Скроллеры после разблокирования компьютера (Windows XP)

Здесь можно сообщить о найденных багах в Far.
User avatar
UNV
Posts: 65
Joined: Sun 28 Jun, 2009 09:46
Contact:

Раскрытый Far, выход из спящего режима и полосы прокрутки

Post by UNV »

Latest post of the previous page:

Развёрнутый на полный экран Far (Alt+F9) страдает от перехода Windows в спящий режим (sleep mode): после выхода из него в окне появляются полосы прокрутки.

Причём если после этого дважды нажать Alt+F9 (свернуть-развернуть), то ситуация исправляется лишь частично - полосы прокрутки убираются, но левый верхний угол окна Far'а развёртывается не за экран (чтобы убрать левую и верхнюю границу окна), а в левый верхний угол экрана - получается, что всё окно сдвигается на несколько пикселей вниз-вправо. Поправить можно только вручную передвинув окно. Очень раздражает :)

Workaround: уходить в спящий режим, сворачивая все окна в панель задач. Тем не менее, случается, что винда уходит в спящий режим, когда я этого не ожидаю - и те несколько окон Far'а, которые на данный момент открыты, подвергаются данному воздействию.

Предполагаю, что Windows замечает, что границы окна Far'а находятся за границами экрана (на пару пикселей, но за границами) и урезает консольное окно в эти границы. А Far испытывает последействия, запомнив левый верхний угол экрана и разворачивая себя в него.

Минимально хотелось бы, чтобы Alt+F9 не испытывал последействия ухода в спящий режим. Т.е. чтобы после двойного нажатия окно возвращалось к первоначальному (до ухода в спящий режим) состоянию.

Операционная система: Windows XP
Замечено для версий Far'а: 1.70, 2.0 build 981
Бойся не того, кто не подумавши скажет, а того, кто не сказавши - подумает.
User avatar
UNV
Posts: 65
Joined: Sun 28 Jun, 2009 09:46
Contact:

Re: Раскрытый Far, выход из спящего режима и полосы прокрутки

Post by UNV »

Maximus5 wrote:пошло по новой ;)
http://forum.farmanager.com/viewtopic.php?p=34868
Угу, спасибо - по своим ключевым словам ветку не нашёл.

Но в том треде позитивного решения так и не добились. Только предложения переходить на другую ось и использовать спецплагины. Видимо, разработчики Far'а там не отметились. А ведь это серьёзный юзабилити-баг.
Бойся не того, кто не подумавши скажет, а того, кто не сказавши - подумает.
User avatar
Centaur
Posts: 1083
Joined: Tue 05 Apr, 2005 20:09
Location: Novosibirsk, Russia
Been thanked: 2 times

Re: Раскрытый Far, выход из спящего режима и полосы прокрутки

Post by Centaur »

Разработчики Windows там не отметились. Так правильнее будет.
User avatar
UNV
Posts: 65
Joined: Sun 28 Jun, 2009 09:46
Contact:

Re: Раскрытый Far, выход из спящего режима и полосы прокрутки

Post by UNV »

Centaur wrote:Разработчики Windows там не отметились. Так правильнее будет.
Народ, когда у меня в веб-приложении обнаруживается косяк из-за кривого IE6, неспособного нормально обработать CSS/DOM-модель и т.п., я, поругавшись мысленно на кривой браузер, не говорю - ну и плевать на тех, кто его использует, пусть идут жаловаться в Microsoft. Я просто пытаюсь решить проблему, чтобы в IE6 сайт тоже работал нормально.

Не подумайте, багрепорты создателям продуктов класса операционных систем (а браузеры - это продукты именно такого класса) также необходимо отправлять (я в майкрософт, конечно, не обращался, но вот Опере на той неделе несколько багов зарепортил). Но, во-первых, такие багрепорты должны отправлять именно разработчики конечных приложений (у пользователя просто нет необходимых знаний для диагностирования проблемы в нижележащей системе - он видит именно твоё упавшее приложение), а во-вторых, цикл обновления "операционных систем" значительно длиннее.

Вот в чём проблема хотя бы восстановить исходную координату левого-верхнего угла после двойного нажатия Alt+F9?
Бойся не того, кто не подумавши скажет, а того, кто не сказавши - подумает.
User avatar
Александр Кряжев
Posts: 882
Joined: Sun 03 Dec, 2006 10:09
Location: Москва
Has thanked: 2 times
Contact:

Re: Раскрытый Far, выход из спящего режима и полосы прокрутки

Post by Александр Кряжев »

Насколько я понимаю, проблема (если её можно так называть) возникает исключительно в старых версиях Windows. Т.е. Microsoft о её решении уже позаботились. Или я не правильно понял?

Фар - маргинальный продукт. (c) zg
User avatar
UNV
Posts: 65
Joined: Sun 28 Jun, 2009 09:46
Contact:

Re: Раскрытый Far, выход из спящего режима и полосы прокрутки

Post by UNV »

Александр Кряжев wrote:Насколько я понимаю, проблема (если её можно так называть) возникает исключительно в старых версиях Windows. Т.е. Microsoft о её решении уже позаботились. Или я не правильно понял?
Проблема не возникала в Win2k, стала возникать в Windows XP (у меня стоит версия с последними сервис-паками, на двух ноутбуках), вроде как то же самое в Windows Vista (у меня такой нет, потому не проверял).
Бойся не того, кто не подумавши скажет, а того, кто не сказавши - подумает.
User avatar
DrKnS
Posts: 6114
Joined: Thu 04 Aug, 2005 06:44
Location: Kyiv
Has thanked: 12 times
Been thanked: 426 times

Re: Раскрытый Far, выход из спящего режима и полосы прокрутки

Post by DrKnS »

Александр Кряжев wrote:Или я не правильно понял?
Неправильно.

Проблема имеет место быть в любых виндовсах, но далеко не у всех пользователей.
Предположительно, проблема не в виндовсах, а в стороннем ПО.
Проблема затрагивает не только far, а вообще все окна в системе, поэтому ждать костылей в far не надо.
User avatar
UNV
Posts: 65
Joined: Sun 28 Jun, 2009 09:46
Contact:

Re: Раскрытый Far, выход из спящего режима и полосы прокрутки

Post by UNV »

DrKnS wrote:
Александр Кряжев wrote:Или я не правильно понял?
Неправильно.

Проблема имеет место быть в любых виндовсах, но далеко не у всех пользователей.
Предположительно, проблема не в виндовсах, а в стороннем ПО.
Проблема затрагивает не только far, а вообще все окна в системе, поэтому ждать костылей в far не надо.
Проблема видна только в Far. Не припомню ни одной популярной программы, столь сильно использующей консоль. У меня она воспроизводится обоих ноутбуках с Windows XP.

Если есть идеи, что следует посмотреть - скажите. Про "костыли" говорить не надо - это не конструктивно. Есть проблема - пожалуйста, помогите.
Бойся не того, кто не подумавши скажет, а того, кто не сказавши - подумает.
User avatar
DrKnS
Posts: 6114
Joined: Thu 04 Aug, 2005 06:44
Location: Kyiv
Has thanked: 12 times
Been thanked: 426 times

Re: Раскрытый Far, выход из спящего режима и полосы прокрутки

Post by DrKnS »

Проблема видна только в Far.
Ещё раз - проблема со всеми окнами в системе.
Берёте любое окно, двигаете его за границу экрана, лочите машину, разлочиваете - окно будет передвинуто так, чтобы края за экран не вылезали.
Вот это и есть корень зла.
Шерше ля "передвигатель окон".

Впрочем, конкретно в far это можно обойти уже сейчас, пользуйтесь поиском по слову "DeltaXY".
User avatar
UNV
Posts: 65
Joined: Sun 28 Jun, 2009 09:46
Contact:

Re: Раскрытый Far, выход из спящего режима и полосы прокрутки

Post by UNV »

DrKnS wrote:
Проблема видна только в Far.
Ещё раз - проблема со всеми окнами в системе.
Берёте любое окно, двигаете его за границу экрана, лочите машину, разлочиваете - окно будет передвинуто так, чтобы края за экран не вылезали.
Вот это и есть корень зла.
Шерше ля "передвигатель окон".

Впрочем, конкретно в far это можно обойти уже сейчас, пользуйтесь поиском по слову "DeltaXY".
Стоп. Про то, как Виндоус урезает окна в эран, я и сам догадался.
Вопрос: почему после этого двукратное нажатие Alt+F9 не восстанавливает нормального положения окна?
Бойся не того, кто не подумавши скажет, а того, кто не сказавши - подумает.
SkInner
Posts: 22
Joined: Mon 03 Aug, 2009 20:07

Re: Скроллеры после разблокирования компьютера (Windows XP)

Post by SkInner »

Не стал создавать отдельную тему.
Указанная проблема (скроллеры) стала еще более актуальной на Windows 7. Имеем окно Far-а растянутое на весь стол с помощью Alf+F9. Шикарно так не оставляет не пиксела свободным. Любое сворачивание окна приводит к изменению размеров консоли и появлению скроллеров, которые фиксятся только двойным Alt+F9. Имеено сворачивание: клик по Minimize в заголовке, Win+D, пункт контекстного меню таскбара Show Desktop, ну и, вероятно, любые другие действия. Alt+Tab и иже с ним никак не влияют на окно Far-а. Помогает только уменьшение вертикального размера окна консоли на 1. Повторяется и с темами, и без. Сам сижу с выключеным сервисом Themes... Автохайд таскбара не влият тоже.

По шагам:
-Запускаю фар с /p
-Alt-F9
-Проверяю размер консоли: буфер - 128х34, окно - 128х34 (разрешение экрана - 1024х600)
-Win+D
-Alt+Tab до окна Far-а
-Вуаля. Все уехало. Смотрю размер консоли: буфер - 128x34, окно - 125х31

Я один столкнулся с этой проблемой?
Я так понимаю, что это баг оси, и сделать с ним ничего нельзя?
Max Rusov
Posts: 3651
Joined: Wed 23 Nov, 2005 11:11
Location: Москва-Питер
Has thanked: 2 times
Been thanked: 19 times

Re: Скроллеры после разблокирования компьютера (Windows XP)

Post by Max Rusov »

У меня то же самое.
User avatar
Александр Кряжев
Posts: 882
Joined: Sun 03 Dec, 2006 10:09
Location: Москва
Has thanked: 2 times
Contact:

Re: Скроллеры после разблокирования компьютера (Windows XP)

Post by Александр Кряжев »

SkInner wrote:Я один столкнулся с этой проблемой?
Нет, не один. У меня повторилось.

Фар - маргинальный продукт. (c) zg
a1822
Posts: 33
Joined: Mon 13 Jul, 2009 07:18

Re: Скроллеры после разблокирования компьютера (Windows XP)

Post by a1822 »

Пора ConEmu в дистрибутив включать.
User avatar
Taciturn
Posts: 600
Joined: Thu 26 May, 2005 17:14
Location: Санкт-Петербург
Has thanked: 89 times
Been thanked: 31 times
Contact:

Re: Скроллеры после разблокирования компьютера (Windows XP)

Post by Taciturn »

Возможно кому-то следующая информация пригодится – для себя проблему решил с помощью Actual Window Manager'а, жёстко зафиксировав размеры и положение окна Far'а. Правда программа платная, но это не очень страшно. :)
Post Reply

Return to “Глюки и баги”