AltHistory: Alternative History — Альтернативная история

Здесь можно обсудить ваш любимый плагин.
stefanenko
Posts: 142
Joined: Sun 20 Jun, 2010 12:37
Has thanked: 49 times
Been thanked: 7 times

AltHistory: Alternative History — Альтернативная история

Post by stefanenko »

Latest post of the previous page:

HaRT wrote: Tue 27 Nov, 2018 12:10вместо пробела пишите звёздочку
Даже в голову не пришло что маска работает. Спасибо.
User avatar
buniak_a_h
Posts: 4236
Joined: Sat 20 Apr, 2013 00:17
Location: Санкт-Петробад
Has thanked: 222 times
Been thanked: 643 times
Contact:

AltHistory: Alternative History — Альтернативная история

Post by buniak_a_h »

А можно ещё пару вопросов?
1. "Горячая клавиша" для удаления текущего пункта истории отличается от таковой в стандартной истории. Нельзя ли привести в соответствие (а лучше - сделать настройку)?

2. Есть ли возможность пополнить альтернативную историю из стандартной?
3. Планируется ли сделать возможность отметки избранных пунктов (как в стандартной истории) и переключение на "все"/"избранные" (если да - оптимально было бы по CtrlH)
Nikolay
Posts: 602
Joined: Sat 14 Jan, 2006 17:17
Has thanked: 1 time
Been thanked: 34 times

AltHistory: Alternative History — Альтернативная история

Post by Nikolay »

buniak_a_h wrote: Sun 02 Dec, 2018 16:09 "Горячая клавиша" для удаления текущего пункта истории отличается от таковой в стандартной истории. Нельзя ли привести в соответствие (а лучше - сделать настройку)?
Ну, это в стандартной истории отличается :) - в ней эта возможность появилась много позже.
Странно, что теряете историю - там же запрос на удаление возникает, при удалении одиночного элемента запроса нет ни в моей, ни в стандартной истории (да, запрос у меня коряво сформулирован, поправлю, спасибо).
Для консистентности использования историй можете макросами перебить комбинации клавиш, как хотите - GUID окна историй плагина - {86ED68B6-7C55-4B2D-AEEB-E354B5F04CA9}.
Есть ли возможность пополнить альтернативную историю из стандартной?
Не понял вопроса. Вообще, поскольку FAR не предоставляет плагинам API соответствующих уведомлений, плагин и пополняется из стандартных историй.
Планируется ли сделать возможность отметки избранных пунктов (как в стандартной истории)
Не вижу необходимости делать это с целью, как в стандартной истории: лимит в AltHistory в 99999 элементов.
переключение на "все"/"избранные" (если да - оптимально было бы по CtrlH)
CtlH уже занятно для управления отображением скрытых элементов. Фильтр на видимость уже есть, делать ещё один фильтр на избранность - как-то сложно для использования уже получается (возможность сделать скрытый избранный элемент - это мощная фича :lol:, а именно такая и получится, если тупо добавить новый флажок к элементу). Соберётся тут команда желающих поиметь избранность и продумает детали желаемого UI - можно будет реализовать.
User avatar
buniak_a_h
Posts: 4236
Joined: Sat 20 Apr, 2013 00:17
Location: Санкт-Петробад
Has thanked: 222 times
Been thanked: 643 times
Contact:

AltHistory: Alternative History — Альтернативная история

Post by buniak_a_h »

Nikolay wrote: Mon 10 Dec, 2018 13:36
buniak_a_h wrote: Sun 02 Dec, 2018 16:09 "Горячая клавиша" для удаления текущего пункта истории отличается от таковой в стандартной истории. Нельзя ли привести в соответствие (а лучше - сделать настройку)?
Ну, это в стандартной истории отличается :) - в ней эта возможность появилась много позже.
Странно... Мне казалось, эта возможность была ещё в ФАРе 1.6 ...
Nikolay wrote: Mon 10 Dec, 2018 13:36
Есть ли возможность пополнить альтернативную историю из стандартной?
Не понял вопроса. Вообще, поскольку FAR не предоставляет плагинам API соответствующих уведомлений, плагин и пополняется из стандартных историй.
Поясню.
После случайного удаления истории некоторое время пришлось пользоваться стандартной ФАР-овской, т.к. история плагина - пуста, а стандартная - нет. Понятно, что через какое-то время команды снова попадают в плагин. Но я не нашёл возможности пополнить плагин из истории ФАРа одной командой. Хотя после установки плагина такая процедура наверняка происходила.
Nikolay
Posts: 602
Joined: Sat 14 Jan, 2006 17:17
Has thanked: 1 time
Been thanked: 34 times

AltHistory: Alternative History — Альтернативная история

Post by Nikolay »

buniak_a_h wrote: Mon 10 Dec, 2018 14:29
Nikolay wrote: Mon 10 Dec, 2018 13:36 Ну, это в стандартной истории отличается :) - в ней эта возможность появилась много позже.
Странно... Мне казалось, эта возможность была ещё в ФАРе 1.6 ...
Не, "у меня все ходы записаны" (c). В моём плагине возможность удаления одиночного элемента появилась 04.07.2006 в версии 1.1.0, а в FAR 04.04.2009 в версии 2.0 build 854. :)
Да и логически рассудить: стал бы я в плагине делать фичу, уже существующую в FAR, и назначать её на другое сочетание клавиш?
После случайного удаления истории некоторое время пришлось пользоваться стандартной ФАР-овской, т.к. история плагина - пуста, а стандартная - нет. Понятно, что через какое-то время команды снова попадают в плагин. Но я не нашёл возможности пополнить плагин из истории ФАРа одной командой. Хотя после установки плагина такая процедура наверняка происходила.
Да, раньше так и было. А потом народ стал жаловаться, что иногда не может удалить элементы историй: если удаляются последние элементы, они подсасывались заново при перезапуске FAR. Это я поправил, поэтому история и не подсасывается.
Сделаю так: если при запуске плагина обнаружится, что соответствующего *.his-файла нет, что история будет заполнена всей стандартной.
User avatar
buniak_a_h
Posts: 4236
Joined: Sat 20 Apr, 2013 00:17
Location: Санкт-Петробад
Has thanked: 222 times
Been thanked: 643 times
Contact:

AltHistory: Alternative History — Альтернативная история

Post by buniak_a_h »

Nikolay wrote: Tue 11 Dec, 2018 07:22 Сделаю так: если при запуске плагина обнаружится, что соответствующего *.his-файла нет, что история будет заполнена всей стандартной.
Мне кажется, проще, безопаснее и гибче сделать это пополнение по инициативе оператора. Ну, т.е. по клавише какой-нить. Хотя первоначальное пополнение (при отсутствии чего-то-там - истории, настроек...) было бы тоже правильно
Nikolay
Posts: 602
Joined: Sat 14 Jan, 2006 17:17
Has thanked: 1 time
Been thanked: 34 times

AltHistory: Alternative History — Альтернативная история

Post by Nikolay »

buniak_a_h wrote: Tue 11 Dec, 2018 08:45 Мне кажется, проще, безопаснее и гибче сделать это пополнение по инициативе оператора. Ну, т.е. по клавише какой-нить. Хотя первоначальное пополнение (при отсутствии чего-то-там - истории, настроек...) было бы тоже правильно
Безопаснее оператору читать сообщения, что ему плагин выдаёт, и не удалять нужную историю :)
Вот то, что исходная история не подтягивалась - это не гуд, хоть и не смертельно. Автоматического подтягивания в начале использования плагина будет достаточно. Впрочем, сымитировать начальный запуск будет несложно.
User avatar
buniak_a_h
Posts: 4236
Joined: Sat 20 Apr, 2013 00:17
Location: Санкт-Петробад
Has thanked: 222 times
Been thanked: 643 times
Contact:

AltHistory: Alternative History — Альтернативная история

Post by buniak_a_h »

Nikolay wrote: Wed 12 Dec, 2018 06:15 Безопаснее оператору читать сообщения, что ему плагин выдаёт, и не удалять нужную историю
Какой-то спор получается беспредметный...
Аргументы, почему я удалил, я приводил. А Вы, вроде, согласились, что "выбранные элементы" - некорректная формулировка. А теперь - "читайте то, что написано"...
Ладно, не хотите - дело Ваше. Моё дело - предложить, Ваше - отказаться.
User avatar
HaRT
Moderator
Posts: 10823
Joined: Tue 30 Aug, 2005 17:21
Has thanked: 221 times
Been thanked: 358 times

AltHistory: Alternative History — Альтернативная история

Post by HaRT »

Nikolay, Что-то в версии 3.5.5 появился целый ряд неполадок (как минимум в истории Просмотра/Редактирования):
При нижеописанных действиях мышь держу за пределами окна, чтобы она не могла влиять, все операции произвожу с клавиатуры.
1. Открываю историю, проматываю на пару экранов вверх, выбираю файл в середине окна, нажимаю AltF3 (открывается просмотр), затем Esc (просмотр закрывается, история открывается снова). Ожидаю, что выбранный элемент будет располагаться в той же экранной позиции, но вместо этого он оказывается верхним из видимых.
2. Открываю историю, нахожу в списке элемент, которого на диске уже нет, нажимаю AltF3 (ожидаемо получаю ), нажимаю кнопку Delete. Ожидаю, что элемент удалится, но этого не происходит (только текущим и верхним видимым становится следующий).
3. Открываю историю, ввожу фильтр, выбираю не последний элемент, нажимаю CtrlDel. Ожидаю, что текущим станет элемент, следующий за удалённым, но вместо этого текущим становится последний видимый элемент.

Far Manager, version 3.0 (build 5342) x86 без других плагинов.
Т.ч. я вынужден пока откатиться на предшествующую версию. У кого-нибудь эти ошибки воспроизводятся?
Фар есть инструмент, а не нянька. © 2009 DrKnS
User avatar
John Doe
Бюрократ
Posts: 13807
Joined: Wed 27 Apr, 2005 20:42
Has thanked: 73 times
Been thanked: 426 times
Contact:

AltHistory: Alternative History — Альтернативная история

Post by John Doe »

HaRT wrote: Thu 20 Dec, 2018 22:18 1. Открываю историю, проматываю на пару экранов вверх, выбираю файл в середине окна, нажимаю AltF3 (открывается просмотр), затем Esc (просмотр закрывается, история открывается снова). Ожидаю, что выбранный элемент будет располагаться в той же экранной позиции, но вместо этого он оказывается верхним из видимых.
А разве иначе было?
User avatar
HaRT
Moderator
Posts: 10823
Joined: Tue 30 Aug, 2005 17:21
Has thanked: 221 times
Been thanked: 358 times

AltHistory: Alternative History — Альтернативная история

Post by HaRT »

John Doe wrote: Fri 21 Dec, 2018 10:12А разве иначе было?
Сейчас перепроверить не могу, но когда писал багрепорт, вроде удостоверился, что в версии 3.5.4 поведение было ожидаемое. А у вас не так?
Фар есть инструмент, а не нянька. © 2009 DrKnS
User avatar
John Doe
Бюрократ
Posts: 13807
Joined: Wed 27 Apr, 2005 20:42
Has thanked: 73 times
Been thanked: 426 times
Contact:

AltHistory: Alternative History — Альтернативная история

Post by John Doe »

HaRT wrote: Fri 21 Dec, 2018 14:38А у вас не так?
Случайно влез, неверно понял контекст.
В Althistory не проверял.
fml2
Posts: 534
Joined: Mon 09 Jul, 2012 22:10
Has thanked: 2 times
Been thanked: 8 times

AltHistory: Alternative History — Альтернативная история

Post by fml2 »

HaRT wrote: Thu 20 Dec, 2018 22:18 1. Открываю историю, проматываю на пару экранов вверх, выбираю файл в середине окна, нажимаю AltF3 (открывается просмотр), затем Esc (просмотр закрывается, история открывается снова). Ожидаю, что выбранный элемент будет располагаться в той же экранной позиции, но вместо этого он оказывается верхним из видимых.
Новую версиою AltHistory я не проверял, но только что попробовал в 3.4.6 (build 531) Alpha, установленной у меня сейчас: Описанное поведение в ней НЕ наблюдается, т.е. выбранный элемент находится в той же позиции экрана.
User avatar
HaRT
Moderator
Posts: 10823
Joined: Tue 30 Aug, 2005 17:21
Has thanked: 221 times
Been thanked: 358 times

AltHistory: Alternative History — Альтернативная история

Post by HaRT »

fml2 wrote: Fri 21 Dec, 2018 23:56Описанное поведение в ней НЕ наблюдается
Спасибо. А два других сценария (особенно номер 2)?
Фар есть инструмент, а не нянька. © 2009 DrKnS
fml2
Posts: 534
Joined: Mon 09 Jul, 2012 22:10
Has thanked: 2 times
Been thanked: 8 times

AltHistory: Alternative History — Альтернативная история

Post by fml2 »

HaRT wrote: Sat 22 Dec, 2018 00:30
fml2 wrote: Fri 21 Dec, 2018 23:56Описанное поведение в ней НЕ наблюдается
Спасибо. А два других сценария (особенно номер 2)?
Ни то, ни другое не воспроизводится. Но у меня и Фар не самый новый (3.0.5247) (на всякий случай это пишу).
Nikolay
Posts: 602
Joined: Sat 14 Jan, 2006 17:17
Has thanked: 1 time
Been thanked: 34 times

AltHistory: Alternative History — Альтернативная история

Post by Nikolay »

HaRT wrote: Thu 20 Dec, 2018 22:18 Nikolay, Что-то в версии 3.5.5 появился целый ряд неполадок
Непойманные хвосты рефакторинга.
Надо чинить.
Post Reply

Return to “Обсуждение плагинов”