, независимо от того, чем выходили. Разница в том, что при выходе по Esc отметка не происходит, а по Enter - отмечается всё. Так что я не понял…
Вдогонку.
На самом деле мне казалось, что фильтр должен накладываться (по "и") к маске. Например, в фильтре у меня заведён фильтр [x] Directory, всё остальное выключено. А в маске введено Plug*.*. По закрытии диалога фильтров сразу ставится отметка всех папок, маска не учитывается. Так и должно быть? Я надеялся, что будут отмечены папки, соответствующие маске Plug*.*
Last edited by buniak_a_h on Sun 02 May, 2021 13:52, edited 1 time in total.
Shmuel
Posts: 6819
Joined: Thu 23 Mar, 2006 21:36
Location: Israel
Has thanked: 41 times
Been thanked: 528 times

Диалоги Select и Deselect

Post by Shmuel »

buniak_a_h wrote: Sun 02 May, 2021 13:50 Я проверил на 5026 - там по выходе из диалога фильтров тоже диалог отметки закрывается.
Да, вы правы. Это имеет место ещё в Фар 2. На мой взгляд - нелогично.
Но главнвя проблема в том, что происходит выделение/развыделение при нажатии Esc.
Last edited by Shmuel on Mon 03 May, 2021 07:43, edited 1 time in total.
S.A.
Posts: 61
Joined: Mon 17 Nov, 2014 19:52
Been thanked: 7 times

Диалоги Select и Deselect

Post by S.A. »

Подниму эту, чтобы не плодить темы.
Сам факт эквивалентности Esc и Enter в этом меню хоть и отчасти спорен, но особых проблем не вызывает: я, к примеру, просто добавил CtrlM в макрос возврата к панели из меню фильтров по Esc (бонусом можно нажать CtrlM еще раз и получить то, что дал бы Enter).
Но может быть стоит добавить в меню фильтров кнопкосочетание для отката пометки фильтров к состоянию на момент входа в меню (без закрытия меню)?
Сейчас посмотрел, и в 1.75 Esc как раз сбрасывал изменения пометки и закрывал меню, при этом сохраняя все изменения, внесенные в фильтры пользователя.
Last edited by S.A. on Tue 05 Oct, 2021 14:04, edited 1 time in total.
User avatar
buniak_a_h
Posts: 4236
Joined: Sat 20 Apr, 2013 00:17
Location: Санкт-Петробад
Has thanked: 222 times
Been thanked: 643 times
Contact:

Диалоги Select и Deselect

Post by buniak_a_h »

S.A. wrote: Tue 05 Oct, 2021 14:03 может быть стоит добавить в меню фильтров кнопкосочетание для отката пометки фильтров к состоянию на момент входа в меню
Да-да-да!!! Это - одно из двух, что в диалоге фильтров раздражает кошмарно! Второе - конечно, то, что нет нормальной возможности управления. Только через кейстроки.
User avatar
HaRT
Moderator
Posts: 10822
Joined: Tue 30 Aug, 2005 17:21
Has thanked: 221 times
Been thanked: 358 times

Диалоги Select и Deselect

Post by HaRT »

S.A. wrote: Tue 05 Oct, 2021 14:03 добавить в меню фильтров кнопкосочетание для отката пометки фильтров к состоянию на момент входа в меню (без закрытия меню)
Я бы предпочёл ранее обсуждавшуюся в этой теме возможность отменить это меню (закрыть без применения и без закрытия диалога). Тогда и вместо сброса можно бы просто переоткрыть меню.
Фар есть инструмент, а не нянька. © 2009 DrKnS
User avatar
HaRT
Moderator
Posts: 10822
Joined: Tue 30 Aug, 2005 17:21
Has thanked: 221 times
Been thanked: 358 times

Диалоги Select и Deselect

Post by HaRT »

buniak_a_h wrote: Sun 02 May, 2021 13:50 при выходе по Esc отметка не происходит, а по Enter - отмечается всё.
В современных сборках в обоих случаях происходит одинаковое раз-/выделение в соответствии с маской и фильтрами на момент закрытия меню. На мой взгляд, это крайне нелогично и контринтуитивно, особенно применительно к Esc.
Shmuel wrote: Sun 02 May, 2021 14:01 главнвя проблема в том, что происходит выделение/развыделение при нажатии Esc.
Полностью согласен!
Фар есть инструмент, а не нянька. © 2009 DrKnS
S.A.
Posts: 61
Joined: Mon 17 Nov, 2014 19:52
Been thanked: 7 times

Диалоги Select и Deselect

Post by S.A. »

HaRT wrote: Tue 05 Oct, 2021 15:59 Я бы предпочёл ранее обсуждавшуюся в этой теме возможность отменить это меню (закрыть без применения и без закрытия диалога). Тогда и вместо сброса можно бы просто переоткрыть меню.
Ну разве что вариант с кнопкосочетанием отката без закрытия меню показался мне более гибким, чем просто выход, особенно если учесть, что остальное можно домакросить по вкусу.
Post Reply

Return to “Глюки и баги”