Colorer — гибкая раскраска синтаксиса в редакторе и др.

Здесь можно обсудить ваш любимый плагин.
User avatar
ctapmex
Posts: 1241
Joined: Fri 11 Apr, 2008 07:53
Has thanked: 1 time
Been thanked: 50 times

Colorer — гибкая раскраска синтаксиса в редакторе и др.

Post by ctapmex »

Far Colorer — плагин подсветки синтаксиса в редакторе, основанный на Colorer Library Игоря Русских.
  • Изначальный автор плагина — Игорь Русских (lomecb, он же cail).
  • После того как плагин портирован на Far 2, поддержкой занимается Алексей Добрунов (ctapmex, он же на форуме ctapmex).
  • Официальная поддержка осуществляется через google-группу colorer_ru (на форуме бывает только ctapmex).
  • Актуальные версии основаны на Colorer Library версии take5.
GitHub | Анонс | Старые домашние страницы библиотеки Colorer и плагина для FAR

Плагин входит в дистрибутив Far Manager с v3.0.2948 (старые версии доступны тут)
Поддержка Windows XP
Начиная с версии FarColorer 1.4.0 в плагине прекращена поддержка Windows XP. Полностью поддерживается и тестируется на Windows 10. Несколько версий Windows назад - по запросу. Но кажется, что всегда должно работать начиная с Windows 2008.
Far Manager 3.0.5797 (2021.05.10) и более новые в дистрибутиве содержат FarColorer версии 1.4.
Поддержка Windows XP осталась только на FarColorer 1.3.x. В данной ветке будут выходить только критичные исправления. Скачать можно на GitHub странице плагина. Последняя версия 1.3.30



Что не разжёвано в документации плагина:
  • Как подключить собственные цветовые стили *.hrd
  • Как подключить собственную схему:
    • используя пользовательский файл прототипов:
    • используя папку auto:
    • через пользовательский catalog.xml:
  • Как переопределить существующую схему
  • Как правильно "удалить" какую-либо стандартную схему
  • Как использовать относительные пути и переменные окружения
  • Если раскраска неправильна:
  • Неочевидные настройки: maxlinelength (в теме)
  • Тонкая настройка подсветки для отдельной схемы: в теме.
Last edited by ctapmex on Mon 18 Oct, 2021 19:17, edited 5 times in total.
User avatar
John Doe
Бюрократ
Posts: 13866
Joined: Wed 27 Apr, 2005 20:42
Has thanked: 74 times
Been thanked: 428 times
Contact:

Re: Colorer — гибкая раскраска синтаксиса в редакторе и др.

Post by John Doe »

Latest post of the previous page:

"Пишите плагин", ага.
Может поможете человеку составить схему для колорера?
User avatar
NightRoman
Posts: 6184
Joined: Fri 18 Aug, 2006 13:52
Location: Cambridge, UK
Has thanked: 32 times
Been thanked: 62 times
Contact:

Re: Colorer — гибкая раскраска синтаксиса в редакторе и др.

Post by NightRoman »

John Doe wrote:"Пишите плагин", ага.
Может поможете человеку составить схему для колорера?
Схему чего? Для каких файлов?
User avatar
John Doe
Бюрократ
Posts: 13866
Joined: Wed 27 Apr, 2005 20:42
Has thanked: 74 times
Been thanked: 428 times
Contact:

Re: Colorer — гибкая раскраска синтаксиса в редакторе и др.

Post by John Doe »

Отдельную схему, в которой красится только кириллица.
plain text
Вроде большего человек и не просил.
User avatar
NightRoman
Posts: 6184
Joined: Fri 18 Aug, 2006 13:52
Location: Cambridge, UK
Has thanked: 32 times
Been thanked: 62 times
Contact:

Re: Colorer — гибкая раскраска синтаксиса в редакторе и др.

Post by NightRoman »

А он точно этого просил? Не уверен. Особенно из последующего короткого обсуждения.
Shmuel
Posts: 6840
Joined: Thu 23 Mar, 2006 21:36
Location: Israel
Has thanked: 41 times
Been thanked: 530 times

Re: Colorer — гибкая раскраска синтаксиса в редакторе и др.

Post by Shmuel »

NightRoman wrote:Это те же шашечки, что и крест. Крест мог бы быть и другим плагином реализован.
И макросами тоже (начиная от следующей ночной сборки):
User avatar
zg
zero-gravity
Posts: 6038
Joined: Tue 15 Mar, 2005 17:36
Location: riga
Been thanked: 185 times
Contact:

Re: Colorer — гибкая раскраска синтаксиса в редакторе и др.

Post by zg »

NightRoman wrote:Правда, распространенная?
у меня возникала, я правда элементарным регэкспом всё находил и исправлял.
textExpanser
Posts: 74
Joined: Wed 11 Apr, 2007 18:23

Re: Colorer — гибкая раскраска синтаксиса в редакторе и др.

Post by textExpanser »

Можно ли Колорером менять цвет фона в зависимости от кодировки?
Например, чтобы для   CP866 был черный фон  , для   CP1251 - серый  , для   UTF-8 - синий  , а для   остальных - такой, например   ?
User avatar
NightRoman
Posts: 6184
Joined: Fri 18 Aug, 2006 13:52
Location: Cambridge, UK
Has thanked: 32 times
Been thanked: 62 times
Contact:

Re: Colorer — гибкая раскраска синтаксиса в редакторе и др.

Post by NightRoman »

textExpanser wrote:Можно ли Колорером менять цвет фона в зависимости от кодировки?
Например, чтобы для   CP866 был черный фон  , для   CP1251 - серый  , для   UTF-8 - синий  , а для   остальных - такой, например   ?
Нельзя. И это не очень хорошая идея, ибо остальные цвета схем заточены под определенный цвет фона. Если фон поменять, получится ерунда, например, некоторые зоны текста будут невидимыми.
Max Rusov
Posts: 3651
Joined: Wed 23 Nov, 2005 11:11
Location: Москва-Питер
Has thanked: 2 times
Been thanked: 19 times

Re: Colorer — гибкая раскраска синтаксиса в редакторе и др.

Post by Max Rusov »

Ну, для TrueColor можно было бы слегка тонировать фон....
User avatar
NightRoman
Posts: 6184
Joined: Fri 18 Aug, 2006 13:52
Location: Cambridge, UK
Has thanked: 32 times
Been thanked: 62 times
Contact:

Re: Colorer — гибкая раскраска синтаксиса в редакторе и др.

Post by NightRoman »

Max Rusov wrote:Ну, для TrueColor можно было бы слегка тонировать фон....
Для него - пожалуй. Но лично мне все равно не очень нравится предложение. Это не синтаксис, и в колорере этому место под вопросом, это не единственный возможный плагин для поддержки цветов в редакторе.

П.С. Лучше бы колорер развивался по пути упрощения написания схем или новых возможностей в них (например, поддержка нескольких строк при разборе синтаксиса).
AleXH
Posts: 1000
Joined: Sun 12 Apr, 2009 05:21
Been thanked: 1 time

Re: Colorer — гибкая раскраска синтаксиса в редакторе и др.

Post by AleXH »

Зачем плагин? Просто нужна цветовая схема, которая подсветит либо всю кириллицу, либо только буквы схожие по начертанию с латиницей. Исправлять на автомате регэкспами не разгонишься - палки в колёса суют одиноко стоящие буквы, предлоги, аббревиатуры и тп.
textExpanser
Posts: 74
Joined: Wed 11 Apr, 2007 18:23

Re: Colorer — гибкая раскраска синтаксиса в редакторе и др.

Post by textExpanser »

NightRoman wrote:Нельзя. И это не очень хорошая идея, ибо остальные цвета схем заточены под определенный цвет фона. Если фон поменять, получится ерунда, например, некоторые зоны текста будут невидимыми.
А теперь на миг представьте, что кому-то не нужен разноцветный редактор и следовательно все эти схемы. Но ему очень нужно сразу видеть, если что-то не так - файл не в той кодировке (например - чья-то ошибка или кодировка неправильно распозналась при открытии файла). Ну что? Это уже хорошая идея?
А теперь давайте представим, что у программиста разные файлы и они в разных кодировках - CP1251 и UTF-8, например. И из-за этой путаницы бывают проблемы, даже ошибки - некоторые алгоритмы перестают работать. И поэтому очень важно сразу видеть (и не забыть) в какой кодировке открыт файл. Ну, теперь эта идея еще лучше?
А теперь посмотрим на цветовые схемы. Я, как человек склонный к дизайну и в том числе текстовому дизайну, ответственно заявляю, что большинство цветовых схем, идущих по умолчанию с Колорером плохо подобраны, несбалансированы и с не очень удачным сочетанием цветов (правда, пока проверял только на JavaScript коде). Ну, это нестрашно, я понимаю, что создавались они непрофессионально. Тем не менее, небольшое изменение фона (тем более настраиваемое пользователем по своему вкусу) им практически никак не повредит.
Повторяю - фон можно было бы настраивать, как и цвета в схемах. И ведь это не навязывается, а опционально - кому-то и Колорер не нужен, так что закрыть проект из-за них?
Но лично мне все равно не очень нравится предложение.
Ну вот не понимаю я такую философию - мне не надо, значит ни в коем случае не пущать! Может просто позитивно мыслить и не ставить другим палки в колеса?

Таким образом, возвращаясь к вышеприведенным аргументам, индикация цветом кодировки очень бы выручила многих людей. И вообще это удачная идея,
ИМХО. Плохо, что в Колорере нельзя такое сделать (или может пока, а в будущем будет можно?)

AleXH
Вся кириллица (русский алфавит): /[А-ЯЁ]+/ig или /[А-ЯЁа-яё]+/g
Подозрительные русские буквы, которые стоят вплотную с латинскими: /(?=[A-Z])[А-ЯЁ]+|[А-ЯЁ]+(?=[A-Z])/ig
Как-то так
AleXH
Posts: 1000
Joined: Sun 12 Apr, 2009 05:21
Been thanked: 1 time

Re: Colorer — гибкая раскраска синтаксиса в редакторе и др.

Post by AleXH »

textExpanser
AleXH wrote:Исправлять на автомате регэкспами не разгонишься - палки в колёса суют одиноко стоящие буквы, предлоги, аббревиатуры и тп.
Текст смешанный, в начале строк латиница, в конце строк описание кириллицей. Понятно, что кириллицу стоящую в плотную к латинице можно исправить набором тривиальных регэкспов, но для выше описанных случаев такой метод неприменим. К тому же иногда нужен просто визуальный контроль.
textExpanser
Posts: 74
Joined: Wed 11 Apr, 2007 18:23

Re: Colorer — гибкая раскраска синтаксиса в редакторе и др.

Post by textExpanser »

Кстати да, иногда люди русские буквы случайно подставляют вместо английских. Возможно то же делают и OCR движки. Сам с таким неоднократно сталкивался и такая схема бы не повредила. Так что AleXH не врет - это вещь полезная и совсем не редкая. Я бы даже для нее регулярку написал, но не знаю куда ее вставлять, чтобы она подсвечивала найденные ошибочные буквы.
User avatar
zg
zero-gravity
Posts: 6038
Joined: Tue 15 Mar, 2005 17:36
Location: riga
Been thanked: 185 times
Contact:

Re: Colorer — гибкая раскраска синтаксиса в редакторе и др.

Post by zg »

textExpanser wrote:А теперь на миг представьте, что кому-то не нужен разноцветный редактор и следовательно все эти схемы. Но ему очень нужно сразу видеть, если что-то не так - файл не в той кодировке (например - чья-то ошибка или кодировка неправильно распозналась при открытии файла). Ну что? Это уже хорошая идея?
пишите макрос.
User avatar
NightRoman
Posts: 6184
Joined: Fri 18 Aug, 2006 13:52
Location: Cambridge, UK
Has thanked: 32 times
Been thanked: 62 times
Contact:

Re: Colorer — гибкая раскраска синтаксиса в редакторе и др.

Post by NightRoman »

textExpanser wrote:
Но лично мне все равно не очень нравится предложение.
Ну вот не понимаю я такую философию - мне не надо, значит ни в коем случае не пущать! Может просто позитивно мыслить и не ставить другим палки в колеса?
Такого не было сказано мной. А было сказано, что мне не нравится предложение пихать в колорер то, что к разбору и подсветке синтаксиса не имеет отношения, то есть не является его прямой задачей. Есть другие средства реализовать предложение.
Post Reply

Return to “Обсуждение плагинов”