усовершенствовать дерево директорий

Вам не хватает чего-то в Far? Вы считаете, что вашу идею стоит услышать? Пишите сюда.
User avatar
jackhab
Posts: 21
Joined: Sat 15 Apr, 2006 15:12
Location: K8

дерево как в explorer'e

Post by jackhab »

интересно, кто-нибудь когда-нибудь хотел иметь в фаре дерево директорий как в эксплорере? т.е. не громадный статический список, а интерактивную панель, в которой ветки раскрываются и сворачиваются. ну, вобщем, как обычно и работает treeview control.
User avatar
Тигрёнок
Posts: 391
Joined: Wed 03 May, 2006 06:07
Location: Россия
Contact:

Post by Тигрёнок »

Я хотел и даже пискал об этом на ринге много лет назад.
Съешь мыша – стань настоящим клавишником!
User avatar
HaRT
Moderator
Posts: 10823
Joined: Tue 30 Aug, 2005 17:21
Has thanked: 221 times
Been thanked: 358 times

Post by HaRT »

jackhab
На Мантисе об этом уже попрошено.
User avatar
Smitis
Posts: 1709
Joined: Fri 18 Mar, 2005 12:51
Location: Питер
Has thanked: 23 times
Been thanked: 55 times

Post by Smitis »

Охренеть :)
С дурацкой идей сделать из ФАРа Тотал (добавив графический интерфейс) вроде, слава богу, успокоились. Теперь витают идеи сделать текстовый проводник :lol:
Kildor
Posts: 1515
Joined: Wed 16 Mar, 2005 06:26
Location: Новосибирск
Been thanked: 1 time
Contact:

Post by Kildor »

Smitis
хм… а это ты зря… ;) лично для меня текущая реализация дерева не сильно удобна, ненаглядна и бесполезна.
Ты мне не выкай!
«ФарФорум не для пользователей!»
Upd:
P.S. Я просто поддерживаю беседу.» © Народ.

xmpp:kildor@jabber.ru
User avatar
Centaur
Posts: 1083
Joined: Tue 05 Apr, 2005 20:09
Location: Novosibirsk, Russia
Been thanked: 2 times

Post by Centaur »

Да, кстати, я деревом не пользуюсь, не в последнюю очередь именно из-за того, что ему, прежде чем оно заработает, нужно пять минут сидеть и жужжать, а потом ещё и поддерживать кэш. И ещё меня терзают смутные сомнения, куда он кэш кладёт, если у меня прав на корень диска нет и на каталог FAR’а тоже.
User avatar
Skirda
Posts: 3475
Joined: Wed 16 Mar, 2005 11:01
Been thanked: 8 times

Post by Skirda »

Centaur, по поводу кэша тоже есть идеи хранить в профиле юзера, в зависимости от типа диска.
Ну, типа, для сетевых - в APPDATA, а для локальных - в LOCAL. С сидюками... хмм... ну их можно и в APPDATA или в какой нить USERHOME.
В общем это будет настраиваемо, но т.к. это вишь, то, соответственно, приоритет у него "ниже плинтуса" :P
Пока на мантисе это пока не оражено (в другом месте записано ;-) ).
User avatar
Тигрёнок
Posts: 391
Joined: Wed 03 May, 2006 06:07
Location: Россия
Contact:

Post by Тигрёнок »

Kildor wrote:лично для меня текущая реализация дерева не сильно удобна, ненаглядна и бесполезна
Во-во!
Съешь мыша – стань настоящим клавишником!
User avatar
[e]Bu$ter
Posts: 792
Joined: Mon 30 May, 2005 23:05
Location: Беларусь, Минск
Contact:

Post by [e]Bu$ter »

Вверху же сказано
не громадный статический список, а интерактивную панель
зачем нужен кэш?
Слава
«математик»
Posts: 232
Joined: Sat 22 Apr, 2006 17:12

Построение дерева каталогов

Post by Слава »

Вот никогда не включаю дерево каталогов,а тут для опыта одного попробовал. Так у меня обновление шло кусками по 50/100/200 штук раз в полсекунды где-то. Может сделать так,чтобы цифры количества бежали почаще,а соотв.добавки пусть будут поменьше?(скорость лишь на крохи упадёт). Просто приятно,когда мозг обманывается надеждой на real-time... :oops:
jack
Posts: 18
Joined: Wed 28 Apr, 2010 14:22

усовершенствовать дерево директорий

Post by jack »

предлагаю усовершенствовать дерево директорий.

1) на разветвлениях были плюсики/минусики (как в виндах)
2) создавать несколько конфигов (по типу как сейчас общий tree2.far (на пример создать дерево начиная с текущей директории и вглубь)) и возможность их загружать/подгружать (или выбрать из списка)
весьма полезно будет при работе с различными проэктами и навигации по ним
3) была настройка добавлять автоматом или не добавлять диры которых нет (ну или возможность какие то диры блокировать от добавления новых поддиректорий) - сейчас добавляет автоматом и всегда
4) возможность автосохранения текущего состояния (что свёрнуто/развёрнуто и активная дира) или возможность сохранить текущее состояние принудительно что бы в след раз открылось в нём

такое дерево было бы идеальным для работы когда необходимо работать над несколькими проэктами и внутри них переключаться часто между определёнными поддиректориями разного уровня вложенности. (на пример 4 проэкта и штук 5 поддиректорий в нём для переключения между ними)
сейчас это удобно реализовать весьма сложно (либо кучу хоткеев навешивать - штук 20-30 и помнить их, либо PanelTabs использовать но в этом случае над командной строкой будет штук 30 закладок, либо на пример NamedFolders но постоянно набирать с командной строки тоже надоедает и замедляет особенно при частом переключении)

усовершенствованное дерево значительно бы облегчило такого рода задачу при навигации.

давно об этом мечталось и наконец то накипело :)
User avatar
lordmuzer
Posts: 533
Joined: Mon 12 Nov, 2007 22:05
Location: Киев
Has thanked: 20 times
Contact:

Re: усовершенствовать дерево директорий

Post by lordmuzer »

либо на пример NamedFolders но постоянно набирать с командной строки тоже надоедает и замедляет особенно при частом переключении
Вы думаете что бегать по дереву, нажимать на плюсики/минусики, загружать/подгружать конфиги для него и прочее реально быстрее чем набрать пару букв для того же NF ?
может лучше посмотреть внимательнее на NF + история папок (AltHistory как вариант)
jack
Posts: 18
Joined: Wed 28 Apr, 2010 14:22

усовершенствовать дерево директорий

Post by jack »

я думаю что если у вас допустим вот такая вот иерархия директорий одного проекта

а проэктов над которыми вы работаете на пример неделю с подобной иерархией штук 5-6
и директорий на разных уровнях вложенности между которыми надо по 30 раз в час переключаться у вас тоже штук 6

то хранить в памяти 40 алиасов (которые каждую неделю будут меняться) или же каждые 2-3 минуты набирать на клаве что то гораздо неприятнее (особенно с учётом того что можно опечататься или тупо забыть один из 40 нужных алиасов, я уже молчу про то что вы отвлекаетесь от нужной идеи которая имеет своиство моментально забыться пока будете вспоминать алиас) чем просто 2 раза кликнув на нужной папке когда все пять или шесть папок И ТОЛЬКО ОНИ для каждого проэкта быби бы открытыми (а всё ненужное было скрыто пока оно ненужно или просто отсутствовало/удалено)

PS: и это ещё не самое длинное и не самое разветвлённое
User avatar
John Doe
Бюрократ
Posts: 13807
Joined: Wed 27 Apr, 2005 20:42
Has thanked: 73 times
Been thanked: 426 times
Contact:

Re: усовершенствовать дерево директорий

Post by John Doe »

Дерево директорий возможно и стоит немного усовершенствовать, но явно не до такой степени как вы описали.

Фар имеет модульную архитектуру, и ядро фара должно оставаться максимально простым и стабильным.
Я не говорю что идея плохая, просто подобные свистелки принято реализовывать плагинами.

P.S.
А для ваших задач проще всего будет воспользоваться советом из параллельной ветки.
jack
Posts: 18
Joined: Wed 28 Apr, 2010 14:22

усовершенствованное дерево директорий

Post by jack »

потребность я вижу витала минимум с 2006 ....

у разработчиков фара это далеко не первоочередная задача (и я их понимаю)

может кто то возьмётся за такой плагин как описано тут
Post Reply

Return to “Предложения и идеи”