FarNet — плагин для написания плагинов на .NET языках

Здесь можно обсудить ваш любимый плагин.
MaximKat
Posts: 18
Joined: Tue 22 Nov, 2011 06:10

Re: FarNet — плагин для написания плагинов на .NET языках

Post by MaximKat »

Latest post of the previous page:

Разве стандартный подход Фара не к ExportFiles ближе?
User avatar
NightRoman
Posts: 6184
Joined: Fri 18 Aug, 2006 13:52
Location: Cambridge, UK
Has thanked: 32 times
Been thanked: 62 times
Contact:

Re: FarNet — плагин для написания плагинов на .NET языках

Post by NightRoman »

MaximKat
ExportFiles больше всего позволяет. Мне не хочется переизлагать документацию. Если ты читал ее, и что-то непонятно - другое дело, спрашивай, критикуй хелп или сам подход, буду смотреть и улучшать и то, и другое. А так - беспредметный разговор. Без обид.
MaximKat
Posts: 18
Joined: Tue 22 Nov, 2011 06:10

Re: FarNet — плагин для написания плагинов на .NET языках

Post by MaximKat »

Да все понятно, но если не вводить это разделение и не перехватывать F5/6, то и проблемы с переносом файлов не будет.
User avatar
NightRoman
Posts: 6184
Joined: Fri 18 Aug, 2006 13:52
Location: Cambridge, UK
Has thanked: 32 times
Been thanked: 62 times
Contact:

Re: FarNet — плагин для написания плагинов на .NET языках

Post by NightRoman »

Тем более, я и сам что-то забываю. Точно также мне надо лезть в документацию по АПИ и потом ее пересказывать.
User avatar
NightRoman
Posts: 6184
Joined: Fri 18 Aug, 2006 13:52
Location: Cambridge, UK
Has thanked: 32 times
Been thanked: 62 times
Contact:

Re: FarNet — плагин для написания плагинов на .NET языках

Post by NightRoman »

MaximKat wrote:Да все понятно, но если не вводить это разделение и не перехватывать F5/6, то и проблемы с переносом файлов не будет.
Не понял, как не будет проблемы, объясни.
MaximKat
Posts: 18
Joined: Tue 22 Nov, 2011 06:10

Re: FarNet — плагин для написания плагинов на .NET языках

Post by MaximKat »

Я, если честно, на практике не проверял, но надеюсь, что стандартный перенос у фара не удаляет файлы пока не убедится что они достигли назначения. Нет?
User avatar
NightRoman
Posts: 6184
Joined: Fri 18 Aug, 2006 13:52
Location: Cambridge, UK
Has thanked: 32 times
Been thanked: 62 times
Contact:

Re: FarNet — плагин для написания плагинов на .NET языках

Post by NightRoman »

MaximKat wrote:Я, если честно, на практике не проверял, но надеюсь, что стандартный перенос у фара не удаляет файлы пока не убедится что они достигли назначения. Нет?
Я не понимаю, что значит удаляет файлы. Разве Фар что-то вообще удаляет при переносе? Он вроде просто ставит флажок Move в GetFilesW. Или я что-то пропустил сам и тогда хотел бы разобраться.
MaximKat
Posts: 18
Joined: Tue 22 Nov, 2011 06:10

Re: FarNet — плагин для написания плагинов на .NET языках

Post by MaximKat »

А черт. Серьезно? А как тогда фар решает эту проблему?
User avatar
NightRoman
Posts: 6184
Joined: Fri 18 Aug, 2006 13:52
Location: Cambridge, UK
Has thanked: 32 times
Been thanked: 62 times
Contact:

Re: FarNet — плагин для написания плагинов на .NET языках

Post by NightRoman »

Я не знаю. Может, недоучил Фар АПИ. Может, Фар никак не решает эту проблему.

Фарнет решает эту проблему. И кой-какие прочие, сейчас не вспомню. Между своими панелями, конечно. Ну или если своя и файловая система. Потому и методов больше и опций всяких, это все не просто так появилось.
User avatar
NightRoman
Posts: 6184
Joined: Fri 18 Aug, 2006 13:52
Location: Cambridge, UK
Has thanked: 32 times
Been thanked: 62 times
Contact:

Re: FarNet — плагин для написания плагинов на .NET языках

Post by NightRoman »

И еще по разделению GetContent & ExportFiles. Последний ориентирован именно на экспорт (вероятно, в формате, который совместим с ImportFiles). А первый может возвращать не обязательно реальное содержимое файла, а что-то для визуализации при просмотре или даже еще какое-то специальное представление при редактировании/сохранении. Я не помню, что у меня есть сейчас юз-кейсы, где есть такое различие (вероятно, были), но возможность такого сценария заложена. (Надо упомянуть в документации, а то и сам забываю)
User avatar
HaRT
Moderator
Posts: 10806
Joined: Tue 30 Aug, 2005 17:21
Has thanked: 220 times
Been thanked: 357 times

Re: FarNet — плагин для написания плагинов на .NET языках

Post by HaRT »

NightRoman wrote:* When paging is enabled pressing [PgDn]/[PgUp] on the last/first panel items […]
Очень перспективная идея для интерфейса панели в Фаре!
А как оно соотносится с режимами сортировки? И что отображается в качестве количества элементов?
Фар есть инструмент, а не нянька. © 2009 DrKnS
User avatar
NightRoman
Posts: 6184
Joined: Fri 18 Aug, 2006 13:52
Location: Cambridge, UK
Has thanked: 32 times
Been thanked: 62 times
Contact:

Re: FarNet — плагин для написания плагинов на .NET языках

Post by NightRoman »

Но вот надо ли это практически вообще на панели - сортировка и число данных - для больших данных? Нужда в страничном подходе у меня появилась для просмотра баз данных (в PSF можно SQL базы просматривать, а вчера еще и MongoDB броузер добавился). В неигрушечных базах записей может быть сами понимаете сколько, если все вывалить на панель, то это конец нормальной работы. Со страничностью - это не конец работы. Но некоторые неудобства.
А как оно соотносится с режимами сортировки?
Никак, данные показываются в родном порядке, а сортировать можно только на странице, в чем смысла особого нет, конечно. Что касается сортировки, то она при больших данных по нормальному все равно не Фаром в панелях должна делаться, а сервером данных соответствующим запросом (если такое поддерживается вообще).
И что отображается в качестве количества элементов?
Примитивно, сколько на текущей "странице". Фар тут особо не поможет, естественно. Но ведь дело в том, что вообще может быть неизвестно сколько данных, может и "бесконечный" поток быть. Но страничность позволяет работать и с такими данными.
User avatar
NightRoman
Posts: 6184
Joined: Fri 18 Aug, 2006 13:52
Location: Cambridge, UK
Has thanked: 32 times
Been thanked: 62 times
Contact:

Re: FarNet — плагин для написания плагинов на .NET языках

Post by NightRoman »

Если бы в Фаре были подпорки для такого постраничного подхода, то можно было бы подумать и о более продвинутых решениях. А так вроде пока и этого хватает для текущих задач. Ну а реально, если данных сотни тысяч и более, то что с ними в Фаре практически можно делать? Посмотреть-поизучать выборочные порции (страницы), вряд ли что-то более серьезное. Более серьезное для больших данных должно специализированными приложениями все же делаться.
User avatar
HaRT
Moderator
Posts: 10806
Joined: Tue 30 Aug, 2005 17:21
Has thanked: 220 times
Been thanked: 357 times

Re: FarNet — плагин для написания плагинов на .NET языках

Post by HaRT »

NightRoman wrote:Ну а реально, если данных сотни тысяч и более, то что с ними в Фаре практически можно делать?
В случае просмотра выдачи запроса к БД потенциально можно было бы при смене режима сортировки соответственно менять сам запрос, хотя бы опционально. Тут, конечно, сразу встают вопросы про сохранение выделения и пр.
В целом согласен, что без поддержки постраничного вывода самим Фаром простор для полёта фантазии сильно ограничен.
Фар есть инструмент, а не нянька. © 2009 DrKnS
AGu
Posts: 111
Joined: Wed 16 Mar, 2005 13:17
Location: Novosibirsk
Contact:

Re: FarNet — плагин для написания плагинов на .NET языках

Post by AGu »

Я начал по-тихоньку переползать на Far3. В этой связи -- вопрос:
насколько хорошо FarNet и PSF поспевают за развитием Far3?
Разумно ли сейчас начать адаптировать модули и скрипты
или стоит пока повременить?
User avatar
NightRoman
Posts: 6184
Joined: Fri 18 Aug, 2006 13:52
Location: Cambridge, UK
Has thanked: 32 times
Been thanked: 62 times
Contact:

Re: FarNet — плагин для написания плагинов на .NET языках

Post by NightRoman »

AGu
Фарнет и его мои модули поспевают за Far3 оперативно. Все, что для Far2, давно законсервировано и не развивается.

Раз зашел разговор. В принципе, в недалеком будущем я может кое-что сломаю в Фарнет АПИ немного (выровнять как бы с потоком многих последних изменений в Фар3). Но не думаю, что это будут болезненные изменения. Что-то типа переименований и перетусовки методов, никаких революций.
Разумно ли сейчас начать адаптировать модули и скрипты или стоит пока повременить?
Думаю, вполне можно.
Post Reply

Return to “Обсуждение плагинов”