Быстрый поиск

Здесь можно сообщить о найденных багах в Far.
User avatar
buniak_a_h
Posts: 4234
Joined: Sat 20 Apr, 2013 00:17
Location: Санкт-Петробад
Has thanked: 222 times
Been thanked: 642 times
Contact:

Быстрый поиск

Post by buniak_a_h »

Latest post of the previous page:

Дайте добавлю 5 копеек...
1. Есть макрос(искаробочный %FARHOME%\Addons\Macros\AltSearch.lua), который по одиночному нажатию Alt включает режим быстрого поиска. Поэтому совершенно необязательно реализовывать эту фичу в ядре.
2. Да, быстрый поиск "занимает" 2*32 (примерно) сочетаний. НО! Это не мешает Вам "вешать" на Alt+буквы макросы. Как показал эксперимент, макросы приоритетнее, чем встроенный быстрый поиск.
Резюмирую. Так как всегда в уже имеющемся ФАРе можно настроить и для любителей старины (нажимать для поиска ALy+букву), и для привычных к DN (ALt, затеи имя), то тема яйца выеденного не стоит. Привет вам от Джонатана Свифта.
Tal
Posts: 14
Joined: Sat 21 Sep, 2019 04:52
Has thanked: 3 times
Been thanked: 1 time

Быстрый поиск

Post by Tal »

LAT wrote: Sun 29 Sep, 2019 21:40 предлагаемое Вами поведение "требует коррекции макросами..."
zg wrote: Sun 29 Sep, 2019 21:46 там и так уже очень много опций
buniak_a_h wrote: Sun 29 Sep, 2019 23:19 Есть макрос(искаробочный %FARHOME%\Addons\Macros\AltSearch.lua), который по одиночному нажатию Alt включает режим быстрого поиска
Пусть даже и так, что новое поведение потребует опять же дополнительных макросов. Однако, во-первых, эти макросы будут значительно проще и доступны даже не очень опытным пользователями, типа вышеприведённого макроса или что-то типа такого: key="/R?Alt(Shift)?[A-Z]/"; priority=100; action=function() Keys('Alt< AKey') end;. Но главное, что при новом поведении будут отсутвовать 68, пусть и не самых критичных, но всё-таки занозок. За сим в этой теме, пожалуй, со всем уважением откланиваюсь.
User avatar
zg
zero-gravity
Posts: 6015
Joined: Tue 15 Mar, 2005 17:36
Location: riga
Been thanked: 185 times
Contact:

Быстрый поиск

Post by zg »

Tal wrote: Mon 30 Sep, 2019 05:29Однако, во-первых, эти макросы будут значительно проще и доступны даже не очень опытным пользователями, типа вышеприведённого макроса или что-то типа такого: key="/R?Alt(Shift)?[A-Z]/"; priority=100; action=function() Keys('Alt< AKey') end;.
я может что-то забыл, но разве есть простой способ отличить нажатия alt-a от alt-ф?
Tal
Posts: 14
Joined: Sat 21 Sep, 2019 04:52
Has thanked: 3 times
Been thanked: 1 time

Быстрый поиск

Post by Tal »

zg, Вам ли не знать, что после того как проблема будет решена, это уже будут легко преодолимые частности. А пока что создаётся впечатление, что пользователи проблему признают, а непосредственные творцы Far`а — ещё нет. Не исключено, даже, что по вполне объективным причинам. Но не признанную проблему решить невозможно.

Только, Бога ради, не сочтите, пожалуйста, всё это за упрёк. Речь идёт лишь о выявлении проблемы и подборе аргументов за то, что её целесообразно было бы решить.
LAT
Posts: 343
Joined: Thu 21 Jan, 2010 20:00
Has thanked: 22 times
Been thanked: 39 times

Быстрый поиск

Post by LAT »

Tal wrote: Mon 30 Sep, 2019 14:58создаётся впечатление, что пользователи проблему признают, а непосредственные творцы Far`а — ещё нет.
Как пользователь FAR-а я проблемы не вижу.
User avatar
zg
zero-gravity
Posts: 6015
Joined: Tue 15 Mar, 2005 17:36
Location: riga
Been thanked: 185 times
Contact:

Быстрый поиск

Post by zg »

Tal wrote: Mon 30 Sep, 2019 14:58 zg, Вам ли не знать, что после того как проблема будет решена, это уже будут легко преодолимые частности.
нет.
Yegor
Posts: 1326
Joined: Mon 04 Apr, 2005 13:41
Location: San Ramon, CA / Kharkov, UA
Has thanked: 32 times
Been thanked: 61 times

Быстрый поиск

Post by Yegor »

LAT wrote: Mon 30 Sep, 2019 15:24
Tal wrote: Mon 30 Sep, 2019 14:58создаётся впечатление, что пользователи проблему признают, а непосредственные творцы Far`а — ещё нет.
Как пользователь FAR-а я проблемы не вижу.
Меня, например, устраивает ф-ть по-умолчанию из коробки.

И вопрос по быстрому поиску:
В диалоге поиска можно набрать '/' и '\', но эффект какой-то странный (в помощи ничего не нашел):
1) если в каталоге нет подкаталогов, то слеши ('/' и '\') не отображаются
2) если в каталоге есть подкаталоги и курсор стоит на файле, то нажатие слеша перемещает курсор на первый подкаталог (слеш отображается)
3) если в каталоге есть подкаталоги и курсор стоит на подкаталоге, то нажатие слеша ничего не делает, курсор остается там где стоял (слеш отображается)
4) Если есть подкаталог и файл начинающиеся одинаково, вы набрали общую часть имени и курсор стоит на файле, то нажатие слеша перемещает курсор на каталог (слеш отображается).

После слеша, набирай, не набирай, ничего не происходит.

Пункт 4 вносит кое-какую ясность, но может слеш не отображать вообще?
Мы не можем ждать милостей от Фара, взять их у него — наша задача! (C) Мичурин
User avatar
buniak_a_h
Posts: 4234
Joined: Sat 20 Apr, 2013 00:17
Location: Санкт-Петробад
Has thanked: 222 times
Been thanked: 642 times
Contact:

Быстрый поиск

Post by buniak_a_h »

Я думал, Вы слились с темы... Потому не стал отвечать. А раз так...
1.
Tal wrote: Mon 30 Sep, 2019 05:29 эти макросы будут значительно проще
Проще чем искаробочный AltSearch.lua??? Шутите? Раньше это даже был клавиатурный макрос...
2.
Tal wrote: Mon 30 Sep, 2019 05:29 при новом поведении будут отсутствовать 68, пусть и не самых критичных, но всё-таки занозок.
Я не вижу в "старом" поведении занозок. Неожиданное смещение по файловой панели при случайном нажатии Alt+буква? Неожиданное переключение в режим поиска? А "неожиданное переключение в режим поиска" при новом поведении при случайном нажатии одиночного Alt не смущает? "Заноза" из пальца высосана.
3.
Tal wrote: Mon 30 Sep, 2019 14:58 создаётся впечатление, что пользователи проблему признают, а непосредственные творцы Far`а — ещё нет
Я - пользователь. Но проблемы не вижу. Более того! Нынешний вариант - универсальный. Хочешь - держи Alt и набирай, хочешь - нажми Alt, отпусти и потом набирай (с wildcard-ами). Лучше не придумаете.
На самом деле есть . А разработчикам приходится тратить время на бессмысленную дискуссию "как ограничить функционал, чтоб всем было удобно".
User avatar
John Doe
Бюрократ
Posts: 13801
Joined: Wed 27 Apr, 2005 20:42
Has thanked: 72 times
Been thanked: 425 times
Contact:

Быстрый поиск

Post by John Doe »

@Yegor
Слэш означает что вы хотите найти каталог.
Или что-то другое смущает?
Yegor
Posts: 1326
Joined: Mon 04 Apr, 2005 13:41
Location: San Ramon, CA / Kharkov, UA
Has thanked: 32 times
Been thanked: 61 times

Быстрый поиск

Post by Yegor »

John Doe wrote: Tue 01 Oct, 2019 06:59 Слэш означает что вы хотите найти каталог.
Или что-то другое смущает?
Будем считать что я к этому пришел, но зачем слеш печатать? т.к. если нужно продолжить набирать, то его надо стереть.
Мы не можем ждать милостей от Фара, взять их у него — наша задача! (C) Мичурин
User avatar
John Doe
Бюрократ
Posts: 13801
Joined: Wed 27 Apr, 2005 20:42
Has thanked: 72 times
Been thanked: 425 times
Contact:

Быстрый поиск

Post by John Doe »

Yegor wrote: Tue 01 Oct, 2019 16:50 но зачем слеш печатать?
Похоже это действительно лишнее.
Tal
Posts: 14
Joined: Sat 21 Sep, 2019 04:52
Has thanked: 3 times
Been thanked: 1 time

Быстрый поиск

Post by Tal »

LAT wrote: Mon 30 Sep, 2019 15:24
Tal wrote: Mon 30 Sep, 2019 14:58создаётся впечатление, что пользователи проблему признают, а непосредственные творцы Far`а — ещё нет.
Как пользователь FAR-а я проблемы не вижу.
Yegor wrote: Mon 30 Sep, 2019 19:20 Меня, например, устраивает ф-ть по-умолчанию из коробки.
А разве в моём сообщении перед словом "пользователи" стоит указатель "все"? Фактически чтобы употребить слово пользователи достаточно двух. А чтобы обнаружить проблему, достаточно было бы и вообще всего одного. Так что даже если бы все остальные поголовно проблему бы не видели, то это никак не означало бы, что её нет. А только то, что они её почему-то не видят. Или же смотрят на неё, но пока что, по какой-то причине, не хотят признавать за проблему.
User avatar
buniak_a_h
Posts: 4234
Joined: Sat 20 Apr, 2013 00:17
Location: Санкт-Петробад
Has thanked: 222 times
Been thanked: 642 times
Contact:

Быстрый поиск

Post by buniak_a_h »

Tal wrote: Wed 02 Oct, 2019 16:09 не хотят признавать за проблему
Если б мешало - признали бы. Не мешает.
Симметрия: если ОДИН видит проблему, а остальные - нет, то это не значит, что проблема есть, а не кажнтсяч.
Shmuel
Posts: 6815
Joined: Thu 23 Mar, 2006 21:36
Location: Israel
Has thanked: 41 times
Been thanked: 526 times

Быстрый поиск

Post by Shmuel »

Tal, нет смысла продолжать эту дискуссию. Вы (мы) в явном меньшинстве, и шансов на изменение сейчас нет.
Макросом это можно сделать элементарно, так что в сущности можно жить.
То, что у меня подобный макрос не установлен - это потому, что я далеко ещё не исчерпал прочие кнопкосочетания.
User avatar
DrKnS
Posts: 6114
Joined: Thu 04 Aug, 2005 06:44
Location: Kyiv
Has thanked: 12 times
Been thanked: 426 times

Быстрый поиск

Post by DrKnS »

А можно TL;DR - что вообще здесь обсуждается?
Yegor
Posts: 1326
Joined: Mon 04 Apr, 2005 13:41
Location: San Ramon, CA / Kharkov, UA
Has thanked: 32 times
Been thanked: 61 times

Быстрый поиск

Post by Yegor »

DrKnS wrote: Wed 02 Oct, 2019 18:29 А можно TL;DR - что вообще здесь обсуждается?
Судя по топику - Быстрый поиск.

Лично меня интересует "отображение слеша" в диалоге поиска, считаю что он не нужен. ADD: но и не мешает... :)
Last edited by Yegor on Wed 02 Oct, 2019 18:49, edited 1 time in total.
Мы не можем ждать милостей от Фара, взять их у него — наша задача! (C) Мичурин
Post Reply

Return to “Глюки и баги”