Сортировка каталогов (папок) всегда по алфавиту

Вам не хватает чего-то в Far? Вы считаете, что вашу идею стоит услышать? Пишите сюда.
Buzzzzer
Posts: 13
Joined: Thu 22 Apr, 2010 08:47

Re: Сортировка каталогов (папок) всегда по алфавиту

Post by Buzzzzer »

Latest post of the previous page:

Спустя 3.5 года нет в планах добавить сортировку каталогов по алфавиту то?
Всё еще надеюсь и жду... :O:
User avatar
HaRT
Moderator
Posts: 10865
Joined: Tue 30 Aug, 2005 17:21
Has thanked: 221 times
Been thanked: 358 times

Re: Сортировка каталогов (папок) всегда по алфавиту

Post by HaRT »

Buzzzzer wrote:Всё еще надеюсь и жду...
Две цитаты:
1. “Мы не можем ждать милостей от природы; взять их у неё — наша задача.” (Иван Владимирович Мичурин)
2. “Долго ли ждать перемен к лучшему? — Если ждать, то долго.” (Невесть кто в Инете)
Фар есть инструмент, а не нянька. © 2009 DrKnS
User avatar
Sav
Posts: 53
Joined: Thu 15 Jan, 2009 15:25
Has thanked: 1 time

Re: Сортировка каталогов (папок) всегда по алфавиту

Post by Sav »

Не вижу логики, почему именно папки при любой сортировке надо сортировать именно по алфавиту.
Или предлагается сделать вместо одной опции сортировки две "сортировка файлов" и "сортировка папок"?
Может достаточно клавиш Ctrl-F3 - Ctrl-F10 для моментального переключения?
Buzzzzer
Posts: 13
Joined: Thu 22 Apr, 2010 08:47

Re: Сортировка каталогов (папок) всегда по алфавиту

Post by Buzzzzer »

Не вижу логики, почему именно папки при любой сортировке надо сортировать именно по алфавиту.
Потому что так удобно некоторым :blum: Я вот не понимаю - для чего их по времени\размеру сортировать.
Или предлагается сделать вместо одной опции сортировки две "сортировка файлов" и "сортировка папок"?
Нет. Достаточно было бы одного чекбокса в Ctrl+F12 "Каталоги всегда по имени" аналогично "числовой сортировке","Прописные буквы раньше строчных" и тд.
Может достаточно клавиш Ctrl-F3 - Ctrl-F10 для моментального переключения?
Было б достаточно. Не писал бы сюда.
2useven10
Posts: 5231
Joined: Mon 07 Sep, 2009 10:40
Has thanked: 18 times
Been thanked: 315 times

Re: Сортировка каталогов (папок) всегда по алфавиту

Post by 2useven10 »

писать лучше сюда
User avatar
Sav
Posts: 53
Joined: Thu 15 Jan, 2009 15:25
Has thanked: 1 time

Re: Сортировка каталогов (папок) всегда по алфавиту

Post by Sav »

Потому что так удобно некоторым
Фар же не для "некоторых", надо развить вашу идею до более общей или объяснить почему это не следует делать.
Я вот не понимаю - для чего их по времени\размеру сортировать.
Просто всегда то с чем работаешь (то, что недавно скинули) сверху. Все нужные файлы/каталоги находятся/видны сразу. Все старые ищутся через Alt-поиск.
Странна как раз нужда в сортировке по алфавиту - нужнее/чаще используемый файл(папка) "абажур", а после него нужен "абзац"? Или эти файлы как-то связаны? Поиск файла глазами по известному имени - это как-то несистемно, рекомендую от этого отвыкать, рекомендую привыкать к Alt-поиску (Fast Find).
Было б достаточно. Не писал бы сюда.
А объяснить, почему недостаточно? Мне, например, это неочевидно.
User avatar
Wave
Posts: 1887
Joined: Thu 04 Aug, 2005 18:47
Has thanked: 14 times
Been thanked: 26 times

Re: Сортировка каталогов (папок) всегда по алфавиту

Post by Wave »

Если развить мысль — вообще видеть перед глазами файлы-папки не нужно, достаточно печатать их имена. И вообще, ФАР не нужен и достаточно консоли.
Пользуюсь ФАРом больше 20 лет © собирательный.
Buzzzzer
Posts: 13
Joined: Thu 22 Apr, 2010 08:47

Re: Сортировка каталогов (папок) всегда по алфавиту

Post by Buzzzzer »

Sav wrote:Фар же не для "некоторых", надо развить вашу идею до более общей или объяснить почему это не следует делать.
Sav wrote:А объяснить, почему недостаточно? Мне, например, это неочевидно.
Я на первой странице объяснял вроде. По крайней мере пытался выразить свою мысль.
Я, лично, вообще не понимаю зачем сортировать каталоги ? (ТоталКоммандер по умолчанию этого не делает,например.)
Какую важную и нужную постоянно информацию это несет, кроме лишних тормозов?
Ведь чтоб сортирнуть каталоги по размеру его же еще нужно посчитать - а это иногда не быстро.
Add: Ага - поглядел. Да похоже Far по размеру то и не сортирует. Уже логика нарушается.

Когда работаешь с проектом, где пишешь код в файлах - на автомате знаешь ,к примеру, что первый каталог у тебя - ресурсы, второй код, третий - графика и тд.
Удобно отсортировать файло по дате изменения, т.к. вверху с теми которыми работаешь сейчас, а каталоги то нафиг по дате изменения ?
Какую информацию это даёт кроме постоянной их перестановки когда стоит обратная сортировка по дате изменения ???
Ну объясните - для чего это нужно то и чем это удобно?

Я, к примеру, отредактировал файл в "ресурсах" - каталог ресурсов прыгнул наверх,
потом дописал код - каталог кода прыгнул наверх. Зачем?

Утрируя: Чтоб перейти из "каталога ресурсов" в "каталог с кодом", если б было то что я прошу, мне достаточно было бы на автомате не задумываясь нажать backspace, вверх, ентер.
А сейчас нужно нажать backspace, пропарсить глазами - а куда же скакнул каталог с кодом, в зависимости от того куда скакнул - нажать скокато раз вверх или вниз и потом ентер. Неудобно же.

Я конечно понимаю, что можно открыть несколько копий фара и там пооткрывать всё что нужно и переключатся никуда не прыгая
Ну или еще что нибудь придумать.
Но подготовка к работе с проектом тогда будет занимать энное кол-во времени.
А проектов, которые правлю в течении дня у меня на порядок переваливает за десяток да и работать приходится не на одном компе.
Хочется просто открыть far где угодно без первоначальных настроек и работать без всяких шаманств и велосипедов.
User avatar
Alexey Samlyukov
Posts: 1765
Joined: Tue 15 Mar, 2005 17:28
Been thanked: 7 times
Contact:

Re: Сортировка каталогов (папок) всегда по алфавиту

Post by Alexey Samlyukov »

а я вот хочу, чтоб full name тож стал крыжиком, чтоб была возможность по отдельному крыжику сортировать лингвистически как в ХР и выше...
User avatar
zg
zero-gravity
Posts: 6035
Joined: Tue 15 Mar, 2005 17:36
Location: riga
Been thanked: 185 times
Contact:

Re: Сортировка каталогов (папок) всегда по алфавиту

Post by zg »

Buzzzzer wrote:Add: Ага - поглядел. Да похоже Far по размеру то и не сортирует. Уже логика нарушается.
сортирует.
User avatar
DrKnS
Posts: 6114
Joined: Thu 04 Aug, 2005 06:44
Location: Kyiv
Has thanked: 12 times
Been thanked: 426 times

Re: Сортировка каталогов (папок) всегда по алфавиту

Post by DrKnS »

Buzzzzer wrote:Ведь чтоб сортирнуть каталоги по размеру его же еще нужно посчитать - а это иногда не быстро.
Add: Ага - поглядел. Да похоже Far по размеру то и не сортирует. Уже логика нарушается.
Каталоги сортируются по размеру, если размер заполнен (читай, если на каталоге нажимали F3).
Иначе они считаются одинаковыми (0 == 0) и сортируются по дефолтному критерию (т. е. по имени).
Когда работаешь с проектом, где пишешь код в файлах - на автомате знаешь ,к примеру, что первый каталог у тебя - ресурсы, второй код, третий - графика и тд.
Удобно отсортировать файло по дате изменения, т.к. вверху с теми которыми работаешь сейчас, а каталоги то нафиг по дате изменения ?
Какую информацию это даёт кроме постоянной их перестановки когда стоит обратная сортировка по дате изменения ???
Ну объясните - для чего это нужно то и чем это удобно?
По слухам, фар пишется программистами для программистов.
А с их точки зрения, папка - это просто такой специальный файл, зачем обрабатывать его как-то иначе? :ha:

Если у вас глаз не замылен, вы осознаёте, что сортировать каталоги не всегда полезно, и можете аргументированно объяснить причины - лучше делать это не на форуме, а на багтрекере. В идеале ещё и с реализацией, да.

Примечание модератора
Реализация с использованием пользовательского режима сортировки: http://forum.farmanager.com/viewtopic.p ... 10#p112410
Post Reply

Return to “Предложения и идеи”