AltHistory: Alternative History — Альтернативная история

Здесь можно обсудить ваш любимый плагин.
fml2
Posts: 534
Joined: Mon 09 Jul, 2012 22:10
Has thanked: 2 times
Been thanked: 8 times

Re: AltHistory: Alternative History — Альтернативная история

Post by fml2 »

Latest post of the previous page:

Shmuel wrote:Приложенный файл распаковать в папку %FARPROFILE%\Macros\scripts и перезапустить Фар.
Если автор плагина сочтёт нужным, файл можно проверить и включить в поставку плагина.
А нельзя ли этот файл либо приобщить к дистрибутиву, либо поместить в шапку ветки?
fml2
Posts: 534
Joined: Mon 09 Jul, 2012 22:10
Has thanked: 2 times
Been thanked: 8 times

Re: AltHistory: Alternative History — Альтернативная история

Post by fml2 »

И еще одна просьба/предложение (называйте как хотите): нельзя ли ввести опцию, которая бы определяла, в каком режиме (модальном или немодальном) открывается файл при нажатии F3 и при нажатии Alt+F3 (в Фар ведь есть такая опция, хотя она определяет несколько другой аспект поведения). Или этого в наши дни можно/нужно достичь с помощью макросов?
Nikolay
Posts: 602
Joined: Sat 14 Jan, 2006 17:17
Has thanked: 1 time
Been thanked: 34 times

Re: AltHistory: Alternative History — Альтернативная история

Post by Nikolay »

fml2 wrote:хотелось бы видеть историю команд, запущенных из текущего каталога.
Для этого нужна поддержка FAR - чтобы тот или сохранял в истории текущий каталог вместе с командой или чтобы появился аналог FE_COMMAND, но не со своей плагинной панели, а с любой.
Не подскажете, как можно редактировать фильтр, т.е., например, вставить что-нибудь в середину, а не только добавлять в конец?
Нельзя пока. Была идея воткнуть стандартное поле ввода для фильтра, но от подсветки совсем не хочется отказываться, а переписать полностью функциональность поля ввода я не готов. Ну, может базовые вещи и сделаю.
А нельзя ли этот файл либо приобщить к дистрибутиву, либо поместить в шапку ветки?
Приобщу.
Или этого в наши дни можно/нужно достичь с помощью макросов?
Что-то подобное:

Code: Select all

Macro{
area="Dialog"; key="F3";
condition = function() return Dlg.Id == "86ED68B6-7C55-4B2D-AEEB-E354B5F04CA9" end;
action = function()
  Keys("AltF3")
end;
}
И далее аналогично
fml2
Posts: 534
Joined: Mon 09 Jul, 2012 22:10
Has thanked: 2 times
Been thanked: 8 times

Re: AltHistory: Alternative History — Альтернативная история

Post by fml2 »

Nikolay wrote:Для этого нужна поддержка FAR - чтобы тот или сохранял в истории текущий каталог вместе с командой или чтобы появился аналог FE_COMMAND, но не со своей плагинной панели, а с любой.
А нельзя сделать так, чтобы плагин получал от Фара информацию о том, что запускается команда, и сам бы сохранял информацию о том, откуда она запускается (в каком-то своем файле)? Я, конечно, понимаю, что гораздо удобнее и красивее было бы, чтобы все это делал сам Фар, но, похоже, никто в этом отношении ничего делать не собирается -- что меня удивляет, т.к., по-моему, это была бы очень полезная информация, которая бы позволила реализовать очень удобную функцию.
Нельзя пока. Была идея воткнуть стандартное поле ввода для фильтра, но от подсветки совсем не хочется отказываться, а переписать полностью функциональность поля ввода я не готов. Ну, может базовые вещи и сделаю.
А почему бы не придумать какую-нибудь комбинацию кнопок и показывать по ней простенький диалог для редактирования фильтра (в Фар нет встроенной API-функции, делающей именно это -- что-то типа "prompt" в JavaScript?)? Таким образом и функциональность была бы, и не пришлось бы самому программировать редактирование строки.
User avatar
John Doe
Бюрократ
Posts: 13807
Joined: Wed 27 Apr, 2005 20:42
Has thanked: 73 times
Been thanked: 426 times
Contact:

Re: AltHistory: Alternative History — Альтернативная история

Post by John Doe »

fml2 wrote:...но, похоже, никто в этом отношении ничего делать не собирается -- что меня удивляет
А что вы лично сделали в этом отношении?
fml2
Posts: 534
Joined: Mon 09 Jul, 2012 22:10
Has thanked: 2 times
Been thanked: 8 times

Re: AltHistory: Alternative History — Альтернативная история

Post by fml2 »

John Doe wrote:А что вы лично сделали в этом отношении?
Распознал необходимость и написал хотелку на Mantis (#2208).
User avatar
John Doe
Бюрократ
Posts: 13807
Joined: Wed 27 Apr, 2005 20:42
Has thanked: 73 times
Been thanked: 426 times
Contact:

Re: AltHistory: Alternative History — Альтернативная история

Post by John Doe »

Сообщением выше автор пишет чего ему не хватает для реализации вашего пожелания.
Возможно стоит оформить на мантис.
fml2
Posts: 534
Joined: Mon 09 Jul, 2012 22:10
Has thanked: 2 times
Been thanked: 8 times

Re: AltHistory: Alternative History — Альтернативная история

Post by fml2 »

Мне кажется, в упомянутой хотелке это всё уже есть.
Nikolay
Posts: 602
Joined: Sat 14 Jan, 2006 17:17
Has thanked: 1 time
Been thanked: 34 times

Re: AltHistory: Alternative History — Альтернативная история

Post by Nikolay »

fml2 wrote:
Nikolay wrote:.... или чтобы появился аналог FE_COMMAND, но не со своей плагинной панели, а с любой.
А нельзя сделать так, чтобы плагин получал от Фара информацию о том, что запускается команда, и сам бы сохранял информацию о том, откуда она запускается (в каком-то своем файле)?
Процитированные мои и ваши слова - это про одно и то же.
Нельзя пока. Была идея воткнуть стандартное поле ввода для фильтра, но от подсветки совсем не хочется отказываться, а переписать полностью функциональность поля ввода я не готов. Ну, может базовые вещи и сделаю.
А почему бы не придумать какую-нибудь комбинацию кнопок и показывать по ней простенький диалог для редактирования фильтра (в Фар нет встроенной API-функции, делающей именно это -- что-то типа "prompt" в JavaScript?)? Таким образом и функциональность была бы, и не пришлось бы самому программировать редактирование строки.
Голова, однако! :) Дело за малым - придумать кнопкосочетание.
Мне кажется, в упомянутой хотелке это всё уже есть.
Чтобы реализовать предложенное вами - да.
Но, вообще, готовый патч из Локальная история команд, как в Far 2 решает и свой вопрос, и ваш вопрос, и множество еще несформулированных вопросов.
А если бы дополнить перечень отлеживаемых произвольными плагинами событий событием, описанным как FSE_FOLDERCHANGED в Добавить callback-и для обработки системных событий (прошу прощения за выкапывание таких старых трупов) - так вообще бы "а кто сказал, что рай на Земле в ФАР не возможен?".
fml2
Posts: 534
Joined: Mon 09 Jul, 2012 22:10
Has thanked: 2 times
Been thanked: 8 times

Re: AltHistory: Alternative History — Альтернативная история

Post by fml2 »

Nikolay wrote:Процитированные мои и ваши слова - это про одно и то же.
А-а-а, пардон, этого я (тогда) не понял. Но тем лучше, что мы в одном направлении подумали.
Дело за малым - придумать кнопкосочетание.
Как насчет Ctrl+F2 или Shift+F2? F2 тоже ведь связана с фильтром.
Но, вообще, готовый патч из Локальная история команд, как в Far 2 решает и свой вопрос, и ваш вопрос, и множество еще несформулированных вопросов.
Я прочитал, что написано на Мантис, но мне кажется, что то, что описано там, не решит мой вопрос (но решит не мой :-) Моё пожелание ведь состоит в том, чтобы было можно фильтровать историю команд так, чтобы показывались только команды, запущенные из текущей папки. Глобальная при этом история или локальная, не имеет никакого значения. Т.е. эти два пожелания независимы друг от друга. Или я чего-то не понял? Как описанное на Мантис поможет достичь того, чего хочу я?
Nikolay
Posts: 602
Joined: Sat 14 Jan, 2006 17:17
Has thanked: 1 time
Been thanked: 34 times

Re: AltHistory: Alternative History — Альтернативная история

Post by Nikolay »

fml2 wrote:Я прочитал, что написано на Мантис, но мне кажется, что то, что описано там, не решит мой вопрос
Невнимательно читали. Решит в том плане, что информация о текущем каталоге при выполнении команды будет доступна в моем плагине, соответственно, я смогу каталог сохранить и учитывать его при отображении истории, если нужно.
fml2
Posts: 534
Joined: Mon 09 Jul, 2012 22:10
Has thanked: 2 times
Been thanked: 8 times

Re: AltHistory: Alternative History — Альтернативная история

Post by fml2 »

Nikolay wrote:Невнимательно читали.
Ну там много всего написано :-) Вы имеете в виду это: "а) передача исполняемых команд / переходов по папкам / открытие файлов плагинам, чтобы они сами могли вести локальную либо глобальную историю"? Тогда согласен. Просто там потом еще речь идет о "Вот конкретное предложение: в таблице истории добавляем колонку "сессия", где указывается время запуска FAR с точностью до микросекунды" и вроде общее решение склоняется именно к этому -- и вот тут-то я и не понимаю, как это в моём случае должно помочь (только это без пункта a).
Nikolay
Posts: 602
Joined: Sat 14 Jan, 2006 17:17
Has thanked: 1 time
Been thanked: 34 times

Re: AltHistory: Alternative History — Альтернативная история

Post by Nikolay »

Ну, я вроде сразу написал, что говорю про патч. А в патче ничего про сессии.
fml2
Posts: 534
Joined: Mon 09 Jul, 2012 22:10
Has thanked: 2 times
Been thanked: 8 times

Re: AltHistory: Alternative History — Альтернативная история

Post by fml2 »

Nikolay wrote:Ну, я вроде сразу написал, что говорю про патч. А в патче ничего про сессии.
Да, теперь все понятно. Непонятно только, когда же это патч будет принят :-) Вроде там все логично и просто. И возражений по существу не было. И переделка API, вроде, уже позади. Властители Фара, АУ!
User avatar
HaRT
Moderator
Posts: 10823
Joined: Tue 30 Aug, 2005 17:21
Has thanked: 221 times
Been thanked: 358 times

AltHistory: Alternative History — Альтернативная история

Post by HaRT »

Nikolay wrote: Wed 03 Apr, 2013 22:37 Голова, однако!
Скажу без ложной скромности, в мою голову пришла та же идея. ;-) Вроде ж она на поверхности…
fml2 wrote: Thu 04 Apr, 2013 07:26
Nikolay wrote: Wed 03 Apr, 2013 22:37Дело за малым - придумать кнопкосочетание.
Как насчет Ctrl+F2 или Shift+F2? F2 тоже ведь связана с фильтром.
Или CtrlAltE (вроде не занято?), от слова Edit.
Last edited by HaRT on Fri 14 Jul, 2023 23:16, edited 1 time in total.
Reason: Исправлено цитирование
Фар есть инструмент, а не нянька. © 2009 DrKnS
Max Rusov
Posts: 3651
Joined: Wed 23 Nov, 2005 11:11
Location: Москва-Питер
Has thanked: 2 times
Been thanked: 19 times

Re: AltHistory: Alternative History — Альтернативная история

Post by Max Rusov »

HaRT wrote:Скажу без ложной скромности, в мою голову пришла та же идея. ;-)
Более того - в MoreHistory так и сделано :). Кнопка - Ctrl-F, если что.
Post Reply

Return to “Обсуждение плагинов”