Черный экран при старте фара в windows 8.1

Здесь можно сообщить о найденных багах в Far.
Dan2005
Posts: 1
Joined: Fri 01 Nov, 2013 19:01

Черный экран при старте фара в windows 8.1

Post by Dan2005 »

Установил последнюю стабильную версию фара для 64 битной системы. Иногда фар запускается нормально, но чаще подвисает при старте на чёрном экране. Далее ничего не происходит, приходится его просто закрывать. Кто сталкивался? В чём может быть проблема?
User avatar
HaRT
Moderator
Posts: 10863
Joined: Tue 30 Aug, 2005 17:21
Has thanked: 221 times
Been thanked: 358 times

Post by HaRT »

В шапке раздела есть тема “Поведение при обнаружении проблем”. Кое-что там устарело, но основные идеи правильные.
Последуйте изложенным там рекомендациям, а результаты опишите здесь — как положительные, так и отрицательные.
Фар есть инструмент, а не нянька. © 2009 DrKnS
wiseofv
Posts: 11
Joined: Sat 02 Nov, 2013 21:03

Re: Черный экран при старте фара в windows 8.1

Post by wiseofv »

Проблему подтверждаю. Предустановленная на ноутбуке операционная система Windows 8 трижды проходила обновление до Windows 8.1 в разных вариантах и проблема повторяется стабильно. В последний раз было произведено восстановление фабричного состояния с Windows 8, обновление до 8 Профессиональной, далее из магазина до 8.1. Проблема с фаром возникает на "чистой" системе, кроме предустановленного производителем Acer ПО на ноутбуке нет стороннего ПО, предустановленный антивирус удален. Отключение плагинов проблему не решает. Проблема стабильно возникает при первом запуске фара, сразу после загрузки ПК или при пробуждении, не зависимо от запуска фара от пользователя или администратора. Причем, в первый раз видим черное окно фара без панелей и в заголовке окна нет сведений о полной версии, только 3 х 64. При этом не факт, что при повторном запуске фар загрузится с панелями. Запуск от пользователя или администратора проблему не решает. Попытки разных вариантов совместимости тоже проблему не решают. Еще один момент, если запуск первый раз производился от администратора, а при втором и последующих запусках под его правами проблема решилась и панели появились, то это не означает, что при первом же запуске под правами пользователя вошедшего в систему проблема не повторится. Фар устанавливался как последней стабильной сборки v3.0 build 3525 x64, так и свежей ночной v3.0 build 3705 x64 . Кроме набора плагинов входящих в дистрибутив лишнего в нем нет. Других машин под руками нет для проверки.
alexmitin
Posts: 50
Joined: Tue 17 Feb, 2009 08:37
Been thanked: 1 time

Re: Черный экран при старте фара в windows 8.1

Post by alexmitin »

wiseofv wrote:Проблему подтверждаю. Предустановленная на ноутбуке операционная система Windows 8 трижды проходила обновление до Windows 8.1 в разных вариантах и проблема повторяется стабильно.
Для начальной диагностики попробуйте использовать Process Monitor.
http://technet.microsoft.com/en-us/sysi ... 96645.aspx

1) Запустите Process Monitor
2) Нажмите Ctrl+L и сделайте фильтр: "Process Name is far.exe"
3) Запустите FAR
4) Запишите результаты в PML файл через File/Save


Для более углубленной диагностики можно использовать API Monitor:
http://www.rohitab.com/apimonitor
Примеры использования смотрите здесь:
http://www.rohitab.com/category/api-monitor-tutorials
DiRTy_GaRRy
Posts: 705
Joined: Tue 05 Apr, 2005 09:26
Been thanked: 3 times
Contact:

Re: Черный экран при старте фара в windows 8.1

Post by DiRTy_GaRRy »

У меня FAR3 x64 на Microsoft Windows 2012 R2 пока работает без каких-либо проблем. FAR я собираю сам из svn, сейчас это делаю 2013-й студией.
Ы?
Denis
Posts: 1444
Joined: Tue 05 Apr, 2005 18:12
Has thanked: 10 times
Been thanked: 5 times

Re: Черный экран при старте фара в windows 8.1

Post by Denis »

Был чёрный экран при старте Far'a на windows 8. Как оказалось, какому-то плагину (не из стандартной поставки) не хватало какой-то установленной dll (вроде из ms runtime), но, по какой-то причине, windows отказывалась показать ошибку и Far висел с чёрным окном.
wiseofv
Posts: 11
Joined: Sat 02 Nov, 2013 21:03

Re: Черный экран при старте фара в windows 8.1

Post by wiseofv »

alexmitin wrote:Для начальной диагностики попробуйте использовать Process Monitor.
Ничего это не дает. При загруженном Process Monitor, Far не желает запускаться ни под каким соусом, запускал раз 6 и от пользователя и от администратора - получаем стабильно консоль с наименованием Far Manager и без панелей. Однако, заметил, что фар ведет себя подобным образом и при открытом окне диспетчера задач, причем даже если до этого при повторном его запуске после загрузки уже удавалось получить окно с панелями.
Сейчас уже, как мне кажется, проблему я все же решил и фар запускается стабильно с панелями сразу же после загрузки и от любой учетной записи. Что делал:
1. Отключил в управлении электропитанием быстрый запуск. Системный диск на ноутбуке гибридный Seagate ST750LX003 и эта фича ему излишняя.
2. Сразу после загрузки ноутбука запустил диспетчер задач и уже при его открытом окне загружал фар от пользователя с исправлением проблем совместимости. После запуска этого средства принял рекомендуемые параметры, загрузил фар для проверки и он сразу открылся с окнами. Закрыл окно фара и подтвердил, что запуск был успешен. Не закрывая окна диспетчера задач, загрузил фар от администратора. Загрузка прошла успешно, панели открылись моментально. При закрытии фара вывелось системное окно с запросом о правильности его работы - подтвердил правильность. Еще несколько раз пробовал запускать фар от пользователя и администратора при открытом диспетчере задач и без него - проблема с запуском ни разу не возникла. В ярлыке сейчас установилась совместимость с Windows 8.
3. Вот уже несколько раз перезагружал и выключал ноутбук. Проблемы с запуском фара как и не бывало. Фар загружается и панели открывает мгновенно.
Однако, ясности в извилинах на данный момент нет. Пробовал же ранее разные режимы совместимости, также приходилось давать подтверждения, но проблему это не решало.
wiseofv
Posts: 11
Joined: Sat 02 Nov, 2013 21:03

Re: Черный экран при старте фара в windows 8.1

Post by wiseofv »

wiseofv wrote:Сейчас уже, как мне кажется, проблему я все же решил и фар запускается стабильно с панелями сразу же после загрузки и от любой учетной записи.
Поторопился, ничего это не решает. Все по прежнему. Однако, если после загрузки/перезагрузки сразу зайти на рабочий стол и запустит фар, он запускается с панелями и далее ведет себя лояльно. Но стоит после загрузки/перезагрузки немного подождать и все остается по прежнему с проблемой. Что-то тут подгружается и начинает мутить воду. Тоже самое происходит, если ноутбук уснет, после пробуждения опять черное окно.
Kirillony
Posts: 232
Joined: Tue 24 Jan, 2006 18:49
Has thanked: 6 times
Been thanked: 4 times

Re: Черный экран при старте фара в windows 8.1

Post by Kirillony »

wiseofv wrote:Поторопился, ничего это не решает. Все по прежнему.
"Подземный стук" только на одном конкретном ноутбуке? Вариант - подключить другой жёсткий диск, поставить 8.1, проверить... Думаю тут какой-то третий софт/вирусы гадят. У меня на 4-х разных устройствах с windows 8.1 - проблем никаких.

P.S. Ещё рассмотрите вариант запуска Far с флешки, защищённой от записи (нормальный картридер + SD-карта)
wiseofv
Posts: 11
Joined: Sat 02 Nov, 2013 21:03

Re: Черный экран при старте фара в windows 8.1

Post by wiseofv »

Kirillony wrote:"Подземный стук" только на одном конкретном ноутбуке?
1. Не я эту тему поднял, значит не на одном моем ноутбуке проблема возникла. Я просто подтвердил тут факт ее возникновения.
2. Что такое вирусы я знаю, но их влияние тут исключено. Далее в подробности можно не пускаться.
3. Если бы меня эта проблема сильно напрягала. По мне достаточно запустить фар при загрузке, пусть даже со второго раза, и больше не закрывать. Можно и в автозапуск его поставить.
4. Проблем со вторым винтом нет, второй винт в ноутбуке стоит штатным образом. Есть и еще 500-гиговый винт рабочий во внешнем боксе. Поднять еще одну, вторую, третью версию ОС не проблема. Однако, время надо, старею, обленился.
User avatar
Wave
Posts: 1887
Joined: Thu 04 Aug, 2005 18:47
Has thanked: 14 times
Been thanked: 26 times

Re: Черный экран при старте фара в windows 8.1

Post by Wave »

Я такое же явление наблюдал несколько раз на свежеустановленных и гарантированно чистых семёрках. Но поскольку не мои машины были — не репортил сюда.
Пользуюсь ФАРом больше 20 лет © собирательный.
AleXH
Posts: 1000
Joined: Sun 12 Apr, 2009 05:21
Been thanked: 1 time

Re: Черный экран при старте фара в windows 8.1

Post by AleXH »

На XPSP2 тоже сегодня с 3708 такое наблюдал - запускается, чёрный экран и тишина. Переписал поверх 3619 - результат тот же. Перезагрузил ПК - всё ок, переписал поверх 3708 - всё норм. Но всё равно есть ощущение, что в последних билдах FAR3 стал стартовать с некоторой натугой. Переписал поверх 3695 - запускается ощутимо быстрее.
User avatar
Sav
Posts: 53
Joined: Thu 15 Jan, 2009 15:25
Has thanked: 1 time

Re: Черный экран при старте фара в windows 8.1

Post by Sav »

Вот pml черного экрана Far-а. Похоже дело в C:\Program Files\Acer\Acer Power Management\SysHook.dll
Attachments
Logfile.PML.7z
(179.44 KiB) Downloaded 123 times
wiseofv
Posts: 11
Joined: Sat 02 Nov, 2013 21:03

Re: Черный экран при старте фара в windows 8.1

Post by wiseofv »

Sav wrote:Похоже дело в C:\Program Files\Acer\Acer Power Management\SysHook.dll
Это кнопочка на панели задач. Да, похоже оно самое. Удалил Acer Power Management и проблема рассосалась. Вопрос кто рыжий. Пульнул эйсерам в техподдержку, посмотрим что ответят. На сайте обновления к этой приблуде под 8.1 нет.
В общем можно и не удалять Acer Power Management. SysHook.dll это библиотека только процесса ePowerEvent.exe. По диспетчеру задач он загружается последним из трех ePowerTray.exe, ePowerSvc.exe, ePowerEvent.exe. Достаточно ему сделать завершение и проблема сниматся. Стоит его опять загрузить и проблема обеспечена.
Еще, в диспетчере задач, на процессе пкм - Поиск в Интернете - пятая ссылка выводит сюда http://www.shouldiblockit.com/epowereve ... 45fc7.aspx
Что видим, а видим упоминание о версии 7.00.3011. Однако, точно знаем, что на сайте для нас только 7.00.3006 под 8х64 выложена. Спрашивается - где? Идем на сайт, еще раз проверяем = 7.00.3006. Не долго думая, заходим в раздел более новой модели, опять нет под 8.1 ничего, но под 8х64 там 7.00.3013. Качаем, ставим, проверяем, остаемся с носом - проблема не решается без убития процесса ePowerEvent.exe
User avatar
Wave
Posts: 1887
Joined: Thu 04 Aug, 2005 18:47
Has thanked: 14 times
Been thanked: 26 times

Re: Черный экран при старте фара в windows 8.1

Post by Wave »

Спасибо, за наводку, но аккурат прямо сейчас наблюдаю: асеровский планшет, семёрка домашняя расширенная, при попытке снять epоwerevent.exe даёт отказ в доступе. Хотя нет, ура-ура, поснимал все эти три процесса — ФАР запустился как ни в чём не бывало. Кстати, ФАР, как у меня водится, с конэму.
Пользуюсь ФАРом больше 20 лет © собирательный.
Post Reply

Return to “Глюки и баги”