ошибки повышения полномочий

Здесь можно сообщить о найденных багах в Far.
Post Reply
GMax
Posts: 165
Joined: Wed 10 Aug, 2005 09:20
Has thanked: 1 time

ошибки повышения полномочий

Post by GMax »

пока пробовал на версии 2.0.1481 - сервер 2003 R2, администратор. при попытке удалить файл, на который нет права на удаление (или залоченный), как на локальном диске так и на шаре, сначала пытается запросить повышенные права (зачем ?), а потом зависает на этом удалении до убития процесса. при создании каталога в защищённой от записи сетевой шаре - то же самое.

Примечание модератора:
Исходная тема в "Предложениях и идеях": "повышение привилегий (elevation) в Vista и Se7en"
Last edited by GMax on Thu 01 Jan, 1970 01:00, edited 0 times in total.
Reason: Добавлена ссылка на исходную тему
ccaid
Posts: 908
Joined: Fri 12 Jun, 2009 16:04
Has thanked: 24 times
Been thanked: 6 times

Re: ошибки повышения полномочий

Post by ccaid »

b1482 x86
W7HB x64
запускаю удаление файла из "C:\Program Files (x86)" (как в корзину, так и мимо нее). фар запрашивает права администратора, и после моего согласия успешно удаляет.

а вот копирование в ту же "C:\Program Files (x86)" у меня не работает. в смысле, права не запрашиваются со всеми вытекающими. поэтому вопрос — это только у меня не работает, или и не должно было. в ченжлоге вроде бы обещали что копирование должно работать. если я не так понял, то какое копирование имелось ввиду?
Фар делают добрые люди
User avatar
DrKnS
Posts: 6114
Joined: Thu 04 Aug, 2005 06:44
Location: Kyiv
Has thanked: 12 times
Been thanked: 426 times

Re: ошибки повышения полномочий

Post by DrKnS »

ccaid wrote:какое копирование имелось ввиду?
Которое по умолчанию.

ccaid
Posts: 908
Joined: Fri 12 Jun, 2009 16:04
Has thanked: 24 times
Been thanked: 6 times

Re: ошибки повышения полномочий

Post by ccaid »

вау, работает!
а для встроенного копирования возможно сделать повышение?
а то предпочитаю именно встроенный вариант. он, в частности, „докачку“ поддерживает.
Фар делают добрые люди
User avatar
DrKnS
Posts: 6114
Joined: Thu 04 Aug, 2005 06:44
Location: Kyiv
Has thanked: 12 times
Been thanked: 426 times

Re: ошибки повышения полномочий

Post by DrKnS »

ccaid wrote:а для встроенного копирования возможно сделать повышение?
Со временем будет возможно.
User avatar
Sim
Posts: 435
Joined: Fri 12 Jun, 2009 09:43
Has thanked: 11 times
Been thanked: 2 times
Contact:

Re: ошибки повышения полномочий

Post by Sim »

А как можно вообще отключить запрос повышения полномочий?
Я и так работаю под учетной записью администратора, но при удалении заблокированного файла и при попытке доступа в сетевую папку мне выдается этот запрос и мне приходится выбирать "Пропустить" иначе только все зависает. Очень раздражает.
Случайности не случайны.
ccaid
Posts: 908
Joined: Fri 12 Jun, 2009 16:04
Has thanked: 24 times
Been thanked: 6 times

Re: ошибки повышения полномочий

Post by ccaid »

Sim
это вопрос не по фару, а по висте/семерке
надо запускать Фар не дабл-кликом или энтером, а через контекстное меню, выбирая там "Запуск от имени администратора" (или "run as administrator")
Фар делают добрые люди
User avatar
SlashNet
Posts: 638
Joined: Fri 20 Mar, 2009 09:43
Location: Львов
Has thanked: 16 times
Been thanked: 16 times

Re: ошибки повышения полномочий

Post by SlashNet »

При поиске еще есть глючок.
Win7 x86 Far2.0 last

В запускаем поиск по всему диску с NTFS, при поиск доходит до папки "System Volume Information" и выскакивает окошко с повышением привилегий. Если делаем отменить - поиск продолжается, но если выбрать "Да", то выскакивает ГУИ окошко с выбором ползователя, жмем ОК - в итоге поиск решает отдохнуть, хотя говорит ищу в папке "System Volume Information". При нажатии на кнопку "Новый поиск" ФАР виснет окончательно.
ədиw wo⊥є ʚ o⊥ʎнdəʚədəu əɔʚ
User avatar
Sim
Posts: 435
Joined: Fri 12 Jun, 2009 09:43
Has thanked: 11 times
Been thanked: 2 times
Contact:

Re: ошибки повышения полномочий

Post by Sim »

ccaid
Я пользуюсь ХР, виста/7 меня не интересуют.
И все таки как отключить диалог запроса повышения полномочий? в настройках фара я такую опцию не нашел.
Случайности не случайны.
ivank
Posts: 157
Joined: Fri 08 Aug, 2008 16:14
Has thanked: 3 times
Been thanked: 5 times
Contact:

Re: ошибки повышения полномочий

Post by ivank »

в версии 2.0.1491 похоже поправили появление диалога повышения полномочий в winXP при удалении занятых файлов (во всяком случае при чистке temp у меня перестал появляться этот диалог, если невозможно удалить файл), хотя в changelog этого не видно.
но есть еще один момент, при котором появляется этот диалог, хотя по смыслу его быть не должно:
создаем каталог test, заходим в него, создаем файл test, пытаемся перенести файл в родительский каталог ("..") - получаем диалог повышения полномочий.
ccaid
Posts: 908
Joined: Fri 12 Jun, 2009 16:04
Has thanked: 24 times
Been thanked: 6 times

Re: ошибки повышения полномочий

Post by ccaid »

Sim wrote:ccaid
Я пользуюсь ХР, виста/7 меня не интересуют.
с этого надо было начинать
вообще-то, на уровне системы эта операция есть только в висте/7. если в фаре сделали запрос повышения полномочий для XP, то это что-то самодельное, и в чем оно заключается надо выяснять у разработчиков.
Фар делают добрые люди
ccaid
Posts: 908
Joined: Fri 12 Jun, 2009 16:04
Has thanked: 24 times
Been thanked: 6 times

Re: ошибки повышения полномочий

Post by ccaid »

насколько я понял, под XP при отсутствии прав для выполнения какой-либо операции фар предоставляет возможность выполнить эту операцию под другой учетной записью.
Фар делают добрые люди
User avatar
Sim
Posts: 435
Joined: Fri 12 Jun, 2009 09:43
Has thanked: 11 times
Been thanked: 2 times
Contact:

Re: ошибки повышения полномочий

Post by Sim »

Я без проблем получаю доступ к сетевым папкам без надобности выполнения под администратором, т.е. для меня эта возможность реально лишняя, и я просто хочу отключить ее.
Случайности не случайны.
User avatar
Centaur
Posts: 1083
Joined: Tue 05 Apr, 2005 20:09
Location: Novosibirsk, Russia
Been thanked: 2 times

Re: ошибки повышения полномочий

Post by Centaur »

ccaid wrote:насколько я понял, под XP при отсутствии прав для выполнения какой-либо операции фар предоставляет возможность выполнить эту операцию под другой учетной записью.
А вот как, казалось бы, это могло бы помочь удалить занятый другим процессом файл?

В общем, есть ощущение, что фича ещё недообдуманная.
ccaid
Posts: 908
Joined: Fri 12 Jun, 2009 16:04
Has thanked: 24 times
Been thanked: 6 times

Re: ошибки повышения полномочий

Post by ccaid »

Centaur wrote:
ccaid wrote:насколько я понял, под XP при отсутствии прав для выполнения какой-либо операции фар предоставляет возможность выполнить эту операцию под другой учетной записью.
А вот как, казалось бы, это могло бы помочь удалить занятый другим процессом файл?

В общем, есть ощущение, что фича ещё недообдуманная.
скорее недоработанная. в XP в некоторых случаях другая учетная запись не поможет, поэтому такие случаи придется различать. а лучше вообще в XP эту фичу отключить. не помогает она там.
Фар делают добрые люди
Post Reply

Return to “Глюки и баги”