Shift+F8 удаляет не то, что выделено

Здесь можно сообщить о найденных багах в Far.
Post Reply
User avatar
Wave
Posts: 1885
Joined: Thu 04 Aug, 2005 18:47
Has thanked: 14 times
Been thanked: 26 times

Shift+F8 удаляет не то, что выделено

Post by Wave »

Выделил я только что один файл и одну папку, курсор при этом, разумеется, оказался на другой папке, нажал Shift+F8, Enter. И вдруг с ужасом увидел, что удаляется что-то совсем не то, что я хотел удалить. Пока судорожно отменял удаление, успело исчезнуть больше двух гиг.

В общем, что получается. Обычно я удаляю по Shift+Del. Привычка такая. В этот раз нажал Shift+F8, ожидая аналогичное поведение. Но как выяснилось, Shift+Del удаляет то, что выделено, а Shift+F8 — то, на чём сейчас курсор, вне зависимости от того, есть выделение или нет. Я специально перепроверил. Макросов на Shift+F8 и Shift+Del у меня нет.
Конечно, в диалоге подтверждения высвечивается в одном случае «вы действительно хотите удалить папку 1», а в другом «вы действительно хотите удалить два элемента: 2, readme.txt», но когда все эти клавиатурные стакатто уже вшиты в спинно-мозговые рефлексы, остановиться до того, как нажмёшь Enter, просто не успеваешь.

ТАКОЙ ПОДСТАВЫ ОТ ФАРА Я НЕ ВСТРЕЧАЛ УЖЕ МНОГО ЛЕТ!!!

Пока как паллиативное лечение, делаю макрос, который по Shift+F8 делает Shift+Del, но это не вернёт мне похеренных файлов, млин. Я даже не уверен, что сейчас вычислю до файла, что именно было удалено. Крайне сложно удержаться от мата.

Far Manager, version 3.0 (build 5220) x64, как раз хотел до текущего ночника обновлять. Win 7.
Пользуюсь ФАРом больше 20 лет © собирательный.
Shmuel
Posts: 6819
Joined: Thu 23 Mar, 2006 21:36
Location: Israel
Has thanked: 41 times
Been thanked: 528 times

Shift+F8 удаляет не то, что выделено

Post by Shmuel »

Wave wrote: Fri 22 Jun, 2018 23:39 ТАКОЙ ПОДСТАВЫ ОТ ФАРА Я НЕ ВСТРЕЧАЛ УЖЕ МНОГО ЛЕТ!!!
Прекрасно понимаю ваше разочарование. Однако, в чём же подстава-то?
Функциональность Shift-F8 описана в справке, предупреждение перед удалением Фар выдаёт.
User avatar
Wave
Posts: 1885
Joined: Thu 04 Aug, 2005 18:47
Has thanked: 14 times
Been thanked: 26 times

Shift+F8 удаляет не то, что выделено

Post by Wave »

Проверил на чистом свежем фаре. Потом залез в справку. Ё-моё, это, оказывается, штатное поведение. Какой логикой руководствовались, делая какую-то операцию применимой не к выделенным файлам?

Мдя, я так понимаю, исправлять это поведение никто не будет, ибо breacking change, следовательно, тему то ли закроете, то ли переместите куда-нибудь в «О тщете всего сущего». А я как раз на мобильном инете сижу, даже скачать эти два гига не смогу.

P.s. Shift+F5 не пользуюсь, а на Shift+F6 стоит макрос, который при наличии выделенных файлов зовёт плагин группового переименования в редакторе, вот как-то и не отложилось в голове, что Shift+Чо-та применяется не к выделенным элементам.
Пользуюсь ФАРом больше 20 лет © собирательный.
User avatar
Wave
Posts: 1885
Joined: Thu 04 Aug, 2005 18:47
Has thanked: 14 times
Been thanked: 26 times

Shift+F8 удаляет не то, что выделено

Post by Wave »

Shmuel, а вы тоже читаете справку обо всех операциях, которыми пользуетесь много лет и считаете, что знаете их поведение? Ну так, чисто из опасения, что вдруг вы какие-то детали неточно понимаете.
У меня просто многолетнее убеждение было, что все операции удаления в ФАРе применяются именно к выделенным элементам, вне зависимости от того, как они вызываются, Del, Shift+Del, F8, Shift+F8. Разница только в том, удаляют ли они в корзину или напрямую.
Пользуюсь ФАРом больше 20 лет © собирательный.
Shmuel
Posts: 6819
Joined: Thu 23 Mar, 2006 21:36
Location: Israel
Has thanked: 41 times
Been thanked: 528 times

Shift+F8 удаляет не то, что выделено

Post by Shmuel »

Нет, я не знаю на память все кнопкосочетания Фара, и в принципе могу оказаться в ситуации, подобной вашей.
Но ведь и кирпичи на голову иногда падают.
User avatar
DrKnS
Posts: 6114
Joined: Thu 04 Aug, 2005 06:44
Location: Kyiv
Has thanked: 12 times
Been thanked: 426 times

Shift+F8 удаляет не то, что выделено

Post by DrKnS »

Wave wrote: Fri 22 Jun, 2018 23:59Какой логикой руководствовались, делая какую-то операцию применимой не к выделенным файлам?
Eugene Roshal wrote:Mon 10 Mar, 1997 19:49
FAR 1.20 beta ... 8. Keyboard command changes: a) commands Shift-F5, Shift-F6 (the same as Alt-F6) and Shift-F8 (instead of Ctrl-Del) can be used to copy, move and delete single file under cursor regardless current selection;

Wave wrote: Fri 22 Jun, 2018 23:39не уверен, что сейчас вычислю до файла, что именно было удалено
Shift+F8 по умолчанию перемещает в корзину, зачем же было отключать.
Abs
Posts: 72
Joined: Tue 27 Jul, 2010 12:14
Been thanked: 7 times

Shift+F8 удаляет не то, что выделено

Post by Abs »

Насколько я понимаю, единственная разница между F8 и Shift+F8 заключается в том, что вторая комбинация игнорирует выделение. И добавлена она была исключительно для того, чтобы можно было удалить конкретный файл (или папку), не снимая выделение с других файлов. Так какой смысл плакаться, что она делает именно то, ради чего и была придумана?
topmo3
Posts: 155
Joined: Mon 21 Aug, 2006 15:36
Has thanked: 35 times
Been thanked: 6 times

Shift+F8 удаляет не то, что выделено

Post by topmo3 »

Я тоже на такое почти попадался по Shift-F6, но всегда спасает то, что в предупреждении явно написано, над чем будет произведена операция.
Post Reply

Return to “Глюки и баги”