В редакторе теперь BOM по умолчанию?

Хотите говорить о Far и не знаете, куда обратиться?
Locked
Vasilich
Posts: 28
Joined: Fri 18 Dec, 2009 11:50

Re: В редакторе теперь BOM по умолчанию?

Post by Vasilich »

Latest post of the previous page:

Dzirt2005 wrote:"Современному" PHP уже надо было бы давным давно научится работать с BOM. Другой, действительно современный софт, уже давным давно это умеет и ему BOM совершенно не мешает. Может все-таки обратиться к разработчикам PHP, пусть подтянутся? ;)
Зачем мне холодильник, когда я не курю?

Поясняю еще раз:
1. PHP НЕ интересует
2. Интересует FAR и как отключить в его редакторе BOM при создании файла.
lazyeugene wrote:В командной строке far:config Enter
В меню жмём ctrl+alt+f после чего вводим b o m
Огромный сенькс! Кажись то, что нужно. Только интересно - почему столь важную настройку не вынесли в обычный юзерский конфиг, ведь этот BOM многим очень мешает. Например, различный современный софт, сохраняя данные в формате UTF-8 не ставит BOM и, соответственно, не ожидает его там встретить.
User avatar
HaRT
Moderator
Posts: 10865
Joined: Tue 30 Aug, 2005 17:21
Has thanked: 221 times
Been thanked: 358 times

Re: В редакторе теперь BOM по умолчанию?

Post by HaRT »

Vasilich wrote:различный современный софт, сохраняя данные в формате UTF-8 не ставит BOM и, соответственно, не ожидает его там встретить.
Вместо повторения этой мантры лучше бы привели хотя бы пару примеров такого софта, кроме вышеупомянутого PHP.
Фар есть инструмент, а не нянька. © 2009 DrKnS
Vasilich
Posts: 28
Joined: Fri 18 Dec, 2009 11:50

Re: В редакторе теперь BOM по умолчанию?

Post by Vasilich »

Dzirt2005 wrote:Но вот некоторые вещи реально бесят, в частности вот это упоротое нежелание его разработчиков сделать по-человечески обработку BOM'а
Да зачем разработчикам заниматься этой фигней? Гадать мусор там в начале файла в виде BOM или полезный текст. Все IDE имеют средства управления этим BOM в настройках. И если для какого-то тяжкого случая этот BOM нужен (благо, мне в жизни с таким геморроем сталкиваться не приходится) - то имеется возможность его включить.
Всего делов-то.
В этой теме обсуждается не PHP, а FAR, как продвинутый инструмент у которого явно неочевидный способ включения нормального режима работы с UTF-8.

PS: может если бы разработчики кодировок издревле пихали в текстовые файлы со своей кодировкой какие-то сигнатуры, то это было бы нормальным подходом - ставить костыли на открытие файлов для анализа что за сюрприз нас поджидает внутри. Благо, мир устроен проще и, как оказалось, FAR тоже можно настроить на классическую работу с очередной кодировкой. Правда, через задний проход, а не через меню настроек.
2useven10
Posts: 5231
Joined: Mon 07 Sep, 2009 10:40
Has thanked: 18 times
Been thanked: 315 times

Re: В редакторе теперь BOM по умолчанию?

Post by 2useven10 »

очень терпеливые у нас модераторы.
Vasilich
Posts: 28
Joined: Fri 18 Dec, 2009 11:50

Re: В редакторе теперь BOM по умолчанию?

Post by Vasilich »

HaRT wrote:
Vasilich wrote:различный современный софт, сохраняя данные в формате UTF-8 не ставит BOM и, соответственно, не ожидает его там встретить.
Вместо повторения этой мантры лучше бы привели хотя бы пару примеров такого софта, кроме вышеупомянутого PHP.
У меня нет примеров обратного. По работе обмен данными происходит между самым широким набором платформ (Win/Mac/Linux/FreeBSD и т.п.). Люди работают с тем, что им удобно.
BOM воспринимается как мусор в начале файла, который портит данные (я несколько раз нарывался, когда отправлял файлы, созданные в FAR).
Для интереса решил глянуть как сохраняет данные такой малоизвестный продукт, как MS Office (просто знаю, что пользователи под Mac сохраняют в Excell инфу и грузят ее в разные подсистемы) - никаких BOM не обнаружено, чистый UTF-8 файл в формате CSV.
Под виндузой, сохраняю файл в excell (Книга1.xlsx), открываю содежримое:

Code: Select all

0000000000: 3C 3F 78 6D 6C 20 76 65 │ 72 73 69 6F 6E 3D 22 31  <?xml version="1
0000000010: 2E 30 22 20 65 6E 63 6F │ 64 69 6E 67 3D 22 55 54  .0" encoding="UT
0000000020: 46 2D 38 22 20 73 74 61 │ 6E 64 61 6C 6F 6E 65 3D  F-8" standalone=
ну не используется BOM за ненадобностью. Я уж молчу про всевозможные дампы инфы которыми обмениваются кроссплатформенные решения.

И, честно говоря, холивары вокруг BOM как-бы не имеют смысла. Если какой-то экзотический софт вставляет его - ну и Бог с ним. Мне было важно получить информацию относительно FAR: как оказалось, мой любимый инструмент можно настроить для безгеморройной работы, что не может не радовать (правда, далеко не самым очевидным способом).
Огромное спасибо за подсказку как избавиться от BOM. Большая просьба - включить этот момент в FAQ - море народу мучается.
User avatar
John Doe
Бюрократ
Posts: 13855
Joined: Wed 27 Apr, 2005 20:42
Has thanked: 73 times
Been thanked: 428 times
Contact:

Re: В редакторе теперь BOM по умолчанию?

Post by John Doe »

По-хорошему надо отделить весь оффтопик, но модераторы ленивы, да...

Вроде как после 0002407 обсуждать больше нечего.
Вот разжёвано:

Тема закрыта, тем более есть Как создать новый UTF8 файл без BOM?

P.S.
Оффтоп там будет пресекаться, а если кто хочет ещё похоливарить - милости просим в спецразделы форума:
Locked

Return to “Обсуждение Far Manager”